Auktionskatalog 194 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

194. Kunst Auktion
am 13.09.2014, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 09.09.2014 bis 12.09.2014 jeweils
Katalog-Nr.: 2
Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924) - Öl auf Holz, "Zwei betende
niederl. Mädchen am Strand", 1889
1 - 287
287 Objekte
290 - 391
102 Objekte
394 - 416
23 Objekte
Autographisches
417 - 449
33 Objekte
500 - 613
114 Objekte
614 - 624
11 Objekte
626 - 654
29 Objekte
657 - 764
108 Objekte
768 - 945
177 Objekte
955 - 1035
81 Objekte
1045 - 1070
26 Objekte
1072 - 1106
35 Objekte
1109 - 1119
11 Objekte
1122 - 1150
28 Objekte
1151 - 1188
38 Objekte
1189 - 1202
14 Objekte
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 132
Hermann Max Pechstein (1881 - 1955) - schwarze Kreidezeichnung (fixiert) auf Skizzenblockpapier, "Fi... 3.500,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "HMPechstein 1928", Papier mit Knickspuren und Randmängel - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 26cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 53cm; Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. Wir danken
Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit.
Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924) - Öl auf Holz, "Zwei betende niederl. Mädchen am Strand", 1889
2.200,00 EUR
unten links handsigniert "Fr. Kallmorgen" und rechts monogrammiert und datiert (geritzt) "F.K. (18)89", verso nummeriert "9." und
Aufkleber "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung von 1894 - 2785", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd.,
Bildmaße: 54cm x 36cm, Gesamtmaße: 67cm x 49cm
Jane Peterson (Mrs. Bernard Philipp 1876 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Venedig Szene mit Blick auf San... 2.000,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Jane Peterson", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 61cm, Gesamtmaße: 96cm x
75cm
Carl Kunze (1884 - ?) - Öl auf Leinwand, "Expressionistische westfälische Landschaft"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Kunze" und verso "C. Kunze Dortmund Nr. 4", verso alter Ausstellungsaufkleber und Titel, originaler
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 53cm
Konstantin Ivanovich Gorbatoff (1876 - 1945) - Öl auf Holz, "Herbstliche Landschaft", 1936
3.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Gorbatoff", verso signiert, betitelt und datiert "Herbst C. Gorbatoff 1936", leichtes Krakelee - gerahmt,
Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 55cm x 65cm
460,00 EUR
unten rechts handsigniert "Max Wislicenus", verso betitelt und signiert: "Sommertag im Pillnitzer Park", guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 56cm x 66cm, Gesamtmaße: 70cm x 79cm
Reiner Karge (1944 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Expressiver männlicher Akt", 1987
400,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Karge 87", verso mit Filzschreiber bezeichnet "Reiner Karge", ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße:
66,5cm x 47cm
Heinrich Steinhagen (1880 - 1948) - Öl auf Malkarton, "Darstellung der Ehefrau des Künstlers"
650,00 EUR
verso Nachlaßstempel und Signatur "Heinrich Steinhagen 1880-1948", guter Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 45cm
x 32cm, Gesamtmaße: 58cm x 45cm
Walter Wellenstein (1898 - 1970) - Öl auf Hartfaserplatte, "Waldboden", 1958
400,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Wellenstein, 58", verso bezeichnet mit Künstler Biographie und datiert, guter Zustand, alte
Goldrahmung, Bildmaße: 29cm x 37,5cm, Gesamtmaße: 38cm x 46,5cm
Expressionist (1. H. 20 Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Figurenpaar in Gelb"
350,00 EUR
unsigniert, untere linke Ecke beschädigt, Abplatzungen - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 27cm x 34cm, Gesamtmaße: 35cm x 43cm
150,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel auf Leinwand und Keilrahmen, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 56cm
Sergey Dozhd (1965 - ?) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Sources of Abstraction", 2012
1.500,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "Sergey Dozhd 2012", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 42cm x
29cm, Gesamtmaße: 60cm x 48cm; Abb. siehe "Sergey Dozhd - PSY Art New spaces for art", Elmar Zorn.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 132
Sergey Dozhd (1965 - ?) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Grey Abstraction", 2013
1.500,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "Sergey Dozhd 2013", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 42cm x
29,7cm, Gesamtmaße: 59cm x 47cm; Abb. siehe "Sergey Dozhd - PSY Art New spaces for art", Elmar Zorn.
Expressionist (1. H. 20 Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Südsee - Insulanerin"
350,00 EUR
unsign., knieender weiblicher Akt mit roter Blume im Haar, ungerahmt, am Rand mit Abplatzungen, Leinwand beschnitten, Bildmaße:
29,5cm x 21,5cm
Siegward Sprotte (1913 - 2004) - Aquarell/Tusche auf Papier, "Dünengewächs", 1955
650,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "S. Sprotte (19)55", Papier auf Pappe montiert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, guter
Zustand, Bildmaße: 45cm x 31cm, Gesamtmaße: 65cm x 49cm
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Paul Sollmann-Coburg (19)07", leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout und
Blattgoldrahmung, Bildmaße: 51cm x 37cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm
Max Ullmann (1874 - ?) - Aquarell mit Deckweiß gehöht auf Papier, "Stadtansicht von Bremen mit Figur... 80,00 EUR
unten links in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Max Ullmann Bremen 1920", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 15cm x 20cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm
Carl Hinrichs (1903 - 1990), Öl auf doublierter Leinwand um 1930/40 - "Worpsweder Moorkaten"
250,00 EUR
unten links handsigniert "C. Hinrichs", Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, sehr guter Erhaltungszustand - in schwarzer
Schellackrahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Karl Arste (1899 - 1942) - Öl auf Malkarton, "Torfkähne auf der Hamme", 1937
950,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Arste (19)37", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 86cm,
Gesamtmaße: 68cm x 97cm
Sophie Bötjer-Mallet (1887 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Bunter Sommerstrauß", 1954
130,00 EUR
unten links handsigniert und datier "S. Bötjer (19)54", guter Zustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 41cm x 53,5cm, Gesamtmaße:
60cm x 72,5cm
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Malkarton, "Blick in den Garten des Künstlers"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Feser", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 53cm x 43cm, Gesamtmaße: 74cm x 61cm
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Aug. Schliecker", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in vergoldeter Rahmung 2. H. 19.
Jhd. (1 Ecke restauriert), Bildmaße: 33cm x 22cm, Gesamtmaße: 68cm x 55cm
400,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand - klassizistische Blattgoldrahmung, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 75cm x 63cm
Albrecht Grueber (1847 - 1888) - Öl auf Holz, "Tändelei", 1874
480,00 EUR
unten links in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "A. Grueber München (18)74", Holzschindel ist etwas verzogen, restauriert vergoldete Rahmung mit Namensschild, Bildmaße: 33cm x 25cm, Gesamtmaße: 57cm x 50cm
900,00 EUR
unsigniert, verso ein Aufkleber "Kuehl Lübeck", doublierte Leinwand auf Holz - vergoldete, geschnitzte Kunstrahmung des 19. Jhd.,
Bildmaße: 47cm x 36cm, Gesamtmaße: 64cm x 54cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 132
Walter Moras (1856 - 1925) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Ukleisees im Herbst", um 1900
650,00 EUR
unten links handsigniert "W. Moras", alte Prunkrahmung teilweise bestoßen, Bildmaße: 80cm x 119cm, Gesamtmaße: 102cm x 142cm
Hans Müller-Strelar (1867 - ?) - Aquarell auf Papier, "Sommerstrauß in schwarzer Keramikvase"
100,00 EUR
unten links sign. und legiertes Monogramm "Müller-Strelar, H. MStr.", hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 50,5cm x 37cm,
Gesamtmaße: 60cm x 46,5cm
Charles Meer Webb (1830 - 1895) - Öl auf Mahagoniholz, "Der Lautenspieler", 2. Hälfte 19. Jhd.
500,00 EUR
"Genreszene mit zwei flämischen Edelmännern, dem Lautenspiel lauschend", unten rechts undeutlich handsigniert, verso gestempelt
mit "LF", Anker, Äskulapstab und Flügelhelm im Wappen, nummeriert "1025 3", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße:
26,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 39cm
Robert Beyschlag (1838 - 1903) - Öl auf Leinwand, "Rotkäppchen"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Beyschlag", originaler Erhaltungszustand - original vergoldete Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 32cm
x 24cm, Gesamtmaße: 44cm x 36cm
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick aus dem Atelier-Fenster"
350,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.F.", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung (minimal bestoßen), Bildmaße: 40cm x 30cm,
Gesamtmaße: 48cm x 38cm
Sebastian Pether (1790 - 1844) Attribut - Öl auf Leinwand, "Nächtliche Campagna Landschaft mit Aquäd... 580,00 EUR
unsigniert, restauriert - gefaßte und vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 52cm x 73cm, Gesamtmaße: 67cm x 89cm
Alfred Duke (tätig um 1893 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Mädchen mit spielender Katze und Hund vor der... 2.300,00 EUR
Gesamtmaße: 76cm x 101cm
Henri Victor Lesur (1863 - nach 1900) - Öl auf Holz, "Französische Husaren beim Kartenspiel vor der ... 1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "V. Henry-Lesur", guter Erhaltungszustand - gerahmt mit Namensschild, Bildmaße: 41cm x 32cm,
Gesamtmaße: 50cm x 41cm
800,00 EUR
im unteren Drittel ein feiner Trockenriß, Retouschen, Kunstgerahmt, Bildmaße: 16cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 41cm
Johannes Lingelbach (1623/24 - 1674) Umkreis - Öl (Tondo) auf Malkarton, "Niederländische Stadtansic... 400,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Museumsrahmung, Bildmaße Durchmesser: 8,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 31cm
700,00 EUR
unten rechts handsigniert "Chr. Sell", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 20,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 30cm x
35cm
Gabriele Rainer Istvanffy (1877 - 1964) - Gouache auf Malkarton, "Weiße Perserkatze"
280,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Rainer-Istvanffy Gabriele", guter Zustand - vergoldete Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 22cm x 29cm,
Gesamtmaße: 35cm x 42cm
Künstler der Haager Schule (tätig im 19. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Von Wald umstandener Seerosent... 400,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.L.", die Haager Schule ist in Anlehnung an die Schule von Barbizon um 1870 in Den Haag
entstanden. Ihr Ruhm breitete sich um 1890 rasch in den Niederlanden, Großbritannien und Deutschland aus. Die Maler der Haager
Schule stellten besonders ihre Heimat dar. Eines ihrer auffälligsten Sujets war die flache holländische Polderlandschaft. Guter
Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 27cm x 35cm, Gesamtmaße: 41cm x 49cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 132
Emil Oelieden (1875 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht mit altem Kahn am Anleger im diffusen Licht"300,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Oelieden", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 34cm, Gesamtmaße: 56cm x 43cm
Bruno Jüttner (1880 - 1965) - Öl auf Malkarton, "Krabbenfischer"
unten rechts sign. "Bruno Jüttner", verso bezeichnet, Bildmaße: 41cm x 49,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 59cm
250,00 EUR
Richard de Bruycker (1885 - 1948) - Gouache auf Papier, "Rehböcke am Waldrand in der Lüneburger Heid...330,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Rich. de Bruycker Ad. Erhorn 1909", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit schwarzer
original Lackrahmung, Bildmaße: 30cm x 42cm, Gesamtmaße: 47cm x 59cm
Hermann de Bruycker (1858 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Heidelandschaft unter hohem Himmel mit Spazier...150,00 EUR
unten rechts in Rot monogrammiert und datiert "H. de B. (18)95", restauriert - vergoldete Rahmung mit Namensschild, Bildmaße:
19cm x 30cm, Gesamtmaße: 33cm x 44cm
540,00 EUR
unten links Restsignatur in Rot "..Col", doublierte Leinwand, Retouchen - Berliner Leiste, Bildmaße: 38cm x 46cm, Gesamtmaße:
43cm x 52cm
Adolf Stademann (1824 - 1895) - Öl auf Malkarton, "Dorf im Winter"
2.500,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Romantische Küstenlandschaft mit Anleger und alten Kähnen", 19. Jhd.
100,00 EUR
unsigniert, restaurierungsbedürftig - vergoldete Rahmung (19. Jhd.), Bildmaße: 46cm x 61cm, Gesamtmaße: 65cm x 78cm
150,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert, ober rechte Ecke Farbabplatzer, doubliert, grün/goldene Profilholzleiste, Bildmaße: 20cm x 25cm,
Gesamtmaße: 29cm x 34cm
Dagmar Riese (1953 - ?) - Öl auf Leinwand, "Kleiner Vogel im Nest"
unsigniert, doublierte Leinwand auf Karton - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 18cm x 19cm, Gesamtmaße: 21cm x 23cm
250,00 EUR
W.B. Redfarn, englischer Tiermaler, 19. Jhd. - Öl auf Holz, "Entenfamilie mit 9 Küken im Schilf"
250,00 EUR
x 39cm
Sven Schou (1877 - 1961) - Öl auf Malkarton, "Stuten mit ihren Füllen auf der Weide"
95,00 EUR
unten links monogrammiert "Sv. S.", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 14cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 24,5cm x
31cm
Gerhard Messmer (1931 - ?) - Öl auf Holz, "Entenfamilie", 20. Jahrhundert
70,00 EUR
unten links handsigniert "Messmer", Ente mit 3 Entenküken an einem Flusslauf, vergoldete Rahmung, guter Zustand, Bildhöhe: 18cm,
Bildbreite: 23cm, Gesamthöhe: 22,5cm, Gesamtbreite: 27cm
Johan Peter Allroggen (1941 - ?) - 2 Gemälde Öl auf Holz, "Hühnerhof"
90,00 EUR
das große Gemälde ist unten links handsigniert "J.P. Allroggen", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 18cm x 24cm /
9cm x 7cm, Gesamtmaße: 25cm x 31cm / 18cm x 16cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 132
Alf Seckel (1942 - ?) - Öl auf Holz, "Fuhrwerk am Dorfbrunnen", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
unten links sign. "Alf Seckel", Hintergrund mit Kirche und Pfarrhaus, vergoldete Rahmung, guter Zustand, Bildhöhe: 15cm, Bildbreite:
20cm, Gesamthöhe: 24,5cm, Gesamtbreite: 30cm
Dagmar Riese (1953 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stiefmütterchen"
150,00 EUR
monogrammiert "RD", doublierte Leinwand auf Holz - gefaßter Impressionisten Rahmen, Bildmaße: 14cm x 19cm, Gesamtmaße:
26cm x 30cm
350,00 EUR
unsigniert, zwei kleine Abplatzungen - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 33cm x 39cm, Gesamtmaße: 45cm x 51cm
Johan Laurentz Jensen (1800 - 1856) Attribut - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Ackerwinden und Rosen" 550,00 EUR
unsigniert, oben links kleine Abplatzung - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 34,5cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 47cm x 42cm
700,00 EUR
linker Rand unten mit Restsignatur, guter Erhaltungszustand - aufwendige flämische Rahmung mit Namensschild, Bildmaße: 20cm x
25cm, Gesamtmaße: 41cm x 47cm
unsigniert, doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 35cm x 30cm, Gesamtmaße: 61cm x 54cm
480,00 EUR
450,00 EUR
"in der linken Hand ein Fernrohr, auf einem Samtkissen ein Helm", unsigniert, altdoublierte Leinwand mit Retouschen - gerahmt,
Bildmaße: 102cm x 76cm, Gesamtmaße: 112cm x 86cm
Porträtmaler (18. Jhahrundert) - Öl auf Leinwand, "Bildnis einer eleganten jungen Dame mit Saphir-Oh... 450,00 EUR
"um den Schultern einen drapierten Umhang haltend", unsigniert, verso datiert "1770", mehrere Retouchen - gerahmt, Bildmaße:
85cm x 66cm, Gesamtmaße: 100cm x 81cm
Florian Margraff (1830 - 1885) - Öl auf Leinwand, "Porträt des Gustav Adolph Dettmar Soemmerring", 1867 650,00 EUR
verso signiert und betitelt "Margraf pinxit Frankfurt" und "Adolph Soemmerring 1867", Sohn des Thomas Carl Soemmerring
(1821-1894), guter Erhaltungszustand - originale ovale vergoldete Rahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 64cm x 55cm;
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
650,00 EUR
verso signiert und betitelt "Margraf pinxit Frankfurt" und "Helene Soemmerring 1867", Tochter des Thomas Carl Soemmerring
70,00 EUR
unten links in Rot signiert "D. Hauer k.n. Pesne", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung (bestoßen),
Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 50cm x 41cm8
3.000,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand - Museumsrahmung, Bildmaße: 70cm x 57cm, Gesamtmaße: 88cm x 72cm; siehe Sonderdruck
"Medizin historisches Journal" Band 18/1983 Heft 3.
Nachlass Samuel Thomas Soemmerring (1755 - 1830): Joseph Karl Stieler (1781 - 1858) - Öl auf Leinwan...6.000,00 EUR
unsigniert, Museumsrahmung, Bildmaße: 70cm x 57cm, Gesamtmaße: 88cm x 74cm, siehe: Medizinhistorisches Institut der Johannes
Gutenberg Universität Mainz. "Detmar Wilhelm Soemmerring Leben und Werk", S. 118/Abb.18, "D. W. Soemmerring" Porträt in Oel v.
Joseph Kaspar Stieler, wahrscheinlich in München zwischen 1812 und 1816 gemalt (Privatbesitz).
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 132
380,00 EUR
eines unten rechts undeutlich handsigniert und datiert "R...1886", originaler Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19.
Jhd., Bildmaße: 64cm x 53cm, Gesamtmaße: 87cm x 76cm
2.500,00 EUR
x 48cm; Provenienz: Nachlaß Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012)
Anton Kaulbach (1864 - 1930) - Öl auf Leinwand, "Brustbild einer Spanierin mit Rosen im Haar und bla... 220,00 EUR
oben links handsigniert "Anton Kaulbach", guter Erhaltungszustand - gerahmt (teilweise bestoßen), Bildmaße: 45cm x 35cm,
Gesamtmaße: 63cm x 53cm
Johann Jungblut (1860 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Flußlandschaft mit Blick auf ein Dorf am Niederrhein" 1.400,00 EUR
unten links handsigniert "J. Jungblut", doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. mit Namensschild, Bildmaße:
78cm x 62cm, Gesamtmaße: 116cm x 100cm
Karl Mahr (1890 - 1945) - Öl auf Leinwand, "Schäfer mit Herde vor einem kleinen Dorf"
unten links handsigniert "K. Mahr", verso alter Aufkleber der Kunsthandlung Assindia, Essen, guter Erhaltungszustand Prunkrahmung, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 99cm x 88cm
350,00 EUR
Carl Deiker (1879 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Sommerliche Wiesenlandschaft mit Windmühle und Fasane ...500,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Carl Deiker Df. 1952", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x
100cm, Gesamtmaße: 80cm x 110cm
Gretchen Wohlwill (1878 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Rittergut Esteburg (Estebrügge im Al... 3.300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "G. Wohlwill 1907", Provenienz: ehemals Baron Alexander von Schulte, sehr guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 74cm, Gesamtmaße: 79cm x 93cm
350,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "H. Fr. (19)47", verso nochmals signiert und datiert "Frobenius pxt. 1947", guter
Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 82cm x 102cm
Lucie Beschütz (1889 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Berliner Seelandschaft mit Booten am Anleger"
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lucie Beschütz", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 80cm x 89cm, Gesamtmaße: 95cm x
105cm
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Malkarton, "Im Freibad", 1925
3.900,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Elena Luksch-Makowsky 1925", siehe Heusinger von Waldegg / Leppien: "Hamburger
Künstlermonographien Richard Luksch Elena Luksch-Makowsky", zum Vergleich Studie zu einem Gemälde "Badeleben im
Hamburger Stadtpark 1929", Abbildung Nr. 100, Aquarell und farbige Kreiden (22,7x30,3cm), guter Erhaltungszustand - gefaßter
Impressionistenrahmen, Bildmaße: 59cm x 89cm, Gesamtmaße: 83cm x 116cm
Lily Hoeffke (1907 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sitzender weiblicher Akt auf Canapé", 1943
250,00 EUR
oben rechts handsigniert "Lily Hoeffke", verso signiert, datiert und ortsbezeichnet "Lily Hoeffke Berlin 1943", guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 80cm x 120cm, Gesamtmaße: 85cm x 125cm
H. Kemnitz (unbekannter Künstler des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Szene aus der griechischen My... 330,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Kemnitz", guter Erhaltungszustand - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße:
67cm x 93cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 132
Hans Griesing (1888 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sitzendes weibliches Aktmodell"
500,00 EUR
unten links handsigniert "Hans Griesing", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 80cm x 60cm,
Gesamtmaße: 92cm x 72cm
380,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Te. Gerkens, 83", verso WVZ Nr.: 83/44, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 80cm
x 64cm,
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Impress. Darstellung... 400,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Te. Gerkens, (19)81", verso WVZ Nr.: 141/81, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
100cm x 84,5cm,
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Farbige Blumenpracht... 350,00 EUR
oben links handsigniert, nummeriert und datiert "Te. Gerkens, 2005/93", verso WVZ Nr.: 2005/93, guter Erhaltungszustand,
ungerahmt, Bildmaße: 79,5cm x 64cm,
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Blick auf blühende B... 350,00 EUR
oben rechts handsigniert, nummeriert und datiert "Te. Gerkens, 2007/107", verso WVZ Nr.: 2007/107, 86/79, guter Erhaltungszustand,
links oben handsigniert, datiert und nummeriert "Te. Gerkens, 2001/13, 81/90", verso WVZ Nr.: 81/90, 2001/13, guter
Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 79,5cm x 63,5cm,
350,00 EUR
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Blick aus dem Künstl... 350,00 EUR
unten rechts handsigniert, datiert und nummeriert "Te. Gerkens, 87/67", verso WVZ Nr.: 87/67, guter Erhaltungszustand, ungerahmt,
Bildmaße: 80cm x 64cm,
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Knorrige Obstbäume i... 400,00 EUR
links oben handsigniert, datiert und nummeriert "Te. Gerkens, 93/21/81/175", verso WVZ Nr.: 81/175, 93/21, guter Erhaltungszustand,
ungerahmt, Bildmaße: 85,5cm x 100cm,
Theodor Gerkens (1924 -2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Gebrochene Obstbäume ...400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Te. Gerkens, (19)84", verso WVZ Nr.: 84/72, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
105cm x 85cm,
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Impress. Landschaft ... 380,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Te. Gerkens, (19)83", verso WVZ Nr.: 83/91, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
105cm x 85cm,
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Herbstliche Obstbäum... 380,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Te. Gerkens, (19)83", verso WVZ Nr.: 84/71, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
105cm x 85cm,
unten rechts mit Bleistift sign. und datiert "Ivo Hauptmann 1968", guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 47cm x 38,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 132
340,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell über Kohlestift auf Papier, "Unter der Seinebrücke"
unten rechts Stempelsign. "Ivo Hauptmann", verso Nachlaßstempel, ungerahmt, Blattmaße: 33cm x 48cm
330,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Nacktes Paar in den Sylter Dünen"
unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 21cm x 31,5cm
100,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Weiblicher Halbakt"
unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 30cm
120,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Sitzendes weibliches Aktmodell"
200,00 EUR
unsigniert, verso Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, guter Zustand, Blattmaße: 38cm x 30cm, Gesamtmaße: 65cm x
50cm
200,00 EUR
50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier, "Liegender und stehender Weiblicher... 150,00 EUR
liegender Akt: unsigniert, datiert unten rechts "08.12.09", mit Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, oben links kleiner Riß,
Blattmaße: 20cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm, stehender Akt: unsigniert, datiert unten rechts "08.12.09", mit
Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout links oben links kleiner Riß und Knicke auf der linken Seite, Blattmaße: 31,5cm x
20cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell über Kohlestift auf Papier, "Schreiberhau"
unten rechts Stempelsign. "Ivo Hauptmann", ungerahmt, unten mittig mit Durchstoßung, Blattmaße: 38cm x 47cm
350,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell über Kohlestift auf Papier, "Frau mit Kinderwagen in Hamburge... 400,00 EUR
unten rechts Bleistift sign. und datiert "Ivo Hauptmann 1961", verso Nachlaßstempel, ungerahmt, Blattmaße: 38cm x 46,5cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell über Kohlestift auf Papier, "Winter in Schreiberhau"
330,00 EUR
unten rechts Bleistift sign. "Ivo Hauptmann", unten rechte Ecke leichte Knickspuren, ungerahmt, Blattmaße: 33cm x 50cm
unten links Bleistift sign. und datiert "Ivo Hauptmann 1960", ungerahmt, Blattmaße: 38cm x 46,5cm
330,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Blick auf den Eiffelturm in Paris", 1952
400,00 EUR
unten rechts mit Bleistift ortsbez., handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1952", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand
- ungerahmt, Blattmaße: 38cm x 47cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Blick auf Notre-Dame mit Anglern an der Seine"
300,00 EUR
unten rechts mit Stempelsignatur "Ivo Hauptmann", verso mit Nachlaßstempel und Skizze, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 33cm x 50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Zerkall-Bütten, "Blick auf den Eiffelturm in Paris", 1932
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift ortsbez., handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1932", verso mit Nachlaßstempel, am linken Rand ein ca.
4cm langer hinterlegter Einriß sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 32cm x 48cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 132
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell / Kohle auf Papier, "Liegender weiblicher Akt", 1968
350,00 EUR
unten rechts mit Kohlestift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1968", oben links mit Bleistift nummeriert "11", rechter und unterer
Rand mit Einriß (3cm und 1cm), leichte Knickspuren - ungerahmt, Blattmaße: 41cm x 59cm
unten rechts monogrammiert und datiert "I H 49", guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 47cm x 38cm
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift sign. und datiert "Ivo Hauptmann 1964", guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 47cm x 38cm
350,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Bildnis Erica Hauptmann - Frau des Künstlers", 1967 300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1967", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 46,5cm x 38,5cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Frauenbildnis mit blondem Haar", 1933
850,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Ivo Hauptmann", verso auf dem Keilrahmen datiert 1933, guter Zustand, ungerahmt, Gesamtmaße:
46cm x 38cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Zwei Aktmodelle vor blauer Wand", 1. Hälfte 20. Jhd.
2.500,00 EUR
unten rechts Restsignatur, verso Nachlaßstempel "Ivo Hauptmann..", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 92cm x 73cm,
Gesamtmaße: 99cm x 79cm
Giovanni Valentini (1939 - ?) - Farbkreidezeichnung auf Papier, "Hochzeit"
250,00 EUR
auf dem Passepartout bezeichnet und mehrfach gestempelt "Valentini Giovanni VI corso Scuola d'arte G. Toma", verso ein Schreiben
der Kunstschule in Lecce von 1956, Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt (verschmutzt) und auf Hartfaserplatte montiert,
Bildmaße: 41cm x 35cm, Gesamtmaße: 55cm x 49cm
Prof. Kai Sudeck (1928 - ?) - Aquarell auf Papier, "Gestein", 1960
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Sudeck (19)60", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout montiert, Bildmaße: 36,5cm x
23cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Jochen Bertholdt (1936 - ?) - Aquarell auf Papier, "Rostocker Landschaft", 1963
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "J. Bertholdt (19)63", verso mit Bleistift beschrieben, guter Erhaltungszustand - hinter
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 27cm x 39cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Aquarell auf Papier, "In Niedersachsen", 1950
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Pechstein (19)50", auf dem Passepartout betitelt, Papier auf Karton montiert, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 16cm x 22cm, Gesamtmaße: 25cm x 31cm
Prof. Karl Hubbuch (1891 - 1979) - 7 Bleistiftzeichnungen auf Papier, "Personenskizzen"
alle mit Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße ca.: 10cm x 15cm
280,00 EUR
Imanuel Knayer (1896 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Badevergnügen"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Knayer", guter Erhaltungszustand - hinter grauem Passepartout gerahmt, Blattmaße: 22cm x 26cm,
Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Aquarell auf Bütten, "Italienische Stadtansicht", 1952
1.200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bargheer (19)52", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 30cm x
43cm, Gesamtmaße: 43cm x 56cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 132
Nikolaus Heinrich Wöhlk (1887 - 1950) - Mischtechnik auf dünner Malpappe, "Weite Landschaft mit Ernt... 480,00 EUR
rechts unten sign. und datiert "Niko Wöhlk (19)44", hinter Passepartout gerahmt, sehr guter Zustand, Bildmaße: 24cm x 33cm,
Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Wilhelm Hoffmeister (1908 - 1991) - Aquarell auf Papier, "Komposition mit Kreisen"
150,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hoffmeister", verso Nachlaß-Stempel, guter Zustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 49cm x 66cm
50,00 EUR
Küstenlandschaft: verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, Blattmaße: 29cm x 43,5cm, Wattlandschaft: ungerahmt
hinter Passepartout, Blattmaße: 27,5cm x 42cm
Peter Lübbers (1934 - 1982) - Aquarell auf Papier, "Untergehende Sonne über dem Meer"
30,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Lübbers", auf Papier montiert - ungerahmt, Blattmaße: 38cm x 47cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm
Jan Derk de Haen (20. Jahrundert) - Aquarell auf Papier, "Anglerbucht"
20,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Jan Derk de Haen", auf Pappe montiert - ungerahmt, Bildmaße: 13cm x 14,5cm, Gesamtmaße:
40cm x 30cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Kohlezeichnung auf Bütten, "sitzender weiblicher Akt"
100,00 EUR
oben rechts bleistiftsigniert "O. Illies", verso Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Illies 5-8 Nov. 1906" und rechts oben "O. Illies Febr. 1907", Knickspuren und kleine
Durchstossungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 48cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Kircheninterieur", Bordesholm 1899
400,00 EUR
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel und datiert und betitelt "Otto Illies Bordesholm 1899",
ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 47cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Herbst in Weimar", Weimar 1904
400,00 EUR
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel und datiert und betitelt "Herbst Weimar 1904", ungerahmt,
Gesamtmaße: 60cm x 40cm
Ernst Volbrecht (1877 - 1964) - Pastell auf Malkarton, "Gehöft in Sülldorf", 1948
80,00 EUR
unten rechts 2x handsigniert "Volbrecht", verso beschrieben "Süldorf Orig. Pastell 1948 von Volbrecht", guter Erhaltungszustand hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 41cm x 33cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - 5 Farbkreidezeichnungen auf Skizzenblockpapier, "Abstrakt"
120,00 EUR
z. Teil verso mit Bleistift sign. und mit Nachlaßstempel, 1 Blatt am unteren Rand eingerissen, ungerahmt, Blattmaße: 30cm x 40cm
45,00 EUR
Mischtechnik: unten rechts Bleistift signiert und datiert "E. Trombetta, 66", ungerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Aquarell: unten rechts
Bleistift signiert und datiert "E. Trombetta, 73", ungerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm,
Walter Siebelist (1904 - 1978) - 3 Farbkreidezeichnungen auf Papier, "Abstrakt"
verso sign. "Siebelist", ungerahmt, Blattmaße: 50cm x 63cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 132
120,00 EUR
Walter Siebelist (1904 - 1978) - 1 Collage und 1 Farbkreidezeichnung verso mit Kohlezeichnung auf Pa... 100,00 EUR
Farbkreidezeichnung sign. "Siebelist", Kohlezeichnung mit Nachlaßstempel, Collage 1 Stelle beschädigt, ungerahmt, Collage Blattmaße: 46,5cm x 39, Farbkreidezeichnung - Blattmaße: 50cm x 63cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - Farbkreidezeichnung auf Skizzenblockpapier, "Abstraktion in schwarz/rot" 50,00 EUR
unsigniert, auf Karton mit Bleistift bezeichnet "Siebelist", linke obere Ecke mit Knickspur, ungerahmt, Blattmaße: 30cm x 40cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - Farbkreidezeichnung auf Papier, "Figurale Komposition"
rechts unten Stempelsign. "W. Siebelist", verso Nachlaßstempel, ungerahmt, Blattmaße: 52,5cm x 71,5cm
100,00 EUR
100,00 EUR
verso mit Bleistift handsigniert "Siebelist" / unten rechts mit Signaturstempel "W. Siebelist" und verso Nachlaß-Stempel, am Rand
etwas verschmutzt, Knickspuren, kleine Einrisse - ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 60cm und 30cm x 48cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Kohlezeichnung auf Papier, "Stehendes Kleinkind mit Tuch"
180,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29cm
x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 31cm; nicht geöffnet.
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Kohlezeichnung auf Papier, "Schlafendes Kleinkind"
180,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm
x 17cm, Gesamtmaße: 36cm x 28cm; nicht geöffnet.
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Liebespaar"
180,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", rechts mit Bleistift ortsbezeichnet "Solingen", verso eine Studie "Mädchen unter
Baum", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 22cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cm; nicht
geöffnet.
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Johanna Dönhoff (Tochter des Kü... 180,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", links mit Bleistift monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "L.K. Solingen 16.
Mai 1895", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm;
nicht geöffnet.
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf getöntem Bütten, "Schlafendes Kleinkind ... 180,00 EUR
x 31cm, Gesamtmaße: 28cm x 38cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Gerichtsszene"
100,00 EUR
unten links und verso mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", verso betitelt, Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 24,5cm x 33,5cm
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 30,5cm x
47,5cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "Stehender weiblicher Akt"
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", linke obere Ecke beschädigt, Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 36cm x 25cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 132
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf getöntem Papier, "Tanzendes Mädchen"
180,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", verso betitelt und datiert "Tanzbild 1881", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 26cm x 19cm, Gesamtmaße: 40cm x 32cm; nicht geöffnet.
80,00 EUR
links ortsbezeichnet und datiert "Gurgl, d. 29. Juli (18)79", verso ein (Nachlaß?)stempel und bezeichnet "A. Mosengel erworben 1885
aus seinem Nachlaß L.", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 26cm
Wilhelm Camphausen (1818 - 1885) - Aquarell über Feder auf Papier, "Reisende im Gespräch mit einem L...100,00 EUR
unten links monogrammiert "WC", verso mit Bleistift handschriftlich beschrieben "Original Handzeichnung von Prof. Wilhelm
Camphausen..."; das alte Ehepaar - der Herr mit Stockschirm und Zylinder, sein Pfeifchen im Mantel versteckend, die alte Dame mit
Kapotthut und Gobelintasche, zu ihren Füßen eine blaue Hutschachtel. Altersbedingte Bräunung des Papiers, rechte untere Ecke
restauriert - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 26cm
Lepold von Stubenrauch (1869 - 1945) - Pastell auf Papier, "Vom Mondschein beschienene Küstenlandschaft"
100,00 EUR
unten links sign. "L. Stubenrauch", hinter Glas gerahmt mit alter goldfarbener Jugendstilrahmung (teilweise beschädigt), Gemälde ist
in gutem Zustand, Bildhöhe: 25,5cm, Bildbreite: 12cm, Gesamthöhe: 43cm, Gesamtbreite: 30cm
Wohl Alfred Jarry (1873 - 1907) - Aquarell auf Papier - "Palacio de la Inquisicion, Kolumbien"
80,00 EUR
rechts unten sign. "Alfred Jarry", verso betitelt "Palacio de la Inquisicion, Kolumbien", mit Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg,
hinter Glas gerahmt (Rahmen beschädigt), Bildmaße: 31,5cm x 23cm, Gesamtmaße: 46cm x 36,5cm
Anton Doll (1826 - 1887) - Aquarell auf Papier, "Ansicht eines alten Städtchens mit Personenstaffage"
unten rechts handsigniert und ortsbez. "A. Doll München", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und
Blattgoldrahmung, Bildmaße: 31cm x 22cm, Gesamtmaße: 54cm x 41cm
350,00 EUR
Carl Stahl-Urach Berlin (1879 - 1933) - Kohlezeichnung auf Papier, "Kircheninneres"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Carl Stahl-Urach Berlin", auf Karton montiert, am oberen Rand ein kleiner Einriss von
ca. 1cm sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 50cm x 49cm, Gesamtmaße: 64cm x 63cm
Öl auf Leinwand - "Altstadtgasse mit Blick auf einen Kirchturm, im Vordergrund eine Wäscherin", 1920
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert (legiert) "Th", leichtes Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 69cm x 38cm, Gesamtmaße: 78cm x 49cm
Theodor Herrmann (1881 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Schwarzwaldlandschaft", 1921
300,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "Th. H. 16.7.(19)21", eine sehr kleine Durchstossung am rechten Rand - gerahmt, Bildmaße:
45cm x 55cm, Gesamtmaße: 58cm x 68cm
Hans Karl Baier (1918 - 1976) - Öl auf Hartfaserplatte, "Seenlandschaft unter bewölktem Himmel", 1961
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hans K. Baier (19)61", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 35cm,
Gesamtmaße: 30cm x 40cm
Henry Gundlach (1884 - 1964) - Öl auf Hartfaserplatte, "Weg in der Lüneburger Heide"
180,00 EUR
unten links handsigniert "H. Gundlach", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 41cm x 51cm
Alexander Scheloumoff (1892 - 1983) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wildpferde"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Scheloumoff", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 42cm x
52cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 132
Prof. Eduard Steinbach (1878 - 1939) - Öl auf Malkarton, "Sommerliche Felderlandschaft", um 1910
100,00 EUR
unten links handsigniert "E. Steinbach", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 39cm, Gesamtmaße: 37cm x 41cm
K. Publicatus (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Viehhirte der seine Kühe durch eine Furt treibt"
100,00 EUR
unten links handsigniert "K. Publicatus", guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 102cm, Gesamtmaße: 78cm x 111cm
Walther Wünnenberg (1818 - 1900) - Öl auf Leinwand, "An der alten Wassermühle"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Walther Wünnenberg", mittig eine Restaurierung, Abplatzungen, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 58cm x 47cm, Gesamtmaße: 67cm x 57cm
Berthold de Bruycker (1888 - 1971) - Öl auf Leinwand auf Holz, "Herbstgold", 1943
50,00 EUR
verso betitelt, sign, ortsbezeichnet und datiert "Herbstgold Bth. de Bruycker 1943 Asendorf", unten rechts sign. "Bth. de Bruycker",
doublierte Leinwand, original goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 25cm x 30cm, Gesamtmaße: 34cm x 39cm
Fritz Anton Siebert (1878 - ?) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit Windmühle bei Berlin"
300,00 EUR
unten links handsigniert "Fr.A. Siebert", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 58cm x 72cm,
Gesamtmaße: 77cm x 91cm
Öl auf Leinwand - "Steilküste am Meer mit Felsbogen", 19. Jhd.
150,00 EUR
unten links in Rot undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 74cm x 95cm
Öl auf Leinwand - "Schweizer Bergsee mit Kirche und Gebirgszug", 19. Jhd.
200,00 EUR
unten links in Rot undeutlich ortsbezeichnet und signiert, originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen - vergoldete
Prunkrahmung des 19. Jhd. (beschädigt), Bildmaße: 71cm x 97cm, Gesamtmaße: 90cm x 116cm
Theodor Lindner (1882 - 1956) - Öl (Lasurtechnik) auf Papier, "Vor dem Gasthaus", 1908
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Theo. Lindner Df. 1908", restauriert, doubliert auf Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 77cm x 90cm,
Gesamtmaße: 83cm x 96cm
Paul Sannemann (tätig im 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Buschrosen in weißer Vase"
150,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Paul Sannemann Bln.", verso alter Aufkleber der Kunsthandlung Sachse & Heinzelmann,
Hannover mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand - weißgoldene Kunstrahmung, Bildmaße: 42cm x 37cm, Gesamtmaße: 56cm x
50cm
Virginie Waltenberger (1. Hälfte 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Christrosen in grünem Krug", 1929 200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Virginie Waltenberger 1929", guter Erhaltungszustand - Original Prunkrahmung, Bildmaße: 33cm
x 25cm, Gesamtmaße: 50cm x 42cm
Lilli Hartmann-Drewitz (1911 - ?) - Aquarell auf Papier, "Blütenzweige in Glasvase auf grau-blauem Tuch" 150,00 EUR
unten links handsigniert "L. Hartmann-Drewitz", hinter Glas mit Passepartout (gebräunt) gerahmt, Bildmaße: 49cm x 35cm,
Gesamtmaße: 68cm x 53cm
Wilhelm H. Haerlin (1906 - 1958) - Öl auf Holz, "Tischstilleben mit Feldblumen und Früchten"
380,00 EUR
rechts in Rot handsigniert "Haerlin", verso Kohleskizze zum Gemälde, guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 62cm x
92cm, Gesamtmaße: 76cm x 107cm; als Hauptwerke gelten seine Mosaike für das Axel Springer Haus 1955/56 – 2 Mosaike
"Occident".
Nils Hansson (1900 - ?) - Öl auf Leinwand, "Felderlandschaft mit Windmühle", 1953
100,00 EUR
unten rechts 2-fach sign. und datiert "Nils Hansson (19)53", verso auf dem Keilrahmen undeutlich bezeichnet, guter Zustand,
Bildmaße: 38,5cm x 55cm, Gesamtmaße: 54cm x 71cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 132
Sigfrid Bengtsson (1898 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Hinter dem Garten", Schweden
100,00 EUR
Tiere auf dem Bauernhof, unten rechts sign. "Sigfrid Bengtsson", verso bezeichnet "Bakom Garden, Sigfrid Bengtsson", guter
Zustand, Bildmaße: 44cm x 62cm, Gesamtmaße: 56cm x 74cm
C. Verbeck (20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Heidelandschaft bei Hanstedt"
50,00 EUR
unten rechts sign. "C. Verbeck.", verso bezeichnet "Romantischer Kreis", braune Holzrahmung, Holzplatte mit Restaurierung,
Bildmaße: 11,5cm x 12cm, Gesamtmaße: 24cm x 23cm
Ludwig G. Drambusch - Öl auf Malkarton, "Wintersonne über altem Schafstall", 20.Jahrhundert
50,00 EUR
unten links undeutlich sign. "Drambusch ?", verso bezeichnet "Wintersonne am alten Schafstall, Orig. Minatur. Gemälde, Ludwig G.
Drambusch?", grün/goldener Holzrahmen, guter Zustand, Bildmaß: 12cm x 18cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 34,5cm
Öl auf Leinwand - "Norddeutsche Winterlandschaft mit Kate", 1979
50,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert und datiert, guter Zustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 11,5cm x 12cm, Gesamtmaße: 24cm x 23cm
Thomas Herbst (1848 - 1915) Attribut - Öl auf Malkarton, "Strohdachkate unter einer hohen Baumgruppe" 200,00 EUR
verso mit Aufkleber "Nachlaß Thomas Herbst", sehr guter Erhaltungszustand - Originalrahmung, Bildmaße: 36,5cm x 39,5cm,
Gesamtmaße: 50cm x 63cm
1.200,00 EUR
unsigniert, gemalt im Stil von Wassily Kandinsky, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 24cm, Gesamtmaße: 36cm x
45cm
Max Wilhelm Roman (1849 - 1910) - Aquarell auf Papier, "Blick auf südliche Hafenstadt mit Personenst... 240,00 EUR
unten rechts im Felsen handsigniert "M. Roman", verso mit Bleistift Künstlerbeschreibung, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 27cm x 47cm, Gesamtmaße: 46cm x 66cm
G. Swiezy (Berlin 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Venezianische Fischerboote"
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert "GS", verso gestempelt und von Hand monogrammiert und betitelt "Kunstmaler G. Swiezy,
Blm-Tempelhof, ? str. 56 / GS / Venezianische Fischerboote", guter Zustand, Kunstgerahmt, Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße:
71,5cm x 93cm
Rudolf Peschke (1895 - ?) - Öl auf Leinwand, "Vier Fischer im kleine Hafen von Altenbruch (Cuxhaven)... 150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rudolf Peschke, 1939", goldfarbene Profilholzrahmung, guter Zustand, Bildmaße: 70,5cm x
84,5cm, Gesamtmaße: 81,5cm x 95cm
Alf Engelke (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ansicht der Travemünder Vorderreihe"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Alf Engelke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 70cm, Gesamtmaße: 73cm x 83cm
Alf Engelke (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Niendorfer Hafen", 1978
100,00 EUR
unten links handsigniert "Alf Engelke", verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm,
Gesamtmaße: 72cm x 82cm
Alf Engelke (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Am Ostseestrand"
80,00 EUR
unten links handsigniert "Alf Engelke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm
August Broberg (1887 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerhütte auf dem Darß"
100,00 EUR
unten links signiert "A. Broberg", atmosphärisch gekonnte Wiedergabe mit den charakteristischen Windflüchtern, guter Zustand gerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 54cm x 67cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 132
Paul Buchholz (1868 - 1930) - Öl auf Malkarton, "Im Fischereihafen"
140,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Buchholz", verso alter Aufkleber der Galerie Commeter mit Nummer (9254), Künstlerangabe und Titel,
guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 53cm, Gesamtmaße: 57cm x 67cm
Heinz Mindermann (tätig im 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Tjalken bei Schönwetter"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und betitelt "Tjalken b. SchönWetter Mindermann Hbg.", Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm,
Gesamtmaße: 68cm x 78cm
Carl Winkler-Hagedorn (1897 - ?) - Öl auf Holz, "Finkenwerder Fischkutter in ruhiger See"
150,00 EUR
unten links handsigniert "C. Winkler", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm
Frantisek Kocourek (1900 - ?) - Öl auf Malkarton, "Segler bei Ebbe"
80,00 EUR
unten rechts sign. "Fr. Kocourek", goldfarbene Rahmung, guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 45,5cm x 35,5cm
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Clausen", doubliert auf Karton - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 26cm, Gesamtmaße:
40cm x 29cm
100,00 EUR
unsigniert, auf dem Rahmen bezeichnet "Jachthafen Teufelsbrück", schwarze Holzrahmumg, Bildmaße: 27cm x 44cm, Gesamtmaße:
31cm x 48cm
Öl auf Leinwand - "Fischerboote vor Anker in ruhiger See", 1. Hälfte 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 81cm, Gesamtmaße: 86cm x 96cm
Alf Engelke (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Steilküste am Bodener Ufer"
150,00 EUR
unten links handsigniert "Alf Engelke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 82cm x 114cm
Alf Engelke (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Rügener Steilküste mit blühendem Rapsfeld"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Alf Engelke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 80cm, Gesamtmaße: 62cm x 92cm
Alf Engelke (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Rügener Steilküste"
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Alf Engelke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 62cm x 52cm
150,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "H. Feldmann München", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße:
61cm x 85cm
Edgar Freyberg (1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ostseestrand mit Dünen"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Edgar Freyberg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 90cm, Gesamtmaße: 73cm x
103cm
Georg Wickert (1886 - 1940) - Öl auf Malkarton, "Travemünde - Die Ausfahrt", 1937
170,00 EUR
unten links handsigniert "G. Wickert", verso beschrieben und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt mit Namensschild "Der
Oberbürgermeister der Hansestadt Lübeck 1937", Bildmaße: 67cm x 84cm, Gesamtmaße: 79cm x 96cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 132
Impressionist um 1920 - Öl auf Leinwand, "Seemöwen über winterlicher Küstenlandschaft"
50,00 EUR
unten links handsigniert "Fischel" ?, guter Erhaltungszustand - silberfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 51cm x 54cm, Gesamtmaße:
59cm x 63cm
800,00 EUR
unten rechts in russisch handsigniert, doubliert auf Holz, guter Erhaltungszustand - gefaßte Prunkrahmung, Bildmaße: 49cm x 59cm,
Gesamtmaße: 70cm x 78cm
Paul Teschinsky (tätig um 1900) - Öl auf Leinwand, "Finkenwerder Fischkutter", 1920
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "P. Teschinsky 1920", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 81cm x 111cm,
Gesamtmaße: 92cm x 122cm
Lothar Schlüter (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "Brandundswellen"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Schlüter", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x
73cm
2.000,00 EUR
unten links handsigniert "A. Baumgartner-Stoiloff", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 82cm x 128cm, Gesamtmaße:
100cm x 146cm
Öl auf Malkarton - "Betende Heilige", 1. Hälfte 20. Jhd.
100,00 EUR
unten links monogrammiert "MC" (legiert), originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 46cm, Gesamtmaße: 58cm x
54cm
Georg Kosmiadi (1886 - 1967) - Öl auf Holz, "Haffkähne mit hängenden Netzen"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "Georg Kosmiadi (19)4?", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 37cm x
33cm, Gesamtmaße: 47cm x 42cm
Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die Lombardsbrücke in Hamburg"
160,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Schulz-Stradtmann", doublierte Leinwand auf Holz - gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 35,5cm,
Gesamtmaße: 33cm x 46cm
Helmut Maletzke (1920 - ?) - Aquarell auf Papier, "Dünenlandschaft mit Windflüchtern an der Ostsee"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Maletzke", Passepartout stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 39cm x 57cm,
Gesamtmaße: 62cm x 78cm
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Hafeneinfahrt von Gedser", 1962
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)62", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 57cm, Gesamtmaße: 61cm x 86cm
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Abend an der Treene (Schleswig-Holstein)", 1950
160,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)50", auf dem Passepartout betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32cm x 45cm, Gesamtmaße: 53cm x 66cm
40,00 EUR
unten rechts betitelt, sign. und datiert "Canana (19)68 Vela", unter Passpartout gerahmt hinter Glas, Bildmaße: 63cm x 24,5cm,
Gesamtmaße: 83,5cm x 44cm,
Aquarell auf Papier - "Segelboote", 1956
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert und datiert "W... (19)56", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 43cm x 57cm, Gesamtmaße: 62cm x 75cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 132
Lothar Malskat (1912 - 1987) Wohl - Öl auf Leinwand, "Blühendes Klatschmohnfeld"
unten rechts monogrammiert "LM", ungerahmt, Originalzustand, Bildmaße: 50cm x 62cm
300,00 EUR
Hans Held (1.H. 20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Tulpen und Narzissen in grüner Kugelvase", 1935 60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hans Held (19)35", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
53cm x 42cm, Gesamtmaße: 77cm x 67cm
Fritz Uphoff (1890 - 1966) - Öl auf Leinwand, "Sonnenblumenstilleben / Futuristische Landschaft"
oben links handsigniert "F. Uphoff", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 81cm
200,00 EUR
Hanno Edelmann (1923 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Spielkarte und Bananen", 1965
480,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hanno Edelmann (19)65", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 80cm,
Gesamtmaße: 64cm x 95cm
Franz Heckendorf (1888 - 1965) Wohl - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstilleben in Kugelvase", um 1940 3.300,00 EUR
unten rechts handsigniert "F. Heckendorf", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 75cm x 60cm, Gesamtmaße: 83cm x 67cm
Öl auf Leinwand - "Stilleben mit Astern, Obst und Steinzeugkrügen", 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "...Koning", kleine Farbabplatzungen, 2 Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 55cm,
Gesamtmaße: 62cm x 72cm
180,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Malkarton - gefaßte Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 54cm x 38cm, Gesamtmaße: 68cm x
51cm
W. Hagen Zenngraf (Ostseemaler, 1. H. 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Dahlien im grünen Krug un... 50,00 EUR
rechts unten sign. "Hagen Zenngraf", silberfarbene Rahmung (Rahmung teilweise beschädigt), original Zustand, verso mit
Restaurierung, Bildhöhe: 40,5cm, Bildbreite: 50,5cm, Gesamthöhe: 48cm, Gesamtbreite: 58cm
200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Tanck (19)45", verso Farbkomposition mit altem Aufkleber der Galerie Commeter mit
Künstlerangabe und Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 43cm, Gesamtmaße: 64cm x 53cm
Jan Dasewicz (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht von Lagow an der Pleiske"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "J. Dasewicz (19)87", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 66cm,
Gesamtmaße: 65cm x 76cm
Wohl Eugeni Scilin (Weißrußland geb. 1939) - Öl auf Leinwand, "Sonniger Tag", 1992
120,00 EUR
unten rechts in kyrillisch monogrammiert, verso in kyrillisch betitelt und datiert "...März, sonniger Tag 1992", guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 59cm x 74cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bauerngarten des Künstlers"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "Richard Eggers (19)95?", guter Zustand, Kunstgerahmt, Bildmaße: 69cm x 59cm,
Gesamtmaße: 77,5cm x 67cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bauerngarten des Künstlers", 1988
350,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Richard Eggers, (19)88", guter Zustand, Kunstgerahmt, Bildmaße: 70cm x 59cm, Gesamtmaße:
76,5cm x 66cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 132
380,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Richard Eggers, (19)62", guter Zustand, Kunstgerahmt, Bildmaße: 59cm x 59cm, Gesamtmaße:
68cm x 68cm
380,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)58", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm,
Gesamtmaße: 82cm x 72cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blühender Garten des Künstlers"
350,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)86", sehr guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 60cm x
70cm, Gesamtmaße: 69cm x 79cm
Donald Wienand (1974 - ?) - Öl auf Leinwand, "Lüneburger Haustür", 1996/97
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Donald Nepomuk Amadeus Wienand Okt. (19)96 - April (19)97", sehr guter Erhaltungszustand Weißgold Modellrahmung, Bildmaße: 80cm x 60cm, Gesamtmaße: 93cm x 73cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer", 1951
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)51", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer im Abendrot", 1952
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)52", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer", 1953
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hinrichs (19)53", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell über Kohle auf Papier, "Friedhofskapelle", 1954
300,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)54", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
300,00 EUR
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Erwin Hinrichs (1904 - 1962) - Öl auf Leinwand, " Die Versuchung", 1934
550,00 EUR
abgebildet im Buch von Wilhelm Wesseling "Malen gegen die Zeiten", aus der Sammlung von Konrad Meyer, unsigniert, verso alte
Aufkleberreste mit Titel und Datierung, verso auf der Leinwand Wasserflecken sonst guter Zustand, original Profilrahmung, Bildmaße:
64cm x 67cm, Gesamtmaße: 78cm x 81,5cm
Willem Grimm (1904 - 1986) wohl - Öl auf Leinwand, "Theatergruppe", um 1920
700,00 EUR
unsigniert, auf dem Keilrahmen bezeichnet "Willem Grimm (1904-1986), expressive Darstellung der 7 Darsteller vor buntem Vorhang,
verso Wachsdoublierung, ungerahmt, Originalzustand, Gesamtmaße: 72cm x 98cm
180,00 EUR
siehe Vollmers Band IV S. 170, gerahmt, rechts kleine Abplatzung, links 2cm Abplatzung und linke Ecke mit Bruchstelle, Bildmaße:
103cm x 73cm, Gesamtmaße: 110cm x 80cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 132
Öl auf Leinwand - "Waldstück", 1. Hälfte 20. Jhd.
250,00 EUR
undeutlich unten links monogrammiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 70cm, Gesamtmaße: 114cm x 83cm
Prof. Wilhelm Kaufmann (1895 - 1975) - Öl auf Hartfaserplatte, "Express. Burgansicht mit Gehöften"
600,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Wilhelm Kaufmann", verso Flußlandschaft, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x
49cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm
Öl auf Leinwand - "Stadtansicht von Danzig mit Blick auf die Lange Straße", 1. Hälfte 20. Jhd.
90,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Garlzynsky", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 46cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
Franz Pauly-Hagen (1883 - 1941) - Öl auf Malkarton, "Expressionistische Landschaft am Niederrhein"
100,00 EUR
unten links handsigniert "F. Pauly-Hagen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Öl auf Leinwand - "Wildbach mit Gebirgskette", 20. Jhd.
50,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert "T..son Wase", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 46cm x 38cm, Gesamtmaße:
59cm x 52cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage im Acrylglas-Schaukasten gerahmt, "Etude Sud Mars 1902... 180,00 EUR
unsigniert, unten links datiert 1982, guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 23cm x 68cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage im Acrylglas-Schaukasten gerahmt, "Tuch mit Keramiksch... 180,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 44cm x 29,5cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage auf Holz, "Blatt", 1996
160,00 EUR
verso mit Bleistift signiert, betitelt und datiert "Helen Spoerri 3. Mai 1996 Holz/Metall Holz2A", guter Erhaltungszustand - im
Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 36cm x 28cm
160,00 EUR
unten mit Bleistift monogrammiert, datiert und betitelt "HSp 1988...", verso signiert, datiert und beschrieben "Philosophisches
Tagebuch 12 Tafeln numeriert Helen Spoerri 1988 WVZ-Nr. 1988/1806", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt,
Bildmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 33cm x 27cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage Aluminiumplatte auf Holz, "Blatt", 1995
160,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und datiert "H. Spoerri 24. Juli 1995", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 25cm x
30cm, Gesamtmaße: 35cm x 29cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage auf Holz, "Blatt", 1995
160,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und datiert "H. Spoerri 1. Juli 1995", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 25cm x
20cm, Gesamtmaße: 35cm x 29cm
160,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und datiert "H. Spoerri 23. Juli Flottbek 1995", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt,
Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 35cm x 29cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage auf Holz, "Kokosnuss", 1995
160,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und datiert "H. Spoerri 20. Juli 1995", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 25cm x
20cm, Gesamtmaße: 35cm x 29cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 132
150,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "Sp", verso mit Bleistift signiert, datiert und beschrieben "H. Spoerri 20. Juli 1995 Wenn man das
Ende sieht lebt man länger...", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 13,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 23cm
x 27,5cm
150,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "Sp", verso mit Bleistift monogr., datiert und beschrieben "H. Spoerri 15. Juli 1995 Wie groß auch
immer der Abstand sei...", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 13,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 23cm x
27,5cm
150,00 EUR
verso mit Bleistift monogr., datiert und beschrieben "H. Sp. 16. Juli 1995 Das Unendliche...", guter Erhaltungszustand - im
Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 13,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 23cm x 27,5cm
150,00 EUR
verso mit Bleistift monogr., datiert und beschrieben "H. Sp. 22. Juli 1995 Ein Astronaut...", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten
gerahmt, Bildmaße: 13,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 23cm x 27,5cm
150,00 EUR
verso mit Bleistift signiert, datiert und beschrieben "H. Spoerri 17. Juli 1995 Denn so wie das Vegative...", guter Erhaltungszustand - im
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage Aluminiumplatte auf Holz, "Kopflos 1", 1996
160,00 EUR
verso mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert "Sp 1996 Kopflos 1", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt,
Bildmaße: 22cm x 24cm, Gesamtmaße: 32cm x 39cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage Öl auf Papier/Stein/Holz, "Philosophisches Tagebuch", 1988 160,00 EUR
verso bezeichnet, datiert und beschrieben "Buch Sommer 1988 H. Spoerri Philosophisches Tagebuch 1988 b 12 Tafeln", guter
Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt, Bildmaße: 21cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 39cm x 32cm
Helen Spoerri (1937 - 2011) Nachlaß - Collage Metall/Stein auf Holz, "Kopflos 2"
160,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und betitelt "Helen Spoerri Holz/Stein/Metall Kopflos 2", guter Erhaltungszustand - im Schaukasten gerahmt,
Bildmaße: 24cm x 21cm, Gesamtmaße: 39cm x 32cm
Fred Fredden Goldberg (1889 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Krögelhof in Berlin", 1917
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Fred Goldberg (19)17", doublierte Leinwand - schwarze Lackrahmung (bestoßen), Bildmaße:
80cm x 60cm, Gesamtmaße: 100cm x 80cm
Ludvig Holm (1884 - 1954) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Berlin-Charlottenburg am Spree-Kanal"
200,00 EUR
unten rechts monogrammiert "LH", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 67cm x 96cm, Gesamtmaße: 78cm x 109cm
Öl auf Leinwand - "Nächtliche Stadtansicht mit Kutsche", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
in Rot unten rechts handsigniert "Bürger", sehr guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 79cm x 99cm
Alf Engelke (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Alte Heidekate unter Birken"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Alf Engelke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 101cm, Gesamtmaße: 84cm x 114cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 132
Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Hartfaserplatte, "Heideschäfer mit Hütehund und Heidschnuckenher... 280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Wessel 31", leichtes Craquele und teilweise kleine Abplatzungen (Reinigung wird empfohlen),
Originalrahmung (restaurierungsbedürftig), Bildmaße: 50cm x 80cm, Gesamtmaße: 64cm x 100cm
Berthold de Bruycker (1888 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Alter Posthof in Jesteburg", 1943
120,00 EUR
unten rechts sign. "Bth. de Bruycker", Ansicht des alten Jesteburger Posthofes unter hohen Bäumen, verso betitelt, sign,
ortsbezeichnet und datiert "Alter Posthof in Jesteburg Bth. de Bruycker 1943 Asendorf", original silberfarbene Profilholzleiste,
Bildmaße: 45,5cm x 60cm, Gesamtmaße: 56cm x 71cm
Berthold de Bruycker (1888 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Blühende Heidelandschaft", 1938
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Bth. de Bruycker 1938", doublierte Leinwand auf Holz, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 32cm x 45cm, Gesamtmaße: 47cm x 60cm
A. Lieblang (Landschaftsmaler des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Heidemoor", um 1900
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lieblang", originaler Erhaltungszustand - blattvergoldete Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 35cm x 50cm,
Gesamtmaße: 50cm x 64cm
Gustav Schmid-Goertz (1889 - 1965) - Öl auf Malkarton, "Blick auf Gieselwerder (Weserbergland)", 1930
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Schmid-Goertz 1930", verso handschriftlich betitelt, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 37cm x 46cm, Gesamtmaße: 55cm x 64cm
Öl auf Leinwand - "Interieur einer Bauernstube", Dänemark um 1900
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fr. Lund", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 36cm x 31cm, Gesamtmaße: 49cm x
44cm
Fritz Göhring (20. Jahrhundert) - 2 Gemälde Öl auf Leinwand, "Hirsch / Bayerische Landschaft"
80,00 EUR
unten links bzw. rechts handsigniert "F. Göhring", Reinigung bzw. Restaurierung wird empfohlen - schwarze Lackrahmung, Bildmaße:
23,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 31cm x 41cm
1 Paar Aquarelle auf Papier - "Braunschweig Katharinenkirche / Braunschweig Altstadtmarkt"
35,00 EUR
links unten jeweils undeutlich sign. und auf dem Passepartout bezeichnet "Braunschweig Katharinenkirche/Braunschweig
Altstadtmarkt", hinter Glas gerahmt (1 Rahmen beschädigt), Bildmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 47cm x 37cm, Bildmaße: 31cm x
21cm, Gesamtmaße: 47cm x 36cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Landschaft mit Feldweg", 1938
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Grimm (19)38, obere rechte Ecke beschädigt - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
38,5cm x 52,5cm, Gesamtmaße: 62cm x 74cm
Karl Prahl (1882 - 1948) - Öl auf Malkarton, "Holsteinische Abendlandschaft", 1945
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Karl Prahl 1945", verso alter Aufkleber mit Künstler und Titel, guter Erhaltungszustand - gefaßte
Rahmung, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 71cm x 91cm
Hermann Dittrich (1868 - ?) - Öl auf Leinwand, "Die neue Reifträgerbaude im winterlichen Riesengebirge" 100,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Dittrich-Liebau", verso handschriftlich betitelt, zwei Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 69cm x 100cm,
Gesamtmaße: 73cm x 104cm
Norddeutscher Maler (20. Jahrhundert ) - Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaft mit Gehöft und Kornhocken" 100,00 EUR
unsigniert, ungerahmt, kleine Farbabplatzer, Bildmaße: 50cm x 70,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 132
80,00 EUR
jeweils unten handsigniert "Alf Engelke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße je: 13cm x 19cm, Gesamtmaße je: 18cm x
23cm
Kopist (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, Kopie im Stil von Franz von Lenbach (1836 - 1904), "Ziegenhirte" 110,00 EUR
unten rechts in Rot undeutlich handsigniert "Kopie H...", doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 68cm
x 78cm
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Öl auf Leinwand, "Tiroler Dorf"
650,00 EUR
unten links handsigniert "E. Eitner", auf dem Keilrahmen betitelt "Tiroler Dorf" und 2x sign. "Ernst Eitner, Hummelsbüttel", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 76cm, Gesamtmaße: 65cm x 81cm
Prof. August A. Wendehals (1934 - ?) - Öl auf Leinwand, "Bayrischer Biergarten am See mit Personenst... 180,00 EUR
unten links handsigniert "A.A. Wendehals" und verso nochmals auf der Leinwand handsigniert, guter Erhaltungszustand Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 67cm x 77cm
Öl auf Leinwand - "Dänische Landschaft mit Kornhocken", um 1900
unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 30cm x 43cm, Gesamtmaße: 45cm x 58cm
50,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Bauer mit Pferdegespann beim pflügen", um 1920
100,00 EUR
unsigniert, eine Hinterlegung, rechts ein Loch - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 73cm x 130cm, Gesamtmaße: 89cm x 148cm
Deutscher Maler (1.H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Märkische Landschaft"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 81cm x 60cm
80,00 EUR
Pit von Frihling (1919 - 2011) - Collage (Tusche) auf Papier, "Waldlichtung"
60,00 EUR
unten links handsigniert "P.v. Frihling", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 10cm x 13cm,
Gesamtmaße: 27cm x 36cm
350,00 EUR
200,00 EUR
teils datiert und betitelt, mit Gebrauchsspuren - Gesamtmaße: 16cm x 27cm; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Nachlaß
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - Kinderbuch für seine Enkelin Caroline Pauline Magdalena So...200,00 EUR
alle datiert und betitelt, mit leichten Gebrauchsspuren - Gesamtmaße: 16cm x 21cm; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Nachlaß
300,00 EUR
unsigniert, leicht stockfleckig - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 17cm x 17cm, Gesamtmaße: 32cm x 24cm; Samuel Thomas
von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Zeichnungen (Bleistift und Feder) auf Papier, "Schmidt's... 300,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 132
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 5 Zeichnungen / Aquarelle auf Papier, "Beim Studium / Flüc... 400,00 EUR
(1755 - 1830)
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Aquarelle auf Papier, "Glacier des Bossons im Chamonix -...300,00 EUR
mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 18cm x 23cm / 17,5cm x 27,5cm / 15cm x 24cm / 16cm x 21,5cm;
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - Kinderbuch für seine Enkelin Caroline Pauline Magdalena So...300,00 EUR
alle datiert und teils betitelt, mit leichten Gebrauchsspuren - Gesamtmaße: 17cm x 11cm; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 1830) Nachlaß
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Stieler", guter Erhaltungszustand - gerahmt in filigran verziertem Standbilderrahmen, Bildmaße: 9cm x
7cm, Gesamtmaße: 18cm x 16cm
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Füger", guter Erhaltungszustand - feine Messingrahmung mit violetten Samt bespannt, Bildmaße: 9cm x
7cm, Gesamtmaße: 13cm x 11cm
Miniaturmaler (1.H. 19. Jhd.): Pastell auf Elfenbein - "Bildnis eines jungen Mannes", 1806
100,00 EUR
unsigniert, verso mit Feder betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in ovalem Standbilderrahmen (mit
Aufhängung), Bildmaße: 8cm x 6cm, Gesamtmaße: 8,5cm x 6,5cm
60,00 EUR
teils undeutlich signiert "n. Magnus...", guter Erhaltungszustand - Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm / 6cm x 5cm,
Gesamtmaße: 12cm x 10cm / 11,5cm x 10,5cm
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Stieler", guter Erhaltungszustand - Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 8,5cm x 7cm, Gesamtmaße: 15,5cm x
13,5cm
60,00 EUR
unten rechts handsigniert "n. Lebrun", guter Erhaltungszustand - Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 8,5cm x 7cm, Gesamtmaße: 15,5cm x
13,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 132
Hans am Ende (1864 - 1918), Original Radierung in Braun auf Bütten - "Am Moorgraben"
250,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "Hans am Ende", unter der Abbildung in der Platte bezeichnet, gedruckt von der Kupferdruckerei 0tto
Felsing, Berlin, Verlag von Ludwig Möller, Lübeck, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas in Eichenholzleiste gerahmt, Maße der
Platte: 70cm x 96cm, Gesamtmaße: 98cm x 124cm; Versand nur ohne Rahmung.
300,00 EUR
in gestochener Schrift, Mappe enthält "12 Radierungen. Hans am Ende, Fritz Overbeck, Fritz Mackensen, Heinrich Vogeler.". Titelblatt
mit dem von Fritz Mackensen radierten Frauenkopf, unten rechts monogrammiert "F.M." und filigranem Ornament, in der Platte unten
rechts bezeichnet "H.Vogeler", siehe Rief Nr. 22, das Blatt ist eines von 160 Ex. - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße:
47cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 75cm x 59cm
unsigniert, 2 sind in der Platte betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 21cm x 26cm
60,00 EUR
Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Original Radierung auf Bütten, "Ansicht vom Hamburger Hafen"
100,00 EUR
unten mittig bleistiftsigniert "Luigi Kasimir", Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 46cm x 33cm,
Gesamtmaße: 66cm x 53cm
Osterhold Heiseke (1950 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Junge Frau auf Recamiere sitzend"
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "O. Heiseke", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 24,5cm x
22,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 32cm
Jozef Israels (1824 - 1911) - Original Kaltnadelradierung auf Bütten, "Kinder in den Dünen"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Jozef Israels", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung,
Plattenrandmaße: 15cm x 10cm, Gesamtmaße: 37cm x 33cm
Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919) - Original Radierung auf Bütten, "Mutter mit Kind", um 1910
unten rechts mit Signaturstempel "W. Lehmbruck", links mit Bleistift handschriftlich betitelt "Meine Frau und Kind", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 16cm x 12cm, Gesamtmaße: 41cm x 31cm
350,00 EUR
Carl Anton Reichel (1874 - 1944) - Original Kaltnadelradierung auf Papier, "Tänzerin", 1917
60,00 EUR
oben links in der Platte monogrammiert und datiert "CR (19)17", unten druckgraphisch bezeichnet "Carl Anton Reichel Tänzerin
Radierung Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst Wien", oben rechts: "Druck der k.k. Hof- & Staatsdruckerei Wien", verso
eine handschriftliche Widmung vom 14.4.33, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 25cm, Gesamtmaße:
40cm x 30cm
Carl Josef Bauer (1897 - 1989) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Liegender weiblicher Akt"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Carl jos bauer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 29,5cm x 39,5cm,
Gesamtmaße: 42cm x 49cm
Carl Josef Bauer (1897 - 1989) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Schwarzhaarige Dame im Coc... 150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "C.J. bauer", links nummeriert "53", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße:
27,5cm x 22,5cm, Gesamtmaße: 56cm x 43cm
Emil Orlik (1870 - 1932) - Original Radierung auf Papier, "Heimkehr vom Felde", 1897
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Orlik (18)97", ganz leicht stockfleckig und gebräunt - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 18,5cm x
31,8cm, Gesamtmaße: 27cm x 40cm, nicht geöffnet.
Hans Holtorf (1899 - 1984) - Original Farbholzschnitt auf Papier, "Fischerkate am Meer", 1919
130,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Hans Holtorf (19)19", links unten bezeichnet "Col. Org. Holzschn.", hinter Glas in schwarz
Kunstgerahmt, Blattmaße: 19cm x 24cm, Gesamtmaße: 25,5cm x 30cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 132
Hans Holtorf (1899 - 1984) - Original Holzschnitt auf Papier, "weiblicher Akt"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Hans Holtorf ", links unten betitelt, im Stock unten mittig monogrammiert "HH", hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße: 13,5cm x 11cm, Gesamtmaße: 34,5cm x 29cm
Hans Holtorf (1899 - 1984) - Original Holzschnitt auf Papier, "3 Frauenfiguren", 1919
150,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Hans Holtorf ", links unten betitelt, im Stock monogrammiert und datiert "HH 19", hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Abb. leicht stockfleckig, Bildmaße: 22cm x 17cm, Gesamtmaße: 50,5cm x 44cm
30,00 EUR
rechts unten jeweils mit Bleistift sign. und datiert "Richard Eggers (19)59", links bezeichnet "Handdruck", Blatthöhe: 40,5cm,
Blattbreite: 28,5cm, Gesamthöhe: 55,5cm, Gesamtbreite: 37cm, Blatthöhe: 40cm, Blattbreite: 28cm, Gesamthöhe: 61cm,
Gesamtbreite: 46cm, hinter Glas gerahmt
25,00 EUR
links unten mit Bleistift sign. und datiert "Richard Eggers (19)72", links bezeichnet "Handdruck", unterer Papierrand verschmutzt,
Stockmaße: 47,5cm x 41,5cm, Blattmaße: 60,5cm x 50cm, ungerahmt
Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915 - 1978) - Original Holzschnitt auf Bütten, "Reiterpaar", 1959
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Hansen 1959", Auflage: 1/40, links im Stock monogrammiert "KH", leicht stockfleckig
und gebräunt - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 77cm x 38cm, Gesamtmaße: 96cm x 57cm
Peter Fetthauer (1944 - ?) - Original Radierung auf dünnem Bütten, "Ohne Titel", 1980
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "P. Fetthauer (19)80", Auflage: 75/100, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 17cm x 25cm, Blattmaße: 24cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 42cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Tulpen"
90,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Fußmann", links nummeriert: 4/200, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße: 9cm x 14cm, Gesamtmaße: 27cm x 36cm
200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Rizzi", in der Platte datiert und betitelt "Twenty five years of good taste, good times, and good
friends 1995", Auflagen 3750 in 20 Farben, verso Künstler Biographie, guter Zustand - rote Lackrahmung, Bildmaße: 26cm x 33,5cm,
Gesamtmaße: 43cm x 53cm
350,00 EUR
unten links nummeriert "51/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm
350,00 EUR
unten links nummeriert "3/100 DX" und rechts signiert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand,
Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm
350,00 EUR
unten links nummeriert "46/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
350,00 EUR
unten links nummeriert "11/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 132
Wilhelm Webels (1896 - 1972) - Farbholzschnitt in 2 Farben auf Papier, "In der Großstadt", 1969
100,00 EUR
bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Webels, 69, In der Großstadt", nummeriert 58/60, Vergleich: Ausstellungskatalog Galleria Henze
Campione d' Italia von 1971, Abb.: 232, am Rand mit Knickspuren, ungerahmt, Maße der Darstellung: 50cm x 34,6cm, Gesamtmaße:
70cm x 50cm
Wilhelm Webels (1896 - 1972) - Original Holzschnitt auf Papier, "Begnung", 1968
100,00 EUR
bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Webels, 68, Begnung", nummeriert 44/50, Vergleich: Ausstellungskatalog Galleria Henze
Campione d' Italia von 1971, Abb.: 206, guter Zustand, ungerahmt, Maße der Darstellung: 49,5cm x 34,5cm, Gesamtmaße: 70cm x
50cm
Wilhelm Webels (1896 - 1972) - Original Holzschnitt auf Papier, "Knabenkopf", 1968
100,00 EUR
bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Webels, 68, Knabenkopf", nummeriert 44/50, Vergleich: Ausstellungskatalog Galleria Henze
Campione d' Italia von 1971, Abb.: 254, am Rand leicht Stockfleckig, ungerahmt, Maße der Darstellung: 40cm x 30cm, Gesamtmaße:
70cm x 50cm
Wilhelm Webels (1896 - 1972) - Original Holzschnitt auf Papier, "Frauenfigur", 60er Jahre des 20. Jhd.
20,00 EUR
unsigniert, mit Klebeecken-Spuren und leichten Knicken am Rand, ungerahmt, Maße der Darstellung: 57cm x 27,5cm, Gesamtmaße:
75cm x 52,5cm
Ina Barfuss (1949 - ?) - Holzschnitt auf Velin von 1985, "Stilles Verlangen"
60,00 EUR
rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "Barfuss (19)85", verso von fremder Hand nummeriert "237/A6" und bezeichnet, Ausgabe
der Griffelkunst Hamburg (237. Wahl, 1. Quartal 1985), sehr guter Zustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße des Druckstocks: 40
x 29,5cm, Blattmaße: 61cm x 44cm
Ina Barfuss (1949 - ?) - Holzschnitt auf Velin von 1985, "Europa"
60,00 EUR
rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "Barfuss (19)85", verso von fremder Hand nummeriert "237/A5" und bezeichnet, Ausgabe
x 29,5cm, Blattmaße: 61cm x 43,5cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Holzschnitt auf Bütten, "Hommage für Clara Grimm und Ihre Freunde"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "W. Grimm 49-64", links mit Widmung: "Für Heinz Schwabe", guter Erhaltungszustand - hinter
Passepartout gerahmt, Stockmaße: 50cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Holzschnitt auf Bütten, "Rummelpottläufer"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Grimm", Rand mit Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 47cm x 53cm, Gesamtmaße: 53cm x 72cm
Wolfgang Joop (1944 - ?) - Siebdruck / Feinraster-Offset mit Sonderfarbe und umlaufender Tiefenprägu... 150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "W. Joop", links nummeriert: 7/195, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 53cm x
33cm, Blattmaße: 70cm x 50cm
33cm, Blattmaße: 70cm x 50cm
Wolf Kahlen (1940 - ?) - Farboffsetlitho und Serigrafie auf Hochglanz-Papier, "Parkprojekt I", 1969
50,00 EUR
unten links mit Farbstift handsigniert und datiert "Wolf Kahlen (19)69", numeriert: 84/350, aus der Mappe Cooperative Hamburg, sehr
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße der Darstellung: 48cm x 63,3cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm
Helmut Dirnaichner (*1942): Farbserigraphie auf Papier - "Linear grün II"
50,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und datiert "H. Dirnaichner (19)71", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1972, am oberen Rand
kleine Fleckchen, etwas berieben - Bildmaße: 72cm x 51,7cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 132
Wolfgang Fräger (1923 - ?) - Holzschnitt auf Bütten, "Heiliger Franziskus"
0,00 EUR
unten rechts in der Platte monogrammiert "W F" und mit Bleistift handsigniert "W. Fräger", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung
Hamburg 1962, Wahl 148, minimal gebräunt - ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 15cm x 17cm, Gesamtmaße: 39cm x 53cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - 2 Radierungen auf Bütten, "Herrlichkeit" und "Teilfeld"
40,00 EUR
jeweils unten rechts in der Platte signiert "A. Ruths", eine datiert und betitelt "1914 Herrlichkeit", verso jeweils Nachlaßstempel, hrsg.
von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 24,9cm bzw. 29,7cm x 39,3cm,
Gesamtmaße: 53,5cm x 39cm bzw. 39cm x 53,5cm
Paul Paeschke (1875 - 1943) - Original Radierung auf Papier, "Skifahrer"
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Paul Paeschke", links: Probedruck, leicht verschmutzt - ungerahmt, Plattenmaße: 18cm x 23,5cm,
Gesamtmaße: 29cm x 34cm
Günther Grass (1927 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Der Butt", 1980
130,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Günther Grass (19)80", Auflage: "e.a." (Epreuve d'Artiste), ganz leichter Lichtrand, leicht
stockfleckig - ungerahmt, Plattenrandmaße: 27,5cm x 37,5cm, Blattmaße: 48,5cm x 63,5cm
Édouard Boubat (1923 - 1999) - Bromsilbergelatineabzug auf Agfa Papier, "Le Tutu", 1980
unten rechts signiert "E. Boubat", Knickspuren - ungerahmt, Bildmaße: 23,9cm x 35,6cm, Blattmaße: 30,5cm x 40,5cm
600,00 EUR
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Mopp", links nummeriert: 27/50, betitelt, leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenmaße: 17cm x 14,5cm,
Gesamtmaße: 41cm x 31cm
100,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert wohl "L. Corinth", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 24cm x 18cm,
Gesamtmaße: 41cm x 32cm
100,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Hans Erni (19)72", verso Aufkleber mit Beschreibung und Nummer 3148 von 5000 Exemplaren,
realisiert in den Wolfenberger Werkstätten, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 64,5cm x 50cm
45,00 EUR
im Stein unten rechts monogrammiert und datiert "H. G. 1981", leicht stockfleckig - hinter Passepartout montiert, Blattmaße: 53cm x
39cm, Gesamtmaße: 61cm x 47cm
Bruno Karberg (1896 - 1967) - Original Holzschnitt auf Papier, "liegendes Fohlen"
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Karberg", links bezeichnet "Orig. Holzschnitt", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt,
Stockmaße: 21cm x 29cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Erhard Michel (1928 - 1995) - Original Radierung auf Bütten, "Ignoranz", 1974
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Erhard Michel 1974", links nummeriert: 10/60, guter Zustand - auf Papier montiert,
Plattenrandmaße: 60cm x 43cm, Gesamtmaße: 77cm x 59cm
200,00 EUR
3 sind unten rechts bleistiftsigniert "M. Osterweil", jeweils unten links nummeriert "2/30 A.P.", mit Widmungen, mit Trockenstempel
"Atelier Osterweil 1982", ein Litho ist am Rand beschädigt, ein Litho mit Wasserfleck - ungerahmt, Blattmaße je: 48cm x 68cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 132
Michael Osterweil (1932 - ?) - Original Farbserigraphie auf Bütten, "Ohne Titel", 1983
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "M. Osterweil", links mit Bleistift nummeriert "1/50 A.P." und gewidmet: "to Nathalie and Angela from Dad,
May 1983", mit Trockenstempel der Galerie "Eleanora Ettinger 1983", Knickspuren - ungerahmt, Steinmaße: 61cm x 91cm,
Gesamtmaße: 72cm x 101cm
200,00 EUR
im Druck signiert, datiert, nummeriert und betitelt "Altenbourg 1989 GA 1/12", mit Trockenstempel, oben am Rand leichte Knickspur
sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 27,5cm x 20cm, Blattmaße: 53,5cm x 39,5cm
Mark Dion (1961 - ?) - Photo, "Vogel-Röntgenbild", 2000
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "M. Dion 2000", unten links nummeriert (römisch) "1/15", sehr guter Erhaltungszustand - hinter
Glas gerahmt, Blattmaße: 84cm x 59cm, Gesamtmaße: 93cm x 69cm
Paul Wunderlich (1927 - 2010) -Original Farblithographie auf Bütten, "Goethe in der Campagna", 1994
200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Wunderlich", links nummeriert "290/1200", im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert
"P.W. (19)94", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Steinmaße ca.: 59,5cm x 45,5cm, Gesamtmaße:
81cm x 64cm
Bodo W. Klös (1952 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Lexikonrabe"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Bodo W. Klös", links nummeriert: "e.a. (römisch) 3/20", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
grauem Passepartout, Kunstrahmung, Bildmaße: 49cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 90cm x 70cm
Nach Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offsetdruck auf Bütten, "Eule"
200,00 EUR
im Druck unten rechts signiert "Picasso", links mit Bleistift nummeriert "608/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout in Weißgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 45cm x 45cm, Gesamtmaße: 76cm x 76cm
Radierung auf Bütten - "Mexiko Stärling", 20. Jahrhundert
20,00 EUR
unten rechts undeutlich Bleistift sign., grau/weiße Kunstgerahmt hinter Glas, Maße der Darstellung: 48cm x 20,5cm, Gesamtmaße:
67cm x 37,5cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffsetdruck auf Papier, "Baseler Rot"
im Druck monogrammiert "HJ", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 63cm x 47cm
50,00 EUR
Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffsetdruck auf Papier, "Stilleben"
50,00 EUR
rechts unten mit Bleistift monogrammiert "HJ", im Druck datiert "26.7.76", guter Zustand, Blattmaß: 50cm x 67cm, Gesamtmaße: 54cm
x 70,5cm, fliederfarbene Kunstrahmung hinter Glas
Ernst Fuchs (1930 - ?) -farbiger Kunstdruck, "Aphrodite und Perseus auf der Augeninsel"
90,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 39cm x 31cm, Gesamtmaße: 71cm x 64cm
Georges Braque (1882 - 1963) Nach - Farblithographie auf Bütten, "Le champs"
130,00 EUR
unten links im Stein signiert "J. Braque", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße:
19cm x 33cm, Gesamtmaße: 51cm x 65cm
Heinrich Zille (1858 - 1929) - Lithographie auf Papier, "Flaschentanz der Kinder"
90,00 EUR
im Druck Rot signiert "Heinrich Zille", verso Aufkleber mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 18cm x 28cm, Gesamtmaße: 30cm x 40cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 132
Ludwig Knaus (1829 - 1910) - Original Radierung auf Bütten, "Brustbild eines Mannes mit Kappe", 1884
100,00 EUR
links mittig in der Platte signiert und datiert "L. Knaus (18)84", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 22cm
x 17cm, Gesamtmaße: 42cm x 34cm; nicht geöffnet.
Giovanni Volpato (1733 - 1803) - Original Radierung, "Pilaster Loggia di Raffaello", 1774
280,00 EUR
in der Platte bezeichnet "Ludovicus Teseo Taurinensis delin, Cum Privilegio SS mi. Dnz. Nrz. Clementis XIV", in der Platte unten
rechts signiert und datiert "Joannes Volpato sculp. Romae 1774.", Papier stockfleckig, Knickspuren, mittig zusammengesetzt, linker
Rand ein Riß, ungerahmt, Plattenrandmaße: 105,5cm x 48cm, Blattmaße: 129cm x 55cm
Nach Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) - Farbschabkunstblatt, "Heimliche Liebschaft"
30,00 EUR
unten links mit Bleistift bezeichnet "Fragonard", altersbedingte Bräunung des Papiers, an den Rändern stockfleckig - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abbildung: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm
Richard Earlom (1743 - 1822) - Original Mezzotinta-Radierung von 1774 nach einer Zeichnung von Claud... 80,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "R. Earlom", verlegt 1774 von John Boydell, Cheapside, in der Platte betitelt "From the Original
Drawing in the Collection of the Duke of Devonshire", altersbedingt guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
(stockfleckig) gerahmt, Plattenmaße: 21cm x 26cm, Gesamtmaße: 42cm x 46cm
3 Kolorierte Kupferstiche auf Papier - "Pflanzendarstellungen", um 1801/05
90,00 EUR
Abb. "Goldfulsia isophylla": Sculpteur "Nevitt", links unten bezeichnet "Miss Maund, del.", auf Blatt No. 840 links bezeichnet "Syd
Edwards del Pub by T. Curtis, St. Geo Crescent, May 1 1805", rechts bezeichnet "F. Sanfom, sculp.", Blatt 543 links bezeichnet "S.
Edwards del., Pub by, W. Curtis, Str. Geo: Crefcent, Sep. 1 1801." rechts bezeichnet " F. Sanfom, sculp.", guter Zustand, hinter Glas
mit Passepartout und Weißgoldrahmung, Bildmaße: 18,5cm x 13cm, 2x 20cm x 12cm, Gesamtmaße: 30cm x 23,5cm, 2x 32,5 x 23cm
15,00 EUR
jeweils unten im Druck betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 20cm x 26cm / 28cm x 22cm
35,00 EUR
2 sind druckgraphisch rechts signiert "Strutt sc." und "Skelton fils sc.", im Druck betitelt, altersbedingt guter Erhaltungszustand - hinter
Glas gerahmt, Gesamtmaße: 17cm x 21cm
100,00 EUR
in der Platte unten rechts signiert "A. Stock fecyt", links "Paulus Brilimi", Papier beschnitten, gebräunt - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 21,5cm x 15cm, Gesamtmaße: 30cm x 23cm; nicht geöffnet.
20,00 EUR
links im Druck bezeichnet: "dessine d' apres nature et lith. par Deroy", rechts "Im. de Lemercier Bernard et Cie", mittig "A Paris publié
par Jeannin, Place du Louvre", Mahagoni-Biedermeierrahmung, altersbedingte Bräunung des Papiers, Plattenmaße: 22,5cm x
17,5cm, Gesamtmaße: 36cm x 26cm
5 Handdrucke auf Seide nach alten Stichen, "Mode-Darstellungen", 20. Jhd.
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 18cm x 13cm
100,00 EUR
4 Farblithographien auf Papier, "Bals Masqués de Paris (Maskenbälle Paris)"
20,00 EUR
Anne de Boulen: rechts in der Platte bezeichnet "Lith. Godard Q. des Augustins, 55", links unter der Abb. bezeichnet "Paris Mon.
Martinet, r. de Rivoli, 172, etr. Vivienne, 41", Odettel, Costume Baquel, Garibaldienne: rechts in der Platte bezeichnet "Lith. Ch.
Fernique, 15, r. de Clichy, Paris", links unter der Abb. bezeichnet "Paris Mon. Martinet, r. de Rivoli, 146 (178), etr. Vivienne, 41", hinter
Glas im Mahagonirahmen (mit leichten Kratzern), Plattenmaße: 16cm - 18cm, Gesamtmaße: 34,5cm x 26,5cm
1 Paar kolorierte Hamburgensien - "Darstellungen von Hamburger Ausrufern", 19. Jhd.
15,00 EUR
auf einem Blatt bezeichnet "Zinnerne Löffel, feine Löffel, 83", Mahagonirahmen, altersbedingte Bräunung des Papiers, Plattenmaße:
17cm x 10,5cm, Gesamtmaße: 28cm x 19cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 132
10,00 EUR
rechts in der Platte bezeichnet "Lith. de Langlumé", links sign. "Pigal", Blatt Nr. 11 unter der Abb. bezeichnet "jardinière de Valence en
habit de fete, Hortelana de valencia de fiesta", in der Platte monogrammiert "MAW", Blatt Nr. 46 unter der Abb. bezeichnet "Charcutier
des montagnes de Gata, Chorizero de la sierra de Gata", in der Platte sign. "White.", hinter Glas im Mahagonirahmen, Plattenmaße:
19cm x 15cm, Gesamtmaße: 35cm x 26,5cm
2 colorierte Lithographien auf Papier - "Pferderennen: Training / Starting", England 19. Jhd.
50,00 EUR
in der Platte bezeichnet, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 9,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 25cm x 30cm
druckgraphisch bezeichnet, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 24cm x 27cm
20,00 EUR
140,00 EUR
auf der Platte u.a. bezeichnet "Lith. Inst. von L. Sachse & Co., Berlin", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 28cm x 25cm bis 35cm x 27cm
25,00 EUR
im Stein bezeichnet "Corn. Suhr Lithogr." und "Nach d. Nat. gez. v. P. Suhr", leicht gebräunt, am Rand kleine Einrisse - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 27cm x 36cm, Gesamtmaße: 42cm x 52cm, nicht geöffnet.
2 Hamburgensien: 1x F. Hirchenhein (19. Jhd.) - "Hamburg - Alster / Jungfernstieg", 19. Jhd.
15,00 EUR
jeweils unten im Druck betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 26cm x 30cm / 23cm x 29cm
Farblithographie auf Papier - Münchener Bilderbogen - Märchen: "Dornröschen" Nr. 503
altersbedingte Bräunung des Papiers - ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
25,00 EUR
Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726 - 1801) - Original Kupferstich auf Papier, "Die Predigt"
40,00 EUR
rechts unten in der Platte signiert "D. Chodowiecki f.", "Lehre vom richtigen Verhältnis in Gottes Schöpfung", Papier beschnitten hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 13,5cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 18cm x 17cm
Georg Wagner (1875 - ?) - Original Radierung auf Kupferdruckpapier um 1920, "Birkenallee im märkisch... 70,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Georg Wagner", sehr guter Erhaltungszustand (leichte altersbedingte Bräunung des Papiers) hinter Glas in Eichenholzrahmung der Gründerzeit (Kunsthandlung Ernst Reeck, Stade), Maße der Platte: 39,5cm x 51cm,
Gesamtmaße: 68cm x 81cm
50,00 EUR
unten rechts Bleistiftsign. "Jacob Meyer", guter Zustand, Goldrahmung hinter Glas, Plattenrandmaße: 50cm x 60,5cm, Gesamtmaße:
68,5cm x 78cm
Franz Hanfstaengl (1804 - 1877) - Heliogravüre nach einem Gemälde von Gustav Schönleber (1851 - 1917... 50,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet, verlegt von Franz Hanfstaengl, mit Wasserflecken - hinter Glas gerahmt in vergoldete Prunkrahmung des
19. Jhd., Falzmaße: 55cm x 72cm, Gesamtmaße: 70cm x 88cm
Hermann Kätelhön (1884 -1940), Original Radierung auf Papier - "Junger Bergmann mit Grubenlampe/Mein...45,00 EUR
mit Feder unten rechts handsigniert "Hermann Kätelhön", verso folgender Text: "Ein Bergmann will ich werden, das ist ein Stand auf
Erden, geachtet weit und breit. So ist mein ganzes Streben in meinem jungen Leben für jetzt und alle Zeit ein Echter auch zu sein, ich
meid den falschen Schein. Kamradschaft will ich zeigen und abhold allem Feigen geb ich m Ehr als Unterpfand mein junges Herz dem
Vaterland. Plattenrandmaße: 30,5cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 28,5cm, ungerahmt
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 132
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "Alte Mühle bei Döse-Cuxhaven"
25,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel "Friedrich Schaper Nachlass", außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig sonst sehr guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 24cm x 29,5cm, Blattmaße: 35cm x 48cm, Gesamtmaße: 37cm x 50cm
Helma Fischer-Oels (20. Jahrhundert), Farbradierung auf Papier - "Hamburg Michaeliskirche"
20,00 EUR
rechts unten mit Bleistift sign. "Fischer-Oels", Plattenrandmaße: 39cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 57,5cm x 44cm, hinter Glas gerahmt
2 colorierte Original Radierungen auf Bütten, "München Altes Rathaus / Marienplatz"
35,00 EUR
beide bleistiftsigniert "Orig. Radierung v. J. Neumann" und betitelt, Lichtrand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße ca.: 25cm x
19cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cm
Robert Aßmus (1837-1904) - Holzstich auf Papier - "An der langen Brücke in Danzig"
0,00 EUR
auf dem Blatt bezeichnet "An der Langen Brücke in Danzig, Originalzeichnung von Robert Aßmus", altersbedingte Bräunung des
Papiers, Bildhöhe: 17cm, Bildbreite: 26,5cm, Gesamthöhe: 29cm, Gesamtbreite: 38cm
45,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Hans Kaumann" und links nummeriert: 46/100 und 1/100, altersbedingte Bräunung des
Papiers - hinter Glas gerahmt (bestoßen), Plattenrandmaße: 24cm x 19,5cm / 18cm x 20cm, Gesamtmaße: 39cm x 33cm / 30cm x
33,5cm
Karl Prahl (1882 - 1948) - Original Farbradierung auf Bütten, "Holsteinischer Feldweg"
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Karl Prahl", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Passepartout mit
Wasserrand, Plattenrandmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 29cm x 34cm
18,00 EUR
bleistiftsigniert "Rad. R. Adler" und "Orig. Rad. v. W. Peters" und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem
Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 22cm x 18cm und 12cm x 15cm, Gesamtmaße ca.: 36cm x 30cm und 24cm x 27cm
jeweils unten rechts bleistiftsigniert "G. Klose / Hans Feil 1919 / R. Adler", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 28cm x 29cm / 26cm x 21cm / 15cm x 20cm
18,00 EUR
Fried Traulsen (1887 - 1971) - 3 Original Radierungen, "Hamburg Außenalster - Lombardsbrücke - Sankt... 30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Fried Traulsen", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Gesamtmaße: 29cm x 35cm
Friedrich Schlick (20. Jhd.) - 3 Original Radierungen auf Bütten, "Stadtansichten von Leipzig"
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Friedrich Schlick" und links betitelt "Leipzig Orig. Radierung", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 23cm x 17cm, Gesamtmaße: 38cm x 28cm
Willi Lange (1876 - 1950) - Linolschnitt auf blau-grauem Papier, "Ewer im Sturm"
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Linolschnitt Willi Lange", links in der Platte monogrammiert "WL", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 26cm x 30cm, Gesamtmaße: 42cm x 44cm, nicht geöffnet.
60,00 EUR
30,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "Petrus Kaerius caelavit", verso bedruckt, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 18,6cm x 25,6cm,
Gesamtmaße: 23cm x 29cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 132
Gabriel Bodenehr der Ältere (1664/73 - 1758/66) - Kupferstichkarte, "Das Herzogtum Savoya"
30,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "Augspurg Gabriel Bodenehr fecit er Excudit", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Plattenmaße: 16cm x 22,8cm, Gesamtmaße: 20cm x 27cm
Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638) / Kaspar Henneberger - color. Kupferstichkarte aus dem Novus Atl... 100,00 EUR
unten links auf der Platte bezeichnet "Excud: Guiljelmus Jansz: Caesius", Mittelfalte, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 39cm x 50cm, Gesamtmaße: 56cm x 66cm; nicht geöffnet.
200,00 EUR
mit Knickspuren, hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abbildung: 38cm x 102cm, Gesamtmaße: 58cm x 122cm,
nicht geöffnet.
Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638) - Kolorierte Kupferstichkarte auf Papier - "Catalonia"
50,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "Guiljelmus Blaeu exeud. Amsterdami", links oben Titelkartusche, rechts oben Kartusche mit
Meilenzeiger, Mittelfalte sonst guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Plattenmaße: 38cm x 50cm, Gesamtmaße: 54cm x 63cm
3 Original Farbradierungen: "Klosterkoppel / Im Frühlingswind / Am Moorkamp", 20. Jhd.
30,00 EUR
jeweils unten rechts Bleistiftsigniert "Sievert", Auflage: 2/50, betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße:
23cm x 23cm / 27cm x 33cm / 33cm x 43cm
4 kolor. Stahlstiche von 1836, "Die vier Jahreszeiten"
80,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "Janvier 1836 / Mars / Août / Mai", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 7,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 23cm x 21cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 132
Nachlass Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012), Buch - F. Berge: "Schmetterlingsbuch oder allgemeine ... 50,00 EUR
"Mit einer vollständigen Anweisung zum Fang, zur Erziehung, Zubereitung, Aufbewahrung, und überhaupt zu allen dem Sammler
nötigen Dingen", "Zweite, völlig umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage mit 162 schwarzen und 1100 colorierten Abbildungen auf
52 Tafeln", Buchdeckel lose, Buchrücken beschädigt, Maße ca: 27 cm x 21,5 cm.
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) - Buch: "Samuel Thomas von Soemmerring über250,00
die... EUR
250,00 EUR
600,00 EUR
Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch von Rudolph Wagner - "Samuel Thomas von
280,00
S... EUR
erste und zweite Abteilung in einem Band, 1. Abteilung: "Briefe berühmter Zeitgenossen an Sömmerring", 386 Seiten, 2. Abteilung:
"Leben Sömmerring's nebst einem Anhang von Briefen und Aufsätzen, so wie einem Portrait Sömmerring's", 285 Seiten,
Leineneinband mit Goldprägung, Seiten nur leicht gebräunt, Maße ca.: 21cm x 14cm
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - Buch: "Beobachtungen über die organischen Veränderungen 200,00
im... EUR
Soemmerring (1755 - 1830)
120,00 EUR
gebräuntes Papier, Maße ca.: 23cm x 16cm
150,00 EUR
Maße ca.: 25cm x 21cm
220,00 EUR
Papier, Einband etwas fleckig, Maße ca.: 27cm x 22cm
180,00 EUR
"gehalten in der öffentlichen Sitzung der königlichen Akademie der Wissenschaften am 25. August 1830", 26 Seiten, leicht
stockfleckig, Einband etwas beschädigt, Maße ca.: 26cm x 22cm; Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): 3 Bände Erstausgaben (Teil 1-3 und Teil 5, 2.t... 980,00 EUR
250,00 EUR
gebräuntes Papier, Maße: 19cm x 11cm
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): 2 Hefte - "Nachricht von dem fünfzigjährigen D...150,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 132
150,00 EUR
Einband beschädigt, Maße ca.: 16cm x 11cm
1.800,00 EUR
Teil 1 mit den Beschreibungen zu: "Abbildungen des Menschlichen Auges / Abbildungen der Menschlichen Organe des Geschmackes
und der Stimme / ICONES ORGANI AUDITUS HUMANI / Abb. der Menschlichen Organe des Geruches", Teil 2 mit 38 Kupferstichen
gestochen nach Zeichnungen von Christian Koeck (Bildhauer, Kupferstecher und Lithograph, geb. um 1759 in Mainz, gestorben um
1825 in München), Stecher sind u.a. Clemens Kohl (1754-1807), Johann Carl Bock (1757-?), Johann Conrad Felsing (1766-1819),
János Blaschke (1770-1833); Maße je ca.: 38cm x 27cm, Einbände etwas bestoßen sonst kaum Verfärbungen oder Stockflecken
2 Hefte von Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871): "Der elektrische Telegraph als deutsche Erfindu... 250,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch - "Samuel Thomas von Soemmerring über250,00
ein... EUR
80,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch - "Samuel Thomas von Soemmerring über280,00
ein... EUR
200,00 EUR
mit 4 Kupfertafeln, 78 Seiten, leicht gebräunt, Maße ca.: 33cm x 23cm; Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Gratulationsschrift zum 50-jährigen Doktorjubil...100,00 EUR
mit 2 Steindrucken nach Zeichnungen von 1783 von Wildelm Detmar Soemmerring, stockfleckig, verschmutzt, Maße ca.: 47cm x
35cm
650,00 EUR
französische Ausgabe, Orig.-Leineneinband mit einer Orig.-Farblithographie als Orig.-Umschlag über beide Deckel und Rücken,
Èditeur André Sauret, die schwarz-weiß und Farbreproduktionen wurden von Draeger Frères gedruckt, die Original (Farb)lithographien
von Mourlot, Paris 1963, guter Erhaltungszustand, Maße: 33cm x 25cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Buch mit 180 Heliogravuren und Farblithographien: "Verve - Revue Arti... 1.800,00 EUR
französische Ausgabe, "Vallauris 1954 - Suite de 180 Dessins de Picasso", Èditions de la Revue Verve Paris, die 164 Heliogravuren
wurden von Draeger Frères und die 16 Farblithographien von Fernand Mourlot, Paris 1954 gedruckt, guter Erhaltungszustand. Maße:
35,5cm x 27cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 132
Autographisches
150,00 EUR
von Samuel Thomas von Soemmerring an Johann Wolfgang von Goethe (ca. 18 Briefe), Ludwig Friedrich von Froriep (1779-1847,
deutscher Chirurg, Hochschullehrer und Verleger) (ca. 22 Briefe) und verschiedene unbekannte Empfänger (3 Briefe), altersbedingt
guter Erhaltungszustand
250,00 EUR
250,00 EUR
altersbedingt guter Erhaltungszustand
750,00 EUR
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Brief von Samuel Thomas von Soemmerring an2.000,00
sein... EUR
Rückseite: Brief an seine Mutter Regine Soemmerring in Thorn, Göttingen, 19.11.1774, altersbedingt guter Erhaltungszustand
750,00 EUR
750,00 EUR
750,00 EUR
750,00 EUR
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Brief von Samuel Thomas von Soemmerring an1.000,00
sein... EUR
sein... EUR
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Brief von Samuel Thomas von Soemmerring an1.200,00
sein... EUR
750,00 EUR
750,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 132
Autographisches
200,00 EUR
Johann Wendt (1777-1845) war ein deutscher Arzt, Professor an der Universität Breslau, 1823-1824 Rektor dieser Hochschule, 1824
wurde er zum Geheimen Medizinalrat ernannt; altersbedingt guter Erhaltungszustand.
100,00 EUR
120,00 EUR
400,00 EUR
Johann Peter Frank (1745-1821) gilt als Pionier auf dem Gebiet der Sozialmedizin sowie des Öffentlichen Gesundheitsdienstes und
einer der Begründer des Faches Hygiene als universitäres Fach; altersbedingt guter Erhaltungszustand
300,00 EUR
350,00 EUR
350,00 EUR
350,00 EUR
350,00 EUR
350,00 EUR
1.750,00 EUR
Joseph (Ritter) von Fraunhofer (1787-1826) war ein deutscher Optiker und Physiker. Er begründete am Anfang des 19. Jhd. den
wissenschaftlichen Fernrohrbau. Ein Objektivtyp, das Fraunhofer-Objektiv, wurde nach ihm benannt; altersbedingt guter
Erhaltungszustand
300,00 EUR
300,00 EUR
250,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 132
Autographisches
250,00 EUR
250,00 EUR
250,00 EUR
750,00 EUR
mit Lacksiegel der Universität an rotem Taftband, altersbedingt guter Erhaltungszustand
550,00 EUR
mit Hoheitssiegel und Stadtwappen an weiß-rotem Taftband, altersbedingt guter Erhaltungszustand
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 132
3.850,00 EUR
Diamanten mit sehr kleinen Einschlüssen, in der Schiene graviert "BM0646, Cartier, 56", Cartier Zertifikat über Produkt und
Referenznummer "1 Menotte Ring, B4049000" vorhanden, sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 11,3gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 10 Brillanten von zusammen 0,16ct.
eckig gearbeitete Schiene, Gesamtgewicht ca.: 10,8gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
1.250,00 EUR
Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,4ct. (gefasst in 925er Silb... 980,00 EUR
Diamantkränze scharniert und Seiten verstellbar, Ring hälftig umgeben von Rubine und Saphire im Baguetteschliff, Ring Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 5,2gr.
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von ca. 1,6ct. und 1 großer ovaler Saphir fac... 1.150,00 EUR
Wesselton, Saphir - Maße: 14mm x 12mm, kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gewicht ca.: 7,5gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
Damenring auf 2 Schienen aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
80,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz und 3 Rubine von zusammen 0,3ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
40,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 7 Brillanten von ca. 0,18ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
60,00 EUR
Anhänger und Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit je einer Mabe Perle
180,00 EUR
Anhänger besetzt mit 2 Brillanten von ca. 0,015ct., guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Anhänger - Breite: 1,3cm, Länge:
2,8cm, Ring - Durchmesser: 1,9cm
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle, 50er Jahre
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,7gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
35,00 EUR
2 Ringe: 1 Ring in 585er Gelbgold und 1 Ring mit 1 Zuchtperle in 333er Gelbgold
45,00 EUR
Ring in 585er Gelbgold: Ring-Durchmesser ca. 1,8cm, Gewicht ca.: 1,5gr., Ring mit 1 Zuchtperle: Ring-Durchmesser ca. 2cm, Gewicht
ca.: 2,5gr.
Designerring aus 585er Gelbgold mit Zuchtperle
gehämmertes Dekor, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
30,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold mit Diamant- und Rubinbesatz, 19. Jhd.
35,00 EUR
nicht gepunzt, 5 Diamanten von zusammen ca. 0,10ct., guter Zusatz, Gesamtgewicht ca.: 2gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Bandring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,2ct. und 4 kleinen Brillanten
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
120,00 EUR
Kettenring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz
guterZustand, Gesamtgewicht ca.: 3,9gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
120,00 EUR
Solitär aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,16ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,7gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 132
40,00 EUR
Solitär aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,5ct.
PI (innere Merkmale), Gesamtgewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
400,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,5ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,8gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
280,00 EUR
Solitär aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,10ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
40,00 EUR
Designerring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
30,00 EUR
Herrenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Onyx und 1 Brillanten von ca. 0,10ct.
Gewicht ca.: 5,9gr., Ring-Durchmesser: 2cm
60,00 EUR
Kameering aus 333er Gelbgold und Kameeanhänger in 585er Gelbgold gefasst
55,00 EUR
mit Damen-Seitenportraits, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 6,1gr., Anhänger - Breite: 2,5cm, Anhänger - Länge: 5cm, Ring Durchmesser: 1,6cm
Ring aus 585er Rotgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
15,00 EUR
Ring aus 333er Rotgold besetzt mit 1 großen Amethyst im Ovalschliff, 50er Jahre
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,2gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
50,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 ovalen Blautopas, 50er Jahre
leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 4,2gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
30,00 EUR
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit wohl 1 Amethyst
Gewicht ca.: 3,6gr., Ring-Durchmesser: 2cm
45,00 EUR
Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,05ct. und 2 Smaragde von... 80,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,6gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Art-Deco Ring aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct.
Gewicht ca.: 2,6gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
380,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,04ct. und 2 Rubine von zusa... 80,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,7gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Bandring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,23ct.
Cabochonschliff, Gewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
35,00 EUR
Herzring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,1ct.
guter Zustand, Gewicht ca.: 2gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
40,00 EUR
Gewicht ca.: 6gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
55,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 132
guter Zustand, Gewicht ca.: 3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
95,00 EUR
sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
80,00 EUR
Amethyst im Ovalschliff, guter Zustand, Gewicht ca.: 3gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
280,00 EUR
Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,17ct. und 1 Peridot von ca. 0,97ct.
Ring-Durchmesser: 1,7cm
290,00 EUR
Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,22ct. und 14 Rubine von zusammen...110,00 EUR
im Baguetteschliff, sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 5,1gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Solitärring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,22ct.
auf 2 Schienen, guter Zustand, Gewicht ca.: 5,1gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
150,00 EUR
Damenring aus 750er Weißgold mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein 1.200,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
Bandring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Saphir von ca. 0,2ct.
Cabochonschliff, Gewicht ca.: 3,4gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
40,00 EUR
Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,05ct.
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
48,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold um 1920
480,00 EUR
Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit 2 Goldtopase
Tragespuren, Gewicht ca.: 4gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
40,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 5 Saphire von zusammen ca. 0,25ct.
Gesamtgewicht ca.: 2,7gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
80,00 EUR
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 5 Saphiren in Weißgold gefasst
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,4gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
80,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit Zuchtperle und Brillantbesatz, Gewicht ca.: 4,6gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm
95,00 EUR
1 Paar Ohrstecker (mit Clip) aus 750er Weißgold besetzt mit 22 Brillanten von zusammen ca. 1,73ct un... 2.650,00 EUR
1,5cm, Länge: 2cm
1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,48ct. und 2 R...400,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 2,7gr., Ohrstecker - Breite: 0,8cm, Länge: 0,8cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 132
1 Paar Ohrhänger aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,8ct.
Gesamtgewicht ca.: 4,7gr., Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm
650,00 EUR
1 Paar klassische runde Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamantkranz von zusammen ca. 0,49...450,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1,7cm
1 Paar runde Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamantkranz von zusammen ca. 0,45ct., mittig... 350,00 EUR
Kranz umlaufend blau emailliert, Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1,8cm
1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit je 1 Tsavorit von zusammen ca. 0,25ct.
Gewicht: 2,7gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
40,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,2ct.
1 Stecker aus 333 Weißgold, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,1gr.
60,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold besetzt mit quadratischem Opal im Cabochonschliff
mit Brillantsplitterbesatz, guter Zustand, Gewicht ca.: 2,1gr., Ohrstecker - Breite: 1cm, Länge: 1,4cm
50,00 EUR
1 Paar Mabé-Perlen Ohrstecker aus 585er Gelbgold
runder Ohrstecker mit einer erhöht gefaßten weißen Mabé-Perle, guter Zustand, Durchmesser: 1,9cm
100,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,02ct. und 2 Zuchtperlen 30,00 EUR
1 Stecker fehlt, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr., Ohrstecker - Breite: 1cm, Länge: 1cm
Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,44ct.
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43,5cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.
Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,9ct.
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 40,5cm, Gesamtgewicht ca.: 21gr.
870,00 EUR
3.500,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 5,8gr., Collier - Länge: 43cm
220,00 EUR
Schlauchkette mit Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,84ct.
Gesamtgewicht ca.: 15,4gr., Anhänger - Länge: 2,3cm, Breite: 1cm, Ketten - Länge: 42,5cm
350,00 EUR
Panzerkette im Cartierstil aus 750er Weiß- und Gelbgold
mit Brillantbesatz in 750er Weißgold gefasst, Gesamtgewicht ca.: 138gr., Ketten-Länge: 45cm
3.000,00 EUR
Collier aus 750er Gelbgold mit Diamantbesatz (ca. 5,03ct) - und Aquamarinbesatz (ca. 36,03ct.)
7.500,00 EUR
36,03ct., Collier-Länge: 43cm
Venezianerkette aus 333er Gelbgold
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,3gr., Ketten - Länge: 39,5cm
35,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 8gr., Anhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm, Ketten - Länge: 45cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 132
Venezianerkette aus 585er Gelbgold, Gewicht ca.: 19,8gr.
guter Zustand, Länge: 80,5cm
Collier aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,08ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 9,2gr., Collier - Länge: 42cm
270,00 EUR
70,00 EUR
Venezianerkette mit Rauchtopas-Anhänger aus 333er Gelbgold
60,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 10,2gr. (Kette: 5,5gr. / Anhänger: 4,7gr.), Anhänger - Maße: 2cm x 2cm, Ketten - Länge: 61cm
Zopfkette aus 333er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 36,5gr.
Schließe aus 375er Gold, guter Zustand, Ketten- Länge: 51cm
280,00 EUR
Kette aus 333er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 1gr.
guter Zustand, Kette - Länge: 40cm
10,00 EUR
Schlauchkette aus 585er Tricolor Gold, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 41cm
60,00 EUR
2 Halsketten aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 12,4gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 38cm und 50,5cm
170,00 EUR
guter Zustand, Ketten - Länge: 47cm
110,00 EUR
Kette aus 333er Gelbgold mit 2 Anhängern aus 333er und 585er Gelbgold mit Zuchtperlen
guter Zustand, Länge: 44cm, Gewicht ca.: 3,7gr.
45,00 EUR
Fächercollier aus 333er Gelbgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 30,9gr., Collier - Breite: 1cm, Länge: 45cm
240,00 EUR
Collier aus 333er Gelbgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 15,5gr., Collier - Länge: 45cm
150,00 EUR
Zuchtperlenkette mit 585er Weißgold Schließe besetzt mit einer Zuchtperle
Zuchtperlen und Biwaperlen im Wechsel, guter Zustand, Ketten - Länge: 109cm
130,00 EUR
Zuchtperlenkette mit 835er Silber Schließe besetzt mit einem ungeschliffenem Rosenquarz
guter Zustand, Ketten - Länge: 33cm
160,00 EUR
Halskette aus Elfenbeinkugeln
20,00 EUR
am Ende mit 7 an Größe zu nehmenden Kugeln, auf Wollfaden gezogen, offen, mit Gewindeverschluss, Ketten - Länge: 91cm
Halskette aus Elfenbeinkugeln
mit Gewindeverschluss, Ketten - Länge: 82cm
20,00 EUR
Geschnitzte Elfenbeinfigur an Seidenband mit geschnitzter Rotlackkugel
guter Zustand, Ketten - Länge: 64cm, Figur - L.: 5cm, Breite: 2cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 132
Halskette aus Elfenbeinkugeln um 1920
20,00 EUR
am Ende mit 2 geschnitzten Blüten verziert, kleine runde Elfenbeinkugeln auf Wollfaden gezogen, offen, Ketten - Länge: 89cm
Halskette aus Koralle um 1940
Kette muss neu aufgezogen werden, Länge: 48cm
25,00 EUR
Altländer Filigrankette aus Silber mit 47 Filigrankugeln
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 38gr., Ketten - Länge: 71,5cm
220,00 EUR
Altländer Filigrankette aus Silber mit 29 Filigrankugeln
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 25,5gr., Ketten - Länge: 47cm
160,00 EUR
Aquamarin Anhänger (ca. 45ct.) mit Brillantbesatz (ca. 6,4ct.) gefasst in 750er Weißgold
35.000,00 EUR
mit Clip, besetzt mit 41 Brillanten und 10 Diamant-Navettes, Weiß bis feines Weiß, IF-Lupenrein bis VVS, von zusammen ca. 6,4ct.
und 1 Aquamarin von ca. 45ct., sehr intensives Wasserblau, viereckiger Ceylon-Schliff mit gebogenen Kanten, keine sichtbaren
Einschlüsse, Anhänger-Breite: 3cm, Länge: 5cm, Gewicht ca.: 25,4gr., Gutachten über EUR 65.000,- bis 67.000,- vorhanden
Brosche/Violine aus 585er Gelbgold mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,02ct. und 7 Rubine
160,00 EUR
Farbe: Top Wesselten, Reinheit: kleine Einschlüsse, Zertifikat anbei, guter Zustand, Länge: 4cm, Breite: 2,5cm, Gewicht ca.: 5,8gr.
Brosche aus 585er Gelbgold bekrönt mit Französischer Lilie, 19. Jhd.
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,02ct. und 4 Farbsteinen, Gesamtgewicht ca.: 2gr., Durchmesser: 2,2cm
90,00 EUR
Brosche aus 585er Gelbgold mit Amethyst und Jade
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,01ct., Länge: 3cm, Gewicht ca.: 4,8gr.
45,00 EUR
Anhänger aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 0,5gr., Anhänger - Breite: 0,5cm, Länge: 1cm
30,00 EUR
Anhänger mit einer ovalen Opal Doublette gefasst in 750er Gelbgold und Brillantsplitterbesatz
guter Zustand, Gewicht ca.: 4gr., Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm
80,00 EUR
Kamee gefasst in 800er Silber
weißes Damenportrait im Profil auf braunem Stein, auf der Nadel gepunzt "800", Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
15,00 EUR
Brosche aus 585er Gelbgold besetzt mit 4 Opale, 1 Granat und 3 Flußperlen
1 Perle fehlt, 1 Opal etwas beschädigt, Länge: 5cm, Gewicht ca.: 4,7gr.
70,00 EUR
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Zuchtperlen
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,4gr., Stabnadel - Länge: 6cm
20,00 EUR
Stabnadel aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Granatstein
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr., Stabnadel - Länge: 5cm
15,00 EUR
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle
mit leichten Gebrauchsspuren, gepunzt "585", Gesamtgewicht ca.: 4,5gr., Stabnadel - Länge: 6cm
55,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 132
Anhänger aus 585er Weißgold besetzt mit 2 kleinen Brillanten und 3 Zuchtperlen
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,4gr., Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 4cm
75,00 EUR
Anhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Blautopas
Breite: 1,6cm, Länge: 3cm, Gewicht ca.: 3,6gr.
30,00 EUR
Art-Deco Anhänger aus 835er Silber besetzt mit 1 Blautopas
Topas im Baguetteschliff, Tragespuren, Gewicht ca.: 8,1gr., Anhänger - Breite: 2,5cm, Länge: 4,5cm
25,00 EUR
Kravatten-Nadel mit Mercedesstern - 835er Silber, vergoldet
auf der Nadel bezeichnet "100.000 km", verso gepunzt "835", Gewicht ca.: 1,5gr., Länge: 6cm
0,00 EUR
4 verschiedene Broschen aus 835er, 925er und 800er Silber
25,00 EUR
Stabnadel besetzt mit Goldtopas, Schleifenbrosche, Filigrannadel, Stabnadel graviert, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 16,4gr.
2 Paar verschiedene Manschettenknöpfe aus 835er Silber
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 9,4gr.
25,00 EUR
Armreif aus Elfenbein
guter Zustand, Durchmesser: 7cm
40,00 EUR
Armband aus 585er Gelbgold besetzt mit 7 Zuchtperlen und 2 Brillanten von zusammen ca. 0,10ct.
Gewicht ca.: 9,5gr., Länge: 17cm, guter Zustand
120,00 EUR
Zuchtperlenarmband 3-reihig, besetzt mit 14 Smaragde von zusammen ca. 0,7ct. gefasst in 585er Weißgold120,00 EUR
guter Zustand, Armband - Breite: 2cm, Länge: 20cm
Armspange mit Granatbesatz in Tombak gefasst, Böhmen 19. Jhd.
guter Zustand, Durchmesser: 5,2cm, Breite: 1cm
30,00 EUR
Art-Deco Gliederarmband aus 925er Silber besetzt mit Makasiten und lila Farbstein
3 Makasiten fehlen, Gesamtgewicht ca.: 26gr., Armband - Länge: 16cm
48,00 EUR
Gliederarmband aus 585er Gelbgold besetzt mit 7 grünen Turmalinen
gepunzt mit "585" und einem Y im Dreieck, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 43,3gr., Armband - Länge: 19cm
700,00 EUR
Spindelklobenarmband aus vergoldetem Messing, mittig mit rotem Stein, 19. Jhd.
50,00 EUR
einzelne Glieder aus sogenannten Spindelkloben bestehend, handausgesägt, fein ziselierte runde Scheiben, guter Zustand, Länge:
18cm, Breite: 2cm
Armreif aus 935er Silber mit Weinblattdekor
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 23,5gr., Durchmesser: 5cm
30,00 EUR
Gliederarmband aus 925er Silber
gepunzt "925, FS", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 61gr., Breite: 2cm, Länge: 19cm
45,00 EUR
Damenarmband aus 925er Silber
mit ovalen Kettengliedern, Gesamtgewicht ca.: 30,2gr., Armband - Länge: 19,5cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 132
guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,8cm, Länge: 3cm
120,00 EUR
Charivari - Kette wohl versilbert mit 7 Anhängern
150,00 EUR
Rehhuf, Nutriazahn, Vogelkralle, 3 versilberte Figuren (Dackel, Eichhörnchen, Löwe), 2 Münzen, guter Zustand, Länge: 30cm
Charivari aus Silber, Gewicht ca.: 270gr.
150,00 EUR
mit Lippenstift-Behälter aus 900er Silber, Vogelkralle, Keiler Zahn (beschädigt), kleines Rehbock-Geweih und 9 Münzen (Pesos, 20
Kreuzer 1806...) aus Silber, kleine Reh-Figur aus Silber, Armbandverschluss gepunzt mit einem Pferd, Ketten - Länge: 31cm
Charivari - Kette aus 835er Silber mit 5 Anhängern
Luchsohr, Rehgebiss, Rehhuf doppelt, Nutriazahn, Eichhörnchenschwanz, guter Zustand, Länge: 30cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 132
190,00 EUR
Armbanduhr / Chronometer der Manufaktur: Omega Uhren, Biel (Schweiz) - De Ville Co Axial, 2010
3.000,00 EUR
Stahl, Saphirglas, schwarzes Ziffernblatt Automatik, Kaliber 3313, Referenz-Nr. 48505031, Uhr-Nr. 78325332, schwarzes original
Lederarmband mit Gebrauchspuren sonst sehr guter Erhaltungszustand, mit Original-Boxen und Gebrauchsanleitung,
Armband-Länge: 24cm, Gehäuse-Durchmesser: 4,4cm
Herrenarmbanduhr der Manufaktur: Omega Uhren, Biel (Schweiz) - "Seamaster Automatic"
430,00 EUR
Stahl/Gold Armband, goldfarbenes Ziffernblatt, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Omega Seamaster Automatic Chronometer", gangbar,
Ziffernblatt - Durchmesser: 3cm, Gehäuse - Durchmesser mit Krone: 4cm, Armband - Länge: 17cm
Herrenarmbanduhr der Manufaktur Gruen, "Curvex Precision", 30er Jahre
350,00 EUR
schwarz geprägtes Lederarmband, gebogenes Gold-filled-Gehäuse, versilbertes Ziffernblatt, dezentrale Sekunde, auf dem Ziffernblatt
bezeichnet "Gruen Curvex Precision", goldene arabische Ziffern und Zeiger, gebogenes Formankerwerk, 17 Steine, Kal. 440,
Handaufzug, gangbar, Zertifikat vorhanden, Uhren - Länge: 22cm, Gehäuse - Maße: 2,5cm x 3cm
280,00 EUR
Innendeckel aus Metall, Handaufzug, kupferfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zahlen und Zeigern, 2 Hilfszifferblätter, braunes
Lederarmband, Gehäusedurchmesser ohne Krone: 35mm, Uhrwerk läuft, Glas verkratzt, Länge: 24cm
Damen-Armbanduhr der Marke "Slava" - 750er Gelbgold mit Fixoflex-Armband, Russland
60,00 EUR
Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern signiert "Slava 17 Jewels Made in USSR", Glas zerkratzt, Werk läuft an,
Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 2cm
Damenarmbanduhr der Manufaktur Roxy Anker mit Milanesearmband aus 585er Gelbgold
440,00 EUR
Armband und äußerer Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Roxy Anker, 17 Rubis, Incabloc",
Handaufzug, guter Zustand (gangbar), Uhrengehäuse - Länge: 1,5cm, Breite: 1,5cm, Armband - Länge: 17cm, Gesamtgewicht ca.:
35,4gr. (Goldgewicht ca. 32,4gr.)
Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold der Firma ZentRa mit Milanesearmband
300,00 EUR
kleines ovales, beiges Ziffernblatt, bezeichnet "ZentRa", Armband und Gehäusedeckel gepunzt "585", Handaufzug, gangbar, Armband
gelötet, Gewicht ca.: 25,2gr. (Goldgewicht ca. 21,8), Armband - Länge: 16,5cm, Gehäusemaße ohne Krone: 2cm x 1,5cm
Damenarmbanduhr mit Milanesearmband aus 585er Gelbgold der Firma Bucherer, Luzern (Schweiz)
280,00 EUR
kleines eckiges goldenes Ziffernblatt, darauf bezeichnet "E. Bucherer, 17 Jewels, Incabloc", Armband und Gehäusedeckel gepunzt
"585", Quarzwerk nicht gangbar, Gesamtgewicht ca.: 23,2gr. (Goldgewicht: 20,2gr.), Armband - Länge: 16,5cm, Ziffernblatt - Maße:
1,2cm x 1,5cm
Savonette / Taschenuhr der Firma Firma Dürrstein & Co., Dresden aus 585'er Gelbgold um 1900
380,00 EUR
äußere Gehäusedeckel aus 585'er Gelbgold (graviert "CF"), innerer Deckel aus Metall (graviert mit Widmung), gepunzt u.a. "D C" in
Raute, weißes Emailziffernblatt mit goldenen Zeigern, schwarzen Zahlen, kleiner Sekunde, Gesamt-Durchmesser ohne Krone: 5cm,
Gewicht ca.: 98gr., Glas lose, Werk läuft, guter Gesamtzustand
Savonette (Taschenuhr) der Manufaktur: Omega Uhren, Biel (Schweiz) um 1920
150,00 EUR
mit amerikanischem 2-fach gelbgold plattiertem Fahys-Gehäuse, Gehäusedeckel guillochiert, Werk und weißes Emaille-Ziffernblatt
signiert "Omega", Werk nummeriert "5938731", Glas und Sekundenzeiger fehlt, Werk läuft, Durchmesser ohne Krone: 5cm, Gewicht
ca.: 83gr.
Reiseuhr im Elfenbeingehäuse (aufklappbar)
200,00 EUR
auf dem Deckel Monogramm "MH", Taschenuhrwerk (Schweizer 8-Tage Uhrwerk mit Kronenaufzug), gangbar, weißes Ziffernblatt (mit
Haarriss) mit schwarzen arabischen Ziffern und Leuchtzeigern, Halterung innen beschädigt, Gehäuse mit mehreren feinen
Trockenrissen, Maße: Breite: 9,5cm, Länge: 10,5cm, Uhren - Durchmesser: 6,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 132
Franz Iffland (1862 - 1935) - Bronzeskulptur, "Jason"
150,00 EUR
nackter Knabe mit erhobenem Hammer in der Hand sich auf eine Frauen Büste stützend, am Sockel signiert "F. Iffland", am Sockel
mit Messingschild bezeichnet "Jason", braune Patina, Sockel bestoßen, Höhe ohne Sockel: 9cm, Höhe mit Sockel: 11cm, Sockel Maße: 8cm x 6,5cm
650,00 EUR
am Sockel sign. und datiert "Prof. A. Neri, 1902", weibliche Jugendstil Büsten auf Sockel, braun patiniert, verso Gießerstempel "Vorm.
H. Gladenbeck & Sohn", guter Zustand, Gesamthöhe mit Sockel: 26cm, Bronze - Höhe: 24cm, Sockel - Breite: 5cm, Tiefe: 5cm
Jugendstil Figur aus Zinkspritzguß - "Junges Paar"
bronziert, auf schwarzem Holzsockel (mit Riss), berieben, am linken Arm ein Riss, Höhe: 30cm
45,00 EUR
850,00 EUR
links auf der Plinthe signiert "Rivoire", verso bezeichnet "MC 4", goldene Patina, Sockel minimal bestoßen sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 22cm, Höhe ohne Sockel: 20cm
Bronzeskulptur - "Mutter mit Kind", 20. Jhd.
mit Künstlersignum und datiert "(19)85", poliert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17,5cm
180,00 EUR
Prof. Richard König (1863 - 1937) - Bronzeskulptur, "Französischer Arbeiter", 1916
600,00 EUR
vorne am Sockelrand bez. "Erinnerung an Pignicourt 1916", rechts signiert "R. König", braune Patina, guter Zustand, Höhe: 52,5cm,
Sockel -Breite: 18cm, Tiefe: 14,5cm
Hermann Eichberg (19./20. Jahrhundert) - Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel, "Slawa (Ruhm)", 1890
350,00 EUR
Darstellung der griechischen Siegesgöttin Nike, braune Patina, an der Plinthe signiert und datiert "Eichberg. 90.", runder
Marmorsockel bestoßen, Gesamt-Höhe: 29,5cm, Sockel-Durchmesser: 8cm
Karl Kiefer (1871 - ?) - Bronze Skulptur auf Holzsockel, "Nach dem Bade", um 1910/20
280,00 EUR
auf der Plinte signiert "K. Kiefer", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 37,5cm, Bronze - Höhe: 30cm, Sockel - Durchmesser: 10,5cm
Bronze - "Betende Madonna", 20. Jhd.
unsigniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm
Figur aus Zinkspritzguß um 1900 - "Lautenspieler"
patiniert, auf 8-eckigem Sockel, Abplatzungen, an beiden Beinen restauriert, linker Arm mit Riss, Höhe: 33,5cm
140,00 EUR
45,00 EUR
Eugène Laurent (1832 - 1898) - Bronzeskulptur, "Pecheuse (Fischerin)"
200,00 EUR
verso "Bronze Garanti au Titre O. C." und "18", auf dem Felsen signiert "E. Laurent", auf rundem Sockel, braune Patina, "Darstellung
einer jungen Fischerin mit Haken und Korb in der rechten Hand, die linke Hand an ihre Stirn haltend", Gesamthöhe: 23,5cm, Sockel D.: 7,5cm, Bronze - Höhe: 21,5cm
Bruno Eyermann (1888 - 1961) - Bronzeskulptur auf Marmorsockel, "Stehender weiblicher Akt mit erhobe...200,00 EUR
rechts auf Plinthe signiert und datiert "Eyermann (19)20", guter Zustand, Gesamt - Höhe: 36cm, Höhe ohne Sockel: 28cm, Sockel Breite: 8cm, Tiefe: 8cm
Robert Saake (1874 - 1959) - Bronzeskulptur, "Stehender weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen und Tuch"
900,00 EUR
auf der Plinthe signiert "Robert Saake Fec.", grün/schwarzer Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Bronze-Höhe: 41cm,
Gesamthöhe mit Sockel: 50cm, Breite: 14cm, Länge: 20cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 132
Neuausformung nach Milo, Bronze auf Marmorsockel - "Tänzerin"
auf dem Sockel sign. "Milo", guter Zustand, Figuren - Höhe: 23cm, Sockel - Höhe: 13cm
150,00 EUR
550,00 EUR
am Sockel sign., nummeriert und datiert "Peter Hohenberger, 1982, 19/99, Gießerstempel", guter Erhaltungszustand, Bronze - Höhe:
48cm, Breite: 25cm
Franz Reinhard Schnauder (1856 - 1923) - Bronzeskulptur, "Bergwerksarbeiter", 1917
800,00 EUR
auf der Plinthe signiert und datiert "R. Schnauder 1917", schwarz patiniert, verso an rechter Schulter eine Restauration, Höhe: 59cm,
Sockel - Breite: 21cm, Tiefe: 23,5cm
300,00 EUR
Bismark: Bronzegießerei Hermann Gladenbeck & Sohn, Berlin, guter Zustand, auf der Rückseite sign. "E. Encke, fec., Guss v. H.
Gladenbeck u. Sohn", Gesamt-Höhe: 27cm, Höhe ohne Sockel: 19cm, Durchmesser: 9cm / Graf Moltke: auf der Rückseite sign. "W.
Uhlmann, FEC, Guss von H. Gladenbeck & Sohn", guter Zustand, Gesamt-Höhe: 29cm, Höhe ohne Sockel: 20cm, Durchmesser: 9cm
Bronze Vase mit goldfarbenem Reliefband und seitlichen Handhaben, Peru, 20. Jhd.
100,00 EUR
goldener Standring, patinierte Wandung, umlaufendes Band mit Aztekenmotiv, unsigniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm
Große Bronze - "Flöte spielender Bauer auf Wasserbüffel reitend", Japan Meiji-Zeit (1868–1912)
3.700,00 EUR
der Metallsockel wurde erneuert, ein Fuß und ein Horn wurden restauriert, Höhe: 71cm, Länge: 90cm, Tiefe: 38cm, Gewicht ca.: 48kg.
Otto Schmidt-Hofer (1873 - 1925) - Bronze, "Amazone auf Pferd"
900,00 EUR
auf der Plinthe "Schmidt Hofer", rechteckiger beiger Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Bronze-Höhe: 36cm, Gesamthöhe mit
Sockel: 40cm, Breite: 11cm, Länge: 30cm
Nach Prof. Giuseppe Bessi (1857 - 1922) - Alabaster Skulptur auf Marmorsockel (Tischspiegel)
300,00 EUR
Jugendstildame auf stilisierten, von Sonnenblumen umrankten Felssockel, darin eingelassen ein runder facettierter Spiegel, Figur
stehend auf getrepptem weißen Marmorsockel, am Felssockel sign. "Prof. G. Bassi", guter Zustand, Höhe: 46cm, Sockel - Breite:
18cm, Tiefe: 13cm
Entwurf nach Michel Clodion (Claude Michel) (1738 - 1814) - Terrakotta-Gruppe der Manufaktur Sèvres ... 2.000,00 EUR
im Boden Manufakturzeichen (geritzt), auf rundem Holzsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 47cm, mit Sockel: 50cm
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Entwurf Eduard Schmidt von der Launitz (17971.250,00
-...
auf dem Sockel der Büste bezeichnet "S. Th. A. Soemmerring, Denat. Fr. ANCCF., MDCCCXXX (1830), E. Launitz, NAI. THORUNI,
MDCCLV (1755)", guter Zustand, Höhe: 50cm, Breite: 31,5cm, Tiefe: 21cm
Holz Skulptur - "Sitzender weiblicher Akt mit Korb", 1979
im Boden sign. "P. P. 1979", guter Zustand, Höhe: 25cm, Tiefe: 9,5cm, Länge: 17cm
80,00 EUR
Holzbüste "Chinese" auf Eisenfuß um 1920/30
Kopf farbig staffiert, Haare und ein Auge fehlen, mit Gebrauchsspuren, Höhe: 33,5cm, Tiefe: 6cm, Länge: 12cm
35,00 EUR
Reinhardt Güthling (20. Jahrhundert) - Stahlskulptur, "Schnake"
220,00 EUR
auf der Plinthe sign. und datiert "R. Guethling (19)82", guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 18,5cm, Breite: 24cm, Tiefe: 18cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 132
signiert "Picciole", Figur am Revers bestoßen, Höhe: 15cm, Breite: 9cm, Tiefe: 8cm
90,00 EUR
Jugendstil Bronze, "Nackter Knabe auf Kugel"
150,00 EUR
braune Patina, auf viereckigem schwarzen Marmorsockel, unsigniert, guter Zustand, Gesamt - Höhe: 17,5cm, Bronzen - H.: 15cm,
Sockel - Maße: 8cm x 8cm
Schmidt-Felling (1895 - 1930), Bronze auf Marmorsockel - "Fischerjunge", um 1900
120,00 EUR
rückseitig auf der Plinthe signiert "Schmidt-Felling", rechts bezeichnet "Echt Bronce", Sockel etwas bestoßen sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 13cm, Höhe ohne Sockel: 9,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 132
Hofgoldschmied und Emailleur Gabriel Hermeling, Köln - Warmhalteschale mit Deckel aus 950er Silber -... 280,00 EUR
im Boden gepunzt "Mond, Krone, 950, G. Hermeling", innerer Deckelrand mit Gebrauchsspuren, Durchmesser mit Griffen: 28,5cm
Henkelschale aus 800er Silber der Silberwarenfabrik Adam Manns & Sohn, Dörnigheim bei Hanau
55,00 EUR
gepunzt "AMD 800", auf vier Füßchen, mit C-Ranken und Vogeldekor, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Henkel: 5,5cm, Breite:
9,5cm, Länge: 12cm, Gewicht ca.: 176gr.
Salznapf aus 800er Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz und kleinem Löffel, Silbergewicht ca.: 15gr.
auf 4 Füßen, Löffel unleserlich gepunzt, guter Zustand, Breite: 4,5cm, Länge: 7cm, Höhe: 4,5cm
20,00 EUR
auf 4 Füßen, guter Zustand, Höhe: 3cm, Länge: 5,5cm, Gewicht ohne Glaseinsätze mit Löffel ca.: 60gr.
45,00 EUR
18,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung auf 4 Füßen, im Boden gepunzt "Mond, Krone, 800, OS", Löffel gepunzt "E.S.B., Anker, Löwe, V",
guter Zustand, Salznapf: Höhe: 4cm, Breite: 4,5cm, Länge: 6cm
25,00 EUR
mit Sterlingsilberlöffel, Kristallnäpfe geschliffen und im guten Zustand, guter Zustand, Alpaccateller - Durchmesser: 8,5cm, Silberteller
- Durchmesser: 7,5cm
Senftöpfchen aus 925er Silber mit Löffel und kobaltblauem Glaseinsatz, Birmingham, Gewicht ohne Glas... 45,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, seitlich angesetzter Griff, in der Wandung gepunzt "S. B., Anker, Löwe, C", Löffel gepunzt "A. E.
J., Anker, Löwe, C", guter Zustand, Senftöpfchen - Breite: 4,5cm, Länge: 8,5cm, Höhe: 5,5cm
35,00 EUR
Löffel der Manufaktur Cooper Brothers & Sons, Birmingham, 1905, mehrfach gepunzt, guter Zustand, Senftopf-Maße: Höhe: 4cm,
Länge: 7,5cm
Senftöpfchen aus 925er Silber mit Löffel, Birmingham, Gewicht ca.: 69gr.
25,00 EUR
godronierte Wandung, seitlich angesetzter gehämmerter Griff mit Monogram "R. H. B.", im Boden gepunzt "Sterling, 1970, Löwe,
Anker, G", Löffel gepunzt "E & C ?, Anker, Löwe, d", guter Zustand, Durchmesser mit Griff: 9,5cm
25,00 EUR
auf 3 Tatzenfüßen, Schale gepunzt "800, PD, M", Löffel teilweise unleserlich gepunzt "Mexico, ?", guter Zustand, Durchmesser: 7cm
Salznapf aus 800er Silber um 1910
50,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, auf 3 Füßen, blauer Glaseinsatz, guter Zustand, Durchmesser: 7cm, Gesamtgewicht ca.: 55gr.
Ovale Brotschale aus 925er Silber um 1910/20, Gewicht ca.: 202gr.
100,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand, Wandung mit Stäbchendekor, Spiegel graviert mit Monogram "S", im Boden gepunzt "Sterling, 3937,
C mit Lorbeerkranz", guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 27cm
Schale aus 800er Silber, 19. Jhd., Gewicht ca.: 425gr.
200,00 EUR
auf 3 Volutenfüßen, mit senkrechten Falten gekniffene und godronierte Wandung, im Boden gepunzt "800", Rand auf einer Seite
etwas verbogen, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 14cm
Ovale Brotschale aus 835er Silber der Silbermanufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, "Lorbeerrand...190,00 EUR
guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 29,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 132
Pfefferstreuer aus Sterlingsilber um 1920
mit Glaseinsatz, am Fuß und in der Wandung minimal bestoßen, Höhe: 8cm
15,00 EUR
Salzstreuer aus 925er Silber der Silberschmiede Walker & Hall, Sheffield 1911
auf 3 kleinen Füßen, mit kleinen Dellen, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 30gr.
30,00 EUR
1 Paar Gewürzstreuer aus 925er Silber, um 1920
80,00 EUR
zweifach getreppter Fuß, im Boden gepunzt "Sterling, Crown, weighted", mit ganz kleinen Dellen, Höhe: 11cm, gefüllte Füße, Gewicht
ca.: 195gr.
Milchkännchen aus 800er Silber vom Juwelier C. Steyl, Königsberg, Gewicht ca.: 170gr.
im Boden gepunzt "C. Steyl", auf der Wandung mit Medaillon, guter Zustand, Höhe: 13cm
150,00 EUR
Dreiteiliges Nähset aus 925er Silber bestehend aus Nadelbehälter, Fingerhut und Schere der Manufaktu... 75,00 EUR
Nadelbehälter und Fingerhut gepunzt "925, R+S", Schere gepunzt "WASA Solingen, 925", in original Schatulle, guter Zustand
Teekanne auf Rechaud - Electro Plated der Manufaktur Thomas Latham & Ernst Morton, Birmingham um 1900
100,00 EUR
Kannengriff mit Bast umwickelt, Wandung mit getriebenem C-Ranken- und floralem Dekor, Rechaud auf 3 Tatzenfüßen, im
Kannenboden gepunzt, guter Zustand, Gesamthöhe: 25cm, Breite: 20cm
Anatoly Apollonovich Artsybashev (1889 - 1898) - Becher aus 84er Silber, Moskau 1888
95,00 EUR
mehrfach gepunzt, graviert mit Architektur-Dekor, Höhe: 7cm, in der Wandung minimale Dellen, Höhe: 11cm, Gesamtgewicht ca.:
51gr.
Milchkännchen aus 835er Silber, Gewicht ca.: 179gr.
im Boden gepunzt "835 S.", gebuckelte Wandung, guter Zustand, Höhe: 9,5cm
150,00 EUR
Art-Deco Kürbisterrine aus 800er Silber, wohl Venezia um 1934/1944
1.500,00 EUR
gehämmertes Dekor, Deckel schaniert, Kürbisstengel mit Blattwerk als Deckelgriff, im Boden gepunzt "800, 26, VE ?, schreitender
geflügelter Löwe", kleiner Delle in der Wandung, Gewicht ca.: 1.634gr.
Zucker- und Sahnekännchen aus 800er Silber auf Tablett aus 835 Silber der Silbermanufaktur Wilhelm B... 80,00 EUR
gepunzt "800, 835, WTB", Tablett etwas angelaufen (Breite: 13,5cm, Länge: 24,5cm)
Zucker- und Sahnekännchen auf ovalem Tablett aus 925er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, S... 85,00 EUR
Chippendaledekor, gepunzt "925, WTB", guter Zustand, Tablett: Breite: 14cm, Länge: 20,5cm
Versilberte Orchideenvase, Dänemark 20. Jahrhundert
runder Fuß mit Perlrand Dekor, guter Zustand, Höhe: 15,5cm
0,00 EUR
Kruzifix aus 800er Silber, 20. Jhd.
45,00 EUR
Darstellung des gekreuzigten Christus, Kreuz mit Inschrift "Inri", guter Zustand, Breite: 8,5cm, Länge: 14cm, Gewicht ca.: 37gr.
Kleines Weihwasserbecken aus 800er Silber, 20. Jahrhundert
45,00 EUR
mit Mutter Gottes und kleinem Jesuskind, gepunzt "OS, 800, Krone Mond", teilvergoldet, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 9,5cm,
Gewicht ca.: 23gr.
Miniatur aus 925er Silber, "Armlehnstuhl", Augsburg 19. Jahrhundert
80,00 EUR
unter der Sitzfläche und an der Strebe gepunzt "TH, 925, K", guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Breite: 3,5cm, Tiefe: 3cm, Gewicht ca.:
45gr.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 132
Schöpfkelle aus 90er Silber der Manufaktur Christofle & Cie, Paris - "Augsburger Faden Dekor"
gepunzt "Christofle, 73", guter Zustand
50,00 EUR
Schöpfkelle aus lötigem Silber, wohl Fürth 18. Jahrhundert
700,00 EUR
godroniert gedrehter Griff mit geschnitztem Elfenbeinknauf, teilvergoldet, gestichelter Schriftzug: "Gölla 1816", gepunzt "Halbmond mit
Buchstabe, C" und eine verschlagene Punze, guter Zustand, Länge: 39cm, Gewicht ca.: 236gr.
Versilberte Schale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen um 1950
25,00 EUR
im Boden gavierter Schriftzug "Familie Emil Quast, 22.9.51", auf 3 Kugelfüßen, minimale Delle im Boden, Höhe: 5cm, Durchmesser:
29cm
Ovale Anbietschale aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
430,00 EUR
seitlich 2 Griffen, godronierte Wandung, im Spiegel ein Medaillon, Meisterpunze "Gebr. Grell", gepunzt "20019, Tafelaufsatz, 800,
Mond Krone", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 40cm, Gewicht ca.: 454gr.
5 Fisch-, 5 Frühstücks- und 8 Menümesser aus 800er Silber der Vereinigten Silberwarenfabrik, Düsseld... 220,00 EUR
Griff mit stilisierten Lilien, Lorbeerblättern und Festons, gepunzt "800, Krone, Mond, Helm mit Federbusch", guter Zustand
Art-Deco Kaffee- und Teeservice mit Zuckertopf, Milchkanne und Sahnetopf aus 800er Silber, Tschechis...1.500,00 EUR
innen vergoldet, gepunzt u.a. mit Meisterpunze "JH" und "800", Kaffeekanne am Stand mit Delle, sonst guter Zustand, Kaffeekannen Höhe: 23,5cm, Teekannen - Höhe: 19,5cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber, 20. Jhd.
100,00 EUR
je 1-flammig, gepunzt "Sterling, Empire, filled", gefüllte Füße (mit ganz leichten Gebrauchspuren), Höhe: 8,5cm, Gesamtgewicht ca.:
548gr.
Henkelschale aus Silber mit 2 Muschelgriffen, Gewicht ca.: 140gr.
35,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung mit getriebenem Dekor: C-Ranken, Blüten, Reiher und Putten, Punze unleserlich, 1 Bein etwas verbogen,
Höhe: 8cm, Breite: 7cm, Länge: 13,5cm
300,00 EUR
Kordelrand Dekor, Korpus durch senkrechte Falten gegliedert, Deckelknauf aus Bein, guter Zustand, Kannen - Höhe: 21cm
Runde Schale aus 800er Silber, Gewicht ca.: 101gr.
50,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit getriebenem Blumenbukett, im Boden gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser:
13cm
Stövchen aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 465gr.
gepunzt "800, 0S", guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 16,5cm
Runde Schale aus 835er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 445gr.
umlaufend geflochtener Rand, auf Standring, gepunzt "835, G", guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
80,00 EUR
120,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Fankfurt"
guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 15cm
35,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Ferrara"
guter Zustand, Breite: 6cm, Länge: 9cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 132
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz - "Kreuzbanddekor"
40,00 EUR
Länge: 13cm, guter Zustand, im original Karton
30,00 EUR
Jahreslöffel aus 925er Silber vergoldet Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg - "Schmetterling, 1998"40,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 36gr.
Jahreslöffel aus 925er Silber vergoldet Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg - "Ilex, 1997"
guter Zustand, Gewicht ca.: 62gr.
50,00 EUR
Jahreslöffel aus 925er Silber vergoldet Silberschmiede Georg Jensen, Kopenhagen 1976
gepunzt "RA AB, Georg Jensen, Sterling Denmark", guter Zustand, Gewicht ca.: 45gr.
40,00 EUR
Butter- und Käsemesser 800er Silber
Monogramm "S", Schleifendekor, alte Griffe mit neuen Klingen, guter Zustand
Versilberter Tafelleuchter - "Chippendaledekor"
3-flammig, abnehmbare Tüllen, etwas angelaufen sonst guter Zustand, Höhe: 25cm, Breite: 31cm
110,00 EUR
80,00 EUR
6 Teetassen auf Untertassen - 925er Silber mit 8 Glaseinsätzen der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisc... 240,00 EUR
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Gesamtgewicht ca.: 872gr.
1 Paar Biedermeier Leuchter aus lötigem Silber, Berlin um 1830
1.250,00 EUR
runder Fuß, Balusterschaft und Tülle godroniert, auf dem Fuß gepunzt mit Berliner Stadtmarke und Beschauzeichen, ein Leuchter mit
kleiner Delle am Fuß und am Schaft, Höhe: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 688gr.
Ovales Platte aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 906gr.
250,00 EUR
Fahne mit Rocaillen und Blumendekor, im Spiegel der Doppelschrauben-Schnelldampfer "Kaiser Wilhelm der Grosse" der
Norddeutschen Lloyd für die Linienschifffahrt auf der Transatlantikpassage Bremerhaven–New York, im Boden gepunzt "800", guter
Zustand, Breite: 36,5cm, Länge: 46cm
Tazza (Tafelaufsatz) aus 84er Silber, Russland 19. Jahrhundert
280,00 EUR
auf viereckigem Fuß gepunzt "84", gebuckelter Fuß und Schale, Schaft mit Blattdekor, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Schalen Durchmesser: 19cm, Gewicht ca.: 357gr.
750,00 EUR
gepunzt "WCH", Adler und "13", runder Fuß mit geriebenem Poträt von Zeus, ausgesägte Wandung, umlaufend mit trinkenden
Schwänen, 1 Stab lose und 2 Stäbe gelötet, Höhe mit Henkel: 27cm, Durchmesser: 20cm, Gewicht ca.: 402gr.
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Tafelaufsatz aus 13-lötigem Silber, wohl Dijon...800,00 EUR
auf 3 Huffüßen, ausgesägte Wandung, umlaufend mit 3 Widderköpfen, gepunzt mit Meistermarke "PF?V" und Stadtmarke
(französische Lilie) mit "13", guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Durchmesser: 20cm, Gewicht ca.: 584gr.
Silberne Bowlenkelle, 19. Jhd.
nicht gepunzt, verzierter Griff, Kelle mit Maskarone, guter Zustand, Länge: 38,5cm, Gewicht ca.: 170gr.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 132
85,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...450,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
Ovale Schale aus 800er Silber, Pisa (Italien)
80,00 EUR
Kordelrand Dekor, Hammerschlag Dekor, am unteren Rand gepunzt "800, 8?, PI", guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 17cm, Länge:
21,5cm, Gesamtgewicht ca.: 203gr.
1 Paar ovale Anbietschalen aus 800er Silber, Deutsch
50,00 EUR
Wandung handausgesägt mit Stäbchendekor und Rosenblütenfestons, Spiegel mit Putten, guter Zustand, Breite: 11cm, Länge: 14cm,
Gesamtgewicht ca.: 106gr.
Schälchen aus 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 41gr.
durchbrochen gearbeiteter Rand, getriebenes Blumenbukett im Spiegel, guter Zustand, Breite: 9cm, Länge: 12cm
18,00 EUR
Anbietschale aus 835er Silber der Silberschmiede Christoph Widmann (20. Jahrhundert)
80,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rosenfestons und Perlrand, gepunzt "835, W, +FCh, Z L", guter Zustand, Breite: 12cm,
Länge: 12cm, Gewicht ca.: 93gr.
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...400,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 1.448gr.
490,00 EUR
Meisterpunze "Carl Weishaupt", profilierter, mehrfach gezwickter Rand, im Spiegel legiertes Monogramm, kleine Dellen, Breite:
39,5cm, Länge: 50,5cm
35,00 EUR
auf dem Fuß gepunzt "925, Sterling, Einhorn, 59", Bodenplatte fehlt, Höhe: 14cm
Kaffeeservice mit 2 Kannen, Zuckertopf und Sahnekännchen aus 900er Silber, Alexandrien (Ägypten) 1. ... 750,00 EUR
auf Tatzenfüßen, mit Schnabelausguß, guter Zustand, bei einer Kanne ist das Deckelscharnier etwas lose, mehrfach gepunzt,
Kannen-Höhe ca.: 20cm und 21cm
1 Paar Vasen aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 158gr.
auf je 3 Huffüßen, guter Zustand, Höhe: 13cm
120,00 EUR
Versilberte Cocktailschale der Manufaktur Christofle & Cie, Paris
3-teilig, in der Schale gepunzt "Christofle, K+T", guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 23cm
250,00 EUR
Schale aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 111gr.
umlaufend mehrfach gekniffener Rand, gepunzt "835, WTB", guter Zustand, Durchmesser: 17cm
50,00 EUR
Viereckige Art-Deco Anbietschale aus 800er Silber der Gold- & Silberwarenfabrik Hugo Böhm & Co., Sch... 100,00 EUR
gehämmertes Dekor, auf 4 Füßen, im Spiegel ganz kleine Delle und ganz feine Kratzer, Breite: 21,5cm, Länge: 21,5cm
2 Teelöffel: 1x aus 84er Silber, Russland, 19. Jahrhundert und 1x aus 800er Silber, Frankreich
Spatendekor, gepunzt "?? 1895, 84, 3 ? A", Laffe mit Delle, Augsburger Fadendekor, gepunzt "Minerva", guter Zustand
15,00 EUR
5 Mokkalöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 62gr.
monogrammiert "EB", guter Zustand
25,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 132
Butter- und Käsemesser aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 80gr.
25,00 EUR
Butter- und Käsemesser aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 64gr.
monogrammiert "HB", guter Zustand
20,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber - "Spatendekor", Gesamtgewicht ca.: 103gr.
mit Monogram "E. W., 1864", gepunzt "12, Hartmann", Laffe mit Dellen
40,00 EUR
12 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filigran-Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude, Ge...180,00 EUR
vergoldete Zinken, Griff mit Krone und rotem Flussglasstein, gepunzt "800, OB", guter Zustand
180,00 EUR
teilweise vergoldet, 1 Gebäckheber, 1 Sahnelöffel, 2 Kuchenheber, mit roten Flussglassteinen, gepunzt "OB 800" und "Michelsen
835", guter Zustand
6 Löffel mit vergoldeter Laffe, mit roten Flussglassteinen, gepunzt u.a. "800, 835, Michelsen", guter Zustand
180,00 EUR
6 Mokkalöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Dekor "Schloßkronberg mit Hammer...35,00 EUR
gepunzt "800, Krone, Mond", guter Zustand
6 Obstmesser im original Karton - Griffe aus 925er Silber - "Kreuzbanddekor", Sheffield (England) 1915
50,00 EUR
gefüllte Griffe, mehrfach gepunzt u.a. "B. W. & S." bzw. "C H B", guter Zustand, Länge: 16,5cm, Gesamtgewicht ca.: 142gr.
190,00 EUR
Augsburger Faden Dekor, guter Zustand
220,00 EUR
4 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen und 1 Menügabel... 40,00 EUR
Butter- und Käsemesser, 2 Kuchengabeln, 1 Menügabel, guter Zustand
12 Obstmesser aus 800er Silber - "Chippendaledekor", Gesamtgewicht ca.: 331gr.
guter Zustand, graviert mit Monogramm "HB"
60,00 EUR
Fischbesteck für 3 Personen aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen, "Ährendekor", ... 120,00 EUR
4 Fischgabeln (1 Gabel mit Monogramm "RB"), 3 Fischmesser, 2 Vorlegegabeln, guter Zustand
6 versilberte Teelöffel - "Altfaden"
gesticheltes Blumendekor mit C-Ranken, guter Zustand
35,00 EUR
6 Mokkalöffel aus 800er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose"
guter Zustand, Gewicht ca.: 56gr.
30,00 EUR
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim - "Rokokodekor"
6 Messer und 6 Gabeln, guter Zustand, Gewicht ca.: 590gr.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 132
390,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber - "Kreuzbanddekor"
guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 24cm
80,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz 20. Jhd.
50,00 EUR
gepunzt "925, FL, G. R.", mit minimalen Gebrauchsspuren, Foto - Maß: Höhe: 18cm, Breite: 13cm, Gesamtmaß: 22,5cm x 17,5cm
Lesezeichen aus 835er Silber mit Rosenblütendekor, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 6gr.
guter Zustand, Breite: 2,2cm, Länge: 7cm
15,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Tel Aviv"
55,00 EUR
50,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Vienna"
45,00 EUR
2.500,00 EUR
mit Monogramm "M", 12 Fischmesser (Klingen 900er Silber) und Gabeln, 12 Menügabeln und Messer (Klingen aus Stahl), 12
Menülöffel, 12 Frühstücksgabeln und Messer (Klingen aus Stahl), 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffel (Laffe vergoldet), 12 Eislöffel (Laffe
vergoldet), 12 Obstgabeln (Zinken 900er Silber vergoldet) und Messer (Klinge aus 900er Silber vergoldet), Schöpfkelle (Kelle
vergoldet), Salatvorlegebesteck (Laffe und Zinken vergoldet), 6 Vorlegelöffel (Laffe vergoldet), 2 Saucenkellen (Kelle vergoldet),
Puderzuckerlöffel (Laffe vergoldet), Sahnelöffel (Laffe vergoldet), Zuckerlöffel (Laffe vergoldet), Tortenmesser , Bratenvorlegebesteck
(Klinge und Zinken Stahl), Fischvorlegebesteck (Klinge und Zinken aus 900er Silber vergoldet), Tortenheber, 5 Vorlegegabeln (Zinken
aus Stahl, vergoldet), Butter- und Käsemesser (Klinge vergoldet), Zuckerzange, sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ohne Messer
ca.: 7.124gr.
2 versilberte viereckige Schalen der Manufaktur Becara, Spanien
55,00 EUR
gehämmertes Dekor, Maße: Höhe: 11,5cm, Breite x Tiefe: 19,5cm x 19,5cm, Höhe: 12,5cm, Breite x Tiefe: 24cm x 24cm, guter
Tafelleuchter aus 915er Silber, Spanien um 1900
280,00 EUR
ovaler Fuß, godronierter, gedrehter Schaft und Tülle, am Fuß gepunzt mit Pentagramm und "GM", guter Zustand, Höhe: 25cm,
Gewicht ca.: 324gr.
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...320,00 EUR
auf rundem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,5cm
Henkelbecher aus 13-lötigem Silber
10,00 EUR
gepunzt "13", konische Wandung, innen vergoldet, graviert mit Namen im Medaillon umrankt von Blumen "Rudolph", mit leichten
Gebrauchspuren, am Lippenrand ein kleiner Riß, Höhe: 6cm, Durchmesser: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 67gr.
Viereckiges kleines Konfektschälchen aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
guter Zustand, Breite: 7cm, Länge: 7cm, Gesamtgewicht ca.: 28gr.
15,00 EUR
35,00 EUR
gepunzt "WTB, 835" bzw. "925" mit Mond und Krone, Ablage mit kleiner Delle am Rand, Teesieb - Länge: 14cm, Ablage Durchmesser: 7,5cm, Gesamtgewicht ca.: 74gr.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 132
Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
etwas berieben, Breite: 12cm, Länge: 20,5cm, Gewicht ca.: 117gr.
55,00 EUR
Teesieb auf Halter aus 800er Silber der Silberschmiede Christoph Widmann (20. Jahrhundert)
30,00 EUR
teilvergoldet, durchbrochen gearbeitet, sehr guter Zustand, Teesieb - Länge: 10,5cm, Halter - Durchmesser: 6cm, Gesamtgewicht ca.:
51gr.
1 Paar Tafelleuchter aus 900er Silber, 20. Jahrhundert
330,00 EUR
runder Fuß, Schaft und Tülle godroniert, am Fuß gepunzt "900, BS", Höhe: 25,5cm, Fuß - Durchmesser: 10cm, Gesamtgewicht ca.:
465gr.
Serviettenring aus 800er Silber, 1887
graviert mit Schriftzug und Blumenbukett "Axel, 1887", Durchmesser: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 19gr.
15,00 EUR
Serviettenring aus 835er Silber
Chippendaledekor, guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 6cm, Gesamtgewicht ca.: 14gr.
10,00 EUR
Serviettenring aus 800er Silber, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Jugendstildekor, Monogramm "ET", guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 23gr.
10,00 EUR
Serviettenring aus 925er Silber der Manufaktur James Swann & Son, Birmingham 1946
halbrunde Form, guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 13gr.
10,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 132
Ovale Fleischplatte der Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit 1924
60,00 EUR
Eisenrot-gold gerändert, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt, I Wahl, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 35,5cm
Eisenrot-gold gerändert, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt, I Wahl, guter Zustand, Breite: 35cm, Länge: 48cm
90,00 EUR
Umfangreiches Service (113 Teile) der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Dekor Maria Weiß"
280,00 EUR
8 flache Speiseteller (D.: 24,5cm), 3 Suppentassen auf 5 Untertassen (D.: 18cm), 2 tiefe Teller (D.: 25cm), 2 Schalen (D.: 23cm), 7
Tassen auf 10 Untertassen (1 Tasse bestoßen, D.: 14cm), 2 Untertassen (D.: 16cm), 3 Untertassen (D.: 12cm), 4 Konfektschälchen
(D.: 9cm), 10 Teller (D.: 20cm), 10 Teller (D.: 17,5cm), 6 Brotteller (D.: 16cm), 3 Kuchenplatten (17cm x 27,5cm, 16cm x 36cm,
16,5cm x 43,5cm), 6 Eierbecher, Kabarett (D.: 28cm), Zitronenpresse, Stövchen (D.: 14cm), 4 Kerzenleuchter, 4 Messerbänke,
Salzstreuer, 2 Zuckertöpfe, 3 Sahnekännchen, Schale mit 2 Griffen (D.: 25cm), 5 verschieden große Schalen (D.: 21,5cm, 24,5cm,
28cm), 4 Saucieren (alle bestoßen, 13cm x 22cm, 7cm x 19cm, 5,5cm x 13,5cm), Schale (17,5cm x 28,5cm, bestoßen), 4 Schälchen
(D.: 15,5cm, 13cm)
550,00 EUR
1 Mokkakanne, Tablett mit Zuckertopf und Sahnekännchen, 6 Gedecke, blaue Schwertermarke Unterglasur, 8 Teile mit 2
Schleifstriche und 14 Teile 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Kannen - Höhe: 17cm, Tablett - Breite: 15cm, Länge: 29cm,
Untertassen - Durchmesser: 12cm, Teller - Durchmesser: 14cm
Deckelterrine der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
200,00 EUR
grün/gold staffiert, Deckel mit Putto, im Boden gemarkt "D", blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand,
Höhe: 21cm, Durchmesser: 25cm
3-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
110,00 EUR
Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, grün/gold staffierter Rand, blaue Zeptermarke Unterglasur, roter und grüner Reichsapfel,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 22cm
Prunk-Deckelvase der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, 20. Jhd.
250,00 EUR
goldstaffierte Amphorenform, 2 seitliche Handhaben in Form von Widderköpfen, Fuß, Deckel, und Wandung bemalt mit Rosenbuketts,
das Golddekor an Deckelknauf und Fuß ist minimal berieben sonst guter Zustand, Höhe: 46,5cm
Entwurf nach Jean Jacques Desoches (tätig 1769 - 1774) - 4 Porzellanfiguren der Porzellan-Manufaktur... 950,00 EUR
Limitierte Auflage: 312/975, "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", Neuausformung handbemalter Figurengruppe der Originalmodelle
des Franzosen Jean Jacques Desoches aus dem Jahre 1773, im Boden bezeichnet mit Handmalersignatur und Modellnummer
"Frühling, Sommer, Herbst, Winter, M. B., Bi, 82, 83, 84, 85", guter Zustand, Höhe: 19cm
Entwurf: Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Harlekin"
farbig staffiert, im Boden mit Modelnummer und sign. "333 D. Charol", an der Mandoline bestoßen, Höhe: 27cm
280,00 EUR
Lore Friedrich-Gronau (1908 - 2002) - Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Aschenputtel"
130,00 EUR
im Boden sign. "L. Friedrich-Gronau", Modelnummer "5014", junge verträumte Frau in schlichtem Kleid mit weißen Tauben auf
Schulter, Arm, Kleid und Fuß, Figur farbig staffiert mit Aqua-Gold Auflage, Figur aus Bisquitporzellan, Tauben und Sockel lasiert, guter
Zustand, Höhe: 31cm, Breite: 10,5cm
Entwurf: Prof. Fritz Klee (1876 - 1976) - Deckelvase der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb um 1917 80,00 EUR
kannelierter Balusterkorpus mit flach reliefiertem, vergoldetem Vogel- und Blattfries, plastischer Vogel als Knauf, guter Zustand, Höhe:
29cm
Schreibservice mit Figurenschmuck der Manufaktur KPM, Berlin 1912/20
300,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur, Jahreszeichen "R, U, M", farbig- und goldstaffiert, stehende Frauenfigur, Federhalterbehälter auf
8-eckiger Schale, Tintenfass und Sandstreuer in Form von Globen, Tischglocke aus Porzellan mit Holzkugel (ohne Marke),
Porzellanfigur an 2 Fingern bestoßen, 1 Daumen fehlt, sonst sehr guter Zustand, Höhe: 24cm, Breite: 23cm, Länge: 23cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 132
Rechteckige Prunkschale der Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit um 1924
120,00 EUR
durchbrochen gearbeitet mit üppig goldstaffiertem Akanthusblatt-Reliefdekor, blaue Schwertermarke mit Punkt Unterglasur, I Wahl,
guter Zustand, Breite: 24cm, Länge: 32cm
Fischservice (14 Teile) der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Muschel und Fischdekor"
Hechtplatte (23,5cm x 59cm), Deckelschale (Durchmesser: 26cm), 12 flache Teller (D.: 22,5cm)
120,00 EUR
Kaffeeservice (43-teilig) der Manufaktur Villeroy & Boch - "Burgenland Blau"
220,00 EUR
10 Tassen (1 Tasse innen mit Haarriss) auf 12 Untertassen, 2 Milchkännchen, Zuckertopf, Pfeffer- und Salzstreuer, 2 Leuchter, 12
Kuchenteller, 2 Eierbecher, Kannen - Höhe: 19cm, Leuchter - Höhe: 12cm, Teller - Durchmesser: 19cm, Untertassen - Durchmesser:
15cm
Kerzenleuchter der Manufaktur Schierholz Plaue, "Kleine Psyche hält ein Füllhorn", 20. Jahrhundert
40,00 EUR
Entwurf: Christian Thomsen (1860 - 1921) - Porzellan-Figurengruppe der Porzellan-Manufaktur Royal Co... 35,00 EUR
auf ovalem Sockel, im Boden Modelnummer "694", am Sockel restauriert, Höhe: 24cm, Breite: 12cm, Länge: 19cm
Entwurf Christian Thomsen (1860 - 1921) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Royal Copenhagen, "...100,00 EUR
im Boden gemarkt mit Modellnummer "1680, Royal Copenhagen", am Sockelrand sign. "Chr. Th.", guter Zustand, Höhe: 26,5cm
im Boden nummeriert und gemarkt mit Modellnummer "1852 A., B&G", guter Zustand, Höhe: 7cm, Länge: 6,5cm
im Boden nummeriert "1041", guter Zustand, Höhe: 4cm, Länge: 5cm
40,00 EUR
0,00 EUR
Entwurf: Henning Seidelin (1904 - ?) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopen... 150,00 EUR
auf 10-eckigen Sockel, im Boden Modelnummer und sign. "2037, ME, H. Se.", guter Zustand, Höhe: 24cm, Breite: 15cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Mädchen mit Katze auf dem Bein", 20... 40,00 EUR
im Boden gemarkt "Graefenthal, handbemalt", guter Zustand, Höhe: 18cm, Breite: 12,5cm
Kaffee-, Tee- und Speiseservice (66Teile) der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Empiredekor" 450,00 EUR
8 Teetassen auf Untertassen (U.-Durchmesser: 13,5cm), 4 Kaffeetassen auf 10 Untertassen (U.-Durchmesser: 13,5cm), 12
Kuchenteller (Durchmesser: 15,5cm), 2 Blattschalen (25cm x 19cm, jeweils mit Chip), 2 runde Kuchenplatten (Durchmesser: 26cm), 2
Kuchenplatten (27cm x 16cm), Kuchenplatte (38cm x 16cm), 8-eckige Gebäckschale mit Seepferdchen Griff (D.: 19cm), Kabarett (D.:
23,5cm), 2 ovale Platten (Länge: 34cm, Breite: 24cm, 1 Platte mit Chip), Salatiere (D.: 20cm, bestoßen), 3 flache Speiseteller (D.:
24,5cm, 2x bestoßen), 7 tiefe Teller (D.: 24,5cm), 2 flache und 1 tiefer Teller (D.: 21cm, mit Chip), 1 Paar Kerzenleuchter (Höhe:
5,5cm), 2 kleine Schälchen (7,5cm x 9cm, 7cm x 11,5cm, 1x mit Chip), 2 Sahnekännchen (Höhe: 10cm, 11,5cm), Senftopf (Höhe:
7,5cm), 1 Paar Gewürzstreuer (Höhe: 7,5cm), Teekanne (Höhe: 13,5cm), Kaffeekanne (Höhe: 22,5cm, Ausguß bestoßen und Deckel
mit Haarriss), Schenkkanne (Höhe: 22cm), 2 Zuckertöpfe mit Deckel (1x am Rand mit Chip und Deckelknauf geklebt), 6 Eierbecher
Konvolut Porzellanteile der Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark) - "Dekor Blaue Blume"
48,00 EUR
2 Streuer (Korken fehlt), 1 Kerzenleuchter, 1 Milchkännchen, 1 kl. Karaffe, guter Zustand, Leuchter - Höhe: 6cm, Gießer - Höhe: 14cm
6 Menümesser mit Porzellangriffen der Porzellan-Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Dekor Butt... 25,00 EUR
Metallklingen, guter Zustand
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 132
5 Obstmesser mit Porzellangriffen - "Zwiebelmuster Dekor"
Bronzeklingen, 1 Messergriff lose
25,00 EUR
Sauciere der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet"
Seepferdchengriffen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 14cm, Länge: 22,5cm
50,00 EUR
4 Eierbecher mit Tellerfuß der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Musselmalet"
im Boden gemarkt "117", 2 Becher mit Brandriß im Boden, Teller - Durchmesser: 11cm
48,00 EUR
Kuchenplatte der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet"
1 Griff restauriert (geklammert), Durchmesser: 27,5cm
30,00 EUR
2 Schalen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Musselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt "140", guter Zustand, Durchmesser: 15,5cm
15,00 EUR
Kleine viereckige Platte der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Musselmalet Halbspitze"
im Boden mit gemarkt "655", kleiner Chip am Rand, Breite: 21cm, Länge: 27,5cm
55,00 EUR
2 Kaffeegedecke der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Musselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "756, 575", guter Zustand, Länge: 13cm, Durchmesser: 16cm
50,00 EUR
Kleines Kabarett und Schälchen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, 20. Jahrhundert - "Musselmalet"
20,00 EUR
im Boden gemarkt "1., 2239", guter Zustand, Durchmesser je ca.: 11cm
Kerzenleuchter der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Musselmalet"
im Boden mit gemarkt "3334", guter Zustand, Höhe: 6cm, Durchmesser: 10cm
40,00 EUR
Untersetzer der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Musselmalet"
guter Zustand, Durchmesser: 13cm
18,00 EUR
3 Gewürzstreuer mit verschiedenen Dekoren der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet 15,00
2 tiefe Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Musselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "571", beide Teller am Rand mit minimalem Chip, Durchmesser: 25cm
35,00 EUR
Speiseteller der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet"
mit feinem Haarriss, Durchmesser: 24cm
10,00 EUR
Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1841) - Vase der Manufaktur KPM, Berlin - Modell Fidibus 2
40,00 EUR
Weißporzellan, bauchige Wandung, zylindrischer Hals, ausgestellter Rand, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe:
14,5cm
Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Kurland weiß"
blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Höhe: 10cm, Breite: 20cm, Länge: 27cm
100,00 EUR
Große Ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Kurland weiß"
blaue Zeptermarke Unterlasur, am unteren Rand mit kleinem Chip, Platten - Breite: 39cm, Länge: 49,5cm
140,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 132
Schreibgarnitur aus Porzellan mit Blaumalerei, 20. Jhd.
20,00 EUR
bemalt mit niederländischer Landschaft mit Segelbooten, Häusern und 2 Windmühlen, mit 2 Einsätzen für Tinte und Löschsand, im
Boden gemarkt "KHB, M. G., 167", Einsätze bestoßen, Breite: 14cm, Länge: 20cm
Runder gemuldeter Teller der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
100,00 EUR
Ragoutschale der Manufaktur Meissen um 1930/1940 - "Zwiebelmuster Dekor"
mit Muschelgriffen, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 34cm
180,00 EUR
Kleine ovale Deckelterrine der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
mit zwei Handhaben in Muschelform, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite:
15,5cm, Länge: 28cm
Kleine runde Deckelterrine der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser mit Griffen: 21cm
60,00 EUR
Butterglocke der Manufaktur: Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen) - "Zwiebelmuster Dekor" 25,00 EUR
guter Zustand, Durchmesser: 18cm
Ovales Tablett der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
2 Handhaben in Schleifenform, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Breite: 28,5cm, Länge: 40cm
Keulenvase der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 18,5cm
35,00 EUR
guter Zustand, Breite: 15cm, Länge: 24cm
20,00 EUR
Schöpfkelle aus Porzellan - "Zwiebelmusterdekor"
guter Zustand, Länge: 23cm
0,00 EUR
Kakaotasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster"
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Untertassen - Breite: 13cm, Länge: 15cm
30,00 EUR
6 Frühstücksbretter der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Breite: 14cm, Länge: 25,5cm
100,00 EUR
Ovale gemuldete Platte der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
2 Handhaben in Muschelform, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Länge: 50cm, Breite: 35cm
100,00 EUR
Runder Kannenuntersetzer der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 15,5cm
Durchbruchteller der Manufaktur Meissen um 1934 - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 132
0,00 EUR
40,00 EUR
Senftopf der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
0,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, Deckelrose minimal bestoßen, Höhe: 11,5cm, Unterteller - Durchmesser:
15,5cm
Großes Milchkännchen der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 18,5cm
50,00 EUR
Kaffeekanne der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, Deckelrose mit ganz kleinem Chip, Höhe: 25cm
60,00 EUR
Schmuckteller der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
50,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
7 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen um 1934 - "Zwiebelmuster Dekor"
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 6 Untertassen und 2 Tassen mit 2 Schleifstrichen, 1 Untertasse mit feinen Lasurrissen, guter
Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm
Teigrolle aus Porzellan mit Holzgriffen und Milchkanne - "Zwiebelmuster Dekor"
0,00 EUR
Milchkanne: "1 Liter", an der Tülle und im Boden bestoßen, Teigrolle mit Abplatzungen und größeren Chips, Höhe: 16cm, Länge:
37,5cm
3 Gewürzgefäße mit Deckel und 1 Deckeldose, 20. Jahrhundert
15,00 EUR
eiförmige Dose mit Zwiebelmuster Dekor, Gewürzgefäße mit Mäanderband und goldener Beschriftung: "Zitronenschale, Gewürz,
Nelke", guter Zustand, Höhe: 10cm, Breite: 10cm, Länge: 13cm
Teigrädchen aus Porzellan mit Holzgriff - "Zwiebelmusterdekor", 20. Jahrhundert
ein sehr kleiner Chip, Länge: 18cm
Große ovale Fleischplatte der Manufaktur Villeroy & Boch - "Zwiebelmuster Dekor"
guter Zustand, Breite: 35,5cm, Länge: 52,5cm
0,00 EUR
50,00 EUR
Schöpfkelle aus Steinzeug mit Blaumalerei
Griff mit alter Restaurierung, Länge: 18,5cm
0,00 EUR
Teetasse mit Deckel auf Untertasse der Manufaktur Mount Everest Tea
blau/gold reliefiertes Blumendekor, guter Zustand, Durchmesser: 15cm
0,00 EUR
3 verschiedene Frühstücksbretter aus Porzellan mit verschiedenen Sprüchen und Blaumalerei, 1920
mit Gebrauchsspuren, Breite: 14cm, Länge: 25,5cm
0,00 EUR
1 runde Schale und 6 Teller mit Obstdekor und durchbrochen gearbeitetem Rand
Golddekor berieben, 1 Obstteller mit Harrriss, Teller - Durchmesser: 17,5cm, Schalen - Durchmesser: 25,5cm
100,00 EUR
30,00 EUR
Prunkteller der Manufaktur: Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen) mit Reliefdekor
50,00 EUR
in der Fahne und im Spiegel polychrome Blumenbuketts in goldstaffierten Kartuschen, guter Zustand, Durchmesser: 30cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 132
Warmhalteteller aus Steinzeug, 18. Jahrhundert
750,00 EUR
handbemaltes Emailledekor in blau/gold, im Spiegel mit Blumenbukett, auf der Fahne ein Wappen mit Spruch: "Cassis Tutissima
Virtus" (Tugend ist der sicherste Helm) und legiertem Monogramm "IC", Hohlkörper in Tellerform mit 2 seitlichen Handhaben, eine
davon als Tülle, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 27,5cm
Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Meissen - "Form Neuer Ausschnitt - Dekor Gelbe Rose", 2... 800,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Kaffeekanne (Höhe: 24cm), Vase (Höhe: 25,5cm), 12 Tassen auf 13
Untertassen (D.: 14,5cm), 12 Kuchenteller (D.: 20cm), Kuchenplatte (D.: 28cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, 3 kleine ovale
Schälchen (Dekor: Deutsche Blume, 6cm x 8cm), guter Zustand
400,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Kaffeekanne (Höhe: 26,5cm), Kuchenplatte (Durchmesser: 32,5cm),
Kuchenplatte (Durchmesser: 30,5cm), 6 Kuchenteller (Durchmesser: 18cm), 6 Kaffeetassen auf 6 Untertassen (U. - Durchmesser:
13,5cm, 1x mit Chip)
balancierend auf goldener Kugel, im Boden sign. "K. Tutter", guter Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 13cm
60,00 EUR
auf ovalem Sockel, guter Zustand, Höhe: 15cm, Tiefe: 6cm, Länge: 11cm
45,00 EUR
Formentwurf nach Johann Jakob Irminger (1635 - 1724) - Tafelleuchter aus limitierter Auflage der Man... 180,00 EUR
auf 6-eckigem Fuß, auf dem Fuß Figurenmalerei nach Radierungen des Jacques Callot (1593-1635) nachempfunden, im Boden
bezeichnet "Edition 2001/2002", blaue Schwertermarke Unterglasur, im original Karton, sehr guter Zustand, Höhe: 14,5cm, Fuß - D.:
10,5cm
Formentwurf nach Johann Jakob Irminger (1635 - 1724) - Ovale Schale aus limitierter Auflage der Manu... 220,00 EUR
Figurenmalerei von Radierungen nach Jacques Callot (1593-1635) nachempfunden, im Boden bezeichnet "Edition 2002/2003", blaue
Schwertermarke Unterglasur, im original Karton mit Zertifikat, sehr guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Breite: 14,5cm, Länge: 19cm
Formentwurf nach Johann Jakob Irminger (1635 - 1724) - Deckeldose aus limitierter Auflage der Manufa... 250,00 EUR
Figurenmalerei von Radierungen nach Jacques Callot (1593-1635) nachempfunden, im Boden bezeichnet "Edition 2000/2001", blaue
Schwertermarke Unterglasur, im original Karton, sehr guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Breite: 8,5cm, Länge: 11,5cm
Kleine Muscheldose mit indianischen Blumen der Manufaktur Meissen, 21. Jahrhundert
200,00 EUR
Muschelförmiger Corpus mit abnehmbarem Deckel und plastischem Muschel-Knauf, reliefierte Wandung mit indianischen Blumen,
goldener Zahnkante und Goldrand, im Deckel in Gold bez. "Edition 2003/2004", blaue Schwertermarke Unterglasur, im original Karton,
sehr guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Breite: 10cm, Länge: 11cm
Runde Prunkschale der Manufaktur Meissen, 1815/60 - Dekor "Ackerwinde"
vergoldetes Reliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 29cm
200,00 EUR
Vase der Manufaktur Meissen - Deutsche Blume, 20. Jahrhundert
70,00 EUR
hoher Standring, Wandung mit Blumenbukett, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 24cm
Amphorenvase auf Sockel der Manufaktur Potschappel, Dresden
Bemalung in Meissenmanier, seitlich angesetzte Ohrenhenkel mit vergoldeten Maskaronen, guter Zustand, Höhe: 28cm
80,00 EUR
1 Paar Kerzenleuchter der Manufaktur Potschappel mit Goldstaffage, Dresden 20. Jahrhundert
je 2-flammig, mit polychromen, aufgelegten Porzellanblüten, guter Zustand, Höhe: 17cm, Breite: 14cm
45,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 132
Vase aus Porzellan der Puppen- & Porzellanfabrik Gebrüder Heubach AG, Lichte bei Wallendorf (Thüringen)35,00 EUR
grau/blauer Fond mit Blumendekor, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
Vase der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark)
70,00 EUR
grau-blau-grün verlaufend, Korpus mit weißen Haferähren und durchbrochen gearbeiteter Vasenhals mit weißen Schmetterlingen, im
Boden gemarkt und Modelnummer "Royal Copenhagen, 255", Vasenhals von innen bestoßen, Höhe: 20cm
Terrine der Manufaktur Meissen - "Dulong Relief"
120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, mit Handhaben in Form von stilisierten Muscheln, Wandung und Deckel mit reliefierten
floralen Mustern, rocailleförmige Kartuschen mit leuchtender Blumenmalerei, dreidimensionaler Astgriff mit Belägen in Blütenform, am
Ast minimaler Chip, Höhe: 14,5cm, Breite: 12cm, Länge: 22,5cm
Tellerleuchter der Manufaktur Meissen - "Streublümchen", 20. Jahrhundert
Astgriff, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 12cm
40,00 EUR
Milchkännchen der Manufaktur Meissen - Dekor "Streublume", Pfeifferzeit 1924
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, am Standring bestoßen, Höhe: 14,5cm
15,00 EUR
Blattschale der Manufaktur Meissen - Dekor "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, Griff restauriert, Breite: 19cm, Länge: 22,5cm
60,00 EUR
2 gemuldete Marcoliniteller der Manufaktur Meissen, 1774 - 1815
150,00 EUR
in der Fahne polychromes Feldblumendekor, im Spiegel Blumenbuketts, blaue Schwertermarke und Sternmarke Unterglasur, I Wahl,
1 Teller am Rand minimal berieben, Durchmesser: 24cm
Mokkagedeck der Manufaktur Meissen - "Rote Rose", 20. Jahrhundert
40,00 EUR
Teller - Durchmesser: 18,5cm
Kleiner Becher, Schälchen und Kannenuntersetzer der Manufaktur Meissen - "Rote Rose", 20. Jahrhundert 40,00 EUR
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Schalen - Durchmesser: 14,5cm, Becher Höhe: 7cm, Untersetzer - Maße: 13cm x 13cm
Mokkatasse auf Untertasse und Kuchenteller der Manufaktur Meissen - "Rote Rose", 20. Jahrhundert
50,00 EUR
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Untertasse - Durchmesser: 11cm, Teller Durchmesser: 13,5cm
2 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen - "Dekor Rote Rose", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm
50,00 EUR
Schwanenhalstasse auf gemuldeter Untertasse der Manufaktur Meissen - "Rote Rose", 20. Jahrhundert
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 1 Schleifstrich, guter Zustand, Untertasse - Durchmesser: 15,5cm
35,00 EUR
Ovale Anbietschale der Manufaktur Meissen - "Neubrandenstein / Rote Rose"
blaue Schwertermarke Unterglasur, I. Wahl, guter Zustand, Breite: 19,5cm, Länge: 25cm
55,00 EUR
Gebäckschale der Manufaktur Meissen - "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I. Wahl, im Boden gemarkt "275, 80", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 18cm
45,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 132
Deckeldose der Porzellanmanufaktur Herend - Dekor "Rothschild"
guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm
45,00 EUR
7 Serviceteile der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor"
100,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, Sauciere, Gedeck, Milchkännchen, Zuckertopf mit Deckel, Teekanne, Knauf
vom Zuckertopf minimal bestoßen, Kannen - Höhe: 15cm, Untertassen - D.: 15cm, Tassen - Höhe: 7cm, Durchmesser ohne Henkel:
8,5cm, Teller - D.: 20cm
Entwurf: Walter Mutze - Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Goldrausch", um 1960
"W. Mutze, Goldrausch, handgemalt", guter Zustand, Höhe: 20,5cm
30,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Schäfer mit Widder und zwei Schafen... 80,00 EUR
26cm
60,00 EUR
auf ovalem Sockel, farbig staffiert, im Boden gemarkt "Adler, 9551", guter Zustand, Höhe: 23,5cm, Breite: 10,5cm, Länge: 23,5cm
guter Zustand, Höhe: 24cm, Sockel - Durchmesser: 7,5cm
25,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Zaphir, Spanien - "Junge mit Wecker", 20. Jahrhundert
Modelnummer "596 G/M", gemarkt "Zaphir", made in Spain", guter Zustand, Höhe: 25,5cm
25,00 EUR
Porzellanfigur - "Kleines Kälbchen", Dänemark 20. Jahrhundert
braun/weiß gefleckt, guter Zustand, Höhe: 11cm, Länge: 14,5cm
15,00 EUR
Porzellan-Figur der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Hausschwein", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, im Boden gemarkt "S, Kone, Graefenthal", guter Zustand, Höhe: 9cm, Länge: 15cm
15,00 EUR
im Boden gemarkt "Krone, 1877,GDR", guter Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 6cm, Länge: 21cm
15,00 EUR
Weißporzellan, im Boden blaue Zeptermarke, guter Zustand, Höhe: 10cm, Breite: 5,5cm
30,00 EUR
Entwurf: Ernst Andreas Rauch (1901-1990) - Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "Baye...40,00 EUR
mit weiß-blauem Wappenschild, im Boden gemarkt "705a", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 7cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Geschwisterpaar", 20. Jahrhundert
25,00 EUR
der Bruder leuchtet seiner kleinen Schwester, im Boden gemarkt "S, Krone, handgemalt, 9886", guter Zustand, Höhe: 15cm, Breite:
11cm
Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf / Thüringen - "Junge mit Lämmchen"
im Boden gemarkt "Krone, 1877, GDR", guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 8cm
10,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Mädchen mit Kälbchen", 20. Jahrhundert 10,00 EUR
beim füttern, im Boden bezeichnet "S mit Krone, 11753", guter Zustand, Höhe: 13cm, Länge: 12cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 132
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Junge mit Terrier", 20. Jahrhundert
10,00 EUR
auf ovalem Sockel, kleiner Junge der einen Terrier auf dem Arm hat, im Boden gemarkt "S, Krone, Germany", guter Zustand, Höhe:
12cm, Breite: 9,5cm
Porzellanfigur - "Ziegenpaar", 20. Jahrhundert
12,00 EUR
auf ovalem Sockel, im Boden gemarkt "Thuringia und Wappen mit Figur und Bär", guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Länge: 11,5cm
Porzellanfigur - "Spielende Kinder", 20. Jahrhundert
nicht gemarkt, guter Zustand, Höhe: 9cm, Breite: 5,5cm, Länge: 7,5cm
30,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Mädchen mit 2 Gänsen auf dem Arm", ... 10,00 EUR
auf rundem Sockel, kleines Mädchen in holländischer Tracht, im Boden gemarkt "S, Krone, Graefenthal", guter Zustand, Höhe: 12cm,
Breite: 4,5cm
Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf / Thüringen - "Gäneliesel"
im Boden gemarkt "Krone", guter Zustand, Höhe: 13cm, Länge: 11,5cm
12,00 EUR
12,00 EUR
kleiner Junge (blau staffiert) mit 3 Gänsen auf ovalem Sockel, im Boden gemarkt "S, Krone, handgemalt, handgeformt, 11738", guter
Zustand, Höhe: 12,5cm, Breite: 9,5cm
Sammelteller der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, 20. Jahrhundert - "Der fliegende Koffer"
10,00 EUR
farbig staffiert, eines von vier Motiven aus der Serie nach einem Märchen von Hans Christian Andersen, limitierte Auflage Nr. "0940",
guter Zustand, Durchmesser: 16,5cm
Muschelschälchen (Segler) und Deckeldose (Brombeere) der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, 1943/45
15,00 EUR
Aschenbecher im Boden sign. und nummeriert "579, 638, AK", Deckeldose im Boden sign. und nummeriert "4437, BN", guter Zustand,
Breite: 8,5cm, Länge: 10,5cm
Schale (Dünenlandschaft) und Vase (Blauregen) der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, 1962/70
15,00 EUR
Schale im Boden nummeriert "554, 455, N", Vase im Boden nummeriert und sign. "72/126, ES", guter Zustand, Vasen-Höhe: 13cm,
Schalen-Maße: Breite: 12cm, Länge: 12cm
Porzellanfigurengruppe - "Spielende Barsois", 20. Jahrhundert
auf ovalem Sockel, guter Zustand, Höhe: 14,5cm, Länge: 14cm
15,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Bauer beim Pferdegespann", 20. Jahr... 120,00 EUR
2 Pferde vor einen Pflug gespannt, im Boden gemarkt "Graefenthal", guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 14cm, Länge: 36cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt, "Tanzende Kinder"
guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 10cm
20,00 EUR
Karl Tutter (1883 - 1969) - Porzellanfigur der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Meise", 1938/55
auf stilisiertem Ast, im Boden sign. "Tutter", etikettnummeriert "1579/2", guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Länge: 11,5cm
20,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Auf der Jagd"
95,00 EUR
Jäger mit zwei Dackeln an der Leine, Jagdflinte und geschulterter Rucksack mit seiner "Brotzeit", Sockelrand mit Modelnummer
"11614, 12" und Manufaktur Stempel "S", Dackel-Zunge mit Chip, auf dem Sockel einige Grasbüschel bestoßen, Höhe: 25cm, Breite:
15cm, Länge: 18cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 132
Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Ernst Wahliss, Turn bei Teplitz um 1900
plastisch gearbeiteter Baumstamm mit Ast- und Vogeldekor, farbig staffiert, guter Zustand, Höhe: 27cm
80,00 EUR
Kaffeekanne der Porzellanfabrik Rauenstein (Thüringen), 18. Jahrhundert
geriefte Wandung, Blumenbuketts in rosa/rot, im Boden blau gemarkt "R", Griff mit Haarriss (restauriert), Höhe: 29cm
95,00 EUR
2 Namenstassen mit Monogram "C. M." im Medaillon der Porzellanfabrik Rauenstein (Thüringen), 19. Jhd.
im Boden gemarkt mit blauem Strich und Punkt, guter Zustand, Untertassen fehlen
30,00 EUR
Schale der Porzellanfabrik Rauenstein (Thüringen), 19. Jhd.
im Spiegel zwei Füllhörnern, geriefte Wandung, guter Zustand, Durchmesser: 12,5cm
18,00 EUR
3 Mokkatassen auf Untertassen, Porzellan mit silveroverlay-Dekor
durchbrochen gearbeitet in Form französischer Lilien, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm
30,00 EUR
2 kleine Schmuckteller der Manufaktur Meissen , "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
durchbrochen gearbeiteter Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 15,5cm
35,00 EUR
2 gemuldete Schmuckteller der Manufaktur Meissen, 1860/1924
80,00 EUR
Goldranddekor, Fahne mit polychromen Streublümchen, Spiegel mit Watteau-Szenerie, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, 1
Teller in der Fahne mit Riß und kleiner Fehlstelle, beide Teller Goldranddekor minimal berieben, Teller - Durchmesser: 24cm
2 gemuldete Schmuckteller der Manufaktur Meissen, "Vogel- und Insektenmalerei", 1815/1860
100,00 EUR
Goldranddekor, auf der Fahne polychrome Blumenfestons mit blauen Schleifen, im Spiegel Vogel- und Insektenmalerei, blaue
Schwertermarke Unterglasur mit 1 Schleifstrich, beide Teller Goldranddekor minimal berieben, Teller - Durchmesser: 24cm
Runde Deckeldose der Manufaktur Meissen - "Dekor Aquatinta", 20. Jahrhundert
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 7cm
25,00 EUR
Kleiner Teller der Manufaktur Meissen - "Dekor Blaue Blume"
blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
12,00 EUR
auf ovalem Sockel, Modelnummer "056", guter Zustand, Höhe: 19cm, Länge: 26cm
35,00 EUR
Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Schaubachkunst, 20. Jahrhundert
50,00 EUR
3-flammig, cremefarben mit Goldstaffage, Knabe auf Kugel sitzend und Leuchter haltend, guter Zustand, Höhe: 35cm, Breite: 25cm
Kerzenleuchter der Manufaktur Gerold & Co., Tettau
10,00 EUR
2-flammig, cremefarben mit Goldstaffage, Knabe auf goldener Kugel sitzend, Knabe an der Hand minimal bestoßen, Höhe: 18,5cm,
Breite: 17cm
Porzellanfigur der Manufaktur D'Art S. A., Spanien - "Tänzerin"
2 Finger der linken Hand bestoßen, Höhe: 26,5cm, Breite: 16cm
40,00 EUR
Kaffeeservice für 10 Personen der Porzellan Manufaktur Johnson Bros., England - Dekor "Sweet Sue"
150,00 EUR
11 Tassen auf 12 Untertassen (D.: 13,5cm, 1 Tasse mit Lasurschaden), 2 Kaffeekannen (Höhe: 21cm), 2 Zuckerschalen, 2
Sahnekännchen, 10 Kuchenteller (D.: 20cm)
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 132
9 Speiseserviceteile der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb , "Form Dresden", 20. Jahrhundert
50,00 EUR
weißes Porzellan mit rotem Rand, Kaffekanne (Höhe: 25,5cm), Sahnekännchen, 2 Tassen, 1 Untertasse (bestoßen), eckige Schale
(19cm x 19cm), ovale Platte (Breite: 22,5cm, Länge: 35cm), Sauciere auf Unterteller (B.: 16cm, L.: 23,5cm), Deckelterrine (D.: 29cm,
innen minimaler Chip)
Bisquitporzellan-Figurengruppe der Manufaktur Scheibe-Alsbach (Thüringen) - "Mädchen mit Kätzchen", ... 50,00 EUR
auf Korbsessel kniend, mit zwei Kätzchen spielend, guter Zustand, Höhe: 21,5cm, Breite: 13cm, Tiefe: 11cm
Speiseservice (45-teilig) der Manufaktur Villeroy & Boch - "Burgenland Rot"
150,00 EUR
10 tiefe Teller (Durchmesser: 23cm), 2 Saucieren auf Unterteller (Breite: 14cm, Länge: 21cm), 15 kleine Schalen (Durchmesser:
13cm), Deckelterrine (Durchmesser: 26cm, Deckel am inneren Rand mit kleinen Chips), 2 ovale Platten (Breite: 20cm, Länge: 30cm
und Breite: 22cm, Länge: 34cm), ovale Schale (Breite: 20cm, Länge: 30cm), 10 flache Teller (D.: 25cm, 1 Teller mit Chip, 4x mit
Lasurverfärbung), 4 verschieden große eckige Schalen (15cm x 15cm, 2x/ 19cm x 19cm, 21cm x 21cm, 1 Schale mit Chip)
Umfangreiches Speiseservice (72-teilig) der Porzellan Manufaktur Fraureuth um 1910
220,00 EUR
12 Brotteller (9x bestoßen, Durchmesser: 16cm), 10 kleine Teller (alle bestoßen, Durchmesser: 20cm), 2 kleine Menage (Breite: 8cm,
Länge: 12cm), kleine Sauciere auf Unterteller (am Rand bestoßen, Länge: 14cm, Breite: 11,5cm), Sauciere (mit Haarriss, Breite:
14,5cm, Länge: 21,5cm), 2 kleine und 1 große ovale Platte (1 kleine Platte im Boden Haarrisse, Breite: 18cm, Länge: 25,5cm, Breite:
25cm, Länge: 34,5cm), 4 viereckige Schalen in 2 Größen (1 größere Schale mit Haarriss, Breite: 21,5cm, Länge: 25cm und Breite:
19,5cm, Länge: 23,5cm), große Deckelterrine (Wandung mit Riss, Breite: 20,5cm, Länge: 34cm), 2 kleine Deckelterrine (beide
beschädigt, Breite: 17cm, Länge: 27cm), 24 Essteller (6 Teller bestoßen, Durchmesser: 24,5cm), Anbietplatte (am Standring
bestoßen, Durchmesser: 29,5cm), 11 tiefe Teller (7 Teller mit Chip, Durchmesser: 24,5cm)
Große Deckelterrine der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Buschwindröschen Dekor"
Deckelknauf in Schneckenform, 2 Delfingriffe, 1 Griff restauriert, Höhe: 33cm, Durchmesser: 31,5cm
100,00 EUR
4 Kuchenteller der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Christrosen Dekor"
guter Zustand, Durchmesser: 15,5cm
35,00 EUR
6 flache Speiseteller der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Buschwindröschen Dekor"
guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
60,00 EUR
21 Speiseserviceteile: 19 Teile der Manuf. Lorenz Hutschenreuther, "Empire Dekor", 1925/1939, 1 Deck... 120,00 EUR
12 Beilagenteller (Durchmesser: 19cm), 2 Schalen (19cm x 19cm, 20cm x 20cm), 2 Saucieren (Breite: 14cm, Länge: 23cm), 2
Deckelschalen (1 Deckel fehlt, D.: 25,5cm), Terrine (D.: 29cm), Seltmann Weiden- Terrine (D.: 32cm), Haberländer- Terrine (30,5cm x
15cm), guter Zustand
Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf / Thüringen - "Dame mit Cello"
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 22,5cm, Breite: 15,5cm
30,00 EUR
Majolika Vase der Bernhard Bloch, Porzellan- Ofen und Terrakottafabriken, Eichwald um 1900
150,00 EUR
auf der Wandung, dem lang gezogenem Hals und dem seitlich plastisch geformtem Ast viele weiße kleine aufgelegte Blüten, der
Vasenrand, gewollt eingeschnitten, erinnert ebenfalls an eine Blüte, die Lasur kobaltblau/grau verlaufend, im Boden gemarkt "BB,
3694, P, Blüte", Blüten teilweise minimal bestoßen, Höhe: 46,5cm
E. Cleinon (Cleinow) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach - "Sit... 190,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1913/14, Modell-Nr. U 1057, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Länge: 16,5cm
Porzellanfigur der Manufaktur Ditmar Urbach AG, Turn/Trnovany - "Eisbär", 20. Jahrhundert
am Becken stehend, farbig staffiert, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 21,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 132
35,00 EUR
2 ovale Anbietplatten aus Steinzeug mit Blaumalerei, um 1900
beide mit Haarrissen, Breite: 26cm, Länge: 36cm und Breite: 28cm, Länge: 37cm
0,00 EUR
Gründerzeit Kaffeeservice (27 Teile) mit polychromen Blumendekor und Goldstaffage, 19. Jhd.
120,00 EUR
nicht gemarkt, reliefierte Wandung, 11 Tassen (1 Tasse mit Haarriss) auf 12 Untertassen, 1 Kaffeekanne (Ausguß an der Unterseite
ein Chip), 1 kleine bauchige Kaffeekanne (am Innenring minim. bestoßen), 1 Zuckertopf (Deckel fehlt), 1 Sahnekännchen
Fayencegefäß mit Doppelausguss, wohl Italien 19. Jahrhundert
100,00 EUR
ovaler Stand, polychrom gemaltes Dekor: frontale Kartusche mit Stier und verso ein Hase, mit Bandhenkel, 1 Gießer restauriert, Höhe:
16cm
3 Altländer Lüsterkännchen bemalt mit verschiedenen Dekoren, um 1900
1 Kännchen am Gießer bestoßen, Höhe: 11cm - 16cm
Bodenvase der Manufaktur Villeroy & Boch - Dekor "Paon"
Boden mit Chip, Höhe: 54,5cm
60,00 EUR
120,00 EUR
Vase der Manufaktur Villeroy & Boch - "Dekor Paon", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 24cm
20,00 EUR
9 verschiedene Kakaobecher, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
mit Spruch oder Blumendekor, guter Zustand
48,00 EUR
Historismus Majolika Jardiniere der Manufaktur Gerbing & Stephan, Bodenbach, 2. Hälfte 19. Jahrhundert 180,00 EUR
ovale Schale mit eingerollten Henkeln, innen blau und außen braun-, blau-, beige glasiert, unter dem Stand gemarkt "G & St, 4459",
guter Zustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 22cm, Länge: 42cm
Rheinische Keramik Vase, Siegburg 15. Jhd.
120,00 EUR
dunkelbraune, hart gebrannte Vase unlasiert, mit angekniffenem Wellenfuß, umlaufende Drehriefen, altersbedingte Gebrauchsspuren,
Höhe: 20,5cm
Speiseservice für 24 Personen der Manufaktur Eschenbach Ceranova - Dekor Asiatische Blume
100,00 EUR
bestehend aus 24 flachen Speisetellern (Durchm.: 25cm), 24 Suppentassen auf Untertassen, 2 Saucieren mit Unterteller, 2
Deckelschalen, 4 Salatschalen, 4 Fleischplatten (37cm x 25cm, 31,5cm x 21,5cm, 28cm x 19cm), guter Erhaltungszustand
2 Friesentöpfe der Porzellan-Manufaktur Seltmann Weiden (Oberpfalz), 20. Jahrhundert
25,00 EUR
Weißporzellan mit Goldrand, 2 goldene Löwenkopf-Handhaben, 1 Untersetzer nicht Seltmann Weiden, guter Zustand, Topf - Höhe:
14cm und 10,5cm, Topf - Durchmesser: 17,5cm und 14cm
3 Friesentöpfe: 1x auf 4 Füßen der Porzellan-Manufaktur Seltmann Weiden (Oberpfalz) und 2 verschiede... 30,00 EUR
Weißporzellan mit Goldrand, 2 goldene Löwenkopf-Handhaben, guter Zustand, Topf - Höhe: 9cm, 8,5cm, 6cm, Topf - Durchmesser:
11,5cm, 8,5cm, 7,5cm
3 Friesentöpfe auf unterschiedlichen Untertellern, 20. Jahrhundert
35,00 EUR
Weißporzellan mit Goldrand, 2 goldene Löwenkopf Handhaben, guter Zustand, Höhe: 12,5cm, 1x Durchmesser: 15,5cm und 2x 16cm
60,00 EUR
Weißporzellan mit Goldrand, auf verschieden großen Untertellern, 2 goldene Löwenkopf Handhaben, guter Zustand, Topf - Höhe:
20cm, Topf - Durchmesser: 25cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 132
40,00 EUR
Weißporzellan mit Goldrand, 2 goldene Löwenkopf-Handhaben, guter Zustand, 3x Topf - Höhe: 8,5cm, 1x 9,5cm, Topf - Durchmesser:
11,5cm
Stövchen der Porzellanmanufaktur Scherzer
weiß/gold, goldene Löwenkopf-Handhaben, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 16cm
15,00 EUR
Friesentopf auf Unterteller, 20. Jhd.
grün/gold, goldene Löwenkopf-Handhaben, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 13,5cm
20,00 EUR
1 Paar Keramiken- "Lustige Paviane mit Glasaugen", Österreich um 1900
nicht gemarkt, eine Figur an Schwanz und Pfote restauriert, eine Pfote minimal bestoßen, Höhe: 36cm
1.500,00 EUR
Tafelaufsatz der Manufaktur Neapel, 1 Hälfte 20. Jahrhundert
35,00 EUR
4 Knaben halten eine Schale mit plastischen Porzellanblüten und Blütendekor, 2 Blüten bestoßen, Höhe: 12cm, Durchmesser: 24cm
Steinzeug Krug wohl Bunzlau
grauer Scherben braun lasiert, mit Griff, bestoßen, Höhe: 23cm, Durchmesser mit Griff: 16cm
0,00 EUR
Alter Bunzlauer Henkelkrug
braun lasiert, am Ausguss bestoßen, Höhe: 36cm
0,00 EUR
Steinzeug Vase, 20. Jahrhundert
grauer Scherben braun lasiert, gebauchte Wandung, guter Zustand, Höhe: 23cm
0,00 EUR
Gurkentopf aus Steinzeug
grauer Scherben lasiert, 2 Griffe, guter Zustand, Höhe: 25,5cm, Durchmesser mit Griffen: 27cm
0,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 132
Wohl Manufaktur René Lalique, Frankreich - Art Nouveau Glasobjekt auf Holzsockel, "Dame an einer Blu... 100,00 EUR
unsigniert, farbloses Glas satiniert, Holzsockel bestoßen, Höhe: 22cm, Länge: 19,5cm, Gesamtmaße mit Sockel: 26cm x 26,5cm x
15cm
Katja Schetting (1963 - ?) - Vase mit V-förmig aufgeschmolzenem Dekor, 1990
35,00 EUR
quadratischer Korpus aus farblosem Glas satiniert, im Boden signiert und datiert "Katja Schetting 1990", guter Zustand, Höhe: 25cm
Heléne Sandegaard (20. Jahrhundert) - Glasbecher
im Boden signiert und datiert "Heléne Sandegaard (19)86 Fanefjord", guter Zustand, Höhe: 10cm
50,00 EUR
Vase nach der Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen)
100,00 EUR
farbloses Glas mit gelber Fleckenlüsterung, am Hals und Wandung streifig gezogen, bläulich irisierend, im Boden sign. "VS"?, guter
Zustand, Höhe: 30cm
Vase - Studioglas, Schweden 20. Jhd.
55,00 EUR
farbloses, dickwandiges Glas, innen kobaltblau unterfangen, zylindrischer Korpus, hochgezogener Boden, unsigniert, guter Zustand,
Höhe: 27cm
Schale der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau 1978
85,00 EUR
grüner Überfang irisierend, schwarz/weiße Tupfeneinschmelzungen, Abriss, im Boden sign. und datiert "Eisch (19)78", guter Zustand,
Durchmesser: 20cm
Tuchschale der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau 1979
85,00 EUR
farbloses Glas mit gewelltem Rand, gelb-brauner Überfang, schwarzer Rand, braune unregelmäßig gekämmte Fäden, Abriss, im
Boden sign. und datiert "Eisch (19)79", guter Zustand, Durchmesser: 23cm
Tuchvase der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern)
150,00 EUR
grün irisierend, Bodenätzung "AS, A-5/100", mit Kugelausschliff, limitierte Auflage von 100 Exemplaren aus der Arte Nova Edition,
guter Zustand, Höhe: 12,5cm
Schale der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau, "Pfauenschale" 1981
80,00 EUR
farbloses Glas, irisierender Unterfang, violett-schwarzes Pfauen Dekor, ausgeschliffener Abriss, im Boden sign. und datiert "Eisch
(19)81 K. E.", guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
Entwurf: Pavel Molnar (1940 - ?) - Künstler Glasvase
farbloses Glas mit blau/rosa Überfang, signiert "Atelier Molnar", guter Zustand, Höhe: 13cm
25,00 EUR
Entwurf: Wärff Ritzman Carlsson, Schweden - Violettglas Vase der Glashütte Transjö, Schweden
bauchiger Korpus, im Boden sign. "Transjö, W. R. C.", guter Zustand, Höhe: 15cm
80,00 EUR
Designer Glaskaraffe von Pierre Mariòn - farbloses Glas mit blau-grünem Unterfang, 1993
am Stand datiert und signiert "Pierre Marion 1993", Höhe: 32cm, guter Zustand
80,00 EUR
Schale der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau 1981
50,00 EUR
farbloses Glas, gold/braun verlaufend überfangen, silberne Kröseleinschmelzungen, irisiert, unregelmäßig gekämmte schwarze
Fäden, Abriss, im Boden sign. und "Eisch (19)81", guter Zustand, Durchmesser: 20cm
Künstlerglas Schale mit gewellten Rand
30,00 EUR
farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen, im Boden undeutlich sign. "Wa. ..neberg", guter Zustand, Durchmesser: 21,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 132
Künstlerglas Schale
25,00 EUR
unsign., eine Seite mit aufgerolltem Rand, schwarzer Rand, nach innen blau verlaufend, guter Zustand, Breite: 22cm, Länge: 27cm
2 verschiedene Gläser aus farbigem Weichglas der Glasmanufaktur Vera Walther Vertriebs-GmbH, Bad Driburg
30,00 EUR
am Fuß etikettsign. und ätzsign. "Vera Walther, Made in Germany", "Vera Walther", guter Zustand, Höhe: 29,5cm, Höhe:25cm
Tafelaufsatz/irisiertes Weichglas, Dänemark
hoher, farbloser Schaft mit Nodus, gelbe Schale, guter Zustand, Höhe: 25cm, Durchmesser: 13,5cm
35,00 EUR
Tulpenvase aus farbigem Weichglas der Glasmanufaktur Vera Walther Vertriebs-GmbH, Bad Driburg
am Fuß etikettsign. und ätzsign. "Vera Walther, Made in Germany", "Vera Walther", guter Zustand, Höhe: 34cm
45,00 EUR
Designervase der Glasmanufaktur Salviati & Co., Murano, 1999
rot/schwarz/gold gestreift, im Boden signiert und datiert "Salviati 1999", guter Zustand, Höhe: 38cm
Schale der Glasmanufaktur Murano, 20. Jhd.
bernsteinfarbenes Glas, blauer geschweifter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 34cm
190,00 EUR
55,00 EUR
Künstlerglas Vase, 20. Jhd.
15,00 EUR
farbloses Glas mit rosa/blauen Fadeneinschmelzungen, in die Breite gezogene Vasenmündung, nach unten schmal zulaufend, der
Fuß zum Ring geformt, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 15cm
Glasschale der Glasmanufaktur Murano, 20. Jhd.
farbloses Glas mit rot/gelbem Überfang, guter Zustand, Breite: 25cm, Länge: 30cm
45,00 EUR
Ascher der Glasmanufaktur Murano, 20. Jhd.
farbloses Glas mit rot/gelbem Überfang, Wandung mit kleiner Schramme, Breite: 12cm, Länge: 11cm
25,00 EUR
farbloses Glas mit blauem Überfang, Rand 3-fach eingezogen, guter Zustand, Breite: 12,5cm, Länge: 12,5cm
35,00 EUR
Entwurf wohl: Ercole Barovier (1889 - 1974) - Ovale Glasschale der Glasmanufaktur Murano
farbloses Glas mit rosa/gelben Einschmelzungen, unsigniert, guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 7cm, Länge: 14cm
50,00 EUR
Entwurf: Oiva Toikka (1931 - ?) - "Glasvogel", Finnland 20. Jahrhundert
55,00 EUR
blauer Kopf mit braunem Schnabel und Körper mit braunen Pulvereinschmelzungen, im Boden sign. "O. Toikka, Nuutajärvi", guter
Zustand, Höhe: 11cm, Länge: 19,5cm
Muranoglasfigur - gelber Fisch
40,00 EUR
mit erhobener Flosse, farbloses Glas mit gelben Farbeinschmelzungen, schwarze Glasaugen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite:
7cm, Länge: 25cm
Paperweight - "Baccarat"
blau/weiß/rote Canes, im Boden bestoßen, Durchmesser: 5,5cm
25,00 EUR
Kristallvase mit vergoldeter 925er Silber-Montierung der Silberschmiede Johann Beck, Schwäbisch Gmün...90,00 EUR
Fuß umlaufend mit Olivschliff, Wandung mit Ananasschliff, Rand gepunzt "Sterling, 925, JB", guter Zustand, Höhe: 27cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 132
18 Kristallgläser mit französischem Schliff und Goldrand, 20. Jahrhundert
60,00 EUR
6 Sektflöten, 6 Cognacschwenker und 6 Likörgläser, Goldrand bei 2 Gläsern berieben, 1 Cognacschwenker mit Kratzer, Höhe: 7cm
bis 17cm
Kristall Schenkkanne, Frankreich 19. Jahrhundert
üppige Gold Emaillemalerei, angesetzter Henkel, Abriss ausgeschliffen, guter Zustand, Höhe: 26,5cm
100,00 EUR
Biedermeier Karaffe mit Henkel in Fächerform, 19. Jhd.
farbloses Glas, Goldmalerei und weiße Emaillemalerei, 3-passiger Ausguss, Abriss, guter Zustand, Höhe: 30,5cm
100,00 EUR
Unterteilte Karaffe mit 4 silbernen Ausgüssen mit Korken, 800er Silbermontierung und Trichter, "Rhum... 250,00 EUR
farbloses Glas mit Olivschliff, jeder Ausguss ist mit einem kleinen silbernen Schildchen versehen, guter Zustand, Höhe: 36cm
600,00 EUR
gezänkelter Fuß, 6-fach facettierter Schaft und Wandung, auf der Wandung graviert "Zur Feier des silbernen Hochzeitsfestes, d. 27.
Apr. 1845", Deckel mit gezacktem Rand und 8-fach geschliffem Knauf; Geschenk zur Silberhochzeit von Wilhelm Soemmerring und
Maria Magdalena Soemmerring, geb. Wenzel, guter Zustand, Höhe: 44cm, Durchmesser: 13cm
1 Paar Lauensteiner Kelchgläser, 2. H. 18. Jahrhundert
300,00 EUR
farbloses Glas, glockenförmiger Fuß mit Abriss, Schaft mit eingestochener Luftblase, vergoldeter Lippenrand, Kuppa graviert mit
Namenszug: "D. Hahn / E. Hahn", guter Zustand, Höhe: 18,5cm
Badeglas - "Bad Ems", 19. Jhd.
50,00 EUR
farbloses Glas, Schauseite mit der Trinkhalle Bad Ems in Mattschliff und dem Schriftzug versehen, am Rand eine Meßskala von 25ml
- 200ml, guter Zustand, Höhe: 10cm
Böhmischer Fußbecher aus farblosem Glas mit violettem Überfang, 1. Hälfte 20. Jhd.
Kuppa mit floralem Mattschliff und Tiefenschliff, breiter abgesetzter und vergoldeter Lippenrand, Höhe: 13cm
30,00 EUR
Fußbecher, um 1900
20,00 EUR
farbloses Glas mit teilweise rotem Überfang, ausgeschliffener Abriss, glockenförmige Wandung, Kuppaansatz mit Fries aus
durchgeschliffenen Schälecken, auf der Wandung 2 Medaillons mit mythologischer Darstellung im Mattschliff, guter Zustand, Höhe:
14,5cm
6 verschieden farbige Römer
facettierter farbloser Schaft, Kuppa geschliffen, guter Zustand, Höhe: 20cm
50,00 EUR
6 verschieden farbige Weingläser, Glasfabrik Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberha... 65,00 EUR
farbloser Scheibenfuß mit Sternschliff, facettierter Schaft mit geschliffenem Nodus, zylindrische Kuppa mit Kugelschliff, breiter
vergoldeter Lippenrand (radiert, poliert) mit Verzierung, guter Zustand, Höhe: 21cm
Karaffen-Set mit 5 kleinen Henkelbechern grünem Glas, Böhmen um 1900
weiße Emaillemalerei, Golddekor minimal berieben, Karaffe - Höhe: 22,5cm, Gläser - Höhe: 5cm
30,00 EUR
Karaffe und 1 Glas aus farblosem Glas mit Emailmalerei um 1900
Emaillemalerei, Glas bestoßen, Stöpsel nicht original, mit Abriß, Höhe: 22cm
12,00 EUR
3 Beerennoppenrömer, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
30,00 EUR
grünes Glas, mehrfach eingeschnürter Hohlschaft mit Beerennoppen, Wandung mit Weinblattrankendekor in Mattschliff, guter
Zustand, Höhe: 18,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 132
7 Beerennoppenrömer um 1900
farblose Kuppa beschliffen mit Weinblattdekor, bernsteinfarbener Fuß mit Noppen, guter Zustand, Höhe: 10cm
80,00 EUR
2 kleine verschiedene Karaffen mit 5 Gläsern, 1. H. 20. Jahrhundert
farbloses Glas, Gläser und Karaffen geschliffen, Abriss, 1x Stöpsel bestoßen, Karaffen-Höhe: 20cm und 17cm
15,00 EUR
1000 Jugendstil Schenkkanne mit Emailmalerei
farbloses Glas teilweise rose überfangen, Goldranddekor, Wandung bemalt mit Blüten, guter Zustand, Höhe: 30cm
65,00 EUR
1001 Süßweinkaraffe und 1 Glas aus grünem Glas mit Emailemalerei um 1900
30,00 EUR
Korpus gerieft, umlaufend mit Beerenzweigen emailebemalt, mit Abriß, Stöpsel bestoßen, Golddekor teilweise berieben, Karaffen Höhe: 38,5cm
1002 6 Schnapsgläser auf rundem Glastablett um 1920
Eisglas, umlaufend blaues Mäanderband, mit Abriß, guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Durchmesser: 18,5cm
45,00 EUR
1003 Biedermeier Pokalglas
40,00 EUR
farbloses Glas, 8-eckiger Fuß mit Bodensternschliff, Wandung beschliffen mit Hochfeldern, Lippenrand abgesetzt, guter Zustand,
Höhe: 12cm
1004 Biedermeier Pokalglas
45,00 EUR
farbloses Glas, gezänkelter Fuß mit Bodensternschliff, leicht konische Wandung senkrecht beschliffen und mit ovalem Hochfeld,
Lippenrand abgesetzt, guter Zustand, Höhe: 15cm
1005 Biedermeier Vase aus kobaltblauem Glas
getreppter Fuß, trichterförmige Wandung, Goldranddekor berieben, Höhe: 25cm
45,00 EUR
1006 Kleine Bandwurmkanne aus flaschengrünem Glas, nach antikem Vorbild
eingestochene Luftblasen, Karaffenhals mit spiralförmig aufgelegtem Glasfaden, angesetzter Henkel, Abriß, Höhe: 16cm
45,00 EUR
1007 Art-Deco Krug mit 4 Gläsern aus rosefarbenem Glas
Wandung geschliffen, guter Zustand, Höhe: 22cm
20,00 EUR
1008 2 Sätze von jeweils 6 Desserteller aus Kristall um 1900
30,00 EUR
6 Teller mit Bodensternschliff und Zackenrand, 7 Desserteller bestoßen, 6x Durchmesser: 14,5cm, 6x Durchmesser: 15,5cm
1009 3 verschiedene Schalen aus Kristall
20,00 EUR
mit unterschiedlichem Tiefenschliff, größte Schale am Rand mit Chip, guter Zustand, Durchmesser: 20,5cm, 12,5cm, 10cm
1010 Landweinglas, 19. Jhd.
farbloses Glas, mit konischer Kuppa, Abriss, mit Glaskorrosion, guter Zustand, Höhe: 12,5cm
35,00 EUR
1011 Kleine Karaffe der Firma Nachtmann, Neustadt a.d. Waldnaab, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, Wandung mit Tropfen- und Kugelschliff, partiell satiniert, etikettsign., guter Zustand, Höhe: 21cm
15,00 EUR
1012 Karaffe aus Kristall, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, Bodensternschliff, Wandung mit Kreuzschliff, guter Zustand, Höhe: 21cm
18,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 132
1013 Vase aus Kristall
20,00 EUR
farbloses Glas, mit gezacktem Rand, Wandung mit Stern-, Steinel- und Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 18cm,
Länge: 28cm
1014 Karaffe und Vase aus Kristall
farbloses Glas, Tiefenschliff, guter Zustand, Karaffen - Höhe: 30cm, Vasen - Höhe: 16cm
30,00 EUR
1015 11 Weingläser um 1900
farbloser facettierter Schaft, grüne Kuppa, Abriss, guter Zustand, Höhe: 13,5cm
35,00 EUR
1016 Sternzeichen Becher aus Opalinglas, 20. Jahrhundert
Emaillemalerei, guter Zustand, Höhe: 12cm
0,00 EUR
1017 Paolo Venini (1895 - 1959) - Parfümflakon der Manufaktur Murano mit versilberter Montierung
40,00 EUR
ovaler, flacher Korpus, farbloses Glas mit eingeschmolznen weißen und goldfarbenen Fäden, ausgeschliffener Abriss, Stöpsel nicht
original, Höhe: 11,5cm
1018 Art-Deco Flakon der Glasmanufaktur Murano
rubinrotes Glas mit schwarzen Einschmelzungen und schwarzem Pipettengriff, guter Zustand, Höhe: 11cm
20,00 EUR
1019 Flakon des Glasstudio Hetalaga, Schweden 1989
farbloses Glas, mit grünen Einschmelzungen, tropfenförmig, im Boden sign. "Hetalaga, 89", guter Zustand, Höhe: 13cm
20,00 EUR
1020 Flakon der Glasmanufaktur Murano
Flakon in Apfelform mit Stöpsel, auf dem Stöpsel angedeutete Blätter, guter Zustand, Höhe: 11cm
20,00 EUR
1021 Flakon der Manufaktur Swarovski Kristall
Korpus facettiert geschliffen, im Boden sign., guter Zustand, Höhe: 11cm
25,00 EUR
1022 Kleiner Jugendstil Glasflakon in abschließbarer Messinghalterung, Rußland 1911
80,00 EUR
Schauseite mit verziertem Sichtfenster, mit original Schloss und Schlüssel, verso gestempelt: "Gesetz. geschützt" und in kyrillisch:
"??? ?. ?., 1911, ???? ????" (OT M. F., 1911, Nayas LVTB)
1023 Art-Deco Flakon mit bunt gezacktem Dekor
farbloses, mattiertes Glas, großer rautenförmiger Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 19cm
35,00 EUR
1024 Parfümflakon aus farblosem Glas mit einer geschliffenen Schwanenfigur
guter Zustand, Höhe: 14,5cm
45,00 EUR
1025 Bauchiger Flakon aus farblosem Glas mit Mattschliff
guter Zustand, Höhe: 6,5cm
10,00 EUR
1026 Tropfenförmiger Flakon aus Schwarzglas mit Emailmalerei um 1900
Messingmontierung mit Kette, Stöpsel fehlt sonst guter Zustand, Länge: 7cm
20,00 EUR
1027 Parfümflakon als Anhänger in Form einer Eichel mit versilberter Montierung
farbloses Glas, Schraubgewinde, guter Zustand, Länge: 3cm
15,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 132
1028 Flakon aus farblosem Glas teils blau-weiß überfangen und ausgeschliffen, Böhmen 19. Jhd.
Messingmontierung mit Kette, Stöpsel fehlt sonst guter Zustand, Länge: 6cm
25,00 EUR
1029 Eiförmiger Flakon aus Milchglas mit Messingmontierung um 1900
Kette fehlt, Länge: 7cm
35,00 EUR
1030 Parfümflakon mit 2 Kammern und versilberter Montierung, 19. Jhd.
farbloses Glas, geschliffen, eine Seite mit Schraubverschluß andere Seite mit Stöpsel, guter Zustand, Länge: 11cm
35,00 EUR
1031 Entwurf: Pavel Molnar (1940 - ?) - Flakon
farbloses Glas, blaue und graue Einschmelzungen, am Fuß sign. "Molnar", guter Zustand, Höhe: 8cm
30,00 EUR
1032 3 Flakons der Glasmanufaktur Vera Walther, Bad Driburg / Siebenstern
30,00 EUR
farbloses Glas, 2x mit blauen Einschmelzungen mit Schmetterlingen und Blüten und 1 Flakon mit blauem Schuppendekor, alle
Flakons am Fuß sign. "Vera Walther", guter Zustand, Höhe: 13cm, Höhe: 12,5cm, Höhe: 8cm
1033 Entwurf: Paul Wunderlich (1927 - 2010) - Parfümflakon mit Bronzefigur Les beaux arts - "Diana", 1995
Eau de Parfum 100ml, Edition Nr. 5, limitierte Auflage "947/14999", mit Zertifikat, im original Karton
100,00 EUR
1034 Lalique Parfum Flacon Collection 2004 - "Deux Coeurs"
50ml Parfum, im original Karton mit Zertifikat, nummeriert "C187", guter Zustand
200,00 EUR
1035 Entwurf: Salvador Dalí (1904 - 1989) - Parfümflakon mit Bronzefigur Les beaux arts - "Space Venus", 1996
Eau de Parfum 100ml, Edition Nr. 6, limitierte Auflage "687/7500", mit Zertifikat, im original Karton, Flakon benutzt
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 132
90,00 EUR
1045 Joseph Anton Maria Christen (1769 - 1838) - Alabaster Portrait auf Schiefer des Samuel Thomas von So... 500,00 EUR
signiert und datiert "Christen 1812" und bezeichnet, verso eine Vorzeichnung (geritzt), guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Breite:
11,5cm; Nachlaß Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
1046 Medailleur Christoph Carl Pfeuffer (1801 - 1861) - Soemmerring-Medaille der Senckenbergischen Naturf... 150,00 EUR
in Original-Schatulle mit Goldprägung, dazu ein Replik aus Kunststoff, Durchmesser: 5cm, Gewicht ca.: 54gr.; Samuel Thomas von
Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
1047 Medailleur Barend Christiaan van Calker (tätig 1764 - 1796) - Ehren-Medaille für Detmar Wilhem Soemm... 200,00 EUR
"eereprys toegewezen aan W. Sömmering Medic: Doctor den 27. Junij 1823 / PROV. UTRECHTSCH. GENOOTSCH. V. KONST. &
WETENSCH.", Durchmesser: 5,5cm, Gewicht ca.: 61gr.; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
1048 Plakette aus 800er Silber - "Zur Erinnerung an Victor Neugebauer", Budapest 1906
370,00 EUR
Übersetzung ungarisch/deutsch: "Armin Schwert Intakte Unternehmen, Königlich Ungarischen Staatsbahnen 1906, u. s. w.", unten
rechts gepunzt "Dianakopf, 3, P", guter Zustand, Breite: 10,5cm, Länge: 10cm, Gewicht ca.: 130gr.
1049 Salzkasten aus Messing, England 18. Jahrhundert
80,00 EUR
getriebenes Dekor mit Füllhorn und Quitten, Deckel mit Michaelswappen und 2 Löwen, Wandung mit Segelbooten und Häuserdekor,
Rückwand gelötet, an den Scharnieren zum Deckel mit kleinem Riss, Höhe: 14cm, Breite: 7cm, Länge: 16,5cm
1050 Kleiner Messingeimer, 19. Jahrhundert mit Wandhalterung
Haken - Länge: 13cm, Gefäß - Höhe: 12cm, Durchmesser: 12cm, Boden des Gefäßes eingedrückt, Haken guter Zustand
25,00 EUR
1051 2 Kerzenleuchter und 1 Untersetzer aus Porzellan mit Mesingmontierung, 19. Jhd.
Leuchter - Höhe: 19cm und 13,5cm, Untersetzer - Durchmesser: 12cm
35,00 EUR
1052 Wachsreliefbild - "Madonna auf Mondsichel mit Jesusknaben umgeben von den himmlischen Heerscharen",
150,00
... EUR
hinter violettem Samtpassepartout in goldfarbener Profilholzrahmung, guter Zustand, Bildmaße: 16cm x 12,5cm, Gesamtmaße:
36,5cm x 32cm
1053 Entwurf: Jean Auguste Masson (1802 - 1870/71) - ovale Reliefskulptur: Meerschaumschnitzerei - "Aufer... 250,00 EUR
hinter Glas schwarz gerahmt, unten signiert und datiert "A. Masson 1856", Breite mit Rahmen: 24cm, Länge mit Rahmen: 32cm, guter
1054 Altarleuchter aus Messing, 18. Jahrhundert
220,00 EUR
reliefierter Dreipaßsockel, mit geprägtem Blattdekor, gegliederter Balusterschaft, runde Tropfschale ohne Dorn, ohne Marke,
Abtropfschale mit Restaurierung (Lötstelle), Höhe: 65cm
1055 1 Paar Altarleuchter aus Zinn versilbert, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
750,00 EUR
1056 Messingkübel, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
Wandung mit gehämmertem Dekor und 3 Löwenköpfe mit Ringen im Maul als Griffe, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 26cm,
Durchmesser: 31,5cm
1057 "Musizierender Putto", Lindenholz gefasst und vergoldet, 1. H. 20. Jahrhundert
guter Zustand, Breite: 16,5cm, Länge: 24cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 132
55,00 EUR
1058 Holzskulptur - "Putto", 2. Hälfte 18. Jahrhundert
mit Restfassung, rechter Fuß restauriert, Breite: 8,5cm, Länge: 16,5cm
100,00 EUR
1059 4 farbig gefaßte und vergoldete Holz Figuren - "Gaukler"
guter Zustand, Höhe: 24cm - 28cm, Breite: 10cm - 17cm
120,00 EUR
1060 Kleiner 4-teiliger Paravent um 1920
50,00 EUR
aus ockerfarbenem Papmacheé, eine Seite mit Rokoko Szenerien und Oblaten umkränzt, Rückseite mit 4 großen Blütenmotiven, zum
Teil Kratzspuren und 2 Durchstoßungen, Höhe: 40cm, Breite: 71cm
1061 Wandarm aus Messing im Flämischen Barockstil - bekrönt mit Doppelkopfadler
2-flammig, beide Arme gelötet, Höhe: 41cm, Breite: 36cm
45,00 EUR
1062 1 Paar Stil-Wandappliken in vergoldeten und geschnitzten Rahmen - "Putten mit Blumengirlanden", 20. ... 300,00 EUR
je 2-flammig, vergoldeter Rahmen mit Blumen-Amphore bekrönt, im oval weiße plastische Darstellung von Putten auf blauem Grund,
flankiert von zwei Kerzenhaltern, guter Erhaltungszustand, Länge: 83,5cm, Breite: 27cm
1063 Nach Carl Gottlieb Weisser (1779 - 1815) - bronzierte Gesichtsmaske (Lebendmaske) aus Gips von Johan... 0,00 EUR
verso nummeriert "162/1000", mit kleinen Chips und kleinen Abplatzungen, Breite: 17cm, Länge: 26cm
1064 Tablett aus beige/blau gefasstem Metall mit Glasperlenstickerei, um 1880
35,00 EUR
auf 4 Tatzenfüßen, mit Griff, in 2 Fächer unterteilt, umlaufend ein breites blau-schwarzes Band mit Glasperlenstickerei in gold/weiß,
ein Paar Perlen fehlen, Breite: 21cm, Länge: 30cm
1065 Holzbild - Darstellung beidseitig mit tanzendem Bauernpaar und Bauernpaar mit Dreschflegel und Spindel 25,00 EUR
gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaße: 54cm x 36.5cm, Bildmaße: 45cm x 28cm
1066 Ofenplatte mit Heiligen Darstellung, 18. Jahrhundert
schwarz lackiert, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm, Breite: 28cm
90,00 EUR
1067 2 geschnitzte Elfenbein Köpfe - "Mann und Frau", Afrika
guter Zustand, Höhe: 9cm und 10cm, Breite: 4cm
40,00 EUR
1068 3 geschnitzte Elfenbein Figuren auf Sockel - "3 Antilopen", Afrika
bei einer Antilope fehlt ein Horn und 1 Bein ist geklebt, Höhe: 9cm und 6,5cm, Breite: 7cm
40,00 EUR
1069 2 verschiedene Standbilderrahmen aus Messing
35,00 EUR
1 ovaler mit Schleifendekor (Foto-Maße: 8cm x 6,5cm), 1 Art-Deco-Rahmen mit gehämmerten Dekor (Foto-Maße: ), guter Zustand
1070 Biedermeier Spieluhr mit Walzenspielwerk
150,00 EUR
Mahagoni Gehäuse, Walzenspielwerk (funktioniert), Deckel intarsiert, original Schlüssel, Höhe: 5cm, Tiefe: 7,5cm, Länge: 12,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 132
1072 Vase hu-Form mit ge-Glasur, China 19./20. Jahrhundert
500,00 EUR
2 Handhaben in Form von Elefantenköpfen, bedeckt mit krakelierter bläulich/grauer Glasur, beide Handhaben bestoßen, Höhe:
32,5cm
1073 Vase, China 19./20. Jahrhundert
Korpus mit ochsenblutrot/blau in sich verlaufender Lasur, neutral lasierter Rand, guter Zustand, Höhe: 28,5cm
250,00 EUR
1074 Meiping-Vase mit kupferroter Lasur, China 19. Jahrhundert
Meiping-Form, neutral lasierter Rand, im Boden rote Zeichen-Marke, guter Zustand, Höhe: 20cm
200,00 EUR
1075 Meiping-Vase mit dunkelgrüner Lasur, China
Meiping-Form, mit schwarzen Fäden durchzogen, guter Zustand, Höhe: 18cm
100,00 EUR
1076 Baluster-Vase mit dunkelroter Lasur, China 19. Jahrhundert
neutral lasierter Rand, im Boden weißer Doppelring, Vasenrand mit kleinem Chip, Höhe: 22cm
180,00 EUR
1077 1 Paar Vasen, China 19./20. Jahrhundert
200,00 EUR
Korpus mit ochsenblutroter Lasur, senkrecht gegliedert in braun/grün/schwarz in sich verlaufenden Feldern, neutral lasierter Rand, 1
Vasenrand mit kleinem Chip, Höhe: 22,5cm
1078 Vase, China 19./20. Jahrhundert
Korpus mit rot/braun/grün/schwarzer in sich verlaufender Lasur, neutral lasierter Rand, guter Zustand, Höhe: 20cm
100,00 EUR
1079 3 Kummen kupferrot lasiert, China 19./20. Jahrhundert
100,00 EUR
auf engem Standring, konische Wandung, im Boden mit Sechszeichenmarke überdeckt von rotem Wachssiegel, guter Zustand, Höhe:
5,5cm, Durchmesser: 11cm
250,00 EUR
Drachengriff und Ausguß, rundumlaufend bemalter Korpus, Unterglasur blau, Eisenrotbemalung, Höhe: 12,5cm, Breite: 18,5cm
1081 Große Seladonschale graviert mit Lotusblüten und Rankendekor, China
auf niedrigem Fußring, blau/grüne Lasur über Lotusblütenranken und Lotusblüte, Fußring unlasiert, Boden lasiert, guter
Erhaltungszustand, Durchmesser: 29,5cm
500,00 EUR
1082 Seladonschale, China 19. Jahrhundert
200,00 EUR
Wandung bemalt mit Fantasievögeln, Kranichen und Enten, im Spiegel Früchtedekor, im Boden Reste eines Lacksiegels und roter
Signatur, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
1083 2 runde Schalen, China um 1900
100,00 EUR
auf Fußring, Wandung mit Früchtedekor, Schale mit gewelltem Rand: Wandung mit Früchte, - Blatt, und Blumendekor, im Boden rote
Siegelschriftmarke und Reste von rotem Wachssiegel, 1 Schale mit Chip und Haarrissen am Rand, Durchmesser: 17cm
1084 1 Paar Schalen, China um 1900
100,00 EUR
auf Fußring, Wandung polychrome Bemalung mit Eheringen, Geschenken, im Spiegel Früchtedekor mit Vögeln, im Boden rote
Siegelschriftmarke und rotem Wachssiegel, guter Zustand (1 Schale am Rand mehrfach bestoßen), Durchmesser: 14cm
1085 Keramik Schale, China 19. Jahrhundert
300,00 EUR
Fußring unlasiert, Wandung umlaufend bemalt mit Pak Choi-, und Insektendekor, im Boden blaue Sechszeichen Siegelschriftmarke,
Reste vom roten Lacksiegel, guter Zustand, Durchmesser: 20cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 132
1086 Runde Schale, China 19./20. Jahrhundert
150,00 EUR
auf Fußring, Wandung polychrome Bemalung mit Blüten und Blattranken, im Boden Sechsfeldermarke mit rotem Wachssigel, guter
Zustand (Goldrand minimal berieben), Durchmesser: 17cm
1087 Fayence-Vase mit Blaumalerei, 18./19. Jahrhundert
100,00 EUR
bauchige-Form, umlaufend florales Dekor mit Tiermotiven, im Boden gemarkt "6", Vasenhals restauriert, Bestoßungen, Höhe: 25cm
1088 Vase - "Vogeldekor", China Qing - Dynastie um 1900
150,00 EUR
grauer Scherben mit Blaumalerei, Fasan auf Felsvorsprung und Vogel auf einem Ast sitzend, im Boden blaue Sechsfeldersignatur,
Vasenhals mit alter Restaurierung, Höhe: 36,5cm
1089 Keramik Schale - "Der Bote", China 18. Jahrhundert
550,00 EUR
hellgrauer Scherben, im Spiegel mit höfischer Darstellung, im Boden 6-Feldersignatur in Schwarz, guter Zustand, Durchmesser:
28,5cm
1090 Chinesische Schale - "Familie rose Dekor", 19. Jahrhundert
im Boden 4-Feldersignatur in Rot, guter Zustand, Durchmesser: 20,5cm, Höhe: 8,5cm
100,00 EUR
1091 Archarische Kultbronze für Opferspeisen vom Typ "Ding", China
350,00 EUR
auf 3 hohen Beinen, umlaufend am Korpus ein Dekorband mit Fabeltieren, auf dem Rand 2 Griffe, guter Erhaltungszustand, Höhe:
15cm, Durchmesser: 10,5cm
1092 Ritualgefäß aus Bronze, China
auf 3 Füßen, gedrungene Form, 2 bogenförmige Henkel, im Boden Sechsfeldermarke im Quadrat
200,00 EUR
1093 Snuff Bottle aus Glas nach Zhou Leyuan, China um 1900
120,00 EUR
farbloses Glas, auf der Innenseite farbig bemalt, Schauseite mit grasbewachsenem felsigen Ufer, verso mit Insekten und
Traubendekor, unsign., guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 4cm
1094 3 verschieden große viereckige Rotlackdosen, China 1. H. 20. Jahrhundert
150,00 EUR
ineinander stapelbar, auf dem Deckel figürliche Darstellungen (Schmetterling, Drachen, Schnecke, Wolken) in Goldmalerei, Maße:
28cm x 28cm, 25cm x 25cm, 22cm x 22cm
1095 Rotlack Vorratsdose in Kürbisform, China 1. H. 20. Jahrhundert
auf dem Deckel schwarze Lackmalerei, Durchmesser: 16,5cm
90,00 EUR
1096 Rotlack-Chawan (Reisschale), China 20. Jahrhundert
auf dem Deckel Kranich mit Kiefernzweigen an Flußlauf in Goldmalerei, Deckel am Rand geklebt, Durchmesser: 21,5cm
40,00 EUR
1097 Vorratsdose in Rotlack, herzförmig, China 1. H. 20. Jahrhundert
70,00 EUR
Deckel mit Früchten und figürlicher Darstellung in Goldmalerei, auf dem Deckel mit Farbabplatzer, am Rand mit Y-Riss, Breite:
19,5cm, Länge: 19,5cm
1098 9-teiliges rundes Kabaret mit Deckel - Rotlack, China 1. H. 20. Jh.,
100,00 EUR
auf dem Deckel mit figürlicher Goldmalerei, mit 9 herausnehmbaren Fächern, im Boden mit Beschädigungen, Fächer teiweise mit
Abplatzungen, Durchmesser: 34,5cm
1099 4 verschiedene Rotlackschälchen, China 1. H. 20. Jahrhundert
50,00 EUR
auf Standring, im Spiegel fliegender Kranich mit Bambus in Goldmalerei, Schalen von aussen mit Malerzeichen in schwarz, guter
Zustand, Durchmesser: 15cm - 11,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 132
1100 2 verschieden große Rotlackschälchen, China 1. H. 20. Jahrhundert
auf Standring, unter der kleinen Schale Kiefernzweig und Blattdekor in Goldmalerei, guter Zustand, Durchmesser: 12cm,
Durchmesser: 11cm
20,00 EUR
1101 3 verschiedene Rotlackschälchen, China 1. H. 20. Jahrhundert
40,00 EUR
auf Standring, im Spiegel Goldmalerei in Lotusblütenform und Blattdekor, 1 kleine Schale im Boden Vierzeichenmarke in gold, 1 kleine
Schale mit minimalen Abplatzungen am Goldranddekor, Durchmesser: 15,5cm, 2x Durchmesser: 10cm
1102 2 verschieden große Rotlackteller, China 1. H. 20. Jahrhundert
20,00 EUR
auf Standring, in und unter der Schalen fliegender Kranich über Kiefernwald in Goldmalerei, größerer Teller mit kleinen Abplatzungen
am Goldrand, Durchmesser: 12,5cm, Durchmesser: 11,5cm
1103 Bestickter Seiden-Wandbehang, China um 1900
550,00 EUR
Seidenstickerei mit Schwänen und Chrysanthemen auf fliederfarbenem Grund, guter Erhaltungszustand, Länge: 205cm, Breite:
250cm
1104 Yashima Gatukei (1786-1855) - Farbholzschnitt auf Papier, "Hotoke Gozen - Lady Hotoke", 1818-1824
450,00 EUR
signiert "Gatukei hitsu", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 48,5cm x
34cm
1105 Seidenmalerei, "Japanische Pagode" um 1900
hinter Glas gerahmt, Goldrahmumg, Bildmaße: 65,5cm x 59cm, Gesamtmaße: 75,5cm x 69cm
100,00 EUR
1106 Art-Deco Geisha mit Schirm - fein geschnitztes ebonisiertes Holz, China
950,00 EUR
ein Teil des Schirmes, Gesicht , Hände und Zehen aus Elfenbein, im Sockel rote Lacksignatur, am Kopftuch sehr kleine Abplatzung,
Höhe: 31,5cm, Breite: 12cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 132
1109 Konsolenspiegel
Polyment vergoldet, guter Zustand, Breite: 48cm, Höhe: 143cm
100,00 EUR
1110 Muranoglas Spiegel
rauchfarbenes Glas mit 4 Blütenapplikationen, rechts oben ein kleiner Chip, Breite: 76,5cm, Länge: 123cm
300,00 EUR
1111 Ovaler Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 20. Jahrhundert
Perlranddekor, Facettschliffglas mit altersbedingten Flecken, Breite: 39cm, Länge: 59,5cm
80,00 EUR
1112 Venezianischer Spiegel, 19. Jhd.
220,00 EUR
bekrönt mit Rocaillen, umlaufend mit Stuckornamenten, Rahmen terrakotta/gold gefasst, Krone restauriert, Breite: 44cm, Länge: 58cm
1113 Louis Seize Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 19. Jhd.
umlaufend mit Kreuzbanddekor, bekrönt mit Schleife, kleine Abplatzungen, Breite: 42cm, Länge: 44,5cm
120,00 EUR
1114 Wandkonsole mit weißer Marmorplatte, 19. Jhd.
230,00 EUR
Polyment vergoldet, Querstrebe und Zarge beschnitzt mit Amphore, geschwungene Beine mit Akanthusblattdekor (mit kleinen
Abplatzungen), Konsolen - Breite: 49,5cm, Höhe: 73,5cm, Tiefe: 21,5cm, Marmorplatte - Länge: 56,5cm, Breite: 23,5cm
1115 Gustavianischer Pfeiler-Spiegel, Schweden 20. Jhd.
220,00 EUR
Blattvergoldung, mit Girlanden und Perlrand, grau-blau gefasst, in der Krone eine Porzellanplakette mit griech. Seitenporträt, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Breite: 37cm
1116 Biedermeier Spiegel aus Nußbaum
mit Schinkeldach, facettiertes Glas (erneuert), guter Zustand, Höhe: 113cm, Breite: 55cm, Tiefe: 6cm
1117 Konsolenspiegel mit kleiner Ablage - Mahagoni um 1880
facettiertes Glas, guter Zustand, Höhe: 71cm, Breite: 45cm, Tiefe: 10cm
100,00 EUR
80,00 EUR
1118 Venezianischer Tischspiegel mit umlaufendem Mille-Fiori Blütenmosaik, Italien 19. Jhd.
300,00 EUR
Kordel aus Kristall mit Kristallblüten, Blattgoldrahmung, Facettschliffglas, guter originaler Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 31cm
1119 Ovaler Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 20. Jahrhundert
Perlranddekor, guter Zustand, Breite: 34,5cm, Länge: 44,5cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 132
40,00 EUR
1122 Jugendstil Pilzlampe aus orange/blauem pâte-de-verre Glas, 1. H. 20. Jhd.
100,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, farbloses Glas mit orange/blau satiniertem Überfang, verziert mit bronzefarbenen Blättern, Schirm und Fuß am
Rand mit kleinem Chip, Höhe: 44,5cm, Schirm-Durchmesser: 22cm
1123 Tischleuchte - "Indianer" um 1900
versilberte Metallmontierung (mit starkem Abrieb), Opalglasschirm, Höhe: 43cm, Durchmesser: 12cm
1124 Art-Deco Tischlampe - Schmiedeeisen mit braun/gelber Tulpenglaskuppel
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm, Tiefe: 23cm
100,00 EUR
60,00 EUR
1125 Art-Deco Tischleuchte aus Messing - Manufaktur Zenith
180,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Schirm mit 3 bernsteinfarbenen Cabochons, Schirm mit Flügelschraube verstellbar, auf dem Lampenschirm
bezeichnet "Zenith", guter Zustand, Höhe: 33,5cm, Breite: 13cm, Länge: 17cm
1126 Tischleuchte - getreppter Chromfuß mit kanneliertem Schaft und schwarzen viereckigen Leinenschirm
1-flammig, guter Zustand, Höhe mit Schirm: 57cm, Schirm - Maße: 25cm x 25cm
150,00 EUR
1127 1 Paar Tischleuchten mit schlammfarbenen gefassten Holzfüßen
300,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, handgearbeitete Kartonschirme mit Goldband, schlammfarben gewischt und innen vergoldet, guter Zustand,
Höhe: 79cm, Durchmesser: 45cm
1128 Lithophanie Lampe der Manufaktur Schierholz Plaue, 20. Jahrhundert
100,00 EUR
Fuß durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Schirm mit Personendarstellungen, guter Zustand, Höhe: 43cm, Schirm Durchmesser: 20,5cm
1129 Lithophanie Lampe der Manufaktur Schierholz Plaue, 20. Jahrhundert
100,00 EUR
Fuß und Schirm durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Schirm mit Personendarstellungen, guter Zustand, Höhe: 42cm
1130 Jugendstil Tischleuchte - Glasvertrieb Markhbeinn Chainn, gen. Henri, Paris um 1900
180,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, schmiedeeiserner runder Fuß mit Rosenranken, Kuppel aus farblosem Glas mit Blüten und Blattwerk rose
überfangen, auf der Glaskuppel sign. "S'Loup", Fuß mehrfach gelötet, Höhe: 47,5cm, Durchmesser: 19cm
1131 Tischleuchte - ovaler Messingfuß mit schwarzem Lackschirm
120,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Fuß mattiert, Lackschirm innen vergoldet, guter Zustand, Lampen - Höhe: 58cm, Schirm - Maße: 29cm x
16,5cm
1133 Italienische Tischleuchte auf creme-gold gefaßtem Holzfuß in Form einer barocken Säule mit erdfarben... 100,00 EUR
2-flammig, die Montierung der Messinghalterung ist etwas lose, der Schirm minimal berieben, Höhe: 75cm, Schirm-Durchmesser:
41cm
1134 1 Paar Lampenfüße aus Metall mit Frauen-Bildnissen in Stobwasser-Manier, 19. Jhd.
600,00 EUR
je 2-flammig elektrifiziert, schwarz/grünes Metall goldgerändert, auf den Sockeln Bildnisse zweier höfischer Damen, Höhe: 98,5cm,
Schirme fehlen
1135 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900
5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 55cm, Breite: 45cm
500,00 EUR
1136 Runder Deckenlüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920
5-flammig elektrifiziert, Prismen in Zapfenform, Höhe: 45cm, Durchmesser: 39cm
280,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 132
1137 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1900
300,00 EUR
5-armig, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 50cm (mit Kette 70cm), Durchmesser: 41cm
1138 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallbehang, 20. Jhd.
5-flammig elektrifiziert, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 50cm, Durchmesser: 38cm
240,00 EUR
1139 Empire Kristall Lüster mit vergoldeter Bronzemontierung, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
480,00 EUR
5-armig (1 Arm restauriert und Elektrifizierung defekt), 9-flammig elektrifiziert, üppiger Kristallbehang (2 Stränge im unteren Korb
fehlen), Höhe: 65cm, Durchmesser: 72cm
1140 Deckenkrone im Barockstil mit Kristallbehang und Messingmontierung
8-armig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 57cm, Durchmesser: 67cm
200,00 EUR
1141 Prunklüster aus dunkel patiniertem Messing mit üppigem Kristallbehang, Frankreich 20. Jahrhundert
6-armig, 10-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 70cm, Durchmesser: 60cm
450,00 EUR
1142 Jugendstil Laterne mit rosefarbener Glaskuppel und Messingmontierung
1-flammig, Montierung beschädigt, Höhe: 72cm, Durchmesser: 22cm
80,00 EUR
1143 Art-Deco Flurlaterne mit Messingmontierung und satiniertem Facetteschliffglas
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Breite: 12cm, Tiefe: 12cm
35,00 EUR
1144 Deckenleuchte - Lüsterweibchen, 19. Jahrhundert
950,00 EUR
6-flammig elektrifiziert, zwei montierte Geweihstangen, mittig vollplastisch geschnitzte weibliche farbig gefasste Figur, Wappenschild
haltend, Metallaufhängung mit Blüten- und Blattdekor, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Länge x Tiefe: 76cm x 60cm, Höhe:
71cm
1145 1 Paar Wandleuchten im Louis-Seize-Stil aus goldfarbener Bronze, 20. Jahrhundert
je 5-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 32cm, Länge: 56,5cm
580,00 EUR
1146 1 Paar Wandleuchten aus goldfarbener Bronze mit geschliffener Glaskuppel, 20. Jhd.
je 1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 13,5cm, Länge: 46cm
450,00 EUR
1147 1 Paar kleine Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil mit Maskarone, 20. Jahrhundert
je 3-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 30cm, Länge: 41cm
380,00 EUR
1148 1 Paar Wandleuchten im Louis-Seize-Stil aus goldfarbener Bronze, 20. Jahrhundert
je 3-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 42,5cm, Länge: 58cm
680,00 EUR
1149 Lüster mit Messingmontierung und üppigem Kristallbehang, 20. Jhd.
5-flammig elektrifiziert, Höhe ohne Kette: 48cm, Höhe mit Kette: 70cm, Durchmesser: 37cm, guter Zustand
280,00 EUR
1150 Wandleuchte - niederl. Ofenplatte aus Keramik in Messingmontierung, um 1920
2-flammig elektrifiziert, Höhe: 31cm, Breite: 26cm
150,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 132
1151 Norddeutscher Kommodensekretär aus Kiefer um 1900
600,00 EUR
verzierte Messingbeschläge, 3 große Schübe und eine ausklappbare Schreibplatte mit 4 kleinen Schüben, sehr guter Zustand, Höhe:
101cm, Breite: 125cm, Tiefe: 61cm
1152 Gründerzeittisch aus Kiefer, Ende 19. Jhd.
2 Balusterbeine mit Strebe, kanneliert, sehr guter Zustand, Höhe: 77cm, Länge: 112cm, Tiefe: 68cm
190,00 EUR
1153 Louis-Phillippe Vitrine aus Kiefer um 1860/80
300,00 EUR
unten ein großer Schub, rundum verglast mit Sprossen, 2-türig, Messingbeschläge, 1 Schlüssel vorhanden, Schloss funktioniert,
teilweise restauriert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 200cm, Breite: 120cm, Tiefe: 62cm
1154 Armlehnstuhl - "Gustav Kolster 27.5.1898"
140,00 EUR
Rückenbrett beschnitzt mit Niedersachsen-Pferd, Ähren, Datum und Namen, Binsengeflecht beschädigt, Höhe: 110cm, Breite: 47cm,
Tiefe: 59cm
1155 1 Paar Altländer Stühle aus Obstholz - "Simon Jonas 1869"
360,00 EUR
beschnitzte und gefasste Rückenlehnen mit Blumendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 102cm, Breite: 47cm, Tiefe: 37cm
1156 Captain Chair aus Ulme, England um1880
150,00 EUR
mit hoher Rückenlehne, einige Trockenrisse in den Streben sonst guter Zustand, Höhe: 112cm, Breite: 66cm, Tiefe: 57cm
1157 Ovale Blumenbank aus Eiche um 1900
200,00 EUR
auf 4 Füßen, Girlanden umlaufend mit gedrechselten Streben, Querstrebe gebrochen, Höhe: 82cm, Breite: 84cm, Tiefe: 35cm
1158 Gründerzeit Etagerentisch aus Nußbaum um 1880
sehr guter Zustand, 4 gedrechselte Beine, 1 Ablage, Höhe: 73cm, Breite: 67cm, Tiefe: 47cm
120,00 EUR
1159 Gründerzeit Etagere aus Mahagoni mit 1 Schub
Messingbeschlag, Balustersäulen, guter Zustand, Höhe: 92cm, Breite: 100cm, Tiefe: 52cm
240,00 EUR
1160 Schreibtisch aus Mahagoni, England um 1900
Platte mit braunem Samt bezogen, Front mit 1 Schub und 2 Fächern umlaufend intarsiert, kein original Schlüssel,
restaurierungsbedürftig, Höhe: 75cm, Breite: 100cm, Tiefe: 60cm
100,00 EUR
1161 Worpsweder Eckstuhl aus Esche um 1900
120,00 EUR
dreieckige Sitzfläche mit Binsengeflecht, gedrechselte Armlehnen und Querstreben, Rückenbrett beschnitzt mit floralem Motiv, guter
originaler Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Breite: 53cm, Tiefe: 40cm
1162 Altländer Hochzeits-Armlehnstuhl - "Kn 1838"
180,00 EUR
Rückenbrett bemalt und beschnitzt mit Krone, Tulpen, Datum und Monogramm, Originalzustand mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe:
105cm, Breite: 40cm, Tiefe: 58cm
1163 Kleiner runder Dreibeintisch
100,00 EUR
auf drei geschwungenen Füßen, Platte mit Wurzelholzfunier, Beine und Säule schwarz lackiert, Originalzustand, Höhe: 50cm,
Durchmesser: 50cm
1164 Captain Chair aus Esche gebeizt, England 19. Jahrhundert
Gebrauchsspuren, Höhe: 80cm, Breite: 47cm, Tiefe: 49cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 132
150,00 EUR
1165 Captain Chair aus Esche gebeizt, England 19. Jahrhundert
Gebrauchsspuren, 1 Querstrebe restaurierungsbedürftig, Höhe: 80cm, Breite: 47cm, Tiefe: 46cm
120,00 EUR
1166 Captain Chair aus Esche gebeizt, England 19. Jahrhundert
Gebrauchsspuren, Höhe: 76cm, Breite: 47cm, Tiefe: 47cm
150,00 EUR
1167 Waschtisch aus Kiefernholz um 1890
Front mit 1 Schub, 1 Ablage mit Trockenriss, Höhe: 77cm, Breite: 68cm, Tiefe: 47cm
120,00 EUR
1168 Ovaler Louis-Phillippe Couchtisch aus Mahagoni
Furnier der Platte beschädigt, Höhe: 54cm, Breite: 119cm, Tiefe: 83cm
100,00 EUR
1169 Ovaler Louis-Phillippe Salontisch aus Mahagoni
160,00 EUR
auf vier geschwungenen Beinen, Tischplatte erneuert, Beine mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 74cm, Breite: 120cm, Tiefe: 89cm
1170 Biedermeier Stuhl aus Mahagoni mit Rosshaarbezug, Dänemark 19. Jhd.
beschnitztes Rückenbrett, Oberfläche mit Gebrauchspuren, Höhe: 89cm, Breite: 46cm, Tiefe: 41cm
100,00 EUR
1171 1 Paar Biedermeier Stühle aus Mahagoni mit Rosshaarbezug, Dänemark 19. Jhd.
beschnitztes Rückenbrett, abnehmbare Sitzpolster, guter Erhaltungszustand, Höhe: 89cm, Breite: 46cm, Tiefe: 41cm
200,00 EUR
780,00 EUR
3 Beine auf Tatzenfüßen, dreipassige Fußplatte, guter Zustand, Höhe: 78cm, Durchmesser: 78cm
1173 Salonsofa im Louis Quinze Stil mit Blattvergoldung und lindgrünem Seidendamast Bezug, Frankreich 20. Jhd.
580,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 94cm, Sitzhöhe: 33cm, Tiefe: 56cm, Länge: 128cm
1174 Ovaler Salontisch aus Mahagoni im Louis Seize Stil mit weißer Marmorplatte und umlaufend vergoldeten...780,00 EUR
auf vier Beinen mit Verstrebung, guter Zustand, Höhe: 76cm, Breite: 64cm, Tiefe: 55cm
1175 Ovaler Girlandentisch aus Mahagoni mit weißer Marmorplatte, 20. Jhd.
Spitzbeine und vergoldete Bronzeappliken, guter Erhaltungszustand, Höhe: 73cm, Breite: 50cm, Tiefe: 39cm
280,00 EUR
1176 Beistelltisch aus Nußbaum mit grüner Marmorplatte und vergoldeten Appliken, 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 73cm, Breite: 60cm, Tiefe: 34cm
280,00 EUR
1177 Französische Prunk-Blumensäule aus schwarzem Marmor mit vergoldeten Bronze-Kapitell im Korinthischen
300,00
Stil EUR
weiß geädert, kannelierter Schaft, guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 28cm, Tiefe: 28cm
1178 Französische Prunk-Blumensäule aus schwarzem Marmor mit vergoldeten Bronze-Kapitell im Korinthischen
300,00
Stil EUR
1179 Louis Seize Etagere (Keksständer) aus Vogelaugenahorn mit drei Ablagen, reich intarsiert, Frankreich... 120,00 EUR
auf drei ebonisierten Beinen, die Ablagen sind mit einem Messingband eingefasst, Original Zustand, Höhe: 77cm, Durchmesser: 36cm
1180 Vitrine aus Palisander mit vergoldeten Appliken im Louis Quinze Stil, 20. Jahrhundert
620,00 EUR
rundum (teils mit Facetteschliff) verglast, Front mit 1 Tür, innen mit goldfarbenem Stoff ausgeschlagen, guter Zustand, Höhe: 105cm,
Breite: 74cm, Tiefe: 44cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 132
1181 Bureau plat aus Palisander im Louis Quinze-Stil mit brauner Lederplatte und vergoldeten Appliken, 20... 1.400,00 EUR
3 Schübe, guter Zustand, Höhe: 82cm, Breite: 174cm, Tiefe: 82cm
1182 Prunk-Blumensäule aus Palisander mit runder, grüner Marmorplatte und vergoldeten Appliken, 20. Jhd.
auf der ebonisierten, dreipassigen Fußplatte eine Ablage mit grüner Marmorplatte, drei konisch verlaufende Beine mit
Adlerkopfappliken, guter Zustand, Höhe: 146cm, Durchmesser: 43cm
580,00 EUR
1183 Prunk-Blumensäule aus Palisander mit runder, grüner Marmorplatte und vergoldeten Appliken, 20. Jhd.
580,00 EUR
1184 Sekretär im Louis Quinze Stil aus Wurzelnußbaum mit ochsenblutfarbener Marmorplatte, 20. Jhd.
750,00 EUR
3 Schübe, Klappe mit brauner Lederschreibplatte, gestaffeltes Innenleben, vergoldete Beschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe:
130cm, Breite: 57cm, Tiefe: 40cm
1185 Hänge-Sammlervitrine, Kiefernholz weiß gefasst um 1900
150,00 EUR
3-seitig verglast, unterteilt durch 4 kannelierte Säulen, 1-türig, Glaseinlegeboden, Aufsatz in Form einer Dachkuppel, innen mit Stoff
ausgeschlagen, 1 Fuß fehlt hinten rechts, Höhe: 98cm, Breite: 63cm, Tiefe: 33cm
1186 Buddelei, Eiche türkis gefasst, 18. Jahrhundert
3-seitig verglast, 2-türig, ausgesägte Böden, 2 kleine Schübe, Höhe: 84,5cm, Tiefe: 23cm, Breite: 78cm
1187 Blumensäule aus Mahagoni mit floraler Schnitzerei, 20. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 113cm, 18cm x 18cm
150,00 EUR
60,00 EUR
80,00 EUR
1-türig, rotbraun gebeizt, innen 2 Ablagefächer, ein Fuß beschädigt sonst guter Zustand, Schlüssel vorhanden, Höhe: 47cm, Breite:
33cm, Tiefe: 19cm
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 132
1189 Afgahanische Salztasche, erdfarben, 1. Hälfte 20. Jhd.
Maße: 43cm x 45cm
50,00 EUR
1190 Afgahanische Salztasche, erdfarben, 1. Hälfte 20. Jhd.
Maße: 43cm x 42cm
30,00 EUR
1191 Kelim-Galerie, Persien, rotgrundig
geometrisches Dekor in kräftigen Orange, Braun, Blau und Beige, guter Zustand, Breite: 153cm, Länge: 306cm
250,00 EUR
1192 Runder chinesischer Teppich - Wolle, hellblau-beigegrundig mit Blumenmotiven, 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 180cm
200,00 EUR
1193 Brücke - Isfahan, Wolle/Seide
mit floralem Dekor und Tiermotiven auf türkis/beigem Grund, Kettelung defekt, Maße: 74,5cm x 96cm
100,00 EUR
1194 Afghanen-Brücke, Wolle, rot-braungrundig
etwas ausgeblichen sonst guter Erhaltungszustand, Breite: 87cm, Länge: 153cm
100,00 EUR
1195 Kaschmir Teppich - Seide auf Wolle, beige/rosé/schwarz mit floralen Motiven
leicht verschmutzt, Breite: 210cm, Länge: 300cm
350,00 EUR
1196 Orientteppich - Sarough
mit durchgehendem floralem Dekor, Kettelung defekt, Maße: 200cm x 127cm
650,00 EUR
1197 Amerikanischer Sarough - altrosa mit floral durchgehendem Muster, 1. Hälfte 20. Jhd.
Kettelung beschnitten, Breite: 180cm, Länge: 264cm
900,00 EUR
1198 Amerikanischer Sarough - altrosa mit floral durchgehendem Muster, 1. Hälfte 20. Jhd.
Kettelung beschnitten, Breite: 187cm, Länge: 264cm
800,00 EUR
1199 Buchara Brücke, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
dunkelrot, mit traditionellem Motiv, mit Gebrauchspuren, Fransen beschnitten, Breite: 122cm, Länge: 193cm
100,00 EUR
1200 Afghanen Brücke - erdfarben, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
guter Zustand, Maße: 86cm x 131cm
100,00 EUR
1201 Teppich - Seide auf Seide, silber-graugrundig changierend, China 20. Jhd.
mit mehrfarbigen Blütenzweigen, guter Erhaltungszustand, Breite: 273cm, Länge: 364cm
1.500,00 EUR
1202 Teppich - Wolle, schwarzgrundig mit ockerfarbenen Rand- und Eckelementen, China 20. Jhd.
mit vier Blütenzweigen in Apricot, Türkis und Braun, guter Erhaltungszustand, Breite: 208cm, Länge: 290cm
1.200,00 EUR
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 132
Adler, Richard
geboren um 1906 in Berlin - gestorben um 1977 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 355, 367, 380, 381,
Deutscher Maler und Radierer. Ließ sich von 1921-25 als Holzbildhauer ausbilden, studierte von 1926-29 an der Berliner
Kunstgewerbeschule und war 1931-36 Meisterschüler von Hans Meid. Seine Graphiken aus Berlin und Hamburg sind Chroniken der
Stadtgeschichte von sehr malerischem Reiz. Literatur: Ausstellungskatalog Galerie Glöckner, Köln 1978.
Allroggen, Johan Peter
geboren 1941 in Ansten / Neuss - ansässig in Retterath
Katalognummern in dieser Auktion: 51,
deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Lehre als Dekorationsmaler in Düsseldorf.
Altenbourg, Gerhard
Katalognummern in dieser Auktion: 339,
Arste, Karl
geboren am 24.2.1899 in Hannover - gestorben um 1942 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 19,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Schriftsteller. Schüler der Kunstgewerbeschule in Bremen, anschließend Studium an den
Kunstakademien in Leipzig und München. In den 1920er Jahren Reisen nach Frankreich, Italien und in die Schweiz. Ab 1931 in
Worpswede ansässig, wo er sich zum Landschaftmaler entwickelt. Er zählt zur Nachwuchsgeneration der alten Worpsweder
Malergruppe. Themen Bereich: Landschaften, Holzschnitte, Stilleben und Porträts. Werke von ihm in der Bremer Kunsthalle (Hafen in
Ascona, 1933 Geschenk eines Kunstfreundes), in Köln: Kunsthaus am Museum (Birkenallee bei Worpswede, 1937) und in zahlreichen
privaten Sammlungen. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 69.
Baier, Hans Karl
geboren am 27.02.1918 in Ulm - gestorben 1976 in Oberstdorf
Katalognummern in dieser Auktion: 149,
deutscher Landschafts-, Stilleben- und Porträtmaler. 1949 Ausstellung in Sonthofen. Seit 1950 ansässig in Oberstdorf.
Barfuss, Ina
geboren am 20.2.1949 in Lüneburg - ansässig in Berlin und in Bölzke (Brandenburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 318, 319,
Deutsche Malerin und Graphikerin. Aufgewachsen in Bremen, studierte sie nach dem Abitur von 1968-74 an der Hochschule für
bildende Künste in Hamburg. Seit 1969 lebt und arbeitet sie mit Thomas Wachweger zusammen. Seit 1974 ist sie als freischaffende
Künstlerin tätig und konnte ihre Werke schon in verschiedenen Galerien und Ausstellungen zeigen, darunter in Berlin, Dortmund,
Hamburg, Köln, London, Mailand, München, New York, Paris, St. Petersburg, Sao Paolo, Tokio, Wien, Zürich. 1984 war sie bei "Von
hier aus – Zwei Monate neue deutsche Kunst" in Düsseldorf und 1989 auf der 2. Istanbul Bienniale vertreten. In ihren Bildern
verwendet sie ein eigenwilliges Repertoire von bestimmten Figuren (Chiffren), die in Variationen wiederkehren. Sie geben einem
menschlichen Grundbedürfnis Ausdruck und zugleich auch dessen Zwiespältigkeit: Nähe/Distanz, Wünsche/Ängste, Kraft/Schwäche,
Fröhlichkeit/Schmerz. Ein Bild von ihr widerspiegelt einen komplexen, sowohl emotionalen wie rationalen Prozess, dem die Künstlerin
während der Bildgestaltung ausgesetzt war. Es geht ihr also nicht darum, ein Bildsujet zu finden, um damit ein zuvor festgelegtes
Thema zu illustrieren. Vielmehr setzt sie Farben und Linien zunächst spontan ins Bild, um einen Ausgangspunkt zu finden, von dem
aus sich die Darstellung prozesshaft weiterentwickeln kann. Diese Erweiterungen führen meist zu einer barfussschen Figur und einer
dazu passenden Szenerie, wobei deren Geschichte allerdings so vielschichtig bleibt, dass sich für die Betrachter alles andere als eine
eindeutige Bilderzählung ableiten lässt. "Die Betrachter meiner Bilder sind gefordert", sagt sie dazu, "das Bild in ihrem Kopf
fertigzustellen". Dabei sollen sie ihre eigenen Geschichten einbringen, ihre Assoziationen, ihre Gefühle. "So werden die Betrachter
praktisch zum Medium", dem das Bild die Auslöser liefert. Literatur: Günter Meißner: Allgemeines Künstlerlexikon.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 132
Bargheer, Eduard
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
Werner Gilles. Er ist heute vor allem für seine in einem hellfarbigen, kristallinen Stil gehaltenen Landschaftsaquarelle bekannt.
Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 707.
Barovier, Ercole
geboren um 1889 auf Murano (Venedig) - gestorben um 1974 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 979,
italienischer Glasdesigner, Mitglied der Glaskünstler-Familie Barovier aus Murano (erstmals 1295 erwähnt), Sohn des Benvenuto
Barovier, direkt nach seinem Schulabschluß begann er in der Glashütte seines Vaters zu arbeiten, schon früh zeigte sich sein
außergewöhnliches Talent für die Verarbeitung von Glas, er entwickelte neue chemische Zusammensetzungen, kreierte neue Farben
und suchte nach effizienteren Herstellungsmethoden, während der 20er Jahre befaßte er sich vornehmlich mit neuen innovativen
Farbeffekten, dank denen er auf den zahlreichen Ausstellungen großen Beifall erhielt, so waren seine Entwürfe auf der Triennale in
Monza 1923 und mehrfach auf der Biennale in Venedig zu sehen, ab 1926 führte er die Firma zusammen mit seinem Bruder Nicolo,
1933 übernahm er die Firma und blieb deren Leiter bis kurz vor seinem Tod, ab 1942 Beginn der Zusammenarbeit mit den
"Toso-Brüdern" (Barovier & Toso), in den späten 40er Jahren wandte sich seine Aufmerksamkeit neben der Farbgebung, die ihn so
berühmt gemacht hatte, vermehrt der Gestalt und Form seiner Glasobjekte zu, es entstanden eine Reihe von neuen Entwurfsserien,
die seine Reputation als "Glasgenie" nur noch festigten, zusätzlich zu seinen Erfolgen als Glasbläsermeister und Geschäftsmann, war
er Hauptdesigner und sein Portfolio besteht aus nicht weniger als 25000 Entwurfszeichnungen, 1954 wurde er von der italienischen
Regierung zum "Cavaliere del Lavoro" ernannt, heute sind seine Arbeiten in vielen Museen auf der ganzen Welt zu sehen, eine letzte
große Ausstellung fand 1989 im Correr Museum in Venedig statt, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Barrois, Jean Pierre Frédéric
geboren in Paris 1786 - gestorben ca. 1841 in Meaux
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
Porträt- und Genremaler in Öl und Miniatur. Schüler von Fontallard und Hersent. In den Pariser Salons von 1806–1841 waren
wiederholt Arbeiten von ihm ausgestellt. In der Kathedrale zu Clermont befindet sich ein Heiligenbild von seiner Hand, ein anderes Bild
(sterbender Savoyarde, 1827 ausgest.) wurde für die Galerie der Herzogin von Berry seinerzeit erworben. Lit. siehe Thieme / Becker.
Bauer, Carl Josef
geboren in Finsing (München) 1897 - gestorben 1989
Katalognummern in dieser Auktion: 298, 299,
deutscher Graphiker. Studium an der Akademie München bei L. Dietz.
Behle, Alfred
geboren 1935 - gestorben 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 11,
deutscher Maler.
Bengtsson, Sigfrid
geboren 1898 in Nevishög (Schonen) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 165,
schwed. Landschafts-, Tier- und Blumenmaler. Ansässig in Staffanstorp (Schonen). Studium an den Malschulen in Malmö und
Stockholm. Breite, kraftige Malweise. Bilder in den Museen in Malmö u. Ystad. Literatur siehe Vollmer.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 132
Bertholdt, Jochen
geboren in Leipzig 1936 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 110,
deutscher Grafiker. Von 1950 bis 1953 Ausbildung bei Eckert & Pflug, danach grafischer Zeichner an der Grafischen Kunstanstalt
Leipzig. Bis 1959 spezialisierte er sich auf gezeichnete perspektivische Fabrik- und Maschinenansichten. Bis 1959 Besuch der
Abendschule an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Ab 1959 war er für neun Jahre im Schiffbau in Wismar und Rostock
als Werbegrafiker tätig, bevor er ab 1968 freiberuflich als Gebrauchsgrafiker tätig wurde.
Beschütz, Lucie
geboren in Berlin am 20.12.1889 - gestorben 1926
Katalognummern in dieser Auktion: 73,
deutsche Bildnis- und Landschaftsmalerin. Ansässig in Berlin. Schülerin von K. Wendel und G. Mosson. Nachfahrin von Eliser Gans
Beschütz aus Prag. Lit.: Dreßler, Vollmer, Gisela Freydank.
Bessi, Giuseppe
geboren um 1857 in Volterra - gestorben um 1922 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 646,
italienischer Bildhauer. War von 1891 bis 1910 Direktor der Kunstschule in Volterra und bis 1922 Lehrer der dortigen Bildhauerklasse.
Man findet eine Vielzahl seiner Schöpfungen im Museum von Volterra, wie auch in der Sammlung der Firma Bessi selbst. Er galt als
eine der herausragenden Bildhauerpersönlichkeiten, die auch eine Vielzahl von Schülern um sich sammelte und nachhaltig stilbildend
wirkte. Mit der eigenen Firma feierte er weltweit kommerzielle Erfolge, siehe Regionale Literatur.
Beyschlag, Robert (Julius)
geboren am 1.7.1838 in Nördlingen - gestorben am 5.12.1903 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 29,
deutscher Genremaler und Zeichner, Studien an der Münchener Akademie unter Philipp Foltz, welcher damals vielen Talenten
tüchtige Schulung verlieh, die als "Jung-München" im fröhlichen Wetteifer florierten und sich meist zu namhaften Künstlern
entwickelten, mit kleinen, meist mittelalterlich kostümierten, durch Zeichnung und Farbensinn ansprechenden, vorwiegend lyrisch
gehaltenen Bildern begann er, schuf vor allem Gemälde als Vorlagen für das florierende Gewerbe der Wandbilddrucke, die als
Gemäldeersatz die bürgerlichen Wohnungen schmückten, seine Bildthemen orientieren sich am Geschmack der Zeit: altdeutsche
Szenen und mythologisches Genre bestimmten seine Arbeit, schuf u.a. unter dem Titel "Frauenlob" eine internationale Kollektion von
schönen, verschiedene Jahrhunderte repräsentierenden Frauenköpfen, siehe Thieme Becker
Blaeu, Willem Janszoon
geboren um 1571 in Uitgeest bei Alkmaar (Niederlande) - gestorben am 21.10.1638 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 387, 389,
Niederländischer Kartograph und Kupferstecher. Auch Guilielmus Janssonius Caesius, Willem Jansz, Willems Jans Zoon, Guilielmus
oder G. Blaeu genannt. Von 1594-96 lernte er die Astronomie und Kartographie bei Tycho Brahe. 1600 entdeckte er den
veränderlichen Stern P Cygni. Um 1603 ließ er sich in Amsterdam nieder, wo er anfing, Erdgloben anzufertigen. Schon bald stellte er
auch Land- und Seekarten her, darunter 1605 eine Weltkarte. Im Jahr 1633 ernannte ihn die Niederländische Ostindien-Kompanie
(VOC) zu ihrem offiziellen Kartographen. Sein Sohn Joan Blaeu setzte seinen Betrieb fort. Nach der Vernichtung der Werkstatt im
Amsterdamer Brand von 1672 und dem Tode Joan Blaeus im darauffolgenden Jahr wurde der von Willem Blaeu gegründete Verlag
1698 schließlich aufgelöst. Nicht mit dem holländischen Seefahrer Willem Janszoon zu verwechseln, der zur selben Zeit lebte.
Literatur: Edward Luther Stevenson: Willem Janszoon Blaeu, 1571–1638. A sketch of his life and work, New York 1914.
Bodenehr, Gabriel
geboren um 1664/73 in Augsburg - gestorben um 1758/66 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 386,
Deutscher Kupferstecher und Verleger. Mitglied der Kupferstecher-Familie Bodenehr, die im 17./18. Jahrhundert in Augsburg tätig
war. Sohn und Schüler des Johann Georg und Vater des Gabriel Bodenehr dem Jüngeren. War ein sehr produktiver Drucker, Stecher
und Verleger. Als Nachfolger der Familie Stridbeck übernahm er 1717 diesen Verlag und wurde kartographisch hauptsächlich durch
seine Kleinatlanten bekannt. Die inhaltliche Qualität der Karten entsprach jedoch sicherlich selten dem neuesten Forschungsstand
und sein Ehrgeiz beschränkte sich wohl eher auf das mal mehr, mal weniger schön verzierte Abkupfern der Vorlagen anderer. Gab
ferner "Force d'Europe" (Europens Pracht und Macht), eine Folge von 200 Stadtansichten und -plänen heraus, darin Ansichten von
Kiel, sowie "Curioses Staats- und Kriegs-Theatrum" mit 2 Ansichten von Tönning. Literatur: Thieme Becker, Band IV (Bida-Brevoort),
Seite 167.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 132
Bötjer-Mallet, Sophie
geboren in Worpswede am 11.7.1887 - gestorben 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 20,
Worpsweder Stilleben- und Landschaftsmalerin, Textilkünstlerin und Kunstgewerblerin. 1920/21 Studium an der Kunstgewerbeschule
Halle/Saale bei Thiersch. Schülerin von Albert Schiestl-Arding. Literatur siehe Vollmer.
Boubat, Édouard
geboren in Paris am 13.9.1923 - gestorben am 30.6.1999 in Montrouge
Katalognummern in dieser Auktion: 330,
französischer Fotograf und Fotojournalist. 1938–42 Studium an der École Estienne, anschließend Arbeit als Fotograveur. 1947
gewann er den Kodak Prize des Salon de Photographie der Bibliothèque nationale. Einer der wichtigsten Vertreter der humanistisch
geprägten Sozialdokumentation in der Pressefotografie.
Braque, Georges
geboren am 13.5.1882 in Argenteuil sur Seine - gestorben am 31.8.1963 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 348,
Französischer Maler, Graphiker und Plastiker. Neben Picasso Begründer des französischen Kubismus, gilt als der französischste
Maler der Gegenwart. Sein Vater war Dekorationsmaler. 1890 übersiedelte die Familie nach Le Havre, wo er 1899 eine Lehre als
Dekorationsmaler machte und gleichzeitig in der Abendklasse der École des Beaux-Arts Malunterricht nahm. 1900 setzte er seine
Studien in Paris fort. 1905 befreundete er sich mit Raoul Dufy. Schloß sich, eingeführt durch Emile-Othon Friesz, den Fauves an und
arbeitete mit Friesz 1906 in Antwerpen und L'Estaque. Durch den Salon des Indépendants, wo er mit sechs Werken beteiligt war,
machte er die Bekanntschaft mit Henri Matisse, Albert Marquet, André Derain, Maurice de Vlaminck u.a. Braque malte daraufhin im
Stil der Fauves. In der Galerie von Daniel-Henry Kahnweiler in 28 rue Vignon lernte er Pablo Picasso kennen und die Bilder von Paul
Cézanne, der für seine weitere künstlerische Entwicklung bestimmend wurde. Gemeinsam mit Picasso entwickelte er 1908 den
Kubismus. 1913 beteiligte er sich an der berühmten Armory Show in New York. Ab 1912 schuf er Collagen mit Buchstaben oder
Zeitungsausschnitten. 1915 wurde er im Krieg schwer verwundet. Nach dem ersten Weltkrieg entfernte er sich langsam vom
Kubismus und malte vornehmlich Stilleben. Ab 1947 arbeitete er mit dem Steindrucker Fernand Mourlot zusammen, der seitdem seine
Lithographien druckte. 1947 veröffentlichte er das Cahier de Georges Braque. Nach und nach näherte er sich wieder der eher
gegenständlichen Kunst. Georges Braque war Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), und auch (postum) der
documenta III im Jahr 1964 in Kassel. Er war sehr zurückhaltend und hielt sich von den unterschiedlichsten Gruppen fern, so ist es zu
erklären, daß seine Kunst lange unterschätzt wurde. Das Werk von Braque wird heute nicht nur anerkannt, es genießt Weltruhm.
Seine Werke sind in allen großen Museen und den bedeutendsten Sammlungen der Welt ausgestellt. Literatur: Vollmer, Band I (A-D),
Seite 300.
Broberg, August
geboren um 1887 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 177,
Deutscher Maler. 1901-04 Lehre bei dem Kirchenmaler P. Krucheck, anschließend Weiterbildung an der Kunstgewerbeschule in
Hamburg. 1910-15 Schüler bei Prof. Heinrich von Zügel in München. Schuf vor allem bäuerliche Szenen und Tiermalerei in Bispingen
(Pferde, Schnucken, Kühe, Bauernhöfe), aber auch norddeutsche Landschaften und Marinen. Literatur: Keine Angabe.
Bruycker, Richard de
geboren am 18.3.1885 in Hanstedt (Lüneburger Heide) - gestorben am 18.4.1948 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 41,
deutscher Landschaftsmaler, Sohn des Heidemalers Hermann de Bruycker, alle seine 6 Brüder und 1 Schwester wurden Maler, 1905
Frühjahrsausstellung im Hamburger Künstlerverein, in der Kunsthalle in Hamburg "Herbstlandschaft", siehe Rump
Bruycker, Hermann de
geboren am 16.12.1858 in Ottensen an der Elbe - gestorben am 23.3.1950 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 42,
deutscher Landschaftsmaler, Illustrator, Lyriker und Entwurfszeichner für Glasmalerei. Vater von 10 Kindern (alle 6 Söhne und 1
Tochter wurden Maler), u.a. Bernhard und Ingo de Bruycker. Er galt nicht nur als bekannter und vielbeschäftigter Landschaftsmaler (er
war es, der die Heide für die Norddeutschen entdeckte und ihren Zauber in ungezählten Bildern einfing), sondern dazu als ein guter
Kunstlehrer, nicht nur der Heide gehörte sein Herz, er schrieb Gedichte und Märchen und er schuf phantasievolle Märchenzyklen, fast
nichts blieb davon erhalten, der Krieg zerstörte sein Heim und die Früchte einer lebenslangen Arbeit. 1901 siedelte er in Hanstedt an,
1918 wechselte er nach Undeloh über und erwarb dort einen Bauernhof, den er zusammen mit zweien seiner Söhne bewirtschaftete.
Er schuf auch 6 Glasfenster in der Katharinenkirche in Hamburg (1908), Deckengemälde im Hamburger Stadttheater, Wandgemälde
im Hamburger Rathhaus und Szenen aus dem hamburgischen Volksleben, Literatur siehe Vollmers.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 132
Bruycker, Berthold (Louis Hermann) de
geboren am 07.08.1888 in Hamburg - gestorben am 04.01.1971 in Asendorf (Nordheide)
Katalognummern in dieser Auktion: 155, 255, 256,
deutscher Landschaftsmaler, Sohn des Heidemalers Hermann de Bruycker, alle seine 6 Brüder und 1 Schwester wurden Maler, gelebt
in Asendorf und in Lüllau bei Jesteburg, Mitteilungen der Familie
Buchholz, Paul
geboren am 19.9.1868 in Bromberg - gestorben um 1930 in Tostedt (Kreis Harburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 178,
deutscher Maler, Autodidakt, Mitglied im Schleswig-Holsteiner Künstlerverein und Ausstellungen im Allgemeinen Deutschen
Künstlerbund, tätig u.a. in Hamburg, Lüneburg und Neumünster, bekannt hauptsächlich durch Marine-, Landschafts- und
Architekturgemälde, siehe Dressler.
Calker, Barend Christiaan van
tätig in den Niederlanden 1764 - 1796
Katalognummern in dieser Auktion: 1047,
Medailleur in Zeist. Lit. siehe Thieme / Becker.
Camphausen, Wilhelm
geboren am 8.2.1818 in Düsseldorf - gestorben am 18.6.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 142,
deutscher Militär- und Schlachtenmaler. Erhielt den ersten Zeichenunterricht durch Alfred Rethel, trat 1834 in die Düsseldorfer
Akademie, auf der er, anfangs unter C. Sohns Leitung, mit einigen Unterbrechungen bis 1850 verblieb. Literatur siehe Thieme Becker.
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 415,
Charol, Dorothea
geboren in Odessa (Ukraine) am 21.3.1889 - gestorben am 16.3.1963 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 776,
Bildhauerin. Ausbildung an der Kunstschule Richter in Dresden. Studium an der Universität in Brüssel, dann an der Dresdner
Kunstschule unter Arthur Lange (geb. 1875), später in München, anschließend in Berlin und Italien. Tätig u.a. für die Schwarzburger
Werkstätten, Plaue, Rosenthal, Gebr. Heubach in Lichte, Fraureuth und später auch englische Porzellanfabriken. 1930 siedelte sie
nach der Scheidung von dem Maler Adolf Kögelsperger (geb. 1891) nach Paris und danach nach London über. Literatur siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst"
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 132
Chodowiecki, Daniel Nikolaus
geboren am 16.10.1726 in Danzig - gestorben am 7.2.1801 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 369,
Polnisch/Deutscher Kupferstecher, Grafiker und Illustrator. Sohn des Danziger Getreidegroßhändlers Gottfried Chodowiecki und
dessen Ehefrau Marie Henriette Ayrer. Der Miniaturmaler Gottfried Chodowiecki war sein Bruder. 1743 kam er nach Berlin in das
Quincaillerie-Geschäft (Kurzwaren) seines Onkels Antoine Ayrer. Er zeichnete und entwarf dort Modeschmuck. Ayrer sorgte dann
auch für eine künstlerische Ausbildung und ließ seine Neffen Daniel und Gottfried vom Augsburger Johann Jakob Haid in der
Emailmalerei unterrichten. Ab 1754 machten sich die Brüder als Miniaturmaler selbstständig. In dieser Zeit war er auch Schüler der
Künstler Bernhard Rode und Johann Heinrich Meil. Bereits ein Jahr später heiratete er in Berlin Johanna Marie Barez, die Tochter des
hugenottischen Seidenstickers Jean Barez aus Amsterdam. Mit ihr hatte er sechs Töchter und drei Söhne; darunter den Maler und
Kupferstecher Louis Guilleaume Chodowiecki. Später machten ihn seine Kupferstiche in der ganzen Welt berühmt. Er illustrierte nicht
nur Werke von Gotthold Ephraim Lessing, Johann Wolfgang von Goethe oder Friedrich Schiller. Auch wissenschaftliche Werke, wie
z.B. von Johann Bernhard Basedow, Johann Timotheus Hermes und Christian Gotthilf Salzmann sind mit seinen Stichen bebildert.
Auch in den Übersetzungen der Bestseller von Oliver Goldsmith, Miguel de Cervantes Saavedra und Tobias Smollett fanden seine
Illustrationen Verwendung. Dieses enorme Werk (fast 2300 Radierungen) konnte er nur mit einer Werkstatt bewältigen, in der er vieles
delegieren konnte. Für ihn arbeiteten einige der besten Kupferstecher, Radierer und Miniaturmaler des Landes. Auf seine Entwürfe
geht die Bauplastik am Französischen Dom in Berlin zurück. Ab 1764 war er Mitglied der Akademie der bildenden Künste Berlin. 1786
avancierte er zum Sekretär der Akademie und war als solcher bis 1790 für die akademischen Ausstellungen zuständig. 1790
beförderte man ihn zum stellvertretenden Direktor und in den Jahren 1797-1801 leitete er als Direktor die Akademie. Literatur: Thieme
Becker, Band VI (Carlini-Cioci), Seite 519f.
Christen, Joseph Anton Maria
geboren in Buochs am 2.2.1769 - gestorben am 30.3.1838 in Königsfelden
Katalognummern in dieser Auktion: 1045,
Schweizer Bildhauer. Aus einer Holzschnitzerfamilie stammend, lernte er zuerst bei seinem Vater und wurde 1784 Schüler des Malers
Joh. Melch und Wyrsch in Luzern. 1788 reiste C. nach Rom, wo er bis 1791 bei Alex. Trippel arbeitete, durch dessen Einfluß sich
einiges Verständnis für die Antike aneignete und als Porträtist geschätzt wurde. Literatur siehe Thieme / Becker.
Clausen, Hans
geboren um 1871 - gestorben 1950 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 182,
deutscher Marine und Veduten Maler, Pseudonym von Johannes Harders, Kellenhusen 1871 bis 1950. siehe Neuer Rump
Clodion, Michel
geboren in Nancy am 20.12.1738 - gestorben am 28.3.1814 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 647,
französischer Bildhauer. Eigentlich heißt er Claude Michel, genannt Clodion. Einer der bedeutendsten Vertreter der französischen
Plastik des 18. Jahrhunderts. Mit 17 Jahren siedelte er nach Paris über und trat in das Atelier seines Onkels Lambert Sigisbert Adam
ein. Nach dessen Tode wurde er Schüler von Pigalle. 1759 erhielt er den "grand prix de sculpteure", trat in demselben Jahr in die
"Ecole des élèves protégés" ein und ging Dezember 1762 nach Rom. Literatur siehe Thieme-Becker.
Cock, Hendrik Jan de
geboren in Kampen 1860 - gestorben 1935 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 210,
niederländischer Maler. 1883 arbeitete er in Kampen, 1883 bis 1884 in Amsterdam, 1885 in Kampen, Amsterdam, von 1886 bis 1888,
1888 bis 1889 in Urk, dann wieder in Amsterdam und Buenos Aires bis 1917.
Col, Jan David
geboren in Antwerpen am 7.4.1822 - gestorben am 19.2.1900 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 43,
belgischer Genremaler. Während einiger Zeit Schüler des Nic. de Keyser an der Kgl. Akademie seiner Vaterstadt. Einer der
vornehmsten Vertreter des anekdotischen Genres. Hat unzählige Gemälde hinterlassen, welche früher wegen ihrer fröhlichen, aber
wenig gründlichen Darstellungen sehr beliebt waren. Er ist u. a. in den Museen in Antwerpen und in Rostock vertreten. Literatur siehe
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 132
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
Vollmer, Band I (A-D), Seite 475.
Katalognummern in dieser Auktion: 1035,
Dasewicz, Jan
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
polnischer Maler.
Deiker, Carl
geboren am 8.3.1879 in Düsseldorf - gestorben um 1958 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 70,
deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator und Schriftsteller, Sohn des Tiermalers Carl Friedrich Deiker, 1894-43
Schüler der Kunstgewerbeschule und der Akademie iin Düsseldorf, weitergebildet auf Studienreisen durch den Harz, Tirol, Oberitalien
usw., beschäftigt sich neben der Jagdmalerei mit der Illustration seiner eigenen schriftstellerischen Arbeiten, darunter seiner
Gedichtsammlungen "Efeuranken" und "Irrlichte", stellte u.a. 1904 im Münchener Glaspalast ("Vorfrühling") und 1907 in der Großen
Berliner ("Herbsttag") aus, erhielt 1911 in Wien die Große Silberne Dinamedaille mit Eichenlaub, siehe Thieme Becker
Desoches, Jean Jacques
tätig 1769 - 1774
Katalognummern in dieser Auktion: 775,
Modelleur an der Fürstenberger Porzellanfabrik; tätig daselbst 1769–74, Schüler P. P. Mignots. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 132
Dion, Mark
geboren 1961 in New Bedford / Massachusetts (USA) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 340,
amerikanischer Zeichner, Objekt- und Installationskünstler. 1984 Studium an der School of Visual Arts in New York. 1985 nahm er am
Independent Study Program des Whitney Museum of American Art in New York teil, wo er den Konzeptkünstler Joseph Kosuth und
Hans Haacke und der Fotografin Martha Rosler begegnete. 1986 wechselte er an die University of Hartford School of Art in Hartford,
Connecticut und wurde im gleichen Jahr Assistent bei Ashley Bickerton, dem er bis 1990 zur Seite stand. 2003 nahm der an dieser
Universität die Ehrendoktorwürde entgegen. Der Künstler lebt in Beach Lake, Pennsylvania und New York.
Dirnaichner, Helmut
geboren 1942 in Kolbermoor - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 325,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Akademie für bildende Kunst München. Seit 1970/76 Schüler von Prof. Frühtrunk. Er
lebt und arbeitet in Apulien, Mailand und München.
Dittrich, Hermann
geboren in Meissen 1868 - gestorben 1946
Katalognummern in dieser Auktion: 264,
deutscher Maler. Ab 1908 Anatomieunterricht an der Kunstakademie Dresden. Er hatte bereits unter Stadtbezirksarzt Prof. Dr. Ernst
Nowack (gest. 1908) menschenanatomisches Zeichnen gelehrt. 1933 trat D. in den Ruhestand.
Doll, Anton
geboren in München am 3.3.1826 - gestorben am 2.5.1887 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 145,
deutscher Architekturmaler und Lithograph. Studierte einige Semester Jurisprudenz, tauchte aber bald in den Sälen des Münchener
Kunstvereins mit kleinen anspruchslosen Aquarellen und Ölbildern mit Alt-Münchener Motiven auf, meist in winterlicher
Mondscheinbeleuchtung. Ohne daß sich D. einem besonderen Vorbild oder Lehrer anschloß, erkennt man in seinen Bildern doch den
Einfluß der mit diplomatischer Treue zeichnenden K. A. Lebschée, Mich. Neher, H. Bürkel, Stange und Stademann. Das histor.
Architekturbild mit wenig Staffage in lyrischer Stimmung blieb auch ferner D.s Domäne. Da viele der von D. gemalten Münchener
Bauwerke inzwischen verschwunden sind, haben seine getreuen Veduten auch historischen Wert. Ähnliche Motive sammelte Doll aus
dem Inntal, vom Brenner und Bodensee, in Augsburg, Nördlingen und Dingolfing. Literatur siehe Thieme-Becker.
Dozhd, Sergey
geboren 1965 in Moskau - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 12, 13,
russischer Künstler. Literatur siehe "Sergey Dozhd - PSY Art New spaces for art", Elmar Zorn.
Duke, Alfred
tätig um 1893 - 1905
Katalognummern in dieser Auktion: 32,
englischer Tiermaler.
Earlom, Richard
geboren um 1743 in London - gestorben am 9.10.1822 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 353,
Englischer Kupferstecher und Zeichner. Zählt neben James McArdell und Valentine Green zu den Hauptmeistern der englischen
Schabkunst (Mezzotintoverfahren), arbeitete auch in Punktier- und Crayonmanier. Kopierte schon in seiner Jugend die Malereien
Giovanni Battista Ciprianis an der Prunkkutsche des Lordmajors von London, woraufhin ihn sein Vater zu Cipriani in die Lehre gab.
1757 Prämie der Londoner Society of Arts, um 1765 wandte er sich auf Veranlassung des Verlegers John Boydell, für den er seit 1766
tätig war, vom Malen und Zeichnen dem Kupferstich und der Schabkunst zu. Die Zeichnung hat er meist vor dem Graniervorgang sehr
kräftig auf die Platte radiert. U.a. schuf er eine Reihe von Schabkunstblättern nach dem berühmten niederländischen Blumenmaler
Jan van Huysum, Frucht- und Marktstücke nach Snyders und Langjan und Bildnisse nach Rembrandt, Rubens, van Dyck, Correggio
u.a. Kupferstiche nach den Originalzeichnungen des "Liber veritatis" von Claude Lorrain, 1777-1819. Neben Boydell und R. Sayer
verlegten auch andere Einzelblätter von ihm. Die Zeitgenossen bewunderten ihn als virtuosen Stecher und Schabkünstler. Neu ist bei
ihm der ungewöhnlich feine Mezzotintogrund, der allerdings zur Erzielung des gewünschten Nuancenreichtums oft eine Mischung aus
Schabkunst und Aquatinta verlangt. Von seinem Gesamtoevre sind etwa 600 Blätter bekannt. Einige seiner für Evans gestochenen
Blätter sind mit dem "Birch"-Pseudonym signiert. Laut Redgrave hatte er schon 1789 einen künstlerisch gleichfalls hochbegabten
17jährigen Sohn namens William Earlom durch den Tod verloren, war seit etwa 1770 verheiratet und wurde von seiner Gattin und von
einer Tochter überlebt. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 282ff.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 132
Edelmann, Hanno
geboren am 18.11.1923 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 207,
Katalognummern in dieser Auktion: 215, 216, 217, 218, 219, 304, 305,
Eitner, Ernst
geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 268,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1881 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg (Lithographenlehre). 1887-91 an der
Akademie in Karlsruhe bei Prof. Gustav Schönleber. 1890 Reise nach Italien und Norwegen. 1891 Mitglied der Malerkolonie
Gothmund bei Lübeck und Goldmedaille auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung. 1896 erster Preis für einen Plakatentwurf des
Kunstvereins in Hamburg. 1892 in Düsseldorf, anschließend an der Akademie in Antwerpen bei Prof. Albert de Vriendt. 1894
Ausstellung im "Salon Société National" in Paris. 1895 wurde er von Alfred Lichtwark angeregt nach Hamburg zurückzukehren und mit
einigen gleichgesinnten Malerkollegen die "neue französische Malerei", den Impressionismus in der Hansestadt zu vertreten. Er war
1893 mit Arthur Illies der erste der "jungen Hamburger", der auf Anraten Lichtwarks die muffige Atmosphäre des Ateliers verließ und
mit Malkasten und Staffelei ins Freie zog. Aber nicht mehr nach Italien, sondern ins Alstertal, in die Marschen, auf die Elbinseln und in
die Heide, um in diesem lange Zeit unbeachteten Winkeln die Schönheiten norddeutscher Landschaft in kühnen Farben auf
kreideweißen Leinwandgrundierungen festzuhalten. 1896 Heirat mit Antonia Bißling. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburger
Künstlerclubs" und erste Ausstellung in der Galerie Commeter. 1903 Übersiedlung nach Hummelsbüttel. 1911 Reisen an Nord- und
Ostsee. 1914 Internationale Ausstellung in Rom. 1917 Verleihung des Professorentitels. Ab 1920 Reisen nach London, Italien,
Schweiz, Süddeutschland, Sylt und Belgien. 15 Jahre an der Malschule Valeska Röver in Hamburg tätig, dann 2 Jahre Zeichenlehrer
an der 0berschulbehörde ebenda. Ist auf den großen deutschen Kunstausstellungen in Berlin, München, Dresden, Düsseldorf und
Bremen regelmäßig vertreten. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Sämtliche graphischen Arbeiten bis 1904 sind
bei Schiefler verzeichnet (vorzugsweise Landschaften aus der Hamburger Umgegend), zuletzt auch einige Geschäftspapiere,
Buchschmuck und Exlibris. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 442.
Encke, Eberhard
geboren am 27.10.1881 in Berlin - gestorben am 26.10.1936 in Bad Nauheim
Katalognummern in dieser Auktion: 642,
deutscher Zeichner, Bildhauer, Broncegießer und Medailleur, Sohn des Bildhauers Erdmann Encke, wollte eigentlich
Monumentalmaler werden, stattdessen wurde er ein gefragter und erfolgreicher Bildhauer, ab 1902 studierte er an der Kunstakademie
in München, wo man auf sein plastisches Talent aufmerksam wurde und er in die Modellierklasse unter Wilhelm von Rümann kam,
1904 ging er nach Berlin an die Kunstakademie bei Gerhard Janensch und war zuletzt Meisterschüler bei Louis Tuaillon, 1906
Rompreis für die Figur eines lebensgroßen stehenden Jünglings und 1912 die Goldene Medaille für Kunst für seine lebensgroße
Faustkämpfergruppe aus Bronze, künstlerischer Berater der Firma AEG, schuf Plastiken für private und öffentliche Auftraggeber in
ganz Deutschland (u.a. die Bauplastik für einige der frühen Behrens-Bauten, von 1928 bis zu seinem Tode lebte und arbeitete
Eberhard Encke im elterlichen Anwesen "Erdmannshof", bei und nach Kriegsende 1945 wurden Wohnhaus und Inventar, das Atelier
und Enckes Kunstwerke geplündert und durch Vandalismus zerstört, außerdem interessante zeichnerische Arbeiten wie Porträts,
Akte, Karikaturen, die seine rasche und sichere Auffassungsgabe und seinen etwas kraftvollen Humor zeigen, sein Gesamtwerk
umfaßt viele bedeutende Arbeiten - allein 150 Plastiken - die sein hohes handwerkliches Können und seine große Einfühlungsgabe
widerspiegeln, siehe Vollmers
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 132
Ende, Hans am
geboren am 31.12.1864 in Trier - gestorben am 9.7.1918 in Stettin
Katalognummern in dieser Auktion: 290,
Deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Bildhauer. 1884-86 Studium bei Wilhelm von Diez und Friedrich August von Kaulbach an
der Akademie München, bei Johann Leonhard Raab und Hans Holzapfel erlernt er die Radiertechniken. Neben seinem
Akademiestudium setzte er sich mit dem Oeuvre Rembrandts - insbesondere mit dessen Radierungen - und der niederländischen
Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts auseinander. 1886/87 wechselte er für ein halbes Jahr an die Akademie nach Karlsruhe zu
Ferdinand Keller, kehrte aber wieder nach München zurück, wo er noch bis 1889 Unterricht nahm und seine hauptsächliche
malerische Prägung vor allem durch die Berührung mit Arnold Böcklin, Max Klinger und Anselm Feuerbach erhielt. In München war es
auch, wo er Fritz Mackensen begegnete. 1889 ging er nach Worpswede, wo Fritz Mackensen und Otto Modersohn lebten. 1895 läßt
er sich endgültig in Worspwede nieder und gründet den "Verein für Original-Radierung vom Weyerberg". In unmittelbarer
Nachbarschaft von Heinrich Vogelers Barkenhoff baute er sich sein Wohn- und Atelierhaus und gehört zu den Begründern der
Worpsweder Künstlerkolonie. Reisen führten ihn nach Berlin, Paris und in die Schweiz. Er beteiligte sich an zahlreichen nationalen
und internationalen Ausstellungen und erhielt dort mehrfach hochrangige Auszeichnungen, u.a. 1898 kleine goldene Staatsmedaille in
Wien. Bereits zu Lebzeiten wurden einige seiner Gemälde von Museen angekauft. Er trat unter den Worpswedern vor allem als
Graphiker hervor und war es, der die anderen Künstler in die Technik der Radierung einführte. Auf den Ausstellungen in der
Kunsthalle Bremen und im Glaspalast München (1895) erregte er besonders mit seinen großformatigen Radierungen Aufsehen (bis 90
cm breit). Hat in seiner vehältnismäßig kurzen Schaffenszeit über einhundert Radierungen und eine Vielzahl von Gemälden,
Aquarellen und Zeichnungen von anerkannt hohem künstlerischen Wert geschaffen, davon befinden sich die meisten in Privatbesitz
oder im Kunsthandel Norddeutschlands. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 511.
Engelke, Alf
geboren am 10.10.1925 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 174, 175, 176, 185, 186, 187, 253, 266,
deutscher Maler. Schon in jungen Jahren hatte der gebürtige Elberfelder seine Liebe zur Malerei und vor allem die Leidenschaft fürs
Meer entdeckt. Es gelang ihm mit der Zeit, beides mehr und mehr zu verbinden, sodass Engelke zu einem bekannten Ostseemaler
wurde, der seit 1975 mit mehreren Ausstellungen in zahlreichen Ostseebädern präsent war.
Erni, Hans
geboren in Entlebachtal b. Luzern 1909 - ansässig in Zürich
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
schweizer Maler, Plakatkünstler, Illustrator, Lithograph und Radierer. Schüler von Derain und Braque in Paris. Gründermitglied der
Gruppe: Abstraction-Création. Beeinflußt von Picasso, Arp, Miró, Léger und Mondrian. Lit. siehe Vollmer.
Eyermann, Bruno
geboren in Leipzig am 26.2.1888 - gestorben in Hanau am 30.12.1961
Katalognummern in dieser Auktion: 637,
deutscher Bildhauer, Stempelschneider, Medailleur, Grafiker und Maler (Prof.). 5 Jahre Studium an der Akademie in Leipzig, dann 2
Jahre Hilfslehrer der Abteilung für Stempelschnitt und Gravierung an derselben. Hauptsächlich Kleinplastik, Medaillen und Plaketten.
Werke: Kriegerdenkmal 1914/18 vor den Landkraftwerken in Altenburg. Löwengruppe in Taucha b. Leipzig. Beethovenmaske im Foyer
des Theaters in Gera. Taufstein f. d. St. Laurentiusk. in Pegau. Knobelsdorff-Plakette f. d. Fassade d. Staatsoper in Berlin. Literatur
siehe Vollmer.
Fazzino, Charles
geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 310, 311, 312, 313,
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 132
Feldhusen, Anna
geboren am 17.11.1867 in Bremen - gestorben um 1951 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 292,
(E-J), Seite 87.
Feldmann, H.
Katalognummern in dieser Auktion: 188,
unbekannter Münchner Marinemaler.
Feser, Albert
geboren am 24.10.1901 in Hamburg - Öjendorf - gestorben am 20.1.1993 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 21, 30,
Fetthauer, Peter
geboren am 14.2.1944 in Wilhelmshaven - tätig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 307,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Tätig in Hamburg. 1959-62 Schriftsetzerlehre in Bochum. 1963-67 Werkkunstschule
Hamburg bei Gisela Bührmann. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Hamburg. Zuerst
Konzentration auf Zeichnungen, Linol- und Holzschnitte, später arbeitete er mit Stahl und Holz. Er signiert "PEFE". Literatur siehe "Der
Neue Rump".
Fischer-Oels, Helma
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg und in Breslau
Katalognummern in dieser Auktion: 375,
Deutsche Malerin und Graphikerin. Geborene Helma Fischer. Auch genannt: Helmy Fischer von Oels oder Elma Lentz-Fischer. Öls ist
eine Stadt in Schlesien. Vor allem bekannt durch farbig radierte Stadtansichten von Breslau und Hamburg, ferner Exlibris. Literatur:
Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 258 und 603.
Fräger, Wolfgang
geboren 1923 in Bergkamen - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 326,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Werkkunstschule Dortmund bei Herricht und Guggenberger.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 132
Fragonard, Jean-Honoré
geboren in Grasse am 5.4.1732 - gestorben am 22.8.1806 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 352,
Französischer Maler und Radierer. Studium der Malerei bei Chardin. Schüler Boucher`s. Er gewann am 26.8.1752 den akademischen
Rompreis. 1753-1756 besuchte er die von Carle Vanloo geleitete Ecole Roy. des Elèves protégés. Siehe Th. Becke.
Freyberg, Edgar
Katalognummern in dieser Auktion: 189,
des Künstlers.
Friedrich-Gronau, Lore
Katalognummern in dieser Auktion: 777,
Frihling, Pit von
geboren am 18.10.1919 - gestorben am 27.3.2011
Katalognummern in dieser Auktion: 273,
hamburger Maler, Graphiker und Kunstgewerbler. Er lebte mit kurzen Unterbrechungen für Studienaufenthalte in Österreich, Ungarn,
Tschechoslowakei, Deutschland, in seiner Heimatstadt Hamburg. Er studierte 1945-48 an der Landeskunstschule bei Prof. K. Kaschak
und Prof. A. Mahlau, sowie 1957 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei Prof. G. Fletz. 1958 begründet von Frihling
eine staatlich anerkannte Kunstschule in Hamburg und Terschelling. Literatur siehe Der Neue Rump.
Frobenius, Hermann
geboren in Erfurt am 30.4.1871 - gestorben 1954 in Bad Reichenhall
Katalognummern in dieser Auktion: 72,
Maler in München, 1914 in Kötschenbroda bei Dresden, seit 1915 in Berlin ansässig. Studierte in Rom und Florenz, wo er im Böcklinund Marées-Kreis verkehrte, ließ sich darauf in München nieder und stellte hier im Kunstverein, in der Sezession (1902, 1903) und im
Glaspalast (1904, 1908, 1913ff.) aus. 1907 beschickte er die Deutschnation. Ausst. in Düsseldorf, 1915 die Große Berliner K.-A. Er
begann mit Phantasielandschaften, um sich später mehr figürlichen Darstellungen zuzuwenden, auch hier aus freier Phantasie
schöpfend, wobei er – angeregt durch 2 Studienreisen nach Algier, Tunis, Ägypten und dem Sudan – mit Vorliebe orientalischen oder
altbiblischen Vorstellungskreisen sich anschloß. Lit. siehe Thieme / Becker.
Fuchs, Ernst
geboren am 13.2.1930 in Wien - ansässig ebenda und in Monaco
Katalognummern in dieser Auktion: 347,
Mozarts Zauberflöte sollte er 1996 nochmals ausstatten.
Er singt
und spielt mystisch inspirierte Schallplatten ein, u.a. die Alben "Von
am 05.09.2016
aufmit
- Seite
101 von 132
Jahwe" und "Via Dolorosa", und
arbeitet
immer
wieder auch
Musikern zusammen, wo
er ebenfalls
als Sänger seine spirituellen
10, 21614 Buxtehude,
Telefax
Motive umsetzt.
Weitere Weg
Zusammenarbeit
u.a. mitTelefon
Chris 04161-81005,
Karrer von Amon
Düül
II im JahreMail
sowie Veröffentlichung der DoCD
Füger, Friedrich Heinrich
geboren am 8.12.1751 in Heilbronn - gestorben am 5.11.1818 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 283,
Deutscher Portrait- und Historienmaler und Radierer. Bruder des Gottlieb Christian Füger. Einer der bekanntesten und
einflußreichsten deutschen Maler des Klassizismus. Bevorzugter Maler der österreichischen Aristokratie. Seine Ausbildung begann er
1764 beim Hofmaler Nicolas Guibal auf der Kunstakademie in Ludwigsburg. Ab 1769 setzte er in Leipzig seine Studien bei Johann
Wolfgang Goethes Zeichenlehrer Adam Friedrich Oeser fort. Anschließend reiste er nach Italien und malte unter anderem in Neapel
die Fresken im Palast von Caserta. 1774 zog er nach Wien um. Der englische Gesandte am Wiener Hof, Sir Robert Keith, wurde sein
Förderer und Gönner. Über ihn kam er in Kontakt zur kaiserlichen Familie. Von nun an wurde seine weitere Ausbildung und Karriere
von den höchsten politischen Instanzen gefördert. 1776 erhielt er ein Stipendium für einen mehrjärigen Studienaufenthalt in Rom.
Seine weitere künstlerische Entwicklung wurde stark von Anton Raphael Mengs beeinflusst. Von 1781-83 arbeitete er für die
kaiserliche Familie in der Umgebung von Neapel. 1783 als Vizedirektor an die Wiener Akademie berufen, damals eine der führenden
Kunstakademien Europas. 1791-1807 Gatte der Schauspielerin Anna Josefa Hortensia Müller. 1795 wurde er Direktor dieser
Akademie, die unter seiner Leitung eine Blütezeit erlebte. 1806 wurde er Direktor der kaiserlichen Gemäldegalerie und
Schloßhauptmann in Schloß Belvedere. Er war Ehrenmitglied der Akademien in München und Mailand sowie Ritter des königlichen
Ordens der Württembergischen Krone. 1780 trat er der Freimaurerloge "Zum Palmbaum" in Wien bei, 1785 wechselte er zur Loge
"Zur Wahrheit". 1876 wurde die Fügergasse in Wien nach ihm benannt. Sein damaliges Ansehen in den höchsten
Gesellschaftskreisen verdankt er Miniaturen und Porträts. Später wandte er sich großformatigen Historiengemälden zu und wurde
durch sie zu einem der wichtigen Maler des Klassizismus. Sein Rolle in Gesellschaft und Kunst jener Zeit ist kaum zu überschätzen.
Er ragte so stark heraus, daß man ihn den Kunstpapst von Wien nannte. Literatur: Thieme Becker, Band XII (Fiori-Fyt), Seite 553ff.
Fußmann, Klaus
Katalognummern in dieser Auktion: 308,
Galerie Peerlings Krefeld, 1996.
Gerkens, Theodor
Katalognummern in dieser Auktion: 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87,
Göhring, Fritz
Katalognummern in dieser Auktion: 260,
deutscher Maler.
Goldberg, Fred Fredden
geboren 1889 in Berlin - gestorben 1973
Katalognummern in dieser Auktion: 250,
jüdischer Maler und Griffelkünstler. Ansässig in Berlin. Literatur siehe Dressler.
Gorbatoff, Konstantin Ivanovich
geboren in Stavropol 1876 - gestorben 1945
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
russischer Maler und Graphiker. Ansässig in London. Schüler der Akadademie St. Petersburg (Leningrad), einige Zeit Prof. an
derselben. Bereiste Frankreich, Italien und Spanien, 1928/29 in Berlin. Ansichten aus Sevilla, Venedig, Capri und a. O. mit
anspruchsvollen Architekturveduten (Öl, Pastell, Aquarell). Lit. siehe Vollmer.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 132
Grass, Günther
geboren am 16.10.1927 in Danzig - gestorben am 13.4.2015 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 329,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Dichter und Schriftsteller. 1937-41 wurde Grass unfreiwillig Mitglied von Jungvolk und
Hitlerjugend. Mit 18 mußte er als Luftwaffenhelfer und Panzerschütze in den Krieg. Nachdem er dabei verwundet wurde, geriet er in
amerikanische Kriegsgefangenschaft. 1946 zog er nach Göttingen und fand dort eine Arbeit in einem Kalibergwerk. Schließlich sah er
nach Jahren seine Eltern wieder. Im darauffolgenden Jahr erlernte er den Beruf des Steinmetzes und lebte in einem katholischen
Heim. 1949 begann er ein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, welches er nach vier Jahren beendete. Dann reiste er längere
Zeit um die Welt. Nach der Rückkehr siedelte er nach Berlin über. Dort nahm er das Studium der Bildhauerei an einer Hochschule auf.
1954 heiratete er die Tänzerin Anna Schwarz. Ein Jahr später begann seine Laufbahn als Lyriker mit dem Gewinn des 3. Preis in
einem Lyrikwettbewerb. Infolgedessen laß er in der Gruppe 47 (eine Gruppe, die junge Nachkriegsliteratur fördern wollte). Dann
erschien sein erstes Buch. 1958 bekam er einen Preis der Gruppe 47 für eine Vorlesung aus dem Manuskript zum Roman "Die
Blechtrommel". Von 1960-64 besuchte er die Berliner Akademie der Künste und begann sich für die SPD zu engagieren. Er sammelte
währenddessen viele Preise für den Welterfolg "Die Blechtrommel". Bis 1969 wurde er weiterhin mit Literaturpreisen und
Auszeichnungen überschüttet (z.B. Fontane-Preis, Theodor-Heuss-Preis). Anfang der 70er unternahm er viele Reisen nach Amerika
und Asien, die ihn für seine weitere Arbeit inspirierten. Dann verließ er 1974 die katholische Kirche. 1978 ließ er sich scheiden und
heiratete im Jahr darauf Ute Grunert. 1980 legte er eine Schreibpause ein, in der er viel zeichnete und Skulpturen entwickelte. Einige
Jahre später wurde er zum Präsidenten der Berliner Akademie der Künste gewählt. 1986/87 zog er für einige Monate nach Kalkutta.
Gehört bis heute zu Deutschlands umstrittensten und erfolgreichsten Schriftstellern. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Griesing, Hans
geboren 1888 in Johanngeorgenstadt - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 77,
deutscher Maler. Schüler an der Akademie der Bildenen Künste München bei Gabriel von Hackl (1843-1926). Lit. siehe Akademie der
Bildenen Künste München, Matrikelbuch: 1884-1920.
Grimm, Willem
Katalognummern in dieser Auktion: 227, 262, 320, 321,
Grueber, Albrecht
geboren am 12.9.1847 in Prag - gestorben am 24.8.1888 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 24,
Genremaler. Seit 1880 in München ansässig. Er beschickte 1876 und 1879 den Münchner Glaspalast, 1880 die Kunstakademie
Düsseldorf (Taufzug auf Frauenchiemsee). Th. Knesing schnitt nach ihm das Blatt: Liebeserklärung. Literatur siehe Thieme / Becker.
Grunelius, Margaretha
geboren am 12.10.1768 in Frankfurt a.M. - gestorben am 13.1.1802 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 277,
verehelichte Soemmerring. Miniaturmalerin und Kupferstecherin. Schülerin von Reges und Prestel. Von ihr Miniaturporträts (u. a. das
ihres Gatten, des Anatomen S. Th. Soemmerring) und Kopien (Raffael, Correggio) in Aquarell und Öl. Stiche nach Bartolozzi und J. H.
Tischbein. Ihr Porträt, Alabaster-Relief, von Ohmacht im Historischen Museum Frankfurt (Abb. in Alt-Frankfurt, II (1910) 85).
Gewinner, Kunst und Künstler in Frankf. a. M., 1862 p. 352 u. Zusätze, 1867 p. 82. – Lemberger, Bildnis-Miniatur in Deutschland von
1550 bis 1850. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 132
Grunwaldt, Herbert
geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157.
Güthling, Reinhardt
tätig in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Buxtehude und Dollern (Altes Land) - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 651,
Deutscher Bildhauer und Objektkünstler. Bekannt unter dem Pseudonym "Mingo". Als Künstler Autodidakt. Bekannt sind vor allem
geschweisste Tierskulpturen aus Stahl. Entwarf und fertigte den "Buxtehuder Bullen" (eine kleine Statue eines stilisierten Bullen aus
Metall). Der "Buxtehuder Bulle" ist einer der renommiertesten deutschen Literaturpreise. Der Preis wurde von 1971-80 jährlich von der
Buchhandlung Ziemann und Ziemann vergeben, seit 1981 durch die Stadt Buxtehude. Fertigte u.a. auch das Taufbecken der
St.-Paulus-Kirche in Buxtehude-in Altkloster und zahlreiche andere Kunstobjekte im öffentlichen Raum. Literatur: Eigene Angaben des
Künstlers.
Gundlach, Henry
geboren um 1884 in Südafrika - gestorben am 2.12.1964 in Salzhausen
Katalognummern in dieser Auktion: 150,
Deutscher Landschaftsmaler. Ist ab 1939 in Hanstedt (Lüneburger Heide) ansässig und hat dort bis zu seinem Tode gelebt und
gewirkt. Sein Atelier stand am Steinberg. Bekannt außer seinen Heidelandschaften sind noch maritime Motive, Bauern- und
Strandszenen von der Nordseeküste. Literatur: Ausstellungskatalog der Galerie Overbeck, Hanstedt 2005.
Haen, Jan Derk de
tätig im 20. Jahrundert
Katalognummern in dieser Auktion: 119,
deutscher Landschaftsmaler (Öl, Aquarell). Mitglied des Künstlerstammtisches den KK83 (Künstlerkreis 83 München - Pasing).
Haerlin, Wilhelm H.
geboren am 9.1.1906 in Poszony (Preßburg/Ungarn) - gestorben um 1958 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 163,
deutsch-ungarischer Maler und Graphiker. Als Ölmaler Autodidakt. Vater Württemberger, Mutter Ungarin. Studium der
Monumentalmalerei bei P. Perks in Bremen. Bereiste wiederholt Italien. Spanien und Frankreich. 1930/36 auf den Kanarischen Inseln,
seit 1936 in Hamburg. Als Hauptwerke gelten seine Mosaike für das Springer-Hochhaus in Hamburg. Literatur siehe Vollmer.
Hanfstaengl, Franz
geboren am 1.3.1804 in Baiernrain bei Bad Tölz (Oberbayern) - gestorben am 18.4.1877 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 372,
Deutscher Maler, Lithograph, Photograph und Verleger. Vater von Edgar Hanfstaengl und Großvater von Ernst Hanfstaengl. Bruder
der Lithographen Peter, Max und Hanns. Kam 1816 nach München, wo Peter Schöpf und H. Mitterer seine ersten Lehrer wurden.
1819-25 besuchte er die Akadademie unter den beiden Langers, unterdessen hatte er sich als Bildnislithograph einen bedeutenden
Namen gemacht. 1834 gründete er eine eigene lithographische Anstalt, die er durch die Erfahrungen seines Pariser Aufenthaltes bei
Lemercier (1834) in kurzer Zeit zu einer konkurrenzlosen Höhe brachte. Die bisherigen Erfolge ermutigten ihn 1835, ohne staatliche
Unterstützung, die Herausgabe der wichtigsten (etwa 200 Arbeiten) Gemälde der Dresdner Galerie in lithographischer Nachbildung zu
wagen. Bis 1852 wurde das mühselige Unternehmen mit Hilfe zahlreicher Mitarbeiter (Hohe, Straub, Markendorf, Hanns Hanfstaengl
u.a.) fortgesetzt. Hatte dann seinen Wohnsitz nach Dresden verlegt. 1848 nahm er das von Franz von Kobell erfundene und von
Schöninger verbesserte Verfahren der Galvanographie auf, ging 1853 zur Photographie über und widmete sich nun unter ständigen
Verbesserungen den technischen Reproduktionsverfahren. Als einer der ersten setzte er ab 1850 die Photographie auch für seine
Heliogravuren-Portraits berühmter Persönlichkeiten ein. Seine Nachfahren gründeten Niederlassungen in London und New York. 1893
wurde der Verlag zur Königlich-Bayrischen Hofanstalt ernannt. Er photographierte zahlreiche wichtige Persönlichkeiten des 19.
Jahrhunderts, u.a. den jungen König Ludwig II., Otto von Bismarck und Kaiserin Elisabeth von Österreich. Arbeitete in ganz Europa.
Seit 1910 wurden vom Verlag viele Originalradierungen namhafter Künstler gedruckt und verlegt, darunter C.J. Bauer, Kurt
Meyer-Eberhardt, Karl E. Olszewski. Die Familie führte den Verlag weiter bis 1980. Literatur: Thieme Becker, Band XV
(Gresse-Hanselmann).
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 132
Hansen-Bahia, Karl-Heinz
Katalognummern in dieser Auktion: 306,
H-Z), Seite 20ff.
Hartmann-Drewitz, Lilli
geboren in Berlin am 8.4.1911 - gestorben in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 162,
deutsche Malerin, Graphikerin. Tochter des Landschaftsmalers Hermann Hartmann-Drewitz. Bis 1932 Studium in Berlin der
Philosophie, Kunstgeschichte und Malerei. Fortsetzung an privaten Kunstschulen. Ab 1937 freischaffent tätig, Beitritt zum
Pommerschen Künstlerbund. Seit 1953 in Hamburg ansässig. Literatur siehe Der Neue Rump.
Katalognummern in dieser Auktion: 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
Heckendorf, Franz
geboren am 5.11.1888 in Berlin - gestorben am 17.8.1965 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 208,
Deutscher Maler und Graphiker. Studierte am Kunstgewerbemuseum und von 1906-08 an der Akademie in Berlin. Bereits 1909 stellte
er zwei impressionistisch geprägte Straßenbilder in der Berliner Sezession aus. Als Kampfflieger an der Ostfront während des ersten
Weltkrieges hatte er Gelegenheit die Landschaften am Balkan, Bosporus und Tigris zu studieren und nahm davon Motive in seine
Bildwelt auf. Der zunächst dem Impressionismus verpflichtete Künstler entwickelte seinen eigenen Stil, der dem Expressionismus
nahe steht. Auch versuchte er seine Kriegseindrücke in Gemälden, wie z.B. Vormarsch deutscher Truppen an der Morawa (1916)
künstlerisch zu verarbeiten. 1916-18 im Vorstand der Berliner Sezession und Jury-Mitglied ebenda. 1917 trat er dem Deutschen
Künstlerbund bei. Eine umfangreiche Sonderausstellung in der Kestner-Gesellschaft in Hannover im Frühsommer 1918 gab einen
guten Überblick über die erste Schaffensperiode des jungen Künstlers. Das reine Lokalkolorit der einzelnen Farbwerte, die Betonung
und Ausdruckskraft der Konturen, die Dynamik in Pinselduktus und Komposition zeichnen seine reifen Werke aus, in denen es ihm
nicht um eine naturalistische Wiedergabe geht, sondern um eine gesteigerte Darstellung eines Natureindruckes. Neben der Ölmalerei,
pflegte er auch das Pastell und das Aquarell und arbeitete ebenso als Graphiker. Er stellte Landschaften, Stilleben, Bildnisse und
Figürliches dar. Im Dritten Reich wird er als "entartet" verfemt und 1943-45 wegen Fluchthilfe, die er seinen jüdischen Freunden
geleistet hat, in den Konzentrationslagern Waldshut und Mauthausen interniert. Nach dem Krieg wirkte er zunächst als Professor an
der Akademie der bildenden Künste Wien und später in Salzburg. Bis zu seinem Tod arbeitete er in München. Seine Malerei wurde
wesentlich vom Expressionismus geprägt, insbesondere von Künstlern, wie Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel. Seine meist
landschaftlichen Motive sind von einer kräftigen, leuchtenden Farbigkeit. Museen: Berlin und Regensburg. Literatur: Thieme Becker,
Band XVI (Hansen-Heubach), Seite 211f.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 132
Heemskerck, Egbert van
geboren in Haarlem 1634/35 - gestorben 1704 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 56,
niederländischer Genremaler. Schüler des Pieter de Grebber. Außer Versuchungen des hl. Antonius, Hexenszenen und dergleichen
malte er lustige Gesellschaften; bisweilen auch ziemlich freie Darstellungen. 1663 ist er im Haag erwähnt (28 Jahre alt) und arbeitete
1665 in Amsterdam (31 Jahre alt). Später siedelte er nach England über, wo Lord Rochester sein Gönner war. Lit. siehe Thieme /
Heiseke, Osterhold
Rehburg 1950 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 294,
deutscher Graphiker. Studium an der Hamburger Hochschule für bildende Künste. Studienaufenthalt in Florenz.
Herbst, Thomas
geboren am 27.7.1848 in Hamburg - gestorben am 19.1.1915 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 169,
deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1865-66 Studium Städelsches Kunstinstitut Frankfurt bei Jacob Becker, 1866-69 an der
Akademie Berlin bei Steffeck, wo er mit Liebermann zusammentraf, folgte diesem an die Akademie nach Weimar und arbeitete dort
bis 1874 unter Verlat, ging dann nach Düsseldorf Seibels wegen, verkehrte viel mit Burnier, dessen Vorliebe für die Neuholländer er
teilte, mit Liebermann siedelte er nach Paris über und verkehrte hier mit Munkácsy, von Páal und Eugen Jettel, in den folgenden
Jahren waren er und Liebermann in München (Anschluß an Wilhelm Leibl und seinen Kreis), bis er sich 1884 in Hamburg niederließ,
1897 Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs", hat sich auch der Lithographie, Radierung, Steinzeichnung bedient und
betätigte sich damals schon als Photograph, beeinflußt von den Meistern der Schule von Barbizon, besonders von Troyon und Corot,
später von den Impressionisten, denen er nacheiferte, seine Motive vor allem aus den Elbmarschen, Holstein und Mecklenburg, das
Bild wurde im Atelier gemalt und zeigte gewöhnlich Kühe und Kälber auf der Weide oder in sonnendurchblitzten Hohlwegen, Pferde in
der Schwemme, Gespanne auf der Dorfstraße, Schafe, die in den Stall getrieben werden, auch Landschaften mit einzelnen Figuren
oder Tieren, Sie sind fast alle direkt von der Staffelei in Hamburger Bürgerhäuser gegangen, wo er übrigens wegen seines
amüsanten, leicht boshaften Geistes ein gern gesehener Gast war, er stellte fast niemals aus, weil seine Ansprüche an sich selbst so
hoch waren, daß er sie nie für erfüllt hielt, siehe Thieme Becker
Herrmann, Theodor
geboren am 27.7.1881 in Stade - gestorben am 15.12.1926 in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 148,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator und Kunstgewerbler. Ab 1897 konnte er mit kirchlicher Unterstützung sein
Kunststudium an der Königlichen Akademie in Weimar aufnehmen. Zwei Jahre später wechselte er an die Akademie der bildenden
Künste in Karlsruhe. Wenig später folgte er seinem Mentor Professor Graf von Kalckreuth nach Stuttgart, wo er 1901 sein Studium
abschloß. Nach mehreren Kunstwanderjahren im Elbe-Weser-Raum ließ er sich 1906 in Hamburg nieder. Hier schuf er vor allem
Buchillustrationen für große Hamburger und Bremer Verlage (u.a. Mitarbeiter der Zeitschrift "Niedersachsen"). Daneben fertigte er
Steindrucke an und versuchte, sich als Maler weiter zu profilieren. 1906/07 als Zeichner und Bühnenausstatter in München bei den
"Deutschen Märchenspielen" tätig. Gemeinsam mit Hans Müller-Brauel erfolgte 1907 die Gründung des Kunstgewerbehauses
Sachsenheim in Zeven, das jedoch schon 1910 wieder aufgelöst wurde. 1911-13 In Charlottenburg am Schiller- und Lessing-Theater
als Bühnenausstatter und Theatermaler tätig. Nach Ende des I. Weltkrieges ließ er sich in Bremen nieder. 1923 Heirat mit Friedel
Müller-Grote in Bremen, kurz darauf Studienreisen nach Swinemünde, an den Rhein, zum Bodensee und nach Italien. 1926 längere
Zeit auf der Insel Reichenau im Bodensee wohnhaft, da ihm die Ausmalung des Schlosses Königsegg mit großen Wandgemälden
übertragen worden war. Danach folgte eine Reise nach Venedig. Zu seinen Vorbildern zählten insbesondere die Worpsweder Maler
Heinrich Vogler und Fritz Mackensen. Um die Jahrhundertwende noch dem Jugendstil verhaftet, entwarf er zahlreiche Zeichnungen
für kunstgewerbliche Produkte. Sein eigentliches Ziel, Landschaftsmaler zu werden, erreichte er erst in den 20er Jahren. Nach dem
Verlust seiner Werke im II. Weltkrieg blieb nur noch wenig übrig, und der Künstler geriet ins Vergessen. Das
"Theodor-Herrmann-Zimmer" auf der Stader Insel dokumentiert mit seinen Gemälden und Lithographien, Buchillustrationen, Exlibris,
Entwurfszeichnungen und Postkarten die Vielseitigkeit und das Können Herrmanns. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 430.
Hessenberg, Wilhelm Conrad
geboren 1799 - gestorben 1837
Katalognummern in dieser Auktion: 711,
Silberschmiedemeister. Ansässig in Frankfurt am Main. Lit. siehe Wolfgang Scheffler, Goldschmiede Hessens.
Hinrichs, Erwin
geboren am 20.8.1904 in Schleswig - gestorben am 13.4.1962 in Rendsburg
Katalognummern in dieser Auktion: 221, 222, 223, 224, 225, 226,
deutscher Maler und Graphiker. Er gilt als einer der letzten Vertreter des schleswig-holsteinischen Spätexpressionismus. Neben Niko
Wöhlk (1887–1950) und Leonore Vespermann (1900–1974) zählt er zu den bedeutendsten Malern dieser Stilrichtung. Eine große
Retrospektive seines Schaffens wurde 1980 im Städtischen Museum Schleswig gezeigt. Lit. siehe Schleswig-Holsteinisches
Künstler-Lexikon.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 132
Hinrichs, Carl
geboren am 26.11.1903 in Nürnberg - gestorben am 8.11.1990 in Schwerin
Katalognummern in dieser Auktion: 18,
Deutscher Maler und Illustrator. Sohn des Schweriner Photographen und Musikers Richard Hinrichs. 1905 Übersiedlung der Familie
nach Schwerin. 1921 Durch den Tod des Vaters, Notwendigkeit des sofortigen Verdienstes. Abbruch der Buchbinderlehre und
Gelegenheitsarbeiten (u.a. in einer Altwarenhandlung in Frankfurt am Main), Torfstecher in Worpswede, Bergarbeiter in einer Zeche
bei Bochum, Ausrufer auf Hamburger Jahrmärkten, Silhouettenschneider in Gaststätten, Anstreicher in Hamburg, mit
Unterbrechungen in Schwerin. 1928 Mitglied der KPD in Schwerin. Ab 1931 Versuche von Landschafts- und Portraitmalerei
(Portraitskizzen in der Wärmehalle am Schweriner Schlachtermarkt und im Versammlungslokal der KPD am Großen Moor). 1939-45
Dienstverpflichtung als Arbeiter und Anstreicher im Fliegerhorst Schwerin-Görnes. 1943 Bekanntschaft mit dem Schweriner Künstler
Wilhelm Faklam, Rudolf Gahlbeck und Kurt Maltner. Studien in der Landschaft und Ankauf einiger Bilder durch die Schweriner
Kunsthandlungen Michaelsen und Pathé. Ab 1946 freischaffender Künstler in Schwerin. Freundschaft mit dem Maler Heinz Dubois.
1946 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler. 1950-51 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Prof.
Heinrich Ehmsen, anschließende Studienreise nach Leningrad und Moskau. Schwerin ehrte seine Arbeiten 1958 und 1963 mit dem
Fritz-Reuter-Preis. 1962 Vorsitzender des Bezirksverbandes Bildender Künstler. 1965 Verdienstmedaille der DDR
(Johannes-R.-Becher-Medaille des Kulturbundes). 1969 Erwerb und Ausbau eines alten Bauernhauses in Blowatz vor der Insel Poel.
Ab 1978 Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. 1989 Ehrenbürger der Stadt Schwerin. Er hat sich darüber hinaus
an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Einige seiner Arbeiten sind heute im Staatlichen Museum Schwerin zu
sehen. Zu seinen Hauptmotiven zählten mecklenburgische Landschaften und Stilleben. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 448.
Hoeffke, Lily
geboren 1907 in Berlin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 75,
deutsche Bildnismalerin. Schülerin von Adolf Meyer. Lit.: Velhagen & Klasings Monatsh., 49/11 (1934 35), Vollmer.
Hoffmeister, Wilhelm
geboren am 27.9.1908 in Berlin - gestorben am 27.4.1991 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 116,
Deutscher Maler und Graphiker. Er studierte in Berlin an der Reimann-Schule bei Rudolf Großmann. 1932 und 1935 1. und 2.
Staatsexamen für das Lehramt mit Auszeichnung. 1935 Stipendium in Florenz und Venedig. 1940-47 in Marburg als Graphiker in der
Druck- und Vertriebsgesellschaft Josef Spix tätig. Im II. Weltkrieg Funker in Potsdam. In der amerikanischen Zone ein Jahr in
Rheinberg interniert. Gleichzeitig ab 1945 freischaffender Künstler. Heirat mit Lotti Hoffmeister. Ab 1948 Kunsterzieher in Hessen und
Nordrhein-Westfalen. Ab 1955 in Hamburg Kunsterzieher. Er unterrichtete verschiedene Schüler, u.a. B.H. Bornschein. Werk-Zyklus:
"Der Wanderer". In den 1930er Jahren realistische Zeichnungen im Berliner Milieu des Kurfürstendamms und aus Potsdam. Einige
große, figurale Historienbilder ("Raub der Sabinerinnen"). Detailliert feine Bleistiftzeichnungen aus der Internierung, von
Kriegsgefangenen und Heimkehrern. Bedeutungsvolle Zeitspanne in den 1950er und 1960er Jahren. Durchbruch der abstrakten
Malerei, dabei Anregungen von Lyonel Feininger, Victor Vasarely und Alexander Camaro. Nach einer Übergangsphase mit erkennbar
gegenständlicher Basis freie, formal festgefügte Kompositionen in sicherem Farbempfinden. Abstraktionen, Surrealistische,
konstruktivistische Bilder und Karikaturen in Tusche. Druckgraphik: Gebrauchsgraphische Arbeiten für Verlagswerbung, Buch- und
Kunstdrucke. Einzel-Austellungen: 1935/36 Berlin, 1943 Potsdam, 1943-47 Marburger Universitätsmuseum, 1948 Essen, 1976
Hamburg und Berlin. 1977/78 Neumünster und Wahlstedt (Schleswig-Holstein), 1978 Hinterzarten, 1980 Berlin, 2004 Hamburg
Galerie an der Staatsoper, 2005 Hamburg Elbdörfer Galerie. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 196.
Hohberger, Peter
geboren am 12.11.1939 in Schlesien - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 640,
ehemals Schauspieler, jetzt Bildhauer und Maler.
Holm, Ludvig
geboren am 11.10.1884 in Kopenhagen - gestorben 1954
Katalognummern in dieser Auktion: 251,
dänischer Genre-, Interieur-, Bildnisse- und Landschaftsmaler. Schüler von H. Grønvold, der Malsch. G. Vermehren und von V.
Johansen. 1921 in Deutschland und Italien. Lit.: Weilbach, 1., Vollmer.
Holtorf, Hans
geboren am 29.6.1899 in Friedrichstadt a.d. Eider - gestorben 1984
Katalognummern in dieser Auktion: 301, 302, 303,
deutscher Landschafts- u. Bildnismaler. Autodidakt mit express. Einschlag. Ansässig in Langhallig bei Flensburg. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 132
Hubbuch, Karl
geboren in Karlsruhe am 21.11.1891 - gestorben am 26.12.1979 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 112,
deutscher Aquarellmaler, Zeichner und Graphiker. Ansässig in Karlsruhe. Studium an der Akademie in Karlsruhe und bei E. Orlik in
Berlin. Lehrtätig 1925/33 an der Akademie Karlsruhe, seit 1947 an der Technischen Hochschule ebda. Er malte Landschaften,
Figürliches, Blumen. Koll.-Ausst. 1924 bei Trittler in Frankfurt a. Main. Mitgl. des "Deutschen Künstlerbundes 1950". Anhänger der
Neuen Sachlichkeit. Literatur siehe Vollmer.
Iffland, Franz
geboren in Berlin 1862 - gestorben 1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 626,
Maler und Bildhauer in Berlin. Vertreten auf Berliner Ausst. (Akad.-Ausst. 1886, 88, 90, 92, internat. Ausst. 1891, Große Kunst-Ausst.
1893) mit Porträtbüsten und Genrefiguren (besonders Bronzestatuetten mytholog. oder genrehaften Inhalts). Beteiligte sich 1886 ohne
Erfolg an der Konkurrenz um das Berliner Lessingdenkmal. Literatur siehe Thieme / Becker.
Illies, Otto
Katalognummern in dieser Auktion: 120, 121, 122, 123,
Irminger, Johann Jakob
geboren 1635 - gestorben 1724
Katalognummern in dieser Auktion: 844, 845, 846, 847,
Hofgoldschmied in Dresden. Erwähnt 1682, Ältester 1699, gestorben nach 1721. Arbeitete 1894/97 für Kurfürst August den Starken
ein silb. vergold. Service. Er wurde 1709 unter Belassung seines Wohnsitzes in Dresden an der neubegründeten Meißner
Porzellanmanufaktur angestellt, für die er durch die Anfertigung von Modellen für unbemalte Arbeiten mit aufgelegten
Reliefornamenten und durch seine Beaufsichtigung der Töpfer sehr erfolgreich tätig war. Lit. siehe Thieme / Becker.
Israels, Jozef
geboren in Groningen am 27.1.1824 - gestorben am 12.8.1911 im Haag
Katalognummern in dieser Auktion: 295,
holländischer Maler, Graphiker und Schriftsteller. 1840 Lehre bei dem Amsterdamer Porträt- und Historienmaler Jan Adam Kruseman.
Literatur s. Thieme Becker.
Istvanffy, Gabriele Rainer
geboren in Budapest 1877 - gestorben 1964
Katalognummern in dieser Auktion: 37,
ungarischer Tiermaler. War tätig in Budapest und München.
Katalognummern in dieser Auktion: 345, 346,
Spiegelbild seiner komplizerten Persönlichkeit. Literatur:
Vollmer,
Band VI (Nachträge H-Z), Seite 96.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 132
Jarry, Alfred
geboren am 8.9.1873 in Laval, Département Mayenne (Bretagne), Frankreich - gestorben am 1.11.1907 in
Katalognummern in dieser Auktion: 144,
französischer Schriftsteller.
Jensen, Johan Laurentz
geboren am 8.3.1800 in Gentofte bei Kopenhagen - gestorben am 26.3.1856 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 54, 55,
Dänischer Blumenmaler. 1814 wurde er Schüler der Königlichen Akademie in Kopenhagen und lernte bei Eckersberg die
Figurenmalerei, bei Cl.D. Fritzsch die Blumenmalerei, für die er sich 1821 endgültig entschied. 1817 und 1818 erhielt er seine ersten
Auszeichnungen. 1822 erhielt er Staatsunterstützung für eine Reise nach Paris, wo er auf Rat des Akademiepräsidenten, des Prinzen
Christian Friederich, 4 Monate in der Sèvresfabrik die Porzellanmalerei studierte. 1825 wurde er Akademiemitglied und im selben
Jahre an der königlichen Porzellanmanufaktur angestellt. 1833/35 hielt er sich in Südfrankreich auf, 1845 besuchte er Paris und
Holland. Überanstrengung bei der eiligen Ausführung einer Reihe von Blumengirlanden für das königliche Theater führte seinen Tod
herbei. Unter seinen überaus zahlreichen Arbeiten (auf den Charlottenborg-Ausstellungen allein zeigte er 326 Gemälde) finden sich
viele farbenfrische, dekorative Stücke, in denen er den Charakter der verschiedenen Blumen fein getroffen hat. Das allzu Bunte seiner
Bilder läßt sich durch seine Tätigkeit als Porzellanmaler erklären. Er war auch ein beliebter Lehrer. Gemälde im Thorvaldsen–Museum
in Kopenhagen, in der ehemaligen großherzoglichen Sammlung (Augusteum) zu Oldenburg, im Museum zu Altona und im Museum
Fabre zu Montpellier. Das Frederiksborg-Museum besitzt sein Porträt. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen),
Seite 517.
Joop, Wolfgang
geboren am 18.11.1944 in Potsdam - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 322, 323,
Deutscher Modedesigner, Schauspieler und Autor. Gründer der Mode- und Kosmetikfirma "JOOP" und gilt zusammen mit Karl
Lagerfeld und Jil Sander als erfolgreichster Deutscher in dieser Branche. Nach seinem Abitur studierte er Werbepsychologie, Kunst
und Kunsterziehung an verschiedenen Orten in Deutschland. Gemeinsam mit seiner späteren Frau Karin nahm er 1970 an einem
Modewettbewerb der Zeitschrift "Constanze" teil, bei dem beide als dreifache Gewinner hervorgingen. Bis 1971 arbeitete er als
Moderedakteur. Im Anschluss daran war er bis 1980 als freier Designer für verschiedene Modefirmen in Italien, Frankreich und
Deutschland tätig. Den internationalen Durchbruch erzielte er 1978, als er seine erste eigene Pelzkollektion vorstellte, die u.a. von der
New York Times mit dem Ehrentitel "Preußischer Designer" gewürdigt wurde. 1982 präsentiert er seine eigene
Prêt-à-porter-Damenkollektion und 1985 die erste Herrenkollektion. Zudem betätigte er sich als Gastdozent im Fachbereich Design an
der Berliner Hochschule der Künste, die ihn 1987 zum Honorarprofessor ernannte. 1987 gründete er die JOOP! GmbH, an der er bis
2001 Anteile hielt. Heute ist er Inhaber von "Wunderkind" (Gründung 2003), engagiert sich sozial und ist als Autor für hochwertige
überregionale Zeitungen und Magazine tätig. Er bezeichnet sich selbst als vielseitig interessiert und beschäftigt sich neben Mode und
Design mit vielen weiteren Dingen, z.B. der Illustration. Über 100 seiner Werke sind im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe
ausgestellt. Weiterhin sammelt er Kunst, insbesondere zeitgenössische Bilder und Skulpturen, außerdem alte Möbel. Für ihn "sind
Kunst und Mode dann am eindrucksvollsten, wenn die Objekte eine Aura der Absichtslosigkeit haben. Oder die Absicht, sich ganz
selbst zu genügen." Der französische Begriff dafür ist "l'art pour l'art". "Meine Skizze sollte aussehen, als sei sie ohne Mühe
entstanden. Sie erklärte mein Zeitgefühl, meinen Begriff von Schönheit mit möglichst reduzierten, aber selbstsicher wirkenden Mitteln".
Literatur: Inga Griese und Edwin Lemberg: "Wunderkind", Verlag Rolf Heyne, München 2009.
Jüttner, Bruno
geboren am 2.9.1880 in Wernigerode im Harz - gestorben um 1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 40,
Deutscher Landschaftsmaler. Nach dem Abitur entschließt er sich, unterstützt von seinem Zeichenlehrer, Malerei und Bildhauerei zu
studieren. Auf den Kunstakademien in Kassel und München findet er seinen Malstil - den Impressionismus. Die Maler des Lichts sind
ihm bis ins hohe Alter künstlerisches Vorbild. Die Bildhauerei gibt er auf und nach dem Studium kommt er zurück nach Wernigerode.
Mit dem Verkauf von Bildern und den Resten des väterlichen Vermögens finanziert er ausgedehnte Reisen entlang der Nord- und
Ostseeküste nach in Holland, Belgien und Frankreich. Den 1. Weltkrieg überlebt er als Soldat. Er verweigert sich den Kunstrichtungen
der Nachkriegszeit und nimmt dafür bittere Jahre der Armut in kauf, bis sich gegen Ende der 20er Jahre Sammler und Kunsthändler
für ihn zu interessieren beginnen. 1943 wird er ausgebombt. Er verliert seine Wohnung, das Atelier mit 85 Ölbildern, Aquarellen,
Skizzen und persönlichen Dokumenten. Nach dem 2. Weltkrieg tritt er zusammen mit heimischen Künstlern der "Wernigeröder
Künstlerkolonie" bei. Auch in seinen Bildern bleibt er den großen Themenkreisen treu, die schon sein frühes Werk prägen. Er malt
Städtebilder in denen sich reale Bauwerke und Erinnerungen an die engen Gassen seiner Heimatstadt überlagern. Das Erlebnis der
Wanderungen entlang der Küste wird in einigen seiner schönsten Bilder lebendig. Fischmärkte, Fischerboote, Fischerfrauen bei der
Arbeit scheinen Gegenstand dieser Arbeiten zu sein. Zu den Küstenbildern gehören auch die Fischerkaten. Er malt sie im
Sonnenlicht, bei Gewitterstimmung, in der Dämmerung. Hingeduckt, einsam den Stürmen trotzend, werden sie eins mit der
Landschaft. In der Berliner Zeit entstehen Bilder der märkischen Landschaft. Neben den Birkengruppen, die er immer wieder
abwandelt, gibt es einsame Gehöfte an zerfahrenen Feldwegen und romantische Winkel am Ufer der Havel. Unermüdlich malt er bis
ins hohe Alter. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 599.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 132
Jungblut, Johann
geboren am 16.4.1860 in Saarburg bei Trier - gestorben am 17.12.1912 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 68,
Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Vater des Bildhauers Emil, der Maler Walter und Hans Jungblut. Zuerst als
Kunstgewerbler bei der Porzellanfabrik Villeroy & Boch in Mettlach tätig. Bildete sich dann autodidaktisch in der Malerei aus. War seit
1885 in Düsseldorf ansässig. Malte fein ausgeführte, das Studium der altniederländischen Malerei verratende Landschaften mit
holländischen oder norwegischen Motiven. Das Städtische Museum in Mainz besitzt von ihm eine schöne holländische
Küstenlandschaft, das Museum in Brooklyn eine Winterlandschaft in Norwegen. Weitere Gemälde im Museum in Milwaukee (USA),
und in Privatbesitz in Bonn und Düsseldorf. Malte unter zahlreichen Pseudonymen. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 324.
Kätelhön, Hermann
geboren am 22.9.1884 in Hofgeismar bei Kassel - gestorben am 24.11.1940 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 373,
deutscher Maler, Graphiker, Verleger, Zeichner und Keramiker, übersiedelte nach Marburg, wo er seine ersten keramischen Versuche
machte, arbeitete darauf in dem Karlsruher Atelier von Karl Kornhas (1906/8), seine keramische Arbeiten zeichnen sich durch streng
stilisierte Ornamentierung und fein abgestimmte Farbgebung aus, 1908 gab er die Keramikertätigkeit aus Gesundheitsrücksichten auf
und wandte sich der Graphik zu, nachdem er einige Zeit an der Münchener Akademie unter Peter Halm gezeichnet hatte, trat er den
Mitgliedern der in dem Dorf Willinghausen in der Schwalm ansässigen Künstlerkolonie näher, von denen C. Bantzer und W.
Thielmann auf ihn bestimmend eingewirkt haben, 1917 übersiedelte er nach Essen, sein Werk umfaßt in der Mehrzahl Blätter in
Kaltnadeltechnik, Kupferstich und Radierung (1920 bereits 93 Blatt), weiterhin Bildnisse und Exlibris, auf Ausstellungen war er u.a.
vertreten in Darmstadt, Chemnitz, Dresden, München, Kassel und Berlin, seit 1919 hat er im Verlag der Bücherstube Severin in Essen
das Sammelwerke "Arbeit" (Industriegebiet-Graphik) Szenen aus dem Bergarbeiterleben dargestellt, das Werk umfaßt Landschaft, die
Arbeit über und unter der Erde, sowie Porträts, außerdem radierte er eine Anzahl von Bildnissen bekannter Essener Industrieller,
Blätter von ihm in allen größeren Kupferstichkabinetten Deutschlands und Österreichs, Mitglied im Deutschen Werkbund und im
Freien Verein Darmstädter Künstler, siehe Thieme Becker
Kahlen, Wolf
geboren um 1940 in Aachen - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 324,
Deutscher Graphiker und Multimediakünstler. Seit 1960 Studium an der Werkkunstschule Braunschweig, anschließend am Athenäum
Helsinki und an der Hochschule für bildende Künste Berlin. 1960 Villa-Romana-Preis in Florenz, Kunstpreis der Stadt Wolfsburg und
Wilhelm-Morgner-Preis für experimentelle Kunst in Soest. 1969 erstes künstlerisches Videotape. 1972 Mitgründer des Neuen Berliner
Kunstvereins. Seit 1982 Professur für Intermediäre Kunst an der Technischen Universität Berlin. 1985 Gründer der Ruine der Künste
in West-Berlin. Seit den 1970er Jahren spürt er Zeitprozessen nach, die dem flüchtigen Fastfood der Fernsehkultur eine urzeitliche,
mythische Dimension entgegensetzen. Die materielle Realität erhält bei ihm ein ungleich größeres Gewicht als die elektronische, die
nur zeitweise wie auf Probe die Verhältnisse umkehren kann. Literatur: Lieselotte Kruglewsky-Anders: "50 Jahre
Griffelkunst-Vereinigung - Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks", Edition Griffelkunst Hamburg 1977, Seite 50.
Kallmorgen, Friedrich
geboren am 15.11.1856 in Hamburg-Altona - gestorben am 4.6.1924 in Grötzingen bei Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, nahm bei seinem Onkel Theodor Kuchel Zeichenunterricht und trat 1875 in die
Düsseldorfer Akademie ein, 1876 Landschaftsstudium bei Eugen Dücker, 1877 Studienreise in die fränkische Schweiz mit Carl
Friedrich Lessing und Übersiedlung nach Karlsruhe, 1878 Kunstakademie ebenda in der Malklasse Ernst Hildebrandt, 1879 Schüler
von Gude an der Kunstschule, schloß er sich dem Kreis um Schönleber und Baisch an, die ihre an die Barbizonschule sich
anlehnende und mit holländischen Einschlägen versetzte Kunstweise dem damals aufkommenden Naturalismus entgegenstellten,
eine 1881 unternommene Reise nach Holland erschloß ihm einen Motivenschatz, aus dem er in der Folge immer wieder geschöpft
hat, 1882 heiratete er die Blumenmalerin Margarethe Hormuth, Karlsruhe blieb die nächsten 20 Jahre hindurch sein dauernder
Wohnsitz, den er jedoch häufig zu Studienreisen verließ, und von dem aus er die Münchener Glaspalast-Ausstellung und der Großen
Berliner Kunstausstellung fast alljährlich beschickte, 1889 Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie, 1891 wurde er vom Großherzog
von Baden zum Professor (ohne Lehrauftrag) ernannt, 1896 hat er zusammen mit Freunden den Karlsruher Künstlerbund aus der
Taufe gehoben und wurde dessen erster Vorsitzender, 1902 zum Nachfolger Eugen Brachts an der Landschaftsklasse der Berliner
Hochschule für Bildende Künste berufen, seine Lehrtätigkeit als Herzenssache mit Leidenschaft ausübend, hat er eine große Anzahl
von Schülern herangebildet, seit 1918 Lehrer an der Akademie Karlsruhe, viele Motive aus dem Hamburger Hafen und Holstein, war
auch ein bedeutender Lithograph, siehe Thieme Becker
Karberg, Bruno
geboren am 8.2.1896 in Curslack - gestorben am 4.2.1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
deutscher Graphiker, Zeichner und Kunstgewerbler, Schüler der Hamburger Kunstgewerbeschule, leitete 2 Jahre kunstgewerbliche
Werkstätten in Lübeck; seitdem in Hamburg selbständig und als Lehrer an der Kunstgewerbeschule tätig (Zeichenlehrer), Mitglied im
Bund Deutscher Graphiker, sein Arbeitsgebiet umfaßt Buchgewerbe (Meister der Einbandkunst), Graphik, Reklame, bekannter
Bergedorfer und Vierländer Plakatkünstler, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 132
Karge, Reiner
geboren 1944 in Bad Schwartau - gestorben 1995 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
Maler und Graphiker in Hamburg, 1963/64 Besuch der Kunstschule Alsterdamm, bis 1968 Pädagogik-Studium. Lit. siehe Der Neue
Rump
Kasimir, Luigi
geboren am 18.4.1881 in Pettau (Südsteiermark) - gestorben am 5.8.1962 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 293,
Österreichischer Landschafts- Architektur und Vedutenmaler, Graphiker und Zeichner. Studierte von 1900-05 an der Wiener Akademie
bei Siegmund L'Allemand und war von 1906-07 Schüler an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. 1905 veranstaltete er
seine erste Ausstellung im Wiener Künstlerhaus und präsentierte Aquarell-Veduten. Zu diesem Zeitpunkt standen seine Arbeiten noch
sehr unter dem Einfluß von "Rudolf von Alt". Nach kurzer Zeit fand er zu seinem eigenen, typischen unverwechselbaren "Kasimir-Stil".
Er entwickelte eine völlig neue Technik der Farbradierung, welche die handkolorierten Schwarz-weiß -Radierungen des 19.
Jahrhunderts ablöste. 1911 heiratet er die Malerin Tanna Hoernes. Einer der profiliertesten und produktivsten Graphiker Österreichs
und gilt heute noch als der bedeutendste Schöpfer von Stadtveduten (bevorzugtes Motiv) des 20. Jahrhunderts. Er unternahm
zahlreiche Weltreisen, welche durch seine einzigartigen schöpferischen Werke ihren Niederschlag fanden. Bis zu seinem Tod fertigte
er ca. 2500 Kupferplatten an, kombiniert die verschiedensten Stichtechniken, so daß seine (meist farbigen) Blätter oft mehr den
Charakter von Gemälden als von Graphiken haben. Kaiser Franz-Joseph persönlich ernannte ihn zum Professor der bildenden
Künste. Seine Werke befinden sich in vielen großen Museen und Sammlungen in aller Welt, sowohl im Sitzungssaal des Pentagons in
Washington, im englischen und belgischen Königshaus wie auch im Vatikan hängen seine Bilder. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen).
Kasten, Heinrich
geboren am 11.6.1899 in Hamburg-Altona - gestorben um 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 200, 201,
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 130.
Kaufmann, Wilhelm
geboren in Wien am 25.5.1895 - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 230,
öst. Maler (Öl und Aquarell) und Graphiker. Ansässig in Wien. Schüler von R. Bacher an der Wiener Akademie. Mitglied der Wiener
Sezession, des Hagenbundes und des Künstlerhauses. 1938/45 Berufsverbot, Staatl. Ehrenpreis für Malerei 1947; Preis d. Stadt
Wien 1952. Aquarelle im Museum der Stadt Wien. Koll.-Ausst. Frühj. 1955 im Künstlerh. Wien. Lit. siehe Vollmer.
Kaulbach, Anton
geboren in Hannover 1864 - gestorben 1930
Katalognummern in dieser Auktion: 67,
Münchner Maler (Porträtist). 1882 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München. Lit. siehe Matrikelbuch 1841-1884.
Kaumann, Hans
geboren am 11.10.1886 in Kiel - gefallen um 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 378,
Deutscher Graphiker. 1906-08 Studium an der Akademie in Königsberg (Preußen). 1908-10 Schüler der Debschitz-Schule in München
und 1910-14 an der Kunstakademie Königsberg bei Heinrich Wolff. 1914-18 im Felde. Nach dem Krieg ansässig in Hamburg. Seine
graphische Arbeiten (in erster Linie Radierungen) behandeln Motive aus Ostpreußen, von der Samlandküste, der norddeutschen
Tiefebene, aus Worpswede, Hamburg und vom Hamburger Hafen. 1924 erschienen eine Mappe mit 10 Radierungen "Hamburg" und
eine Mappe mit Radierungen aus Venedig (Verlag Commeter, Hamburg). Beschickte u.a. 1912 die Große Berliner Kunstausstellung,
1914 die Bugra zu Leipzig, 1922 Kunstgewerbe-Museum Berlin. Kollektiv-Ausstellungen veranstalteten: Kunstsalon Bernhard Teichert
in Königsberg, Commetersche Kunsthandlung in Hamburg, Kunstverein Freiburg im Breichsgau, Galerie Schneider, Frankfurt am
Main. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 28.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 132
Keere, Pieter van der
geboren in Gent 1570/71 - gestorben nach 1630 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 385,
Holländischer Kupferstecher und Verleger. Sohn des Buchdruckers und Schriftgelehrten Hendric van der Keere d.J.. War um 1593 in
England und ließ sich im selben Jahr in Amsterdam nieder. Er stach hauptsächlich Karten, z.T. mit Ansichten und
Kostümdartsellungen, auch einige historisch-topographische Blätter. Literatur siehe Th. Becker Band 20, Seite 58.
Klee, Fritz
geboren am 24.8.1876 in Würzburg - gestorben am 12.12.1976 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 778, 843,
Deutschen Werkbund, siehe Thieme Becker
Klös, Bodo W.
geboren 1952 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
deutscher Graphiker. Seit 1979 freischaffender Künstler mit zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland. Lebt und arbeitet bei
Gießen und in Südfrankreich.
Knaus, Ludwig
geboren am 5.10.1829 in Wiesbaden - gestorben am 7.12.1910 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 350,
(1881, ebenda); Mommsen (1881, ebenda), siehe Thieme Becker
Knayer, Imanuel
geboren in Schönberg/Enz 1896 - gestorben 1962 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 113,
deutscher Maler. Ansässig in Stuttgart. Sonderausstellung 1956 im Künstlerbund Stuttgart. Lit.: Vollmer, Baden Württemberg, 1956, H.
7 p. 43.
Kocourek, Frantisek
geboren 1900 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 181,
Maler.
König, Richard
geboren am 7.2.1863 in Leobschütz (Schlesien) - gestorben am 11.8.1937 in Oberammergau
Katalognummern in dieser Auktion: 631,
deutscher Bildhauer, Professor. Schüler der Akademie Berlin von 1882-85 bei Alexander Calandrelli und 1885-87 an der Dresdner
Kunstakademie bei Ernst Julius Hähnel. 1888/89 als Stipendiat der Regierung der Reichslande Elsaß-Lothringen in Oberitalien,
Florenz, Rom. Von 1897 bis 1920 lebte er in der Marienstraße 24 in Radebeul, im März 1920 zog König nach Oberammergau. Lit.
siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 132
Kosmiadi, Georg
geboren 1886 in Naltschik/Kaukasus - gestorben 1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
russischer Maler. Malte farbig expressive russische Marktszenen. Meisterschüler von Valentin Serov. 1919/20 verließ er das
revolutionäre Rußland. Lange ansässig in Rovno (Ukraine), dort Oberzeichenlehrer für alle russ. Schulen. Seit 1940 ansässig in
Hamburg. Lit. siehe Der Neue Rump.
Kuehl, Gotthardt
geboren in Lübeck am 28.111850 - gestorben am 9.1.1915 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 25,
deutscher Maler. Wird 1867 Schüler der Dresdner Akademie (Baehr, Schurig, Dönne u. Gerhardt), dann (seit Herbst 1870) der
Münchner Akademie (W. Diez). Malt unter dem Einfluß von Diez neben Studien aller Art Genrebilder und Historien. Sein Wunsch nach
Paris zu gehen erfüllt sich erst 1878. Über 10 Jahre bleibt K. in Paris, wo er zunächst unter den Einfluß des Spaniers M. Fortuny y
Carbó, später von Manet und Bastien Lepage kommt. Daneben studiert er die alten Meister, wie er überhaupt sein ganzes Leben
lang, auch als Lehrer, bemüht war, die große Maltradition aufrechtzuerhalten. 1889 Rückkehr nach Deutschland. 1895 wird er an die
Dresdner Akademie als Professor berufen, an der er bis zu seinem Tode lehrtätig ist. Literatur siehe Thieme / Becker.
Kunze, Carl
geboren in Minden / Westf. am 12.1.1884 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
deutscher Maler und Graphiker in Dortmund. Kunstgewerbeschüler, freikünstlerisch Autodidakt. Reisen nach England, Frankreich,
Österreich. Mitglied des Ruhrkünstlerbundes, des Dortmunder Künstlervereins usw. Werke: Ölbilder: Gebirgslandschaft (Besitz Kunstund Gewerbemuseum Dortmund); Blumen. Lithogr. (Zwei Menschen; Berglandschaft). Aquarelle. Literatur siehe Thieme / Becker.
Kyhn, Knud
geboren am 17.3.1880 in Frederiksberg - gestorben am 23.11.1969 in Farum
Katalognummern in dieser Auktion: 786,
Lalique, Marie-Claude
geboren um 1935 in Paris - gestorben am 14.4.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1034,
Französische Designerin für Glas. Tochter des Marc Lalique und Enkelin des René Lalique, der bekannte Schmuck- und Glaskünstler
der Stile Art nouveau und Art déco. Die leidenschaftliche Begeisterung ihres Vaters für sein Fach sollte die Jugend seiner Tochter
prägen. Denn Marie-Claude hatte schon sehr früh das Glück, die Ergriffenheit des Schöpfers zu erleben, dessen Werk dank der
Geschicklichkeit des Glasmachermeisters unter seinen Augen Gestalt annimmt. Wenn sie auch die Weiterführung des Werks ihres
Großvaters und ihres Vaters als Hauptziel verfolgte, so war sie sich dennoch bewusst, dass die Wahrung des Geistes ebenfalls
bedeutet, neue Wege einzuschlagen. Marie-Claude, welche auf die kreativen Tendenzen und Strömungen ihrer Zeit aufmerksam
achtete, strebte eine Verbindung von Tradition und neuer Blüte an. Literatur: Angaben Museum Lalique, Wingen-sur-Moder, 2013.
Lange, Willi (Otto Max)
geboren am 8.6.1876 in Hamburg - Altona - gestorben am 28.12.1950 in Bad Bramstedt
Katalognummern in dieser Auktion: 384,
deutscher Maler und Graphiker, Mitglied des Altonaer Künstlervereins, Schüler der Akademie in Hamburg, siehe Altonaer
Künstlerverein
Laurent, Eugène
geboren in Gray (Haute-Saône) am 29.4.1832 - gestorben 1898 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 636,
französischer Bildhauer. Schüler der École des Beaux-Arts (Preis 1860) und von Th. Coinchon, beschickte den Salon 1861/93 mit
Statuen, Gruppen, Porträtbüsten und Medaillons. Denkmal J. Callot's in Nancy (Bronzestatue, enth. 1877), Statue Boucher's am
Pariser Rathaus. Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 132
Lehmbruck, Wilhelm
geboren am 4.1.1881 in Meiderich bei Duisburg - gestorben am 25.3.1919 in Berlin (Selbstmord)
Katalognummern in dieser Auktion: 296,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer, besuchte in den Jahren von 1895 bis 1899 die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, 1899
starb sein Vater, und ab dieser Zeit illustrierte Lehmbruck wissenschaftliche Werke oder fertigte dekorative Vorlagen, um sich mit
dieser Arbeit seinen Brotverdienst zu sichern, von 1901 bis 1906 studierte er an der Kunstakademie in Düsseldorf unter anderem bei
Karl Janssen, versuchte sich anfangs in der damals beliebten Grabmalplastik und hatte damit erste Erfolge, danach wurde er Mitglied
in der Vereinigung Düsseldorfer Künstler und der Société Nationale des Beaux-Arts, Hauptmeister der deutschen Plastik zu Beginn
des 20. Jahrhunderts, 1910-14 war er in Paris und kam mit der Kunst Rodins und Maillols, Brancusis und Modiglianis in Berührung,
hier erstarkte er zum eigenen künstlerischem Bewußtsein und eigenen Stil, charakteristisch für diesen die überlange Streckung der
Gliedmaßen, schuf auch einige Gemälde, Lithographien und Radierungen, im Jahre 1937 verunglimpften die Nationalsozialisten den
Künstler, sie stuften seine Werke als "entartete Kunst" ein und beschlagnahmten insgesamt 116 seiner Werke aus öffentlichen
Museen, siehe Thieme Becker
Lenbach, Franz von
geboren am 13.12.1836 in Schrobenhausen (Oberbayern) - gestorben am 6.5.1904 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 267,
Deutscher Maler. Geboren als 13. von 20 Kindern. Nach dem Besuch der Polytechnischen Schule in Augsburg kam er 1854 an die
Münchner Akademie, wo er 1857 bei Carl Theodor von Piloty studierte, von dessen Einfluß er sich jedoch schon bald wieder löste.
Eine erste Italienreise führte ihn 1858 nach Rom. 1860-62 als Professor an der neu gegründeten Kunstschule in Weimar. 1862 wurde
er von Adolf Friedrich Graf von Schack mit Kopien Alter Meister in Italien und Spanien beauftragt. Weitere Reisen führten ihn nach
Wien, Berlin und Ägypten. Seit den 1860er Jahren in München ansässig, wurde er zum international gefragten Porträtisten und mit
Ehren überhäuft. Sein Lenbachkreis dominierte das künstlerische Geschehen in der Stadt und als in der obersten
Gesellschaftsschicht anerkannter und begehrter Maler kam er durch seine Kunst zu großem Reichtum. So konnte er sich 1887-91 von
dem Architekten Gabriel von Seidl eine großzügige Stadtvilla erbauen lassen, das heutige Lenbachhaus. Die Villa im eklektizistisch
nachempfundenen italienischen Renaissance-Stil ist samt Garten in ihren Ausmaßen einem kleinen Schloß vergleichbar. 1887 Heirat
mit Magdalena Gräfin Moltke, 1896 mit Charlotte von Hornstein. Er war ungewöhnlich begabt und ein scharfer Beobachter, die Figuren
meist in magischem Halbdunkel, welches er Tizian und Rembrandt entnahm, Koloristik und Stellung der Figuren auch Reynolds,
geistig bedeutende, markante Züge wußte er in spannenden, ausdrucksvollen Momenten festzuhalten. Sein künstlerisches Werk, das
er selbst einmal auf etwa 4000 Arbeiten geschätzt hat, ist kaum zu überblicken - an der Spitze steht die Gestaltung von Bismarcks
(etwa 80 Bilder), daneben Portraits von Kaiser Franz Joseph I., Kaiser Wilhelm I., König Albert von Sachsen, Prinzregent Luitpold von
Bayern, Papst Leo XIII., Ignaz von Döllinger, Werner von Siemens, Adolf von Bayer, Richard Wagner, Edvard Grieg und den
Walzerkönig Johann Strauss. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 43.
Lesur, Henri Victor
geboren in Roubaix 1863 - gestorben nach 1900 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 33,
Maler in Paris, Roubaix. Schüler von F. Flameng. Stellte 1887/1927 im Salon der Soc. d. Art. franç. aus: Genrebilder, Porträts,
Landschaften, Marinen. Literatur: Thieme / Becker, Bénézit, Dict. des Peintres etc., III [1924].
Lindner, Theodor
geboren in Düsseldorf 1882 - gestorben 1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 159,
düsseldorfer Maler. Charakteristisch für seine Malweise ist die Lasurtechnik mit verdünnten Farben, die auf nassem Grund, meist auf
geleimtem Papier, aufgetragen wurden. Er malte meist Straßen-, Musik-, Tanz- und Ballszenen.
Lingelbach, Johannes
geboren in Franfurt am Main 1623/24 - gestorben 1674 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 35,
deutsch/niederländischer Maler. 1642 Übersiedelung von Amsterdam nach Frankreich. Die folgenden 8 Jahre verbrachte er in Paris
und Rom. Um 1650 kehrte er nach Amsterdam zurück. Zusammen mit Jan Asselijn, Nicolas Berchem und Jan Baptist Weenix, mit
denen ihn ein besonderes Interesse an Hafenszenen verband, gehörte L. zur zweiten Generation italianisierender Maler. Vertreten
sind seine Werke u.a. im Rijksmuseum.
Lübbers, Peter
geboren um 1934 in Hamburg - gestorben um 1982 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 118,
Deutscher Maler und Graphiker. Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Erich Hartmann. Seit
1959 in den Sommermonaten an der Nordseeküste, bevorzugt auf den Halligen. Vogelwart von Norderoog und Mitbegründer des
Naturschutzparks Wattenmeer. Heirat mit Elga Lübbers, 1963 Geburt der Tochter katrin. Jahrelang Dozent an der Volkshochschule
Hamburg. Lehrer u.a. von Helene Lübbers-Wegemann. Preis im Graphik-Wettbewerb für Künstlerkarten. Starb vorzeitig mit 48 Jahren.
1982 Eröffnung des "Lübbers-Hauses" in Mittelnkirchen-Hinterdeich. Ausstellungen u.a. in Kopenhagen, Caracas, Oberursel und
ständig in Hamburg und auf der Hallig Hooge. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der
näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 269ff.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 132
Luksch-Makowsky, Elena
geboren am 1.11.1878 in St. Petersburg - gestorben am 15.8.1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 74,
Mahr, Karl
geboren am 28.11.1890 in Frankfurt a.M. - gestorben 1945
Katalognummern in dieser Auktion: 69,
deutscher Holzschneider, Kunstmaler und Grafiker in Frankfurt am Main. Lebte in Oberursel. Bruder des Bildhauers Georg Mahr (1889
- 1967). Studium 1914 Schriftlehre an der Leipziger Akademie bei Delitsch. Hauptsächlich Gebrauchsgraphik und Buchillustrationen.
Lit. siehe Vollmer.
Maletzke, Helmut
geboren am 8.10.1920 in Neustettin - ansässig in Greifswald
Katalognummern in dieser Auktion: 199,
Deutscher Maler und Graphiker. 1939-45 Wehrdienst, mehrfache Verwundungen. Während der Lazarettaufenthalte studiert er an der
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald 3 Semester Jura. 1944 Heirat mit Ursula Söhner. Ab 1945 Arbeit als freischaffender Grafiker
in Greifswald. 1946 Mitbegründer der norddeutschen Künstlergruppe "Die Bühne". 1948 Mitglied des "Verbandes Bildender Künstler"
(VBK). 1947-57 Arbeit als wissenschaftlicher Zeichner an der Chirurgischen Universitätsklinik Greifswald. 1951-53 Teilnahme an
Seminaren des VBK am Institut für Kunsterziehung an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald bei den Professoren Wegehaupt
und Schmidt-Walther. 1954-57 Studium als Externer am "Caspar-David-Friedrich-Institut für Kunstgeschichte" an der
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. 1955 gestaltet er "Das mitteralterliche Greifswald" im Rathaus. 1959 Erste eigene
Ausstellungen in den Museen Greifswald, Schwerin und Magdeburg. Ab 1961 Eigene Ausstellungen in Leipzig und Rostock. Beginn
von Reisen in die Ostblockländer, vor allem in die Sowjetunion. Es folgen: 1967 Bulgarien, 1968 Rumänien, 1974 Jugoslawien, 1975
Mongolei, 1978 Kuba, 1980 Vietnam, 1988 Nordkorea. Ab 1962 mehrfache Auseinandersetzungen mit kulturpolitisch maßgeblichen
Stellen der DDR. Ein Wandbild für die Schiffbautechnische Fakultät der Universität Rostock darf er nicht ausführen. 1964 eigene
Ausstellungen in den Museen Weimar, Eisenach und Demmin. 1965-73 fast ausschließlich Ausführung baugebundener Arbeiten,
darunter auch Ausgestaltung von Schiffsneubauten. 1973 Der Zentralvorstand des Berufsverbandes beschließt ein Verbot, das ihm
die Ausführung aller baugebundenen Kunst untersagt. 1974 beginnt er zeitkritische Ölbilder zu malen, die in den Kirchen der DDR
ausgestellt werden (Greifswald, Stralsund, Leipzig, Dresden, Jena, Magdeburg u.a.). Seit 1990 zahlreiche Ausstellungen in aller Welt
(New York, Los Angeles, Moskau, Neustettin, Stockholm, St. Petersburg). Gewähltes Mitglied der Art Association Harrisburg. Träger
des Pommerschen Kulturpreises 1996. Erster Vorsitzender des traditionsreichen Pommerschen Künstlerbundes. Literatur: Vollmer,
Band III (K-P), Seite 305.
Malskat, Lothar
geboren am 3.5.1913 in Königsberg - gestorben am 10.2.1988 in Wulfsdorf bei Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
Deutscher Landschafts- und Blumenmaler, Graphiker und Kunstfälscher. Studium an der Akademie in Königsberg. Erlangte zunächst
Berühmtheit als genialer Kunstfälscher der klassisch-modernen Malerei (Barlach, Chagall, Kokoschka, Picasso, van Gogh u.a.). 1952
kam es durch eine Selbstanzeige Malskats zu einem aufsehenerregenden Prozeß, in dem er wegen der Fälschung der Fresken in der
Lübecker Marienkirche verurteilt wurde, später fand er seinen eigenen Stil, in der virtuosen Aquarell-Technik sicherlich an Nolde
erinnernd. In die Literatur eingegangen ist er durch den Roman "Die Rättin" von Günter Grass, in dem die Biographie und die
Bewertung von Malskat eine wichtige Rolle spielt. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 309ff.
Margraff, Florian
geboren am 30.5.1830 in Köln - gestorben am 3.6.1885 in Frankfurt a.M.
Katalognummern in dieser Auktion: 61,
Bildnis- und Genremaler. Schüler von Jak. Becker und Steinle. Weitergebildet in Paris, Wien und Oberitalien. Lit. siehe Thieme /
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 132
Masson, Jean Auguste
geboren in Paris 1802 - gestorben 1870/71
Katalognummern in dieser Auktion: 1053,
französischer Bildhauer.
Messmer, Gerhard
geboren am 15.8.1931 in Arnsberg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 50,
Freischaffender Künstler seit 1966. Besuch der Kunstschule Rosen, Kufstein. Studium in Wien und München. Unternahm
Studienreisen nach Ungarn, Österreich und Rumänien.
Meyer, Jacob Kristian Valdemar
geboren am 11.11.1895 in Kopenhagen - gestorben 1971
Katalognummern in dieser Auktion: 371,
dänischer Maler. Sohn des Malers Carl V. Meyer. Ausbildung an der Kunstakademie, Ausstellungen in Charlottenborg 1923-31 und
1933-45. Literatur siehe H. Slyngbohm Dansk Kunstner Leksikon Seite 316.
Michel, Erhard
geboren in Zladnig (Tschechoslowakei) am 8.1.1928 - gestorben 1995
Katalognummern in dieser Auktion: 336,
Maler und Graphiker. zog 1967 von Weißenburg in Bayern nach Buxtehude und später nach Harsefeld. Zahlreiche Ausstellungen in
Kairo, London, Madrid, Beirut, Florenz, Moskau, Leningrad, Warschau und Montreal. Erhielt 1960 den New Yorker Helena Rubinstein
Preis.
Mindermann, Heinz
Katalognummern in dieser Auktion: 179,
deutscher Marinemaler, bekannt hauptsächlich durch Marinen mit Fischerbooten vor den Inseln Norderney und Helgoland, eigene
Angaben des Künstlers.
Molnar, Pavel
geboren in Vojnice (Slowakei) am 8.2.1940 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 964, 1031,
Moosbrugger, Wendelin
geboren in Rehmen bei Au (Vorarlberg) am 28.3.1760 - gestorben am 20.8.1849 in Aarau
Katalognummern in dieser Auktion: 63,
Porträtmaler (Öl, Miniatur). Vater der Friedrich und Joseph. Schüler der Mannheimer Akademie, seit 1794 in Konstanz; auch in
Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und in der Schweiz tätig. Je 2 Familien- und Kinderbildnisse im Museum Ulm;
2 Ölbilder v. 1784 (Mannh. Ehepaar) im Schloßmuseum Mannheim (Führ. 1926p. 95); im Rosgarten-Museum Konstanz: Konstanzer
Burgersfrau (Führer 1903 p. 20). Lit.: Thieme / Becker, Allg. Dtsche Biogr., 22 (1906). – Fr. v. Weech, Bad. Biograph., II (1875). –
Lemberger, Bildnisminiatur in Deutschland, 1909. – Beringer, Bad. Malerei 1770–1920, 1922. – Fr. Gwinner, Zusätze zu Kunst und
Künstler in Frankft. a. M., 1867 (fälschl.: W. Masbügger). – Verz. d. Bilder und Pläne i. d. Smlg d. Mannh. Altert.-Ver., 1893 p. 61, 65
(Bildnis Carl Ludw. Sand). – Kstdenkm. Baden, I (1887) 99. – Führer Mus. Stadt Ulm, 1930.
Moras, Walter
geboren um 1856 in Berlin - gestorben um 1925 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 26,
deutscher Landschafts- und Marinemaler. 1876/1910 in Berlin. Schüler der Akademie in Berlin von Herrn Eschke. Lit. siehe Thieme
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 132
Mosengel, Adolf (Konrad Heinrich)
geboren am 1.1.1837 in Hamburg - gestorben am 12.6.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 141,
deutscher Landschaftsmaler und Lithograph. Schüler der Akademie in Düsseldorf, danach Studium in Paris und Genf. Bekannt u.a.
durch seine Schweizer Landschaften, in zahlreichen norddeutschen Museen vertreten, Literatur siehe Thieme Becker.
Müller-Strelar, Hans
geboren am 18.1.1867 in Stralsund - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 27,
Bildnis- und Landschaftsmaler in Berlin. Schüler der Akademie Berlin. Literatur siehe Thieme / Becker.
Nielsen, Arthur
geboren am 10.7.1883 in Odense - gestorben am 11.4.1946 in Klampenborg
Katalognummern in dieser Auktion: 787,
dänischer Tier- und Landschaftsmaler, Schüler von H. Dohm. 1913, 21 und 33 in Deutschland und Italien, stellt seit 1916 auf
Charlottenborg aus, Sonderausstellung u.a. 1936 und 37 in Aarhus, 1940 in Odense, impressionistischer Maler, siehe Vollmers
Oelieden, Emil
geboren 1875 in Lobberich - gestorben am 20.10.1934 in Bonn
Katalognummern in dieser Auktion: 39,
deutscher Maler (Autodidakt), Stukkateur. er hat häufig in Brügge und Umgebung, u.a. in Damme, gearbeitet und gewohnt. Er kam
zuerst im Jahre 1909 nach Brügge und stellte 1927 zusammen mit Georges Minne (1866-1941) dort aus. Er zählt zur "vergessenen
Bonner Malergeneration". Er fertigte anatomische Gipsmodelle für den damals bekannten deutschen Arzt Rudolf Virchow (1821 1902). Danach kam er nach Düsseldorf in ein Atelier eines Bildhauers und schon 1903 bekam er hier im Dioramagebäude die Leitung
der Bildhauer- und Gipsarbeiten für die Kunst- und Gartenbauausstellung.
Oppenheimer, Max
geboren am 1.7.1885 in Wien - gestorben am 19.10.1954 in New York
Katalognummern in dieser Auktion: 331,
Österreichisch/Jüdischer Maler und Graphiker. Genannt "Mopp". Beginnt bereits mit 15 Jahren in Wien mit dem Kunststudium an der
Akademie der bildenden Künste, das er 1903 an der Prager Akademie der Künste fortsetzt. Im Jahre 1906 schließt er sich der Prager
Gruppe "OSMA" an, einer der ersten Vereinigungen tschechischer Avantgardisten. Seine Malweise wird zu dieser Zeit in hohem Maße
von dem erwachenden Interesse an impressionistischer Malerei, besonders der von Max Liebermann beeinflußt. 1908 zieht er nach
Wien zurück und schließt sich dem Künstlerkreis um Oskar Kokoschka und Egon Schiele an. Entscheidend wird für ihn die
Begegnung mit Kokoschkas Malerei des sogenannten psychologischen Porträts. 1911 wird er in Berlin Mitarbeiter der von Franz
Pfemfert gegründeten Zeitschrift "Die Aktion". 1915 zieht er in die Schweiz, wo er mit Unterbrechungen bis zum Jahre 1924 bleibt. In
der folgenden Zeit verdichten sich kubistische Stilelemente in seiner Malerei und werden zu einem charakteristischen Bestandteil
seiner Kunst. 1916 nimmt er an der 1. Dada-Ausstellung in Zürich teil. Es entstehen die berühmten Orchesterszenen, die 1924 in einer
großen vom Wiener Haagebund ausgerichteten Ausstellung gezeigt werden. Ein Jahr später wird sein Werk im Rahmen der
Verfolgungswelle nach dem Reichstagsbrand, Opfer einer Diffamierungs-Kampagne der SA. 1932 nimmt er an einer Ausstellung im
Wiener Künstlerhaus teil, bevor er 1938 vor der Machtübernahme Hitlers in die Schweiz flüchtet und 1939 in die USA emigriert. In den
folgenden Jahren zeigen sich Anzeichen einer Wiederaufnahme früherer künstlerischer Ideen, die für sein Werk in den kommenden
Jahren mehr und mehr bestimmend wird. Noch kurz vor seinem Tod beginnt er, sich mit dem abstrakten Expressionismus zu
befassen. Er schuf Porträts von Heinrich und Thomas Mann, Arnold Schönberg, Peter Altenberg, Arthur Schnitzler und anderen. Mit
Vorliebe malte er Darstellungen von Musikern und Musikinstrumenten sowie Szenen aus dem sportlichen und ärztlichen Milieu.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 30ff.
Orlik, Emil
geboren am 21.7.1870 in Prag - gestorben am 28.9.1932 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 300,
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 132
Osterweil, Michael
geboren in Berlin 1932 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 337, 338,
Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. 1934 Emigration in die USA. 1965 Eröffnung des "Neue Haus der Kunst" in Hamburg,
wo u.a. Gerhard Richter ausstellte. Nach einem längeren Aufenthalt in Venezuela, wo er sich erstmals auch der Illustration zuwandte,
siedelte er 1977 nach New York über. Seit den späten 80er Jahren schuf der Künstler umfangreiche Zyklen zu "Alice im Wunderland",
dem "Mittsommernachtstraum" und "1001 Nacht". Ausstellungen u.a. in London, New York, Paris, Hamburg und Caracas aus.
Paeschke, Paul
geboren am 27.2.1875 in Berlin - gestorben um 1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 328,
deutscher Maler und Radierer, ist durch seine Pastelle und Radierfolgen bekannt, Besuch der Akademie in Berlin, Schüler von K.
Koepping, Bilder in der Städt. Sammiung Charlottenburg (Flugplatz) und dem Städt. Museum Darmstadt (Spielwiese). Lit.: Dresslers
Kunsthandbuch, Thieme Becker.
Pauly-Hagen, Franz
geboren am 25.7.1883 in Hagen i. W. - gestorben 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 232,
Maler in Düsseldorf. Malte Landschaften und Szenen aus dem Industrieleben. Bilder im Besitz des Landesmuseum Münster und der
Stadt Hagen. Literatur siehe Thieme / Becker.
Pechstein, Heinrich
geboren 1902 - gestorben 1965
Katalognummern in dieser Auktion: 111,
Sohn von Walter Pechstein (einem Bruder von Hermann Max Pechstein). Er war Anstreicher-Geselle bei Otto Kyser (Malermeister in
Berlin) in Berlin und hat sich dabei autodidaktisch zum Maler ausgebildet. Seine bevorzugten Motive waren Segelschiffe.
Pechstein, Hermann Max
geboren am 31.12.1881 in Zwickau - gestorben am 29.6.1955 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
Deutscher Maler und Graphiker. Studierte nach einer Lehre als Dekorationsmaler in Zwickau (1896-1900) an der Staatlichen
Gewerbeschule und 1903-06 als Meisterschüler von Otto Gußmann an der Kunstakademie in Dresden. Schon damals entwarf er
Glas- und Wandmalerei sowie Mosaiken für verschiedene Architekten. Nach der Begegnung mit Ernst Ludwig Kirchner und Erich
Heckel trat er 1906 als einziger akademisch ausgebildeter Maler der Künstlervereinigung "Die Brücke" bei und reiste nach Erhalt des
Sächsischen Staatspreises 1907 nach Italien und 1907/08 nach Paris. Seit 1908 in Berlin ansässig, wurde er Mitglied der "Secession"
und war 1910 Mitbegründer der "Neuen Secession". Die "Secessions"-Mitgliedschaft führte im Jahr 1912 zur Ausstoßung aus der
"Brücke". Seine Südseereise (1913/14) sowie seine Teilnahme am Ersten Weltkrieg fanden ihren Niederschlag in Reisebildern und
-lithographien sowie in Radierungen ("Somme-Schlacht", 1916/17). Er war Mitbegründer der "Novembergruppe" sowie des Arbeitsrats
für Kunst. 1923 ernannte ihn die Preußische Akademie der Künste zu ihrem Mitglied; gleichzeitig wurde ihm eine Professur
übertragen. 1933 seines Lehramtes enthoben, erhielt er im selben Jahr als "entarteter" Künstler Malverbot und wurde 1937 aus der
Akademie ausgeschlossen. 1944 verbrannte ein großer Teil seiner Werke. Nach dem Krieg erfolgte 1945 seine Berufung als
Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Im Jahr 1952 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz der Bundesrepublik
Deutschland verliehen. 1955 wurde er, kurz vor seinem Tod noch zum Teilnehmer der documenta 1 in Kassel berufen. Er ist
außerdem Ehrenbürger der Stadt Zwickau. Die Stadt Zwickau vergibt alle zwei Jahre den Max-Pechstein-Preis. Er schuf vor allem
Figurenbilder, teilweise mit exotischen Motiven von den Palau-Inseln, sowie Landschaften und Stilleben in einem gemäßigt
expressionistischen Stil, der zu dem frühen und langanhaltenden Erfolg des Künstlers führt. Im Bereich der Grafik entsteht neben der
Malerei ein Werk mit mehr als 850 Holzschnitten, Lithografien und Radierungen. Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris),
Seite 334f.
Peschke, Rudolf
geboren am 16.5.1895 in Zwickau - gestorben 1970 in Stolpe
Katalognummern in dieser Auktion: 173,
deutscher Aquarellmaler, Holzschneider und Radierer. Aansässig in Stolpen bei Dresden. Schüler von Rich. Dreher in Dresden.
Literatur siehe Vollmer.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 132
Pesne, Antoine de
geboren in Paris am 23.5.1683 - gestorben am 5.8.1757 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 62,
französischer Historien- und Bildnismaler. Sohn des Thomas, Vater der Henriette. Schüler seines Vaters, des Ch. de Lafosse (Oheims
seiner Mutter) und der Pariser Akademie. 1710 Umsiedelung nach Berlin, wo er am 6. 5. 1711 seine Bestallung als Hofmaler erhält. Er
führt andere Bildnisaufträge durch: 1715 Dessau, 1718 Dresden, 1723 Reise über Paris nach London, Rückkehr über Paris 1724. Lit.
siehe Thieme-Becker.
Peterson, Jane
geboren 1876 in Elgin (Ill.) - gestorben 1965 in Leawood (Kansas)
Katalognummern in dieser Auktion: 3,
Landschafts- und Blumenmalerin in New York (Öl und Gouache). Schülerin von Brangwyn, Blanche und Sorolla. Literatur siehe
Pether, Sebastian
geboren in England um 1790 - gestorben 1844 in Battersea
Katalognummern in dieser Auktion: 31,
Sohn der engl. Landschaftsmalerfamilie. Schüler des Abraham P. (1756-1812). Malte wie sein Vater Mondscheineffekte,
Sonnenuntergänge, Vulkanausbrüche usw. Literatur siehe Thieme / Becker.
Pfeuffer, Christoph Carl
geboren am 29.10.1801 in Suhl - gestorben am 24.12.1861 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 1046,
deutscher Medailleur. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalognummern in dieser Auktion: 343, 416,
Prahl, Karl
geboren am 5.10.1882 in Hamburg - gestorben am 7.9.1948 in Kummerfeld bei Pinneberg
Katalognummern in dieser Auktion: 263, 379,
deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1901-02 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Julius Wohlers, 1902-03 an der
Akademie in München selbständig weitergebildet, dann in Hamburg und Holstein tätig, ab 1937 Ausstellungen im Hamburger
Künstlerverein, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Gatte der Kunstsalon-Inhaberin Maria Kunde, in der Kunsthalle Hamburg:
Gemälde: Hafen von Piräus, Zeichnungen: Alster; Amsterdam (1913); afrikanische Landschaft (1914); Selbstbildnis (1915) u.a.,
Radierungen: Bildnisse, Landschaften und Stadtansichten, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 132
Redfarn, W.B.
tätig im 19. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 48,
englischer Tiermaler.
Reichel, Carl Anton
geboren in Wels am 6.4.1874 - gestorben 1944 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 297,
Maler und Radierer in Micheldorf (Oberösterreich). Stud. als Autodidakt in Prag, München, Wien und Paris. Tätig in Großgmain,
Salzburg, Heiligenkreuz u. a. O. Literatur siehe Thieme / Becker.
Riese, Dagmar
geboren 1953 in Kiel - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 47, 53,
Flensburg. Privatschülerin der Basler Malerin Barbara Linhart.
Rincklake, Johann Christoph
geboren 1764 in Harsewinkel bei Gütersloh - gestorben am 18.6.1813 in Münster/Westf.
Katalognummern in dieser Auktion: 57,
deutscher Bildnismaler. Nach Studienjahren in Berlin, Frankfurt a. M., Düsseldorf und Dresden 1791 Rückkehr nach Münster, wo R.
einer der gesuchtesten Bildnismaler wurde. Bildnisse auf westfäl. Schlössern (Hohenfeld b. Münster, Ermelinghof b. Hamm) und im
Landesmuseum Münster (10 Bildn., darunter Selbstbildn. u. Bischof Peter v. Hatzfeld; ferner: Tod d. Virginia (Skizze) u. Himmelfahrt
Mariä). Lit. siehe Thieme / Becker.
Rivoire, Raymond Léon
geboren in Cusset (Allier) am 21.10.1884 - gestorben 1966
Katalognummern in dieser Auktion: 629,
französischer Bildhauer. Ansässig in Paris. Schüler von Injalbert. Mitglied der Soc. d. Art. Franç. Silber Medaille 1921, goldene
Medaille 1929. In der Kathedrale in Moulins: Jeanne d'Arc. Im Luxembourg-Museum: Badende. Weitere Arbeiten in den Museen Le
Mans und New York. Literatur siehe Thieme / Becker.
Rizzi, James
geboren am 5.10.1950 in New York (USA) - gestorben am 26.12.2011 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 309,
Amerikanischer Maler und Graphiker der Pop-Art. Sohn einer Mutter irischer Herkunft und eines Vaters aus italienischer Familie
wuchs er als eines von drei Kindern im New Yorker Stadtteil Brooklyn auf. Ab 1969 studierte er Kunst an der University of Florida in
Gainesville. Bereits während seines Studiums beschäftigte er sich mit der Kombination von Malerei und Skulptur und entwickelte
schließlich die von ihm häufig verwendete Technik der 3D-Grafik. Nach Abschluss seines Studiums 1974 hatte er erstmals
Gelegenheit, seine Arbeiten im New Yorker Brooklyn Museum der Öffentlichkeit zu präsentieren. Mit wachsender Popularität
begannen sich Galerien und Museen für seine Werke zu interessieren. Neben der Malerei fand er ein breites Betätigungsfeld, indem
er unter anderem Platten/CD-Cover, Animations-Musik-Videos und verschiedenste Gebrauchsgegenstände, von Telefonwertkarten bis
zu Rosenthal-Porzellan, gestaltete. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen waren die Folge. Zu Lebzeiten war er einer
der populärsten zeitgenössischen Künstler der Pop Art. Er hat sich mehrmals in Kooperation mit deutschen Organisationen für
wohltätige Zwecke engagiert. So ging beispielsweise in einer Zusammenarbeit mit dem "Lions Club Krefeld Rheintor" der Erlös einer
kompletten limitierten und signierten Edition der Lithografie "Gone With The Wind" an die Opfer der Hurrikankatastrophe in New
Orleans. Für Peter Maffays Projekt "Begegnungen" zugunsten hilfsbedürftiger Kinder übernahm er die Patenschaft für ein Schulprojekt
des Lakota-Indianerstammes im US-Bundesstaat South Dakota. Seine Arbeiten haben häufig seine Heimatstadt New York und deren
Einwohner zum Inhalt. Die Bilder sind meist von geradezu kindlich-naiver Einfachheit und in sehr bunten Farben gehalten und strahlen
Fröhlichkeit, urbane Lebensfreude und Optimismus aus, was ihm von der Kunstpresse die Bezeichnung "Urban Primitive Artist"
einbrachte. Literatur: Glenn O'Brien: James Rizzi - Artwork 1993-2006, Art28, Stuttgart 2006.
Roman, Max Wilhelm
geboren am 30.4.1849 in Freiburg i.B. - gestorben 1910 in Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
deutscher Landschaftsmaler. Schüler von Gude, Bracht und Schönleber. Seit 1886 Lehrer, seit 1895 Leiter der Malerinnenschule an
der Karlsruher Akad. Bruder des Victor, Gatte (seit 1891) der Käthe R. Lit. siehe Thieme Becker.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 132
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 327,
Saake, Robert
geboren 1874 - gestorben 1959
Katalognummern in dieser Auktion: 638,
Bildhauer.
Salvi, Giovanni Batista
geboren in Sassoferrato am 29.8.1609 - gestorben am 8.8.1685 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
Farbgebung ist weich und gedämpft. Lit. siehe Thieme / Becker.
Sandegaard, Heléne
Katalognummern in dieser Auktion: 957,
dänische Kunsthandwerkerin. Ansässig in Askeby (Dänemark).
Sannemann, Paul
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts in Berlin - Steglitz - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 160,
deutscher Landschaftsmaler. Bekannt u.a. durch seine "Märkischen Landschaften". Literatur siehe Dressler.
Schäfer, Hans
geboren in Gelsenkirchen - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 228,
deutscher Maler und Graphiker, Studiert in Essen, Düsseldorf und Berlin, hauptsächlich Autodidakt, Sonderausstellung 1927 ebda.
Katalognummern in dieser Auktion: 374,
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 132
Scheloumoff, Alexander
geboren um 1892 in Kamenetz-Podolsk (Ukraine) - gestorben um 1983 in Starnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 151,
Ukrainischer Landschafts- und Militärmaler. Schüler von Popoff an der Zeichenschule Odessa und Studium an Akademie in St.
Petersburg bei Samokisch. Seit 1921 in Jugoslawien, seit 1944 in Deutschland tätig. Vertreten im Militär-Historischen Museum in
Belgrad. Literatur: Keine Angabe.
Schliecker, August Eduard
geboren in Hamburg am 12.9.1833 - gestorben am 31.3.1911 in Lauenburg an der Elbe
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
deutscher Maler und Lithograph. Studium in Hamburg (Ed. Ritter, Martin Gensier), Düsseldorf (0. Achenbach, Gude) und München.
Lit. siehe Thieme / Becker.
Schlüter, Lothar
geboren am 26.08.1928 In Kiel - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 194,
deutscher Marinemaler. 1946 - 1950 Studium an der Muthesius-Werk-Kunstschule in Kiel bei Prof. E. Leevsen und Werner Lange.
Privatstudium bei Peter Röhl. Studienreisen nach Italien, Österreich, Holland; vorwiegend aber skandinavische Länder und zahlreiche
Seereisen. Internationale Kunstausstellung Kampen/Sylt.
Schmid-Goertz, Gustav
geboren am 15.11.1889 in Hamburg - gestorben am 2.9.1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 258,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Scherenschnittkünstler, 1905-1908 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg unter
Julius Wohlers, 1909-1914 Studium an der Akademie in Weimar unter Fritz v. Mackensen und Gari Melchers, anschließend zumeist in
Altona tätig, 1922 in den Altonaer Künstlerverein aufgenommen, 1926 für den austretenden Wilhelm Battermann zum zweiten
Vorsitzenden gewählt, Kassenprüfer, 1929 Teilnahme an der Kunstausstellung in Altona, 1933 betreibt Schmid-Goertz die
nationalsozialistische Gleichgesinnung des Vereins, Ölbilder im Altonaer Museum, Bleistiftzeichnungen und Schnitte befinden sich in
der Kunsthalle in Hamburg, siehe Thieme Becker
Schmidt von der Launitz, Eduard
geboran am 23.11.1797 in Grobin bei Libau (Kurland) - gestorben am 12.12.1869 in Frankfurt a. M.
Katalognummern in dieser Auktion: 648,
lettischer Bildhauer. Studierte 1815/16 an der Universität Göttingen, reiste 1817 nach Rom, wo er, mit Unterbrechung durch eine
Reise nach Rußland 1822, bis 1830 lebte. Schüler Thorvaldsens. Um 1826 gründete L. in Rom eine Terrakottafabrik, die später an
den Marchese Campano überging. 1830 siedelte er nach Frankfurt über, wo er Lehrer am Städel-Institut wurde. 1838/39 als Begleiter
des russ. Thronfolgers, spät. Zaren Alexander H., Reise nach Italien. Reisen 1836 nach dem Haag und London, mehrfach nach Paris,
1862 nach Kurland. Seit seiner Niederlassung in Frankfurt wandelte L. seinen in Rom begründeten Klassizismus in einen mehr
realistischen Stil, was namentlich an seinem Hauptwerk, dem Frankfurter Denkmal für Gutenberg, Fust und Schöffer (1858), deutlich
wird. Weitere Arbeiten: Denkmäler Guiollett (1838), S. M. v. Bethmann (1868) u. Samuel Thomas Sömmering (erst 1896/97 durch H.
Petry ausgeführt) in Frankfurt, Büsten Zarewitsch Alexander, Fr. Rückert, Sömmering, Fürst Lichnowsky, Koch von St. George, zahlr.
Grabdenkmäler in Frankfurt (Marmorsarkophage des Kurfürsten Wilhelm II. v. Hessen u. seiner Gemahlin für das Mausoleum von
Hessemer) u. a. O. Mehrere seiner Modelle u. ausgeführten Arbeiten, darunter Prunkvase mit Szenen aus Goetheschen Dichtungen,
sowie sein handschriftlicher Nachlaß befinden sich im Frankf. StädelInst. Sein Porträt malte Ed. Magnus, seine Porträtbüste meißelte
A. v. Nordheim. Lit. siehe Thieme / Becker.
Schmidt-Felling, A.
geboren um 1855 in Berlin - gestorben um 1930 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 654,
Deutscher Bildhauer. Lebenslauf und Ausbildung bisher nicht bekannt. Tätig um 1895 bis in die 1920er Jahre in Berlin. Bekannt vor
allem durch Kinderfiguren, Kriegerbüsten, Arbeiterdarstellungen und Genremotive. Literatur: Peter Bloch, Sibylle Einholz, Jutta von
Simson: Ethos und Pathos - Die Berliner Bildhauerschule 1786-1914, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1990, Seite
552.
Schmidt-Hofer, Otto
geboren am 9.12.1873 in Berlin - gestorben um 1925 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 645,
deutscher Bildhauer, Studium an der Königlichen Kunstschule und an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum in Berlin, meist
Darstellungen der griechischen Mythologie, siehe Dressler
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 132
Schnauder, Franz Reinhard
geboren am 9.12.1856 in Planen i.V. - gestorben am 14.10.1923 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 641,
Bildhauer. Sohn des Holzbildhauers und Zeichners Franz Julius S. (seit 1865 in Dresden - gestorben 1880). Vater des Reinhard S.
(geb. 1880). 1875/76 Studium an der Dresdner Akademie, dann im Atelier E. J. Hähnels; seit 1881 Gehilfe dess., seit 1886 eigenes
Atelier. Mittätig an der äußeren und inneren Ausschmückung der Görlitzer Gedenkhalle (Figurenfries, Reliefs, Büsten). An der
Nordfront des Dresdner Akademiegebäudes, Brühlsche Terrasse: 6 Sandstein-Putten (die Künste). In Briesnitz b. Dresden, Kirche:
Kruzifix u. Relief: Abendmahl (Ahornholz). In Pegau/Sa.: Bronzestandbild König Alberts v. Sachsen (1912). In Planen i. V., St.
Johanniskirche: Figuren der MI. Markus u. Johannes, Holz. In Tharandt, Forstgarten: Büste M. R. Preßler. Auf dem Weißen Hirsch b.
Dr.: Medaillonbildnis L. Küntzelmann. Lit. siehe Thieme / Becker.
Schou, Sven
geboren am 10.6.1877 auf Frederiksberg bei Kopenhagen (Dänemark) - gestorben am 11.3.1961 in Hadsund
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
Dänischer Landschafts- und Tiermaler. Studierte ab 1896 an der Akademie in Kopenhagen. Beeinflußt von Theodor Philipsen.
1901/02 in Italien. 1909 in Paris, 1911 in Rom, 1913 in Paris. 1923/24, 28 und 31 in Italien. Er begann schon als Kind mit dem
Zeichnen von Tieren und kam ab 1889 regelmäßig mit dem Bus nach Frederiksberg um Pferde-Stallungen zu zeichnen. Sein Lehrer
H.V. Clausen hatte während seiner Schulzeit das Interesse an der dänischen Landschaft geweckt, besonders die Jütlands, wo 1896
die ersten Landschaftsbilder entstanden. Er war als einer der besten Tiermaler seiner Zeit angesehen, und seine Liebe zu den Tieren
charakterisiert seine Arbeit. Später zeichnete und malte er Zirkus-Pferde, insbesondere die des Zirkus Schumann, und zeigte hier
seine Fähigkeit, die eleganten Tiere während des Trainings malerisch festzuhalten. Auf seinen Reisen, u.a. rund um Rom und Orvieto,
malte er viele Landschafts- und Tierbilder, die alle durch eine warme und ausdrucksstarke Farbgebung geprägt sind. Ab 1905
ansässig in Havnø bei Hadsund auf Jütland, wo er ein Herrenhaus kaufte. Bis 1927 war es für mehrere Sommer die Kulisse für eine
kleine Künstlerkolonie. Dort trafen sich u.a. Künstler wie Sally Philipsen, Einar Olsen, Aage Lonborg-Jensen, Lauritz Mikkelsen und
Henrik Schouboe. Obwohl er ab 1947 bettlägerig war, schuf er noch eine Reihe von Zeichnungen in seinen letzten Jahren.
Kollektiv-Ausstellungen 1920/26, 34 und 35 im Kunstverein in Aalborg. Vertreten in den Museen Aarhus und Sonderburg. Literatur:
Thieme Becker, Band XXX (Scheffel-Siemerding), Seite 83.
Schulz-Stradtmann, Otto
geboren am 8.3.1892 in Hamburg - gestorben Anfang 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 198,
Seckel, Alf
geboren 1942 in Dresden - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
deutscher Kunstmaler. Seit 1972 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler (BBK) Frankfurt/Main.
Sell, Christian
geboren am 14.8.1831 in Hamburg/Altona - gestorben am 21.4.1883 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 36,
deutscher Maler, Schüler von Theodor Hildebrandt und Wilhelm Schadow, siehe Thieme Becker.
Siebelist, Walter
geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 125, 127, 128, 129, 130, 131,
Siebert, Fritz Anton
geboren am 9.2.1878 in Gartz a. d. Oder - ansässig in Potsdam
Katalognummern in dieser Auktion: 156,
deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Kgl. Kunstschule in Berlin. Lit.: Dreßler / Vollmer.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 132
Katalognummern in dieser Auktion: 275, 276, 278, 279, 280, 281, 399, 409, 413, 414,
Soemmerring, Samuel Thomas von
geboren am 28.1.1755 in Thorn - gestorben am 2.3.1830 in Frankfurt a.M.
Katalognummern in dieser Auktion: 60, 274, 395, 396, 397, 398, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 410, 411, 412
Sollmann, Paul
geboren am 15.9.1886 in Coburg - gestorben 1950
Katalognummern in dieser Auktion: 16,
deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Graphiker. Ansässig in Rothenburg o. d. Tauber. Studium an d. Kunstschule in
München und an den Akademien Rom und Paris. Bereiste Spanien und Marokko. Aquarelle in den Städt. Sammlung Coburg.
Sonderausst. 1927 in der Gal. Del Vecchio in Leipzig. Lit. siehe Vollmer.
Spoerri, Helen
geboren 1937 - gestorben 2011
Katalognummern in dieser Auktion: 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249,
Autodidaktin die mit verschiedensten Materialien und Techniken arbeitet (Graphik, Collagen, Malerei, Plastik, Fotografie,
Performance-Künstlerin). 1955 Studium der Philosophie und Literaturwissenschaften an den Universitäten Basel, Zürich, Montpellier
und Hamburg. 1960 Staatsexamen. 1968 Künstlerische Ausbildung: Graphik D. Heydorn, Malerei Ivo Petrlik. 1980 Mitglied im GEDOK
Hamburg (Berufsverband bildender Künstler). Seit den 1980 Jahren fertigt sie Collagen in Anlehnung an Antonio Tàpies (1923 - ?) aus
Alltagsgegenständen (Steine, Äste, Früchte ect.) zu Materialbildern.
Sprotte, Siegward
geboren am 20.4.1913 in Postdam - gestorben in Kampen auf Sylt am 7.9.2004
Katalognummern in dieser Auktion: 15,
Vollmers
Stademann, Adolf
geboren am 19.6.1824 in München - gestorben am 30.10.1895 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 44,
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 132
Stahl-Urach, Carl
geboren 1879 in Stuttgart - gestorben 1933
Katalognummern in dieser Auktion: 146,
Architekt. Literatur siehe Dressler.
Steinbach, Eduard
geboren am 21.4.1878 in Hamburg - gestorben am 9.1.1939 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Kunstgewerbler, Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbe-Museums Berlin, in
Leipzig und 1900-02 an der Akademie in Karlsruhe bei Ernst Schwirth, Professor an der Landeskunstschule in Hamburg (u.a. Lehrer
von Paul Bögemann), 1901-16 tätig in Finkenwerder, bekannt hauptsächlich durch Akte, Landschaften, Portraits, Stilleben und
Entwürfe für Kunstgewerbe, siehe Thieme Becker
Steinhagen, Heinrich
geboren am 10.9.1880 in Wismar - gestorben am 19.7.1948 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Abbruch einer 1897 begonnenen Malerlehre in Wismar wie eines Akademie-Besuchs. Als
Künstler Autodidakt. 1898 erstes Atelier in Hamburg. Studienreisen nach Italien und Frankreich, 1914 nach Österreich-Ungarn, in die
Schweiz. 1914 erste Anerkennung auf der intnationalen Graphik-Ausstellung in Prag. Im I. Weltkrieg Feldwebel in Frankreich und
Russland. In Russland malte er eine Kirche mit Fresken aus und desertierte, schwerverwundet, vor Kriegsende. 1918 Bildung eines
"Künstlerrats" für die Hamburger Kunsthalle, jedoch von Direktor Gustav Pauli mit 10 Jahren Hausverbot belegt, da er den Direktor mit
der Waffe bedroht. 1919 Mitbegründer der Hamburger Sezession, 1920 Austritt und Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft
(gegründet 1920). 1923 Trennung von der Hamburger Künstlerbohème und Beginn eines Eigenbaus auf einem 8000 qm großen
Grundstück in Rahlstedt. Das Haus wuchs zu einem Gesamtkunstwerk mit Fresken, Tafelbildern, keramischen Friesen,
Holzschnitzereien und Freiplastiken. Er formte Ziegel, baute Möbel, webte Teppiche und bemalte Glas. Er heiratete mehrmals. Ein
Selbstbildnis von 1919 wurde 1937 in der Kunsthalle beschlagnahmt und ein Brand zerstörte große Teile, dazu fast das gesamte
Lebenswerk. 1944 wurde er vier Monate in einem KZ inhaftiert, als er öffentlich Kritik an Hitler geübt hatte. Bekanntschaft mit Carlo
Kriete, den er 1948 als Privatschüler aufnahm. Durch Konzerte und Lesungen wurde das Steinhagen-Haus Künstlertreff für Karl
Lorenz, Adolf Wriggers, Emil Kritzky, Emanuel Zimmermann u.a. Umfangreiches graphisches Werk seit 1909. Zarte,
impressionistische Strichätzungen, angeregt durch Dürer und Rembrandt. Ab 1912 erscheint auf religiösen und sozialen Blättern die
"typische" Steinhagen-Gestalt. Ab 1915 Kriegsradierungen. Um 1920 weitere expressionistische Holzschnitt-Zyklen. In Malerei und
Plastik zählte er zu den Exponenten des Hamburger Expressionismus. Später Experimente mit Kubismus und Dada. Mit dem Erlös
von Collagen erwarb er eigene Bilder zurück, verbrannte viele, übermalte alles expressiv Eckige als "Negerkunst" und ging zu
geschwungenen, fließenden Linien über. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 432.
Stieler, Joseph Karl
geboren am 1.11.1781 in Mainz - gestorben am 9.4.1858 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 64,
Deutscher Bildnismaler. Sohn des August, Vater Eugens, Maximilians und des bayerischen Dialektdichters Karl Stieler. Begann als
Bildnisminiaturmaler, als solcher tätig in Aschaffenburg, Mainz und Würzburg (1798/1800), wo er bei Christoph Fesel lernte. 1800
nach Wien zu Heinrich Füger, der ihn bestimmte, die Miniatur- gegen die Ölmalerei zu vertauschen. Erhielt schon damals zahlreiche
Aufträge nach Ungarn, Galizien und Polen. In Warschau entstand 1806 das aus dem Besitz Professor Stielers, München, auf die
Ausstellund "Münchner Malerei um 1800", Galerie Heinemann, München, 1920, geliehene Selbstbildnis. 1807/08 in Paris zur
Vervollkommnung seiner Ausbildung bei Gérard. 1809 in Frankfurt am Main, ging von dort aus 1809 nach Italien; 1811/12 in Rom, wo
er das von dem Fürst-Primas Karl Th. von Dalberg gestiftete Altarbild: Befreiung des heiligen Leonhard aus dem Kerker, für die St.
Leonhardskirche zu Frankfurt, sowie das jetzt im Frankfurter Historischen Museum bewahrte Bildnis des Wormser Bischofs Joh. von
Dalberg malte. 1812 über Mailand (Bildnis der Kinder der Vizekönigin Auguste Amalie von Bayern, Gemahlin Eugen Beauharnais)
nach München, dort von Maximilian I. huldvoll aufgenommen. 1816 im Auftrag Maximilians nach Wien, um Kaiser Franz und die
Kaiserin zu porträtieren. Nach mehrjährigem Aufenthalt in Wien (1818 Heirat mit Luise Beckers) 1820 endgültige Übersiedelung nach
München und Ernennung zum Hofmaler Ludwigs I.; seitdem mit Aufträgen von Kaisern und Königen überhäuft. 1824 Mitbegründer
des Münchner Kunstvereins. 1833 Heirat mit der Dichterin Josephine von Miller. Die von Füger übernommene weiche, englische Art
der Frühwerke weicht unter der Schulung Gérards sehr bald einer kalten, glasigen Farbe und strengen Kontur, eine Stilform, die sich
unter dem Einfluß der höfischen Atmosphäre Münchens mit einer konventionellen Idealisierung und leeren Verschönerung der
Naturformen paart. Das Hauptzeugnis dieser damals viel bewunderten "gefrorenen Anmut" (P.F. Schmidt) ist die für den König
gemalte Schönheitsgalerie im Festsaalbau der Münchner Residenz. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII.
Stieler, Maximilian
geboren am 16.2.1825 in München - gestorben am 23.6.1897 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 286,
Deutscher Genre- und Bildnismaler und Dichter. Ältester Sohn des Joseph und Bruder des Eugen Stieler. Schüler der Münchener
Akademie. Arbeitete anschließend im Atelier seines Vaters, 1857-58 in Frankfurt, seitdem wieder in München. Malte hauptsächlich
Genrebilder und Bildnisse. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII (Stephens-Theodotos).
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 132
Stock (Stockius), Andries Jacobsz
geboren um 1580 in Antwerpen - gestorben um 1648 im Haag
Katalognummern in dieser Auktion: 357,
niederl. Kupferstecher. Schüler von J. de Gheyn (t). 1614 Mitgl. der Gilde im Haag. 1641 (7) wegen Falschmünzerei verhaftet, 1642
begnadigt. Besaß Häuser im Haag und in Antwerpen. Stach ausschließlich nach fremden Vorlagen. Stichverzeichnis bei Wurzbach.
Ergänzung dazu: Bildnisse des Johan Lenders Buerlon (1638) und des 1. Earl of Somerset (Kopie nach S. de Passe (Franken 882),
Zuschreib., im Brit. Mus.); 4 (nicht 12) Monate (nach Joh. Wildens). Buchillustrationen zu: G. Thibault, Academie de l'espee,
Antwerpen 1628 (3 Bl.); J. Cats, Spiegel van den ouden ende nieuwen tyd, Dordrecht 1632 (3 Bl. nach A. v. d. Venne); I. Burchoorn,
Nieuwe werelt vol Gecken, Haag 1641 (1 Bl. nach A. v. d. Vernie); Titel zu: Vrouwlick cieraet van Sint Agnes versmaedt (nach Pinas).
Literatur siehe Thieme / Becker.
Stoiloff, Constantin
geboren um 1850 in Linz - gestorben am 28.3.1924 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 195,
Öl/Holz, signiert "Stoiloff"; Goldtransport in Sibirien, Öl/Leinwand, signiert "Stoiloff-Baumgartner"). Er hatte sich auf diese Art Bilder
Stubenrauch, Leopold von
geboren in Baden/Wien 1869 - gestorben 1945 in Reichenau
Katalognummern in dieser Auktion: 143,
österreichischer Maler. Tätig in Wien. Literatur siehe Dressler.
Sudeck, Kai
geboren um 1928 in Lübeck - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
deutscher Maler und Graphiker, Lehrer an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, siehe Regionale Literatur
Suhr, Cornelius
geboren am 8.1.1781 in Hamburg - gestorben am 3.7.1857 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 366,
Deutscher Maler (Öl, Aquarell), Graphiker (Lithograph, Radierer) und Zeichner, Mitglied der Hamburger Künstlerfamilie Suhr, Urenkel
des Peter dem Älteren, Bruder des Christopher und Peter dem Jüngeren Suhr, gründete 1812 eine Spielkartenfabrik, die er mit seinen
Brüdern führte, 1820 gründeten die Brüder eine Lithographische Anstalt in Hamburg-Altona, anfangs Zuckersieder, dann Schüler
seines Bruders Christoph, dem er in der Franzosenzeit bei der Anfertigung der Hamburger Trachten, beim Ausruf und den
historischen Blättern, besonders bei den Panoramen half, bereiste zu diesem Zweck den größten Teil Europas und zeichnete
Sehenswerte Bauwerke, Städte, Landschaften, Trachten u.a., bei seinen Werken, Lithographien, Dioramen usw. läst sich das Maß der
Beteiligung seiner Brüter nicht mit Bestimmtheit feststellen, siehe Thieme Becker
Tanck, Walther
geboren am 31.1.1894 in Hamburg - gestorben am 10.10.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 212,
(Stephens-Theodotos), Seite 427.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 132
Teschinsky, Paul
tätig um 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 193,
hamburger Marinemaler. Er war Kapitän und illustrierte diverse Bücher (u.a. "Atlantische Dünung" und "Abenddämmerung in der
Nordsee"). 1919 Gemeinschaftsausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Literatur siehe Der Neue Rump.
Thomsen, Christian
geboren am 13.1.1860 in Kolding - gestorben am 18.5.1921 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 784, 785,
Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 77.
Toikka, Oiva
geboren am 29.5.1931 in Vyborg (Finnland) - ansässig in Helsinki
Katalognummern in dieser Auktion: 980,
Finnischer Glasdesigner und Keramiker. Ehemann der Glasdesigner Rachel Toikka (1931-2009). Ursprünglich als Keramiker
ausgebildet, ging er im späteren Leben zum Glasdesign über. Er ist hauptsächlich für seine Entwürfe für die Glasmanufaktur "Iittala" in
Helsinki bekannt, liefert daneben auch Entwürfe für die Glasmanufaktur von Nuutajärvi. Von 1956-59 war er als Designer für die Firma
Arabia Ltd tätig. Ab 1959 Lehrer am Institut für Industrial Arts, bis 1963 als Kunstlehrer auf dem lande tätig. Er hat auch als Professor
an der Stockholm Konstfackskolanissa gearbeitet. Daneben hat er als Bühnen- und Kostümbildner gearbeitet, in der Regel in
Zusammenarbeit mit der finnischen Regisseurin Lisbeth Landefort. Im Laufe der Jahre hat er auch textile Entwürfe zu den Marimekko
Sammlungen beigetragen. 2003 wurde er zum Ehrenmitglied der Universität für Kunst und Design gewählt. Er ist einer der größten
Namen im finnischen Glasdesign. Er hat eine internationale Karriere genossen und erhielt zahlreiche Auszeichnungen: Lunning Prize,
Pro Finlandia-Medaille, World Glass Now 85 Award, Kaj Franck Design-Preis und die Prinz Eugen-Medaille. Literatur: Birds by Toikka,
Katalog der Iittala Group, Helsinki 2008.
Traulsen, Fried
geboren am 15.4.1887 in Flensburg - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 382,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker. Studium bei Jacob Nöbbe in Flensburg, dann an der Altonaer
Kunstgewerbeschule. 1911 an der Graphischen Fachschule in München, 1912 an der Akademie in Königsberg bei Heinrich Wolff.
1915-18 Soldat. 1919 als Mitglied im Altonaer Künstlerverein aufgenommen. Ab 1925 lassen Egg, Hablik und Kollege Habl ihre
Arbeiten bei Traulsen drucken. Teilnehmer der Kunstausstellung Altona 1929. 1953 bei Auflösung des Vereins in der letzten
Mitgliederliste verzeichnet. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstlergenossenschaft. Radierfolgen: vor allem Landschaften, verlegt
bei der Kunsthandlung Nikolas Brolund und der Galerie Commeter in Hamburg. Ausstellungen 1937 im Künstlerverein Hamburg und
in Kampen auf Sylt. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub).
Trombetta, Erich
geboren 1910 in Hamburg - gestorben 1998 in Trittau
Katalognummern in dieser Auktion: 126,
Maler. Karikaturistische Zeichnungen und phantasievolle Gemälde. Zeitweilig in Worpswede. Literatur Neuer Rump.
Katalognummern in dieser Auktion: 842, 893,
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 132
Ullmann, Max
geboren am 12.1.1874 in Rackschütz - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 17,
deutscher Maler, Graphiker und Kunstgewerbler in Hamburg. Studium an der Akademie Breslau und in Dresden; Studienaufenthalte in
Italien, Frankreich, Rußland. Mappenwerke: Rund um Dresden, 1909; Das malerische Hamburg, 1920 (Selbstverlag). Lit.: Dreßlers
Ksthandbuch, 1930/II., Thieme / Becker, Der Neue Rump.
Uphoff, Fritz
geboren am 26.6.1890 in Witten an der Ruhr - gestorben am 18.3.1966 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
Deutscher Maler und Graphiker. Lernte als Zeichner für Glasmalerei und Mosaik. 1907 Lehrabschluß in der Kunstverglasung Hagen erhielt während dieser für ein Glasfenster des Rathauses in Hagen die erste Staatsmedaille. Anschließendes Studium an der
Kunstgewerbeschule in Elberfeld. 1909-13 Studium an der Kunstgewerbeschule in München. An der Malschule Knirr lernte er Aloys
Wach kennen, der dort ebenfalls Schüler war. 1911 erstmals in Worpswede und dem Zauber des Moores erlegen. Angeregt und
angeleitet von Christian Rohlfs. 1912 ausgedehnte Reisen nach Paris, durch Belgien, die Niederlande und Österreich. Nach schwerer
Krankheit, wieder kurzer Aufenthalt in München und ab Sommer 1913 in Worpswede. Nach vorübergehendem Aufenthalte 1914 in
Düsseldorf, Rückkehr ins Moor und ab 1918 endgültige Ansiedlung in Worpswede. Er heiratete die Malerin Lore Schill (Tochter des
Düsseldorfer Prof. Adolf Schill) und gründete 1920 mit ihr, zusammen mit seinem Bruder Carl Emil Uphoff und Ludwig Tuegel die
"Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst". 1925 Veröffentlichungen der Buch- und Mappenwerke der Werkgemeinschaft.
1925-26 Beteiligung an der Gründung und Führung der "Wirtschaftlichen Vereinigung Worpsweder Künstler". Besonderes Interesse
maß er seinen Landschaftsradierungen und Holzschnitten bei. Er malte Porträits, Landschaften und Stilleben in Öl. Seine Bilder
singen seit jeher das hohe Lied des Moores, dessen Stimmungen er in allen Varianten zutiefst erlebt hat. Seine Kunst, selbständig
und wandlungsfähig, ursprünglich und virtuos, ist immer eigene Wege gegangen und auch der Zeit verhaftet geblieben. Literatur:
Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 586.
Valentini, Giovanni
geboren 1939 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 108,
italienischer Avantgarde-Künstler. Studium in Lecce (Diplom Istituto Artistico superiore - 1959), Napoli (Magistero Artistico - 1961 und
Studium an der Accademia di Belle Arti) und Milano (Studium an der Accademia di Belle Arti).
Venini, Paolo
geboren um 1895 in Mailand - gestorben um 1959 in Murano
Katalognummern in dieser Auktion: 1017,
Italienischer Glasdesigner. War Rechtsanwalt in Mailand. 1921 gründete er die Firma "Vetri Soffiati Muranesi - Cappellin Venini & C."
mit Giacomo Cappellin. Nach der Firmenauflösung 1925 gründete er einen eigenen Betrieb in Murano, in dem er als Designer tätig
war. In den folgenden Jahren suchte den Kontakt zu Designer und Künstler wie Vittorio Zecchin, Napoleone Martinuzzi, Carlo Scarpa
und Fulvio Bianconi. Aus dieser Zusammenarbeit enstanden moderne und zeitlose Gläser in leuchtenden Farben, klaren Formen und
mit unkonventionellen und vitalen Mustern. Seine zahlreichen Arbeiten sind begehrte Sammlerstücke. Schuf auch Lampen, Spiegel
und Gläser. Literatur: Franco Deboni, "Venini Glas", Basel 1990.
Verhaert, Dirck
geboren in den Niederlande 1631 - gestorben nach 1664 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 34,
holländischer Landschaftsmaler. 1631 in den Listen der Lukasgilde im Haag, 1637 in denen der Haarlemer, 1664 in denen der
Leidener Gilde. Lit. siehe Thieme Becker.
Vigée-Lebrun, Marie Louise Élisabeth
geboren 1755 - gestorben 1842
Katalognummern in dieser Auktion: 287,
französische Malerin. Hofmalerin Napoleons.
Vogeler, Heinrich
geboren am 12.12.1872 in Bremen - gestorben am 14.6.1942 in Kolchos Budjonny bei Kornejewka (Kasachs
Katalognummern in dieser Auktion: 291,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner, Illustrator, Dichter, Textikkünstler, Entwurfszeichner für Kunstgewerbe und Architekt.
Verheiratet mit Martha und Vater von Mieke Vogeler. 1890-94 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1894 Übersiedlung nach
Worpswede und Mitbegründer des Künstlervereins Worpswede. 1895 kauft er in Worpswede ein altes Bauernhaus, den Barkenhoff,
den er im Laufe der Jahre aus- und umbaut und in eine Insel der Schönheit verwandelt. 1899 Mitarbeiter der Jugendstil-Zeitschrift "Die
Insel" in München, mit deren künstlerischer Ausstattung er internationales Ansehen erwirbt. In den kommenden Jahren erhält er
zahlreiche Aufträge für Buchillustrationen und Innenausstattungen. 1901 Heirat mit Martha Schröder aus Worpswede (Töchter
Marieluise, Bettina und Martha). 1914-18 wird er im Ersten Weltkrieg als Zeichner in Polen, Rumänien und Rußland eingesetzt.
Mitglied des ersten Bremer Arbeiter- und Soldatenrates und des Deutschen Werkbundes. Gebäude, Möbel, Geschirr und Besteck, die
Kleider seiner Frau Martha - alles wird von ihm liebevoll gestaltet, Gemälde, Radierungen, besonders aber die Federzeichnungen und
Buchillustrationen, haben seinen Ruhm als Jugendstilkünstler begründet. Sein "Barkenhoff" wird Treffpunkt für Literaten, Maler,
Bildhauer und Musiker. Besonders eingehend hat er sich mit der Möbelkunst (Gründung der von ihm geleiteten "Worpsweder
Zurück zum befaßt
Werkstätte für Landhausmöbel") und der Silberschmiedetechnik
und zahlreiche, durchaus materialgerechte Entwürfe zu in
erstellt am
05.09.2016und
Seite 128begabter
von 132 Künstler ist er besonders
Metallguß ausgeführten Spiegeln,
Leuchtern,
Bestecken
Schmuck gezeichnet. Als-vielfach
WegJugendstil-Zeit
10, 21614 Buxtehude,
Telefax
durch seine Werke
aus der
bekannt
geworden.
Er befand
sich
sein LebeneMail
auf der Suche nach dem irdischen
Paradies, in dem alle Menschen in Harmonie zusammenleben. Trotz bitterer Erfahrungen hielt er an seiner Illusion fest, sein
Lebensweg endete tragisch. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIV (Urliens-Vzal), Seite 349.
Volbrecht, Ernst
geboren am 1.12.1877 in Hannover - gstorben am 10.1.1964 in Hamburg - Rissen
Katalognummern in dieser Auktion: 124,
deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Graphiker, nach Dekorationsmalerstudien in Hamburg Besuch der
Kunstgewerbeschule in Altona bei Schwindrazheim, dann der Kunstgewerbeschule Altona, anschließend bei H. Hendrich in Berlin,
Studienreisen nach Holland, Dänemark, England, Norwegen, Schweden, dem Riesengebirge und Allgäu, Atelierausstellung 1941 in
Hamburg und 1954 in Rissen, schuf auch Exlibris, siehe Vollmers
Volpato, Giovanni
geboren in Bassano 1733 - gestorben am 21.8.1803 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 351,
italienischer Kupferstecher und Radierer. Anfänglich Steinmetz, dann Schüler der Calcografia Remondini in Bassano (1760/62). Folgte
Bartolozzi nach Venedig, wo er Bildnisse und Veduten (nach C. Zais, G. B. Ricci, G. B. Piazzetta) stach. Ließ sich 1772 in Rom
nieder, um im Auftrage Gavin Hamilton einige Blätter für die "Schola Italica picturae" zu stechen und um sich an der Ausführung der
Farbstiche nach den Raffaelschen Stanzenbildern im Vatikan zu beteiligen. Gründete in Rom eine Schule für Kupferstecher, aus der
als bedeutendster Zögling V.s späterer Schwiegersohn Raphael Morghen hervorging. Eröffnete 1786 eine Porzellanfabrik in Via
Pudenziana, die von seinem Sohn Giuseppe weitergeführt wurde. Literatur siehe Thieme / Becker.
Wagner, Georg
geboren am 13.3.1875 in Steglitz bei Berlin - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 370,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Schüler der Kunstgewerbeschule in Berlin. Zeichenlehrer ebenda. Preise: 1911 Goldene
Medaille Turin für künstlerische Mitarbeit. Mitglied im Bund Deutscher Graphiker, im Deutschen Reklame-Verband und im
Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite 35.
Waltenberger, Virginie
geboren in Berchtesgaden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 161,
deutsche Malerin (Blumenstilleben). Literatur siehe Dressler.
Webb, Charles Meer
geboren bei Lindon am 16.7.1830 - gestorben am 9.(11.?) 12.1895 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 28,
englischer Maler. Schüler der Akademie Amsterdam, Antwerpen, Düsseldorf (1848/51), bes. Camphausens. Tätig in Antwerpen,
Düsseldorf und eine Zeitlang in Cleve. Es befinden sich Gemälde in Boston (Museum of Fine Arts), Braunschweig (Städtische
Museum), Chicago (Art Institut), Köln (Wallraf-Rich.-Museum), London (Vict. a. Albert Museum), Münster/Westf. (Landesmuseum),
Philadelphia (Drexel Inst.), Prag, Rostock. Literatur siehe Thieme / Becker.
Webels, Wilhelm
geboren am 19.12.1896 in Essen - gestorben am 26.8.1972 in Willingen/Waldeck
Katalognummern in dieser Auktion: 314, 315, 316, 317,
deutscher Bildnismaler, Graphiker und Bildhauer, Abendstudium in der Folkwang-Schule in Essen, erhielt im "Dritten Reich"
Berufsverbot, Arzt im befreiten KZ Bergen-Belsen und Chefarzt der Gynäkologischen Abteilung am Elisabeth-Krankenhaus in
Recklinghausen, Mitglied im Vestischen Künstlerbund. Freundschaften zu den Expressionisten Otto Pankok, Franz Radziwill und
Ludwig Meidner, seine Bilder gehören zur sogenannten gegenständlichen Malerei, der Mensch spielt in seinen Bildern die Hauptrolle,
seine Eichenholz-Skulpturen bewegen sich im gleichen künstlerischen Äußerungsrahmen wie die Gemälde und Holzschnitte, siehe
Artis - Alte und neue Kunst Mai 1968
Weishaupt, Silberschmiede Carl
gegründet um 1802 in München - tätig bis heute
Katalognummern in dieser Auktion: 720,
deutsche Silberschmiede. Anton Weishaupt gründete 1802 die noch heute in München bestehende Werkstatt. 2500 silberne
Einzelgegenstände der Werkstatt bewahrt die Silberkammer der Münchener Residenz, darunter Terrinen, Tafelteller, Mundbestecke,
Weinkühler, Kaffeekannen, Speiseglocken und Leuchter, im Historischen Stadtmuseum München: Kaffee- und Milchkanne, im Besitz
des Herzoglichen Hauses Sachsen-Altenburg: 2 fünfarmige Leuchter. Carl (Meister 1832), und Max (Meister 1841) sind die Söhne und
Nachfolger des Anton W. Die Werkstatt wurde von Max Carl, dem ältesten Sohn des Carl, unter der Firma Carl Weishaupt
weitergeführt. Ein Bruder des Anton, Carl Martin, gründete in Hanau eine noch bestehende Bijouteriefabrik, deren Spezialität um 1860
goldene Tabatieren im Stil des 18. Jahrhunderts waren Literatur siehe Thieme Becker.
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 132
Weisser, Carl Gottlieb
geboren in Berlin am 21.8.1779 - gestorben am 2.4.1815 im Weimar
Katalognummern in dieser Auktion: 1063,
deutscher Bildhauer (Büsten und Grabmäler). 1793/94 Schüler von Siegismund Bettkober in Berlin, kommt 1802 mit Friedr. Tieck nach
Weimar. 1805 arbeitete er hier selbständig weiter unter der menschlichen und künstlerischen Anteilnahme Johann Wolfgang von
Goethe. 1807 wurde er Sächsisch-Weimarischer Hofbildhauer. Am 13.10.1807 formt W. für den Phrenologen Gall die Lebendmaske
nach Goethes Kopf. Literatur siehe Thieme / Becker.
Wellenstein, Walter
geboren am 21.5.1898 in Dortmund - gestorben um 1970 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, Schüler der Akademie in Berlin, siehe Thieme Becker
Wendehals, August Alexander
geboren am 7.7.1934 in Ossendorf - ansässig in Warburg
Katalognummern in dieser Auktion: 269,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, wurde im Jahre 1984 dem Fernsehpublikum im ZDF-Magazin "Aspekte" und 1985 mit
dem Film "Heile Welt" im WDR vorgestellt, das Nachschlagewerk "Who's who", das 1989 in der Schweiz veröffentlicht wurde,
beschreibt den Maler August A. Wendehals als einen der gefragtesten Maler unser Zeit, die Fachzeitschrift "Kapital" empfiehlt seinen
Lesern Wendehals-Gemälde als gute Kapitalanlage - Bundespräsident Johannes Rau besitzt mehrere Gemälde von A.A. Wendehals,
als Gründungsmitglied des Europäischen Skulpturenparks, Mitglied des Kunstkuratoriums, hatte er Dauerausstellungen mit den
bekannten Künstlern Dali, Chagall, Cocteau und Breker, seine Auszeichnungen für künstlerische Leistungen sind zahlreich und
international, eigene Angaben des Künstlers
Wessel, Erich
geboren am 26.4.1906 in Hamburg - gestorben am 21.5.1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 254,
1920er Jahren Einflüsse der Neuen Sachlichkeit in Figurenbildern, später Öl- und Aquarellmalerei in aufgelockerter
Nachträge A-G), Seite 117.
Wickert, Georg
geboren 1886 - gestorben am 13.2.1940 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 190,
Landschaftsmaler in Lübeck. Gebürtig aus Oberschlesien. Unternahm Studienreisen nach Südamerika und Italien. Lit. siehe Thieme
Katalognummern in dieser Auktion: 718, 759,
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 132
Wienand, Donald
geboren 1974 in Salzburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 220,
Kunstmaler. Von 1995 bis 1997 lebte und malte er in Lüneburg. Seit 1997 studiert er an der Akademie der Künste in Wien.
Winkler-Hagedorn, Carl
geboren um 1897 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 180,
Deutscher Marinemaler. Autodidakt. Bekannt vor allem durch Motive aus dem Hamburger Hafen und der Nordsee. Lebendig wirkend
und für seine Zeit modern in den Farben sind vor allem Wasser und Himmel hervorragend dargestellt. Literatur: Keine Angabe.
Wislicenus, Max
geboren in Weimar am 17.7.1861 - gestorben 1957 in Pillnitz
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
deutscher Maler und Kunstgewerbler (Bildteppiche) in Pillnitz. Sohn des Hermann, Bruder des Hans, Gatte der Else (seit 1894).
Besuchte 1880/88 die Düsseldorfer Akademie (With. Sohn, E. von Gebhardt), dann Schüler von B. Piglhein in München, wo er sich
der Sezession anschloß. 1891 Gehilfe seines Vaters bei den Malereien im Kaiserhaus zu Goslar. 1896/1921 Prof. an der Kunstschule
in Breslau. Seitdem in Pillnitz bei Dresden (Teilhaber der „Werkstätte für Bildwirkerei Schloß Pillnitz“). Beschickte in den 90er Jahren
als Maler wiederholt die Große Berliner Kunstausstellung und den Münchner Glaspalast. Zahlreiche Gemälde befinden sich u.a. im
Schlesischen Museum für bildenden Künste Breslau, Schlesisches Museums für Kunstgewerbe und Altertümer, Museum des
Riesengebirgsverein in Hirschberg. Er entwarf zahlr. Bildteppiche, auf welchem Gebiet er führende Stellung einnimmt. Ausführung
seiner Entwürfe in der 1904 von Hans Poelzig an der Kgl. Kunstschule in Breslau eingerichteten, unter Leitung von Wanda Bibrowicz
stehenden Werkstätte für Weberei, die 1914 in einen Flügel des Schlosses Pillnitz verlegt wurde. Nach seinen Entwürfen ausgeführte
Wandteppiche befinden sich u. a. im Trau- und im Amtszimmer des Rathauses zu Löwenberg in Schlesien, im Kunstgewerbe-Museum
in Breslau (Tanzteppich), in den Rathäusern in Chemnitz, Dresden und Sohland an der Spree, in der Kunstgewerbeschule in Plauen i.
V., im Georgsgymnasiums in Dresden, in der Landwirtsch. Schule in Meißen und in der Textilsammlung in Chemnitz. Lit. siehe Thieme
/ Becker.
Wöhlk, Nikolaus Heinrich
geboren in Schleswig am 2.5.1887 - gestorben am 23.5.1950 in Tverholl/Apenrade
Katalognummern in dieser Auktion: 115,
norddeutscher Maler. Lehrer von Hans Holtorf. Seit 1919 in Apenrade (Nordschleswig). Studium in Hamburg, München, Berlin und
Düsseldorf. Auslandsreisen: Holland, England, Rußland, Indien. Mehrere Aquarelle (dar. 6 Aquar. von d. Indienreise 1923) und 2
Ölbilder: Gladiolen, und: Indisches Flußboot, in d. Ksthalle Kiel. Lit.: Thieme / Becker, Schlesw.-Holst. Künstler-Lexikon, D. Cicerone,
19 (1927) 446, 447. – Kat. d. Jubil.- Ausst. z. 25 jähr. Gedenktag d. Eröffn. d. Museumsgeb., Werke leb. schlesw.-holst. Künstler,
Flensburg 1928.
Wohlwill, Gretchen
geboren am 27.11.1878 in Hamburg - gestorben am 17.5.1962 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 71,
deutsch-jüdische Malerin und Graphikerin, Schülerin von E. Eitner und F. Friedrichs in Hamburg und von H. Matisse, Mitglied der
Hamburger Sezession. Beschickte die Ausst. der Hamburger Sezession 1923 und 1927. Siehe Thieme Becker.
Wünnenberg, Walther
geboren 1818 in Coesfeld - gestorben um 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
Erst Kaufmann, dann Eisenbahnbeamter, seit Ende der 1850er Jahre Landschaftsmaler (Autodidakt). Vater des Malers Carl W.
(1850-1929). Literatur siehe Thieme / Becker.
Wunderlich, Paul
Katalognummern in dieser Auktion: 341, 1033,
Serie zu Albrecht Dürer (1970), in der er Dürer-Motive Zurück
surrealistisch
verfremdete. Die Beschäftigung mit der kunsthistorischen
Katalog erstellt
am 05.09.2016
- Seitegrüne
131 von
132 1964). Er hat im Bereich der
Tradition zeigt sich auch in ironischen
Persiflagen,
z.B. Leonardo
da Vincis Mona Lisa ("Die
Lisa",
Weg 10,
21614 Buxtehude,
TelefonMaßstäbe
Telefax
eMail [email protected]
Farblithographie
durch seine
technische
Meisterschaft
gesetzt,
die
unerreicht blieben.
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 177.
Zille, Heinrich (Rudolf)
Katalognummern in dieser Auktion: 349,
Katalog erstellt am 05.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 132