1876 1874 1875 1874 20 Francs 1829 A. Gadoury 1029, Friedberg 549. GOLD. Sehr schön 250,- 1875 40 Francs 1830 A. Gadoury 1105, Friedberg 547. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön + 500,- 1876 Louis Philippe I. 1830-1848. 1/4 Franc 1845 B. Gadoury 355. Vorzüglich - Stempelglanz 75,- 1877 1878 1879 1877 1/2 Franc 1834 A. Gadoury 408. 1878 50 Centimes 1846 A. Gadoury 410. 1879 5 Francs 1839 A. Gadoury 678. 1880 1881 Vorzüglich - Stempelglanz 125,- Fast Stempelglanz 100,- Vorzüglich + 100,- 1882 1880 20 Francs 1831 B. Gadoury 1031, Friedberg 554. GOLD. Vorzüglich 300,- 1881 20 Francs 1831 W. Gadoury 1031, Friedberg 562. GOLD. Vorzüglich 300,- 1882 20 Francs 1831 W. Gadoury 1031, Friedberg 562. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön 250,- 1883 1884 1883 20 Francs 1834 A. Gadoury 1031, Friedberg 560. 1884 20 Francs 1844 W. Gadoury 1031, Friedberg 562. 1885 Probe Franc 1831, Silber. Für Heinrich V. Mazard 911 var. 1885 GOLD. Fast vorzüglich 250,- GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön 250,- Vorzüglich - Stempelglanz 100,- Probe 1/2 Franc 1831, Silber. Für Heinrich V. Dazu eine kleine Bronzemedaille 1833. Mazard 914. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und sehr schön 100,- Probe 100 Francs 1831 A, von Tiolier. Zinn. Mazard 1063. 100,- 1886 1887 1887 1886 1887 Stempelglanz 149 www.wag-auktionen.de 1888 1889 1889 1888 Centime o.J., Paris, von Domard. 'Essai'. Mazard 1099. Vorzüglich - Stempelglanz 75,- 1889 3 Centimes o.J., Paris, von Barre. 'Essai'. Sehr schön + 75,- Vergoldete Bronzemedaille 1833 von Barre. Auf den Besuch der königlichen Familie in der Pariser Münze. Die Büsten des Königs und der Königin in Ovalen einander gegenüber / Die Büsten von neun Angehörigen aus dem Hause Orléans in Ovalen bzw. auf Tafeln. Médailles francaises S. 470, 10. 75 mm. Mattiert. Winz. Randfehler, prägefrisch 200,- 1890 1890 1892 1891 1893 1891 Zweite Republik 1848-1852. 20 Centimes 1851. Gadoury 303. Vorzüglich - Stempelglanz 75,- 1892 20 Centimes 1850 A, 1851 A, 1854 A. 1/4 Franc 1824 A, 1830 A, 1831 A. 25 Centimes 1847 A. Gadoury 303, 305, 352, 353, 355, 357. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- Vorzüglich 100,- Vorzüglich + 125,- Sehr schön, vorzüglich 100,- Sehr schön 100,- 1893 2 Francs 1849 A. Gadoury 522. 1894 1895 1894 5 Francs 1848 A. Gadoury 683. 1895 5 Francs 1848 K (ss), 1849 A (vz). Gadoury 683. 2 Stück. 1896 5 Francs 1849 BB, 1850 A, 1851 A. Gadoury 719. 3 Stück. 150 www.wag-auktionen.de 1898 1899 1897 1897 5 Francs 1850 A. Gadoury 719. Vorzüglich 125,- 1898 10 Francs 1850 A. Gadoury 1012, Friedberg 567. GOLD. Sehr schön 125,- 1899 10 Francs 1851 A. Gadoury 1012, Friedberg 567. GOLD. Sehr schön 125,- 1901 1900 1900 20 Francs 1849 A, 1850 A, 1851 A. Gadoury 1059, Friedberg 566. 3 Stück. 1901 Probe Centime 1848, von Dupré. Silberabschlag. Mazard 1232 b. 2,91 g. 1902 Piéfort des Probe Cu 20 Francs 1848, von Rogat. Mazard 1262 c. 10,02 g. 1902 GOLD. Sehr schön 750,- Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,- Vorzüglich 75,- 1903 1904 1904 1903 Napoleon III. 1852-1870. 2 Francs 1868 BB, Strasbourg. Gadoury 527. Vorzüglich 90,- 1904 5 Francs 1852 A. Gadoury 726, K.M. 773.1, Davenport 94. Vorzüglich 250,- 1905 1906 1905 5 Francs 1852 A. Gadoury 726, Davenport 94. Sehr schön - vorzüglich 100,- 1906 5 Francs 1852 A. Gadoury 726, Davenport 94. Sehr schön 75,- 1907 1908 1909 1907 5 Francs 1854 A. Gadoury 1000, Friedberg 578. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,- 1908 5 Francs 1855 A. Gadoury 1000, Friedberg 578. GOLD. Vorzüglich 150,- 1909 5 Francs 1859 A. Gadoury 1001, Friedberg 578 a. GOLD. Vorzüglich 150,- 151 www.wag-auktionen.de 1910 1911 1912 1910 5 Francs 1860 A. Gadoury 1001, Friedberg 578 a. GOLD. Fast vorzüglich 100,- 1911 5 Francs 1863 BB. Gadoury 1002, Friedberg 589. GOLD. Vorzüglich 100,- 1912 5 Francs 1868 BB. Gadoury 1002, Friedberg 589. GOLD. Sehr schön 100,- 1913 1914 1915 1913 10 Francs 1858 A. Gadoury 1014, Friedberg 576 a. GOLD. Vorzüglich 125,- 1914 10 Francs 1862 A. Gadoury 1014, Friedberg 586. GOLD. Vorzüglich 125,- 1915 10 Francs 1866 A. Gadoury 1015, Friedberg 586. GOLD. Fast vorzüglich 125,- 1916 1917 1918 1916 20 Francs 1855 D. Gadoury 1061, Friedberg 575. GOLD. Sehr schön 250,- 1917 20 Francs 1855 D. Gadoury 1061, Friedberg 575. GOLD. Sehr schön 250,- 1918 20 Francs 1856 A. Gadoury 1061, Friedberg 573. GOLD. Vorzüglich + 250,- 1919 20 Francs 1856 BB. Gadoury 1061, Friedberg 574. GOLD. Sehr schön + 250,- 1920 20 Francs 1859 BB. Gadoury 1061, Friedberg 574. GOLD. Sehr schön + 250,- 1921 20 Francs 1866 A. Gadoury 1062, Friedberg 584. GOLD. Vorzüglich 250,- 1919 1920 1922 1921 1923 1924 1922 20 Francs 1868 BB. Gadoury 1062, Friedberg 584. GOLD. Vorzüglich 250,- 1923 20 Francs 1870 A. Gadoury 1062, Friedberg 584. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- 1924 50 Francs 1857 A. Gadoury 1111, Friedberg 571. GOLD. Vorzüglich 500,- GOLD. Vorzüglich 500,- 1925 1925 50 Francs 1857 A. Gadoury 1111, Friedberg 571. 152 www.wag-auktionen.de 1926 1926 50 Francs 1856 A, 1862 BB. Gadoury 1111, 1112, Friedberg 571, 582. 2 Stück. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 1927 1.000,- 1928 1927 100 Francs 1855 BB. Gadoury 1135, Friedberg 570. Auflage 5069 Stück. 1928 100 Francs 1859 A. Gadoury 1135, Friedberg 569. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,- GOLD. Vorzüglich 1.250,- 1932 1930 1929 1929 100 Francs 1869 A. Gadoury 1136, Friedberg 580. 1930 Cu 10 Centimes 1853, Lille. Auf den Besuch des Kaiserpaares in der Münzstätte. K.M. M24. GOLD. Vorzüglich 1.250,- Vorzüglich - Stempelglanz 75,- 1931 Dritte Republik 1870-1940. Cu 5 und 10 Centimes 1896 A. Fackel. Gadoury 157 a, 265 a. 2 Stück. 1932 5 Centimes 1920. Gadoury 170. Sehr schön 50,- Vorzüglich 50,- Fast sehr schön 50,- Fast Stempelglanz 200,- Winz. Randfehler, vorzüglich 100,- Vorzüglich 100,- 1934 1933 1935 1933 Cu 10 Centimes 1878 K. Gadoury 265 a. 1934 50 Centimes 1886 A, Paris. Gadoury 419 a. 1935 5 Francs 1870 A. Gadoury 743, K.M. 819. 1936 5 Francs 1870 A, 1873 A, 1974 A, 1876 A, 1877 A. Gadoury 745, 745 a. 5 Stück. 153 www.wag-auktionen.de 1939 1937 1938 1937 10 Francs 1937. Gadoury 801. Sehr schön - vorzüglich 50,- 1938 20 Francs 1936. Gadoury 852. Vorzüglich 200,- 1939 10 Francs 1896 A. Gadoury 1016, Friedberg 594. GOLD. Fast vorzüglich 125,- 1940 1941 1942 1940 10 Francs 1899 A. Gadoury 1016, Friedberg 594. GOLD. Vorzüglich 125,- 1941 20 Francs 1875 A. Gadoury 1063, Friedberg 592. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- 1942 20 Francs 1895 A. Gadoury 1063, Friedberg 592. GOLD. Vorzüglich + 250,- 1944 1943 1945 1943 20 Francs 1904 A. Gadoury 1064, Friedberg 596. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- 1944 20 Francs 1908 A. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- 1945 100 Francs 1901 A. Gadoury 1137, Friedberg 590. GOLD. Vorzüglich 1.250,- GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich 1.250,- Fast Stempelglanz 250,- Stempelglanz 100,- Vorzüglich - Stempelglanz 75,- 1947 1946 1946 100 Francs 1905 A. Gadoury 1137, Friedberg 590. 1947 Essai 10 Francs 1929, von Turin. Silber. K.M. E 48, Mazard 2552 (R2). 1946 1949 1948 1948 Essai 5 Francs 1933, von Vezien. Aluminium. K.M. -, Mazard 2567. 1949 Essai Cu (10 Centimes) o.J. 'Piece D'Essai'. Mazard 2221. 154 www.wag-auktionen.de 1950 1950 Vergoldete Bronzemedaille 1878, von Oudiné. Zur Weltausstellung. Personifizierte Republik bekränzt Allegorien mit Attributen des Handels, des Handwerks und der Kunst / Zwei Putten halten Plan des Ausstellungsgeländes mit Marsfeld und Trocadéro. Wurzbach 7165, Augustin 269. 86 mm. Prägefrisch 1951 125,- 1952 1953 1951 Etat Francais 1940-1944. 5 Francs 1941. Maréchal Pétain. Gadoury 764. 1952 20 Centimes 1944 (vz), 1945 B (ss), 1946 B (vz). Gadoury 321, 324. 3 Stück. 1953 Governement Provisoire 1944-1947. 20 Francs 1945. Essai. Gadoury 859, Mazard 2745. 1954 Vierte Republik 1947-1959. 5 Francs 1948 B, 1952. Gadoury 766 a. 2 Stück. Vorzüglich 100,- Sehr schön, vorzüglich 75,- Vorzüglich 75,- Sehr schön 60,- 1956 1955 1955 50 Francs 1958. Gadoury 880, K.M. 425.14. Vorzüglich 125,- 1956 100 Francs 1958. Eule. Gadoury 880, K.M. 450.13. Vorzüglich 100,- Stempelglanz 100,- 1957 1957 Fünfte Republik ab 1959. Essai 10 Francs 1964. Gadoury 813. 155 www.wag-auktionen.de 1958 1959 1958 1959 100 Francs 1987. La Fayette. Gadoury 902. 20,00 g. Platin. Stempelglanz 750,- Sehr schön 300,- -Besancon, Stadt 1959 Taler 1664. C.C.K. M 9 - 1664, Davenport 5070. 1960 1961 1962 -Chateau-Renaud 1960 1961 1962 Louise-Marguerite von Lothringen 1614-1629. Adlerschilling (Pièce de 4 sols) 1617. MONETA-NOUA-ARGCH-A1617 Gekröntes vierfeldiges Wappen / SIT.NOMEN.DOMINI.BENEDICTVM. Doppeladler. Sehr selten. Vorzüglich 750,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) 1617. MONETA-NOVA-ARGCHA-ST 1617 Gekröntes vierfeldiges Wappen, davon je zwei Wappen vierfach unterteilt / SIT.NOMEN.DOMINI.BENEDICTVM. Doppeladler. Sehr selten. Vorzüglich 750,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) 1617. MONETA-NOVA-ARGCHA-ST1617 Gekröntes vierfeldiges Wappen / INITIVM.SAPIENT-E.TIMOR.DOMINE Doppeladler. A. Engel in Revue Numismatique III, 1885, Tf. 12,3. Selten. Schrötlingsfehler, sehr schön 500,- 1963 1963 1964 1965 1965 1964 1965 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) 1619. MONE.N-OV.A-RG.PRI-NCLI.1619 Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / SUB.UMBRA.ALARUM*TVARVM 1619. Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl IZ auf der Brust. Sehr schön 500,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) 1619. MONE.N-OUA.AR-GPRIN-CIP.LIN Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / SUB.UMBRA.ALARUM.TVARVM.1619. Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl IZ auf der Brust. Sehr schön 500,- Dreibätzner o.J. MONETA*NOVA*ARGENTIA*CHA Gekröntes vierfeldiges Wappen / SVB*VMBRA*ALARVM*TVARVM Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl IZ auf der Brust. Sehr selten. Sehr schön - vorzüglich 750,- Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 2, 2004 Nr. 1505. 156 www.wag-auktionen.de 1967 1966 1966 1967 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. Imitation eines Adlerschillings von Holstein-Schauenburg. MONOVA-ARC-ORDINE-CLER Gekröntes vierfeldiges Wappen, in der Mitte mit einer Lilie belegt / Doppeladler. A. Engel in Revue Numismatique III, 1885, S. 312, Nr. 22. Sehr schön 500,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA-NOVA-ARGENT-IA.CHA Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / NISI.TV.DOMINE.NOBISCVM.EPVS Gekrönter Doppeladler. A. Engel in Revue Numismatique II, 1885, Nr. 4. Fast vorzüglich 500,- 1968 1968 1969 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA-NOVA-ARGENT-IACHA Gekröntes sechsfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / NISITVDOMINE.NOBISCVM.EPVS Gekrönter Doppeladler. Sehr schön - vorzüglich 500,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONOVA-ARG-ORDINE-S.P.Q.R Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / NISITV.DOMINE.NOBISCVM.EPVS Gekrönter Doppeladler. Sehr schön - vorzüglich 500,- 1970 1970 1971 1972 1974 1975 1971 1972 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONE.N-OUA.A-RG.PRIN-CIP.LIN Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / SUB.UMBRA.ALARUM.TVARVM Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl IZ auf der Brust. Sehr schön - vorzüglich 500,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA*NOVA*ARGENT*L Gekröntes vierfeldiges Wappen mit henkelartigen Verzierungen / VERBVM.DOMINI.MANET.IN.ETERNVM Doppeladler mit Reichsapfel und Wertziffer 12 auf der Brust. A. Engel in Revue Numismatique I, 1885, Nr. 10. Sehr schön 400,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA-NOVA-ARGENT-IACHA Gekröntes sechsfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / SUB*UMBRA*ALARUM*TUARUM Gekrönter Doppeladler. 400,- 1973 1973 1969 1974 Sehr schön 1975 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. Imitation eines Adlerschillings von Ostfriesland. MONTANOVAARGENTIACH Behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild / DA.PACEM.DOMINE.IN.DIEBVS.NOS Doppeladler. Sehr schön 300,- Sehr schön 300,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA*NOVA*ARGENT*L Gekröntes vierfeldiges Wappen mit henkelartigen Verzierungen / VERBVM.DOMINI.MANET.IN.ETERNVM Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. A. Engel in Revue Numismatique I, 1885, Nr. 10. Leicht korrodiert, schön - sehr schön 250,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA-NOVA-ARGENT-IA.CHA Gekröntes sechsfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / SIT.NOMEN.DOMINI.BENEDICTUM Gekrönter Doppeladler. 157 www.wag-auktionen.de 1976 1976 1977 1978 1977 1978 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA*NOVA*ARGENTIA*CH Behelmtes vierfeldiges Wappen / INITIVM.SAPIENTIAE.TIMOR.DOMINI Doppeladler mit Wertziffer 1Z auf der Brust. A. Engel in Revue Numismatique II, 1885, Nr. 9. Schön - sehr schön 250,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONOVA-ARG-ORDINE-CLER Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / NISITV.DOMINE.NOBISCVM.EPVS Gekrönter Doppeladler. Schrötlingsrisse, sehr schön 250,- Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. Imitation eines Adlerschillings von Holstein-Schauenburg. MONOVA-ARC-ORDINE-CLER Gekröntes vierfeldiges Wappen, in der Mitte mit einer Lilie belegt / Doppeladler. A. Engel in Revue Numismatique III, 1885, S. 312, Nr. 22. Etwas Fundbelag, fast sehr schön 250,- 1981 1979 1979 1980 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA-NOVA-ARGENT-IA.CHA Gekröntes sechsfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / SIT.NOMEN.DOMINI.BENEDICTVM Gekrönter Doppeladler. Schrötlingsrisse, schön 100,- -Hagenau, Stadt 1980 Dicken o.J. E.u.L. 36 ff. Sehr schön + 175,- -Metz, Bistum 1981 Dietrich II. 1005-1046. Pfennig. 1,15 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 24 a, Robert Seite 1 ff, Weiller 189. Schön - sehr schön 75,- 1983 1984 1982 -Orange 1982 Frédéric Henri de Nassau 1625-1647. Teston o.J. Brustbild nach rechts / Wappen. PdA 4606 var. Schrötlingsfehler, sehr schön 150,- -Straßburg, königliche Münzstätte 1983 Konrad II. 1024-1039. Pfennig, unbestimmte elsässische Mzst. 1,26 g. HEVONACVM Dreigeschossiger Turm / CHVON//// Kreuz, in den Winkeln je ein Halbmond oder Halbkreis. Dannenberg 1194. Sehr schön 250,- Sehr schön 100,- Französische Kolonien 1984 Cu 12 Deniers 1767 A. Für Guadeloupe. Mit Gegenstempel RF (1793). Lecompte 277, K.M. 1. 158 www.wag-auktionen.de 1986 1985 1985 -Indochina 1985 Piastre 1886. K.M. 5, Lecompte 267. 1986 20 Centimes 1924 A. K.M. 10, Lecompte 224. Vorzüglich 200,- Vorzüglich - Stempelglanz 175,- 1989 1988 1987 1987 Piastre 1927. K.M. 5 a1, Lecompte 303. Vorzüglich + 200,- Schön - sehr schön 100,- Sehr schön + 100,- Grüne Patina. Sehr schön 100,- -Mauritius und Réunion 1988 Ludwig XVI. 1774-1783. 3 Sols 1779 A. Lecompte 6. Griechenland 1989 Otto von Bayern 1832-1863. Cu 2 Lepta 1833, München. Divo 25 b, K.M. 14. 1991 1990 -Kreta 1990 Leonardo Dona 1606-1612. Cu 2 1/2 Soldini o.J., Candia (Heraklion). Gamberini 2065. Großbritannien 1991 Edward der Bekenner 1042-1066. Penny, York. 1,25 g. Münzmeister Ondbern (+ONDBENRNONEO). Pyramids type, abweichend auf der Rückseite drei Pyramiden und ein Ringel in den Winkeln. North 831 var., Seaby 1184, Hildebrand -. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 1991 500,- Hildebrand kannte diesen Münzmeister für keine der Münzstätten Edwards. 1992 1992 Henry III. 1216-1272. Penny, London. 1,53 g. Münzmeister Nicole. Long cross type. Gekrönter bärtiger Kopf von vorn / NIC-OLE-ONL-VND Sterlingskreuz. North 983 ff. Fast vorzüglich 75,- 159 www.wag-auktionen.de 1995 1994 1993 1993 Edward VI. 1547-1553. Shilling (1551-53). Münzzeichen Tonne. Seaby 2482. 1994 Philipp und Mary 1554-1558. Sixpence 1557. Seaby 2506. 1995 Charles II. 1660-1685. Twopence 1679. Seaby 3388. Sehr schön + 300,- Kl. Kratzer, sehr schön 500,- Vorzüglich - Stempelglanz 150,- 1996 1996 1997 1997 George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1744. Auf die Seeschlacht vor Toulon und das Versagen der beiden Kommandeure Lestock und Mathews. Mann hängt am Galgen, im Hintergrund Schiffe im Hafen / Ankommende Schiffe, rechts befestigte Stadt, im Vordergrund rechts Soldaten, links reißt der britische Löwe den gallischen Hahn. Eimer 582, Mitchiner 5069/70. 39 mm. Sehr schön 75,- George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1797, von Mills und Brenet. Auf den Seesieg Admirals St. Vincent in Portugal. Büste nach links / Engel schleudert Blitze auf zwei spanische Schiffe. Eimer 882, Slg. Julius 538. 41 mm. Vorzüglich + 125,- 1998 1999 1999 1998 George IV. 1820-1830. Halfcrown 1825. Seaby 3809. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 500,- Bronzemedaille o.J. (1849), von Wiener. Auf die St. Paul's Cathredal. Außenansicht der Kathedrale / Innenansicht der Kathedrale. Eimer 1505, van Hoydonck 49. 59,5 mm. Vorzüglich 100,- -London 1999 160 www.wag-auktionen.de 2001 2002 2000 Indonesien -Sumatra 2000 Plantagen-Token. Tandjong Alam in Siak auf Sumatra. 10 Cents 1891. Scholten -, Mitchiner - vergl. 3261 (1 Dollar). Zweimal gelocht, sehr schön - vorzüglich 100,- GOLD. Justiert, sehr schön + 250,- Sehr schön - vorzüglich 100,- Italien -Königreich (unter Napoleon) 2001 Napoleon I. 1804-1814. 20 Lire 1809 M. K.M. 11, Friedberg 7, Pagani 19. 2002 2 Lire 1812 M, Mailand. K.M. 10.4, Pagani 38. 2005 2003 2004 2003 40 Lire 1812 M, Mailand. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 15. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 500,- -Königreich 2004 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1927. Jahr 6. K.M. 69, Davenport 145. Vorzüglich + 150,- -Aquileja, Patriarchat 2005 Gregorio di Montelongo 1251-1269. Hälbling. 0,65 g. GRECO-RIV'.PA Thronender Patriarch / .AQVI-LEGIA Verziertes Kreuz. Bernardi - vergl. 21 (Denar), Biaggi - vergl. 148 (Denar). 16 mm. Scheint unediert. Schöne Patina. Vorzügliches Prachtexemplar 500,- 2006 2006 Denar (um 1269). 1,22 g. GREGO RIV.PA Thronender Patriarch / AQVI . LEGIA. Adler. Bernardi 22, Themessl 22, Biaggi 147. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich 200,- 161 www.wag-auktionen.de 2007 -Bologna 2007 Bronzemedaille 1888, von Giorgi, Florenz. Auf die 800-Jahrfeier der Universität. Brustbild Umbertos I. in Uniform nach links / Acht Zeilen Schrift. 75 mm. Fast Stempelglanz 2010 2009 2008 175,- -Correggio, Fürstentum Syrus de Austria 1605-1630. Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild Bindenwappen / SVB VMBRA ALARVM TVARVM Gekrönter Doppeladler. CNI 79 ff., Varesi 186, Gamberini 652. Sehr schön - vorzüglich 300,- Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes vierfeldiges Wappen / DOMINE*AVDIE*NOS Gekrönter Doppeladler. CNI 109, Varesi 190. Sehr selten. Sehr schön 400,- 2010 Da 12 Quattrini o.J. Gekröntes, verziertes vierfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 1Z auf der Brust. CNI vergl. 110/111, Varesi vergl. 199. Leicht korrodiert, sehr schön 250,- 2010 Nachahmung der Kipper Zwölfer mit vierfeldiger Wappendarstellung im Gebiet Friedrich Ulrich's von Braunschweig-Wolfenbüttel. 2008 2009 2011 2012 -Desana 2011 Antonio Maria Tizzone 1598-1641. Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes vielfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / SVB VMBRA ALAR TVAR PROTEGOR. Varesi 570, CNI 51 ff. Sehr schön - vorzüglich 300,- -Kirchenstaat 2012 Paolo III. 1534-1549. Bronzemedaille o.J. (1550), unsigniert. Auf die Restaurierung von Frascati. Brustbild nach rechts / Ansicht von Frascati mit der Villa Rufina aus der Vogelperspektive. Spink 501. 34,4 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 162 www.wag-auktionen.de 100,- 2014 2013 2013 Giulio III. 1550-1555. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / KPATOYMAI Prudentia und Fortuna. Spink 524. 34 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 2013 Diese Medaille spielt auf die heimlichen Bemühungen Giulio's bei seiner Wahl an. 2014 Pio IV. de Medici 1559-1565. Bronzemedaille o.J. Auf die Restaurierung der Engelsburg. Brustbild nach rechts / Ansicht der Engelsburg aus der Vogelperspektive. Spink 595. Spätere Prägung. Vorzüglich + 250,- 100,- 2015 2016 2016 2015 2016 Urbano VIII. 1623-1644. Testone 1642. Madonna / Bienenwappen. Muntoni 76. Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich 400,- Clemente XI. 1700-1721. Bronzemedaille 1704, von Hamerani. Auf den Bau des Kornspeichers bei den Grani di Termini. Brustbild des Papstes nach rechts / Platz mit einigen Personen und einem Reiter vor Gebäudeansicht, darüber Schrifttafel. Spink 1620, Slg. Brettauer 2184. 51,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- 2017 2017 2018 2018 Pio VI. 1775-1799. Bronzemedaille 1776 (AN II), unsigniert, von Hamerani. Auf die neue Kaserne in Civitavecchia. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Bartolotti 776, Spink 1949, Mazio 513. 34 mm. Fast Stempelglanz Pio IX. 1846-1878. Cu 4 Soldi 1868, Rom. K.M. 1374, Pagani 594. Fast Stempelglanz 125,- 75,- 163 www.wag-auktionen.de 2019 2020 2019 2021 Verdienstmedaille o.J., von Cebrara. Brustbild nach rechts / BENE MERENTI in Kranz. Spink 2225. 37 mm, 20,35 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 100,- -Mailand 2020 Philipp II. von Spanien 1556-1598. Bronzegussmedaille o.J. Auf den Bischof Carlo Borromeo (1560-1584). Brustbild nach links / Brustbild des Hl. Franz nach rechts. 53,5 mm. Alter Guss. Sehr schön 175,- -Mantua 2021 Ferdinando Carlo Gonzaga 1668-1707. Bronzemedaille o.J., signiert FHV. Auf seine Gattin Anna Isabella von Guastalla. Brustbild nach links / Zur Sonne aufsteigender Adler. Börner vergl. 1791 (Vorderseite mit anderer Signatur), Katalog Gonzaga V, 88. 51,5 mm. Vorzüglich + 2022 2023 200,- 2024 -Messerano 2022 Francesco Filiberto Ferrero Fieschi 1584-1629. Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes vielfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / Gekrönter Doppeladler zwischen F - I. CNI 62-68, Varesi 778 var. 2023 2024 Vorzüglich 250,- Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit IZ. CNI 76, Varesi 783. Schrötlingsriss, Randunebenheiten, sehr schön 175,- Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes vierfeldiges Wappen auf Burgunderkreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel ohne Wertziffer IZ. CNI vergl. 76, Varesi vergl. 783. Schrötlingsriss, schön 150,- 164 www.wag-auktionen.de 2025 2027 2026 -Mirandola 2025 2026 Alesandro I. Pico 1602-1637. Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes fünffeldiges Wappen mit Mittelschild / OMNIA HINC ET HVIC Gekrönter Doppeladler. CNI 89 ff., Varesi 551. Schrötlingsriss, sehr schön 175,- Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes fünffeldiges Wappen mit Mittelschild / OMNIA HINC ET HVIC Gekrönter Doppeladler. CNI 89 ff., Varesi 551. Schön - sehr schön 150,- -Neapel 2027 Ferdinando I. d'Aragona 1458-1494. Coronato o.J. Gekrönte Büste nach rechts / St. Michael. Münzzeichen T. CNI 526 ff, Biaggi 1674. Schöne Patina. Fast vorzüglich 2030 250,- 2029 2028 2028 Joachim Murat, König von Neapel 1808-1815. 2 Lire 1813. KM 110, Pagani 60 c. 2029 1/2 Lira 1813. Punkt hinter Jahreszahl. KM 108, Pagani 63 a. Kl. Randfehler, vorzüglich 250,- Sehr schön 90,- Carlo Alberto 1831-1849. 10 Lire 1833 P, Genua. Münzzeichen Anker. Pagani 211 (R2), Friedberg 1145, KM 114.2. Auflage 1550 Stück. GOLD. Vorzüglich 750,- -Sardinien 2030 2032 2031 2033 -Sizilien 2031 2032 2033 Federico II. 1197-1250. Tari d'oro, Messina oder Brindisi. 0,96 g. Perlenbesetzter Strichkreis, darin Kugel / Lateinisches Kreuz teilt IC - XC und NI - KA, Beiderseits pseudo-kufische Legenden bzw. Reste davon. Varesi 72, Biaggi 1239/40 var. GOLD. Fast vorzüglich 300,- Tari d'oro, Messina oder Brindisi. 1,31 g. Stilisierter Adler von vorn, den Kopf nach links gewendet, Schriftreste / Lateinisches Kreuz teilt IC - XC und NI - KA. Biaggi 1242/1246. GOLD. Schrötlingsfehler, sehr schön 250,- Filippo II. 1556-1598. 4 Tari 1559. Spahr 26 ff, Varesi 317/4. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich 500,- 165 www.wag-auktionen.de 2034 2035 -Subalpine Republik 2034 5 Francs 1801 (AN 9). Pagani 5 (R2), Davenport 197. 2035 5 Francs 1802 (An 10). Pagani 6, Davenport 197. Dazu: Lucca. 5 Francchi 1807. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 200,- Sehr schön 175,- 2036 2038 2037 -Toskana 2036 Ferdinand III. 1790-1801. Francescone 1799, Pisa. Davenport 1521. Fast vorzüglich 250,- Bronzemedaille 1828, von Heuberger. Auf die Grundsteinlegung der Kirche 'St. Antonio Nuovo'. Gebäudeansicht / Schrift. Wurzbach 8831, Slg. Horsky 7000. Vorzüglich + 125,- -Triest 2037 2038 Bronzemedaille 1838, von Ferrari. Auf den Bau der Mole in Triest. Schiffe und Leuchtturm / Schrift. Slg. Montenuovo 2588. 65 mm. 166 www.wag-auktionen.de Vorzüglich 90,- 2039 Japan 2039 Mutsuhito 1867-1912. Yen 1886. Jahr 19. Yeoman 25.2, Davenport 274, Jacobs/Vermeule Q 15. Vorzüglich 125,- Versilberte Plakette 1900, von Kautsch. Auf die Beteiligung von Bosnien und Herzegowina an der Pariser Weltausstellung. Bosnierin und Bosnier bringen der Pariser Stadtgöttin ihre Gaben dar, im Hintergrund Sarajewo und Mostar / Der bosnische Pavillon auf der Weltausstellung. Wurzbach 910. 99,5 x 80,5 mm. Galvano. Vorzüglich 175,- 2040 Jugoslawien -Bosnien-Herzegowina 2040 2041 -Ragusa (Dubrovnik) 2041 Republik 1358-1805. 3 Gröscher (Artiluk) 1629. Brustbild des Hl. Blasius. Mimica 859. Sehr schön 300,- Tallero rettorale 1736. Heiligenbrustbild neben Stadtansicht nach rechts / Gekröntes Wappen. Davenport 1636. Schrötlingsfehler, sehr schön 350,- Tallero rettorale 1766. Mimica 15, Davenport 1639. 150,- 2042 2042 2043 2043 Justiert, Prägeschwäche, vorzüglich 167 www.wag-auktionen.de 2044 2045 2045 -Serbien 2044 2045 Stefan Uros IV. 1331-1355. Dinar. 1,50 g. STEFANVS DEI GRA REX Helm mit Kissen und Stern, darüber Federbusch / Christus auf Thron. Jovanovic 11-1 stark var. Sehr schön 100,- Alexander I. 1889-1903. Medaille 1900, von Scharff. Auf seine Vermählung mit Draga Maschin, geb. Milanowatz, verw. Lougnewitza (*1867, +1903 ermordet). Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Proklamationsszene. 53,5 mm, 61,49 g. Mattiert. Prägefrisch 250,- 2047 2046 2046 Peter I. 1903-1918. 10 Para 1917. K.M. 19. 2048 Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100,- GOLD. Vorzüglich 300,- Kanada -Neufundland 2047 Victoria 1837-1901. 2 Dollars 1888. K.M. 5, Friedberg 1. Kolumbien 2048 Republik 1821-1837. Cu 5 und 10 Centavos 1901, Bogota. Für den Umlauf in den Leprastationen des Landes. K.M. L2, L3. 2 Stück. Vorzüglich 75,- Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 500,- 2050 2049 Kuba 2049 Republik. Bronzemedaille 1869. Auf den Aufstand vom 16. August in Las Tunas. Krone / Drei Zeilen Schrift in Kranz. 31 mm. Liberia 2050 Gibbs Gardner & Co. Cent 1833. Sonne, Palme, Freigelassener, im Hintergrund Segelschiff / AMERICAN COLONIZATION SOCIETY, FOUNDED A.D. 1816. Rulau (USA) vergl. Seite 76 und 91, K.M. Tn 2. 2050 Solche Münzen wurden von Anti-Sklaverei-Gesellschaften für verschiedene Staaten, die die Sklaverei abgeschafft hatten, geprägt. In der Belleville-Mint wurden u.a. Münzen für Brasilien, Santo Domingo und eben Liberia hergestellt. 168 www.wag-auktionen.de Vorzüglich 175,-