MAIER www.maier-trier.de Auktionen Katalog zur Versteigerung am 27.08.2016, 13°° Uhr Wohnungsauflösung: Trier, Anschrift wird am Mittwoch, 24.08.16 veröffentlicht! Antiquitäten, Gemälde, Varia gesammelt über 3 Generationen Es gelten die ausgehängten Versteigerungsbedingungen. Der Versteigerer übernimmt keine Gewähr für seine Angaben, diese erfolgen nach bestem Wissen und Gewissen. Die Gegenstände werden versteigert wie sie liegen und stehen. Besitzübergang mit Zuschlag, Eigentumsübergang mit vollständiger Zahlung. – NUR BARZAHLUNG MÖGLICH – KatalogDruckDat 13.08.2016 VORABZUG Änderungen vorbehalten! Ist eine Stückzahl angegeben gilt der Ausrufpreis pro Stück, ansonsten für das ganze Los Dipl.Ing.(FH) Michael Maier, Merianstr.22, 54292 Trier, Tel. 0171 546 25 25, Email [email protected] Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt Seite 1 Stk Ausruf 0 Kunst 1 Altar von 300 Kopie von dem Trierer Restaurator F. Voitié, nach einem Werk von Holbein d.J. Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 2 C H/B/T, cm 55 38 Bauern am Fluss 100 Hollädische Landschaftszene J. Jungbluth Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Holz A B 3 C H/B/T, cm 30 40 Bergpredigt 150 Risse in der Leinwand Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 4 C H/B/T, cm 62 70 Dackel (Krone) 200 Lerchertier, Barbe & Co., London Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Holz A B 5 C H/B/T, cm 28 20 Der Leser 100 Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Holz A B 6 C H/B/T, cm 38 32 Dorfszene 100 sign. Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Karton A B C H/B/T, cm 57 72 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 7 Seite 2 Stk Ausruf Ernte mit Dorfhintergrund 50 Frankreich, gewidmet: To my friend Schuhmacher … Paris Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 8 C H/B/T, cm 38 46 Feldarbeit mit Pferd und Ochse 200 sign. H. Berger… Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Karton A B 9 C H/B/T, cm 23 32 Frau am Ofen 150 Autor/Hersteller Material/Technik A B 10 C H/B/T, cm Frau mit Zopf 150 Autor/Hersteller Material/Technik A B 11 C H/B/T, cm Geiger und Flötist 300 Baumgarten Autor/Hersteller Material/Technik A B 12 C H/B/T, cm 50 60 Gleichnis vom Saemann 200 rückseitig beschriftet Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Holz A B 13 C H/B/T, cm 29 47 In der Schmiede 50 dat. 1858 Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm 23 30 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 14 Seite 3 Stk Ausruf Orientalische Szene 50 Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Karton A B 15 C H/B/T, cm 17 13 Porträt: Alter Mann 100 Porträt, sign Ribeira ? Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 16 C H/B/T, cm 47 38 Porträt: Edelmann 200 Autor/Hersteller Material/Technik A B 17 C H/B/T, cm Porträt: Mann mi Pfeife 100 Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Sperrholz A B 18 C H/B/T, cm 14 11 Porträt: Mann mit Schnäutzer 150 Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 19 C H/B/T, cm 30 24,5 Porträt: Rubens 500 Rubens Selbstporträt, KOPIE, restauriert, prachtvoller Rahmen Autor/Hersteller ital. Meister Material/Technik Öl/Lwd. A B 20 C H/B/T, cm 65 53 Seestück 200 W. Lucas Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B C H/B/T, cm 80 120 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 21 Seite 4 Stk Ausruf Stilleben: Obst/Karaffe 50 Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 22 C H/B/T, cm 41 50 Stilleben: Rosen in Zinnvase 100 Stilleben Autor/Hersteller Material/Technik A B 23 C H/B/T, cm Stilleben: Rosen/blaue Vase 50 Riss in der Lwd. VIARD 88 Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 24 C H/B/T, cm 68 54 Stilleben: Üppiges Rosenbouquet 100 Stilleben Autor/Hersteller Material/Technik A B 25 C H/B/T, cm Wirtshaus-Szene „Bis zur letzten Neige“ 300 Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Lwd. A B 26 C H/B/T, cm 30 40 Burgermeister: Burg Eltz 80 Burgermeister Autor/Hersteller Material/Technik Litho./aquarelliert A B 27 C H/B/T, cm 52 37 Burgermeister: St. Gangolf zu Trier 100 Burgermeister Autor/Hersteller Material/Technik Litho./aquarelliert A B C H/B/T, cm 52 37 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 28 Seite 5 Stk Ausruf Feinecke: Junge mit diebischer Ente 200 Walter Feinecke, Lemgo Autor/Hersteller Material/Technik /Lwd A B 29 C H/B/T, cm Großer Fisch III 50 Karl Kaul, 1965 Autor/Hersteller Material/Technik Linolschnitt A B 30 C H/B/T, cm Hedrich: Moselkran zu Trier, 1958 50 1958, sehr feine Arbeit Hedrich Autor/Hersteller Material/Technik Aquarell A B 31 C H/B/T, cm Hedrich: Sieh um Dich zu Trier, 1952 80 1952, sehr feine Arbeit Hedrich Autor/Hersteller Material/Technik Aquarell A B 32 C H/B/T, cm Hedrich: Sieh um Dich zu Trier, 1962 50 Hedrich Autor/Hersteller Material/Technik Aquarell A B 33 C H/B/T, cm Porträt: Bäuerin, jung 150 Porträt Autor/Hersteller Material/Technik Pastell/Holz A B 34 C H/B/T, cm 36 47 Porträt: Vlaamsche Baeurin 150 Porträt, sign., dat. 1918 Autor/Hersteller Material/Technik Pastell/Karton A B C H/B/T, cm 42 31 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 35 Seite 6 Stk Ausruf Anglerin 80 Glasbild Autor/Hersteller Material/Technik A B 36 C H/B/T, cm Apfelpflückerin 80 Glasbild Autor/Hersteller Material/Technik A B 37 C H/B/T, cm Die 4 Jahreszeiten 200 4 Glasbilder mit den Allegorien der Jahreszeiten Autor/Hersteller Material/Technik A B 38 C H/B/T, cm 25 19 Äbtissin 100 Autor/Hersteller Material/Technik Holz A B 39 C H/B/T, cm Amphore, Bronze um 1900 2 200 Flachrelief Pferdegespann auf Marmorsockel Autor/Hersteller Material/Technik A B 40 C H/B/T, cm Heiligenskulptur 50 sehr alt, restauriert Autor/Hersteller Material/Technik A B 41 C H/B/T, cm Liegende Katze 30 Keramik Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 42 Seite 7 Stk Ausruf Madonna auf Podest 200 Autor/Hersteller Material/Technik A B 43 C H/B/T, cm Sphinx 2 100 Provenienz( nach Überlieferun des Eigentümers) Eingangsportal der Trierer Freimaurerloge; wohl ehem. St. Anna Kloster Am Pferdemarkt Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm 44 20 Autor/Hersteller Material/Technik A B 45 C H/B/T, cm Fritz Quant 1 50 Fritz Quant Autor/Hersteller Material/Technik A B 46 C H/B/T, cm Fritz Quant 2 50 Fritz Quant Autor/Hersteller Material/Technik A B 47 C H/B/T, cm Fritz Quant 3 50 Fritz Quant Autor/Hersteller Material/Technik A B 48 C H/B/T, cm Kamtschadles 10 Kamtschadalen sind eine russische Ethnie und stammen von der Halbinsel Kamschatka Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 49 Seite 8 Stk Ausruf Miniatur Ikone 50 Autor/Hersteller Material/Technik A B 50 C H/B/T, cm 4,5 4 Miniatur: Goethe und Schiller 80 Paar elfenbein gerahmte Miniaturen Autor/Hersteller Material/Technik A B 51 C H/B/T, cm 9 7,5 Miniatur: Kritischer Blick in den Spiegel 20 Miniatur Autor/Hersteller Material/Technik Öl/Holz A B 52 C H/B/T, cm 10 7 Miniatur: Schlachtenszene 10 Autor/Hersteller Material/Technik A B 53 C H/B/T, cm 4,5 4 Schalk 50 Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm 18 13 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt Seite 9 Stk Ausruf 1 Möbel, Uhren, Teppiche 101 Aufsatzsekretär 800 Autor/Hersteller Material/Technik A B 102 C H/B/T, cm Brandschrank 800 farbig gefasst Autor/Hersteller Material/Technik A B 103 C H/B/T, cm 218 115 50 Brezelschrank 800 Autor/Hersteller Material/Technik A B 104 C H/B/T, cm 225 171 56 Hochzeitzschrank, Tirol 1976 500 Autor/Hersteller Material/Technik A B 105 C H/B/T, cm 176 136 60 Anrichte 300 Autor/Hersteller Material/Technik A B 106 C H/B/T, cm Anrichte (als Fersehschrank genutzt) 300 2-türig, 2 Shubladen Autor/Hersteller Material/Technik Eiche A B C H/B/T, cm 120 110 48 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 107 Seite 10 Stk Ausruf Barock-Kommode, gewellte Front 200 Autor/Hersteller Material/Technik A B 108 C H/B/T, cm Eckschrank 200 Autor/Hersteller Material/Technik A B 109 C H/B/T, cm Eckschrank mit Aufsatz 200 Autor/Hersteller Material/Technik A B 110 C H/B/T, cm Klappsekretär 200 Autor/Hersteller Material/Technik A B 111 C H/B/T, cm Kleine Hochzeitstruhe „Armor“ 80 eingeschnitzte Allegorien: Armor, Eule, Wappen … Autor/Hersteller Material/Technik A B 112 C H/B/T, cm 33 Schränkchen 65 27 80 2-türig, 2 Schubladen Autor/Hersteller Material/Technik A B 113 C H/B/T, cm Schränkchen 80 3 Schubladen Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 114 Seite 11 Stk Ausruf Schränkchen, intarsiert 80 Autor/Hersteller Material/Technik A B 115 C H/B/T, cm Barocktisch 300 Autor/Hersteller Material/Technik A B 116 C H/B/T, cm 150 80 Runder Tisch, dreibeinig 100 Autor/Hersteller Material/Technik A B 117 C H/B/T, cm Betstuhl 100 Autor/Hersteller Material/Technik A B 118 C H/B/T, cm Sessel 150 Autor/Hersteller Material/Technik A B 120 C H/B/T, cm Trierer Rathausstuhl 4 150 2 100 teilweise restauriert, Sitzfläche muss erneuert werden Autor/Hersteller Material/Technik A B 119 C H/B/T, cm Voltaire-Sessel Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 121 Seite 12 Stk Ausruf Standuhr 1.500 Autor/Hersteller Material/Technik A B 122 C H/B/T, cm Beduinenteppich 50 Autor/Hersteller Material/Technik A B 123 C H/B/T, cm Teppich 200 sehr guter Zustand Autor/Hersteller Material/Technik A B 124 C H/B/T, cm 267 146 Wandteppich, 500 Seide Autor/Hersteller Material/Technik A B 125 C H/B/T, cm 200 Deckenlampe 130 100 Messingblech Autor/Hersteller Material/Technik A B 126 C H/B/T, cm Deckenlampe mit Kerzen 50 Arme massiv Messing Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt Seite 13 Stk Ausruf 2 Varia 201 DAUM Vase 200 Autor/Hersteller Material/Technik A B 202 C H/B/T, cm Zinnkanne 2 20 Autor/Hersteller Material/Technik A B 203 C H/B/T, cm 2,4 2,0 A. G. Meißner’s Skizzen, 3 Bände von 1793 100 Autor/Hersteller Material/Technik A B 204 C H/B/T, cm „Ein Talmudisten Disput“ - Rückseite „Der Stürmer“ 50 Gratisbeilage zum „Israelitischen Familienblatt “ Hamburg,rückseitig dubliert „DER STÜRMER “ Juli 1936 Autor/Hersteller Material/Technik A B 205 C H/B/T, cm Gulliver’s Reisen, Band 1 100 Autor/Hersteller Material/Technik A B 206 C H/B/T, cm Heilige Schrift nach Luther, Band 1 u. 2 mit 230 Bildern von Gustav Doré Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm 150 Maier- Auktion Katalog zur Versteigerung 27.08.2016 in Trier DruckDat 13.08.2016 Los-Nr. LosName LosTxt 207 Seite 14 Stk Ausruf Anhänger „Weintraube“ 100 Elfenbein, sehr fein geschnitzt Autor/Hersteller Material/Technik A B 208 C H/B/T, cm 4,5 3 Buddha 20 kleine Skulptur aus TIGERAUGE Autor/Hersteller Material/Technik A B 209 C H/B/T, cm 2,4 2,0 90N Minitrix kleine Tenderlok T3 20 seht gut erhalten Autor/Hersteller Material/Technik A B 210 C H/B/T, cm 6 Katzen-/Hundekorb 20 Weidengeflecht mit Eisentür Autor/Hersteller Material/Technik A B 211 C H/B/T, cm Paar Eulen, 70er 5 Keramik Autor/Hersteller Material/Technik A B 212 C H/B/T, cm Spinnrad 150 mit feinen Applikationen aus Elfenbein sehr gut erhalten Autor/Hersteller Material/Technik A B 999 C H/B/T, cm z.B. 100 Pos. diverse Varia: Glas, Zinn, Stofftiere … Ausruf einzeln vor Ort Autor/Hersteller Material/Technik A B C H/B/T, cm